Рецензии и отзывы на Идеал

lovely_reading

Это продолжение "Клейма" я очень ждала! Первая книга безумно захватила, и как же хотелось поскорей узнать дальнейшее развитие событий. И "Идеал" оказался для меня интересным. Но все же не "вау"...

Кто не знает, сюжет истории разворачивается вокруг Селестины, живущей в мире, где каждый провинившийся получает клеймо, причисляющее его к группе заклейменных, которых практически за людей не считают. Вот она и стала одной из них, ранее будучи "идеальной" девушкой. Что её ждёт? Как сложится её жизнь после заклеймения? Может ли восторжествовать справедливость в этом мире? Если интригует, можете смело читать эту дилогию.

На мой взгляд, проблема истории именно в том, что это дилогия. Была б одна книга - можно сделать побольше объем и супер динамичный сюжет. Если три - то во второй можно было подробнее рассказать про созданный мир, ответить на миллион оставленных первой книгой вопросов, раскрыть персонажей, а вот третью уже насытить экшеном. А в дилогии вышло так, что в первой книге нас заинтриговали, а во второй большую часть не разъяснили, сильно сжав сюжет. Все-таки хотелось чего-то неожиданного и яркого, а всё вышло слишком просто.

Вместе с тем, история не потеряла своей легкости и интересной задумки. Ее хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать концовку. С такой книгой приятно провести вечер. Но дилогия при шикарном исполнении могла стать открытием, а стала - прочитала и забыла. Будто Ахерн написала книгу другого жанра в своем обычном стиле. Очень жаль, что исполнение подкачало.

yfnfkbz140594

Я бралась за чтение книги в приподнятом настроении. Только-только прочитав первую книгу, я с нетерпением ждала продолжения. И вот оно, как по заказу.

Жесткое начало книги не дает читателю времени на раскачку. Мы сразу окунаемся в жизнь Селестины, со всеми ее бедами, несправедливостью и жестокостью. Ни дня, чтобы перестать бежать, ни минуты, чтобы увидеть родителей, ни мгновения, чтобы расслабиться. Кому можно доверять, если ты – самый опасный и порочный преступник страны?

Во время чтения я испытала множество эмоций: переживание, гнев, возмущение. Я искренне не понимаю, как такая система наказаний смогла прижиться в обществе людей. Ведь у каждого есть чувства, мысли, каждый человек ошибался, лгал или сострадал. В этой книге мы не только встретим старых персонажей: Кэррика, Арта, Джуннипер, Кревана и дедушку, но и познакомимся и полюбим новых: Мону, Рафаэля, Леннокса и многих других. У каждого из них свой характер. Они живые: добрые и злые, честные и лживые, надежные и опасные. Каждого героя мы увидим с разных сторон и поймем выбор каждого.

Я рада, что эта серия останется дилогией, т.к. получилось не затянуто, очень динамично, ярко и масштабно. Борьба против системы, противостояние Трибуналу, сплочение заклейменных во время ужасного шествия, поднятие мятежа и, конечно, любовь. Каждое действие здесь на своем месте. Каждая деталь продумана до мелочей.

Я не просто провела с этой серией книг несколько вечеров. Я прожила и прочувствовала все эмоции вместе с героями, а это многого стоит.

skerty2015

Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история.

Маленькая и когда-то идеальная Селестина, всегда следующая логике и не нарушающая правила, повзрослела. Став, заклейменным изгоем, испытывая на себе все трудности, она меняет взгляд на жизнь. Теперь она осознает всю бесполезность идеального общества. Ведь страдают, как обычно, хорошие люди, которые, по сути, не сделали ничего плохого, но теперь вынуждены испытывать лишения и издевки.

Селестина понимает, что не хочет всю жизнь прятаться. Ей хочется жить, как все. Любить, видеть родных, когда захочется, а не когда позволят, ей хочется чувствовать вкус жизни. А главное - ей нужна справедливость. Селестина становится той личностью и героем, за которым хочется следовать, которого хочется слушать. Но хватит ли сил этой хрупкой девушке противостоять могущественной системе?

В этой части ощутимо больше эмоций, накал страстей и удивительные непредсказуемые поступки. Цепляющая за душу любовная линия, трагическое искупление грехов и главное теперь нужно решать, хочешь ли ты быть идеальным или по-настоящему Жить! Ну, а я теперь буду ждать экранизацию.

OlgaSharistova

Радует, что автор не стала растягивать историю и уместилась в две части - повествование получилось динамичным, все на своих местах и ничего лишнего.
    На сюжете останавливаться не буду, ибо наверняка уже все в курсе.
    Читать, естественно, лучше было бы обе части разом, но даже спустя почти год, я хорошо помнила сюжет, да и по ходу дела встречается много ненавязчивых отсылок к событиям первой книги, которые восстановили в моей памяти все подробности.
    Понравилось, что нам рассказали о детстве Кревана, которое и послужило отправной точкой в его маниакальном желании клеймить людей за "проступки".
    Очень сильным получился эпизод с шествием Заклейменных.
    Полно раскрыты характеры родных и друзей героини, да и в целом все персонажи удачные.
    Сама же Селестина не обошлась без пары глупых решений, но без промахов эта история уже не была бы такой зрелищной, да и порадовало, что под конец она все же разобралась, кому стоит доверять, а кому нет и сделала верные выводы из всех ситуