Клеймо

AffrontiRegiven

«Люди вовсе не жестоки, по крайней мере, большинство, они только очень берегут себя, и, пока что – то не затронет их лично, они и вмешиваться не станут»

Антиутопии я читаю довольно редко, так как этот жанр мне совершенно не нравится, но для Сесилии Ахерн я решила сделать исключение, хотя бы просто из любопытства. Всегда интересно, когда писатели одного жанра пробуют и открывают себя в другом. На самом деле к книгам Ахерн меня совершенно не тянет, вот и обложки у них красивые и аннотация красиво написано, но читать как-то большого желания нет, да и к самому автору я отношусь нейтрально. Лишь из-за интереса я взялась за эту книгу. Вышло довольно неплохо, но было такое ощущение, что где я это уже видела или читала. Измененное общество, строгие правила, изгои и наказания, все это было и до Сесилии Ахерн, то есть ничего нового вы в этой книге не найдете

В мире, где живет главная героиня - Селестина Норт существуют определенные правила, за нарушение которых человек может получить клеймо.

За неверное решение - Клеймо на виске
    За ложь - на языке
    За попытку обокрасть общество - на правой ладони
    За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце
    За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

Поэтому если человек не хочет быть заклейменным то стоит вести приличный образ жизни, следить за своей внешностью и речью, не перечить Трибуналу, ибо он есть закон, в общем, стоит во всем быть идеальным. В этом мире есть как бы справедливый суд, который принимает решения и выносит наказания. Сирена на улице оповещает о том, что кого-то вскоре заклеймят и этот человек навсегда выйдет из общества и никакое элитное, социальное положение его при этом не спасет. Трибунал – это закон, суд, правитель, который не щадит никого.

Жизнь тех, кто получил клеймо в один момент, начинает рушиться. Из любимых и близких людей, лучших друзей они в одну минуту превращаются в изгоев, для которых в этом «идеальном» мире нет места. Они не могут заниматься любимым делом, и даже в общественном транспорте им отведены определенные места. Заклейменные для обычный людей становятся призраками, которых никто не замечает и не видит или просто делает вид, что не видит.

Прекрасная жизнь Селестины Норт в одни момент ломается, а все из-за того, что она решила помочь больному старику, у которого есть клеймо. Один промах, одна попытка помочь человеку, вышедшему из общества и все. Трибунал ждет.

Роман получился интересным, легким и одновременно сложным, но ничего необычного и оригинально я здесь не увидела. Продолжение буду читать, так как история все-таки неплохая, герои интересные и язык у автора то, что надо.

«Знание не всегда дает нам преимущество, порой неведенье – счастье, а знание – ответственность, от которой всякий рад был бы уклониться»

NinaLisko

Неожиданно для себя мне перепало одной из первых прочесть новую книгу писательницы, романы которой я не очень люблю. Но именно в этой книге Сесилия Ахерн раскрывает себя совсем в другом жанре, не любовный роман, а модный сейчас young adult. Посмотрим на пробу пера Ахерн, которую у нас еще осенью анонсировала Азбука-Иностранка!

Привычный нам мир, наше время. Правильная во всем 17-летняя Селестина - прекрасный дом, идеальная семья, ее парень Арт сынок одного из самых влиятельных людей города, у нее отличные оценки в школе и так далее и тому подобное. Поэтому ее будущее расписано и оно очень светлое. И ничто не предвещает ничего Порочного.

Но не все так просто. Есть закон, а точнее Трибунал, который карает за морально-этические ошибки. И если подсудимого сочтут порочным, то он будет заклеймен буквой "П", и клеймо будет ставится на одном из пяти мест, в зависимости от вины:
    За неверное решение - Клеймо на виске
    За ложь - на языке
    За попытку обокрасть общество - на правой ладони
    За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там где сердце
    За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

Все это общество живет в постоянном страхе быть заклейменными, ведь для них уже не будет той прежней жизни, к которой они привыкли. Для них будут действовать свои законы и своя кара за нарушения. Они изгои, они лишние в обществе. Но упрятать за решетку или казнить их не могут - ведь ничего уголовного они не совершили, кража видимо не считается...

Селестина не сомневается в правомерности таких законов и поддерживает их. Но вдруг все меняется, после того как их соседку увели на глазах детей и мужа. Она понимает, что есть несправедливость в их обществе, у нее зреет не согласие и приходит понимание того, что ее розовые очки пора снимать и видеть все в истинном свете. Один промах главной героини (при чем совершенно справедливое желание помочь заклейменному человеку, которые умирал) подводит ее под Трибунал! Что же с ней будет? Кто ей поможет?

Само собой нам все разъяснять - с чего это пошло, почему продолжается и закончится ли. Селестина находится между двух сторон одной войны, она пешка в руках власти, с помощью которой они хотят восстановить свое влияние и силу, чтобы удержаться на верхушке лестнице. И они пойдут на все, чтобы пешка была повержена после того, как выполнит свое предназначение!

В середине книге есть очень мощный переломный момент, который длится несколько страниц и ты метаешься между слезами и злостью. Боль, предательство, ложь, жестокость, унижение - это и еще многое другое будет сопровождать Селесту всю книгу. Но так же она познает всепрощение, справедливость, возмездие, любовь. Короче огромный спект чувств и эмоций нам обеспечено! Главная героиня - катализатор революции, которая уже надвигается, помогая узнать обо всем, что скрывается от общества.

Роман - грамотная смесь Голодных игр, Дивергента, Половинного Кода и Алого восстания. Может еще каких-то антиутопий, в голову пришли эти четыре. Слог у Ахерн уже выработанный, поэтому читается легко и быстро. При чем само повествование держит не отпуская, заставляя читать все дальше и дальше. Идея не нова, но ее исполнение мне понравилось.

Реально могу посоветовать - достойный представить жанра young adult антиутопии!

miyakuro

Все антиутопические общества в той или иной степени похожи друг на друга, во многих из них государство стремится к совершенству, идеалу, искоренению недостатков и пороков. Все должно быть совершенным: поведение, внешний вид, мысли. Один порок, одна ошибка − и провинившийся оказывается за бортом жизни.

И общество, которое показывает нам Сесилия Ахерн в своей новой книге, совсем не ново, у него так же, как и у всех, есть своя особая система подчинения и исполнения наказаний под названием Трибунал − такая местная "полиция нравов", которая жестоко карает всех тех, кто нарушил нормы морали и нравственности: неверное решение, ложь, попытка обокрасть общество, измена Трибуналу и т.п.

За все эти нарушения ставится клеймо в определенную область на теле, чтобы остальные добропорядочные граждане могли сразу же узнать, за что этого человека заклеймили, насколько он порочен перед ними. Но некоторые клейма можно спрятать под одеждой, например, те, что ставят на груди или на подошве правой ноги. Поэтому помимо болезненной и унизительной процедуры клеймения порочных людей заставляют носить красные повязки − еще один яркий опознавательный знак изгоев общества. Строжайше запрещено прятать на людях клейма и не носить повязки, за нарушение этих правил последует очередное наказание − кто знает, может быть, поставят еще одно клеймо?

Вы скажете − да хуже уже все равно не будет. Но жизнь главной героини Селестины Норт покажет, что может, еще как может.

«Всю жизнь будешь расплачиваться за единственную ошибку».

Селестина Норт по закону жанра умница, красавица, у нее хорошая семья, а парень − сын самого главного судьи Трибунала. В общем, она − идеальная и достойная гражданка своей страны, пример для подражания. Селестина полностью поддерживает и разделяет политику Трибунала − каждый должен платить за свои ошибки. Но до тех пор, пока сама не оступается и не совершает ошибку. То, что зовется у всех нормальных людей милосердием и состраданием, здесь же является страшным пороком − помощь заклейменному, пускай и больному старику, умирающему на глазах десятков равнодушных, но порядочных граждан.

После этого поступка жизнь правильной и идеальной Селестины меняется за считанные секунды, переворачиваясь с ног на голову. И вот она уже больше не всеобщая любимица, а заклейменная, изгой. Но не простой изгой, как все остальные − в глазах оппозиции и противников Трибунала Селестина становится героем. Она приносит ветер перемен, и все задаются вопросом: а так ли совершенен сам Трибунал, который клеймит и приговаривает к общественной изоляции всего лишь за помощь больному старику?

«Прислушайся к себе, скажи вслух то, что думаешь. Стань голосом тех, кого принуждают молчать».

После вынесения приговора и клеймения Селестины сюжет становится интереснее и набирает обороты. Но, как я уже и говорила, эта книга не станет глотком свежего воздуха в жанре young adult, но окажется достаточно качественно прописанной подростковой антиутопией. Язык и стиль у книги очень легкие и приятные, есть интересные и глубокие мысли, в этом плане чувствуется опыт и профессионализм Сесилии Ахерн.

Но кое-где, как по мне, есть небольшие несостыковки, странные и нелогичные моменты, повисли в воздухе некоторые вопросы без ответов, не до конца понятно, что движет некоторыми персонажами. Однако в целом впечатления от книги сложились неплохие. Главная героиня совсем не раздражает, вызывает симпатию, а временами и сочувствие, в особенности после тех моментов, когда с ней так жестоко и несправедливо поступают другие люди.

Кстати, мне понравилась Пиа Ванг − корреспондентка, аккредитованная при Трибунале, которая поначалу слепо исполняет все его приказы: нужно показать кого-то героем − без проблем, показать врагом общества этого же самого героя через несколько часов спустя − раз плюнуть. Однако после случая с Селестиной и раскрытия ее страшного секрета, Пиа не сразу, но постепенно начинает сомневаться в том, что делала раньше, и решается на опасное расследование, которое может ей многого стоить, но в то же время поможет людям узнать правду о тех, кто стоит во главе Трибунала, проверить их непорочность перед обществом. В общем, меня порадовало, что из Пии сделали не стереотипного продажного и пресмыкающегося перед властями журналиста. Наоборот получился здравомыслящий и сочувствующий журналист, для которого свобода слова − не пустой звук.

"Клеймо" − не новый, но определенно неплохой представитель своего жанра с адекватной главной героиней, хорошим слогом и плавным развитием сюжета. А за эту цитату перед Сесилией Ахерн хочется снять шляпу и сделать реверанс:

«Но теперь я поняла, почему люди читают книги, растворяясь в чужой жизни: порой я читала какую-нибудь строчку и вдруг резко выпрямлялась, как подброшенная, ведь это было то самое, что я сама недавно пережила, да так и не выговорила. Мне хотелось как-то проникнуть на страницу и сказать этому персонажу, что я его понимаю, что он не одинок...»
    brunhilda

Скажите мне куда катится в своем творчестве когда-то любимая мной Сесилия Ахерн? Если когда-то я зачитывалась ее книгами, то сейчас каждая новая ее книга вызывает у меня только разочарование. И чем больше ее новых книг я читаю, тем сильнее, к сожалению, оно становится.

Очень жаль, но "Клеймо" не стало исключением. Хотя, сам факт того, что Ахерн написала антиутопию давал надежду на лучшее. Но прочитав, я поняла одно - написала она ее поддавшись всеобщему порыву, ну а чего, все пишут в этом жанре, и я напишу. И это кстати, очень видно, когда писатель пишет душой, а когда преследует коммерческую выгоду. В данном случае, второе.

О сюжете и говорить не хочется, потому что он полностью шаблонный. Да и сама книга ничто иное, как симбиоз уже имеющихся антиутопий, где за основу взята Алая буква Готорна с ее клеймами, а дальше уже автор смешала Делириум , Дивергент , Голодные игры и в итоге получилось то, что получилось.

Кто бы только знал, как меня раздражала главная героиня. Своей идеальностью и правильностью просто бесила, да и тупостью за одно. Я такая идеальная, у меня все идеальное, и поведение и оценки, у меня даже парень идеальный. Так и хочется спросить: "Ангелочек, тебе нимб не жмет?" Ага идеальная, а потом БАЦ и сразу шесть клейм. И казалось бы, получив клейма, Селестина должна была изменить свое поведение, но куда там.

Я не смотрю в зеркало и вижу эти уродливые рубцы покрывающие мою идеальную кожу

Убейся об стену, а. Сделай милость.

Книга полностью сырая, как по мне, так над ней еще работать и работать. Мир в котором живут герои не прописан совершенно. Законы Трибунала тоже, не говоря уже о правах заклейменных. Удивительно было, когда выскочили люди, запихнули героиню в машину и увезли. Даже не объяснив за что. Как будто так и надо. Увезли, поставили клейма, а дальше-то что? А дальше живешь как жил, в той же среде в той же семье...

Для чего это было написано? Практически копирка с Готорна, с той разницей, что клеймо разное. Да, Ахерн додумалась сменить "А" на "П". Заменить Капитолий Трибуналом, а президента Сноу - судьей Креваном. О, да. Много на это ума надо... Ах да, забыла. Единственная фишка книги в том, что героиня темнокожая. И все.

Больше в этой книге нет ничего. Пустышка. Написанная только ради денег и для того, чтоб люди не забыли, что есть такая писательница - Сесилия Ахерн.

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

За неверное решение - Клеймо на виске.
    За ложь - на языке.
    За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
    За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце.
    За то, что шел не в ногу с обществом, - на подошве правой ноги.
    Теперь я знаю: отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага - не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.

Первая моя книга прочитанная у Сесилии Ахерн. Даже не думала, что ею станет "Клеймо", ведь начать я хотела совершенно с иного. Но так уж сложились обстоятельства, что мне захотелось взять еще одну книгу в "Открытой книге", и выбор пал на эту.

Давно не читала антиутопий, а если здраво рассудить, то "Клеймо" как раз и подходит под этот жанр. Уж не знаю с чего у автора романов для женщин возникло желание написать столь не похожую книгу, но история получилась весьма неплоха.

Как и во всех антиутопиях здесь у нас есть мир, где хотят "вырастить" идеальных людей. Идеальных просто во всем. Они должны подчиняться системе, ничем не выделяться и быть этакой серой липкой массой без своего мнения. Для людей, которые выступают против законов этого общества, придуманы Клейма в виде буквы "П". Они становятся изгоями, их всячески сторонятся, заклейменные не должны собираться группами больше двух человек, для них уготовлена жизнь без радостей, комендантский час и вечные проверки.

Главная героиня - Селестина Норт - образцовая дочь, сестра, девушка, внучка. Она хороша во всем. Учится прекрасно, гений математики, имеет любимого парня Арта, который является сыном главного судьи Трибунала. У нее есть брат и сестра. Родители Селестины известные люди: мама - модель и лицо известной фирмы Beauty Box, отец - директор главного новостного канала. Девушка берет уроки музыки у своей соседки, только чтобы угодить родителям. Пример во всем, но... это же антиутопия!

Началось все с того, что эту самую соседку, которая дает уроки музыки, арестовывает Трибунал на глазах у семьи Селестины, ее парня и судьи. Всех это опечаливает, позор для их тихого спального богатого райончика - заклейменная! На следующее утро Селестина вместе с Артом и сестрой едут в школу. На их глазах в автобус зашел старик, один из заклейменных, и начал задыхаться. Конечно же, никто на это не обращает внимания. Подумаешь, человек умирает, никто не поможет, ведь правительство запретило хоть как-то контактировать с людьми, "нарушившими" законы их "мирного общества". Но вдруг у нашей Идеальной-Во-Всем-Селестины щелкнуло в мозгу, и она решила помочь бедному старику. Сразу же началась паника, приехал Трибунал, и Селестину упекли за решетку.

Что последовало за этим? Событие в автобусе встрепенуло всю страну, все только и стали говорить о Селестине Норт. Нашествие прессы, давление Трибунала и многое другое приходится пережить Главной Героине. Каждый говорит ей, что она особенная, где-то уже что-то назревает, каких-то заклейменных это вдохновило, где-то вызвало негодование, каждый пытается подмять Селестину под себя, рассказать ее историю так, чтобы и Трибунал не оказался в дураках и Селестина вышла сухой из воды.

Но, такие уж у нас героини YA, которые любят топить самих себя. У Селестины свое мнение, она в прямом смысле слова загубила свою жизнь и вместо того, чтобы выслушать опытных людей, просто все усугубляет, а потом всю оставшуюся книгу проклинает себя, говорит, какая она несчастное и бла-бла-бла. Я наверное тот самых человек, который бы спас свою задницу в первую очередь, поэтому так как повела себя Селестина на суде, не поступила бы. Такие расхождения взглядов у меня с главной героиней и с автором.

Пока Селестина сидела в камере и ожидала своего приговора, она встретила там парня Кэрика. Он тоже попал в ситуацию и ждал клеймения. Как же меня бесили мысли о нем. Главная Героиня ни словом не обменялась с этим "загадоШным незнакомцем", а уже только и думает о нем. О том какой он сильный, мужественный, стойкий, как он выдерживает все свалившиеся на него испытания, как поддерживает ее саму (молчанием и хмурыми взглядами?). Меня просто выносили фразы о том, что Селестина чувствует с ним нерушимую связь. Она не знала этого человека СОВСЕМ. Увидела пару раз через стеклянную дверь камеры, их вместе вели куда-то на прогулку; ах да, и тот момент, когда Кэрик ворвался в комнату где ставили клейма на Селестину. Немного высосано из пальца.

Сам момент вынесения приговора и клеймения Селестины, показался мне весьма ожидаемым. Я сразу догадалась, сколько клейм ей нанесут, но момент с шестым клеймом был весьма неожиданным, признаю! Это противозаконно, но как же меня добил момент, где Пиа брала интервью у Селестины. Девушка долго доказывала журналистке, что у нее есть 6-ое клеймо. Алло, а показать его не судьба? Селестина наконец доперла до этого, показала место со шрамом, но оказывается этого было мало для доказательства! Бум - мой мозг лопнул. Пиа сказала, что Селестина могла сама себе нанести такие увечья, только чтобы наклеветать на судью Трибунала. Однако, сама Пиа не раз говорила, что судья творит такие дела и многие люди замечают, что он превышает свои полномочия. Либо я не разобралась в этом моменте, но здесь явно присутствует полная нелогичность.

Не говорю уже о моменте в заброшенном сарае, который проявил весь тупизм ГГ и нелогичность деток, которые зло решили подшутить. Слились сразу же.

В целом и общем могу сказать, что бывали книги такого жанра и лучше. Да, с тем, что я написала вверху многие могут не согласиться или вообще мне скажут: "Попробуй сама такое написать!" Полностью согласна, это очень сложно. Мне не с чем сравнивать эту книгу Сесилии Ахерн с ее другими произведениями, потому что я их не читала. Но для первой антиутопии мне кажется, что это весьма неплохо. Главные минусы: заезженный сюжетный каркас (если можно так вообще сказать), нераскрывшиеся полностью герои и много воды... Слишком много.

Я бы прочитала продолжение "Клейма", потому что последние две-три главы были самыми лучшими. Динамичными, со стремительно развивающимся сюжетом; но, любят же заканчивать на самом интересном.

All love,
    Ваша WornTime

P.S. Эту рецензию я переписывала 3 (!!!) раза. Постоянно что-то исправляла и переписывала фразы, потому что хотелось минимум спойлеров (мне кажется, с этим я справилась плохо). :)

Отлично! Жду продолжения с нетерпением.
    Ахерн удивила! Что-то новое,захватывающее, читала всю ночь,не могла оторваться,книга сильная,единственное, такое впечатленре,что автор поддалась моде кромсать книгу на части и теперь ждать продолжения утопии (на ум приходят "голодные игры"), будем надеяться,что частей,ведущей к развязке будет меньше. Всем советую к прочтению!
    Интересная книга. Главная фишка- не знаешь, что все-таки произошло дальше. Один маленький минус- все время казалось, что читаю книгу по фильму "Голодные игры".
    Это было великолепно! Считайте меня глупой-недалекой, да кем хотите, но я в диком восторге! Мне нужна вторая часть книги, как доза наркоману, а если её нет, то нужно придумать/написать! Прочитала запоем за 5 часов с перерывами на работу 😅
    На самом интересном месте книга закончилась. Сама задумка интересная. Маленькая девочка против огромной системы. Жду продолжение.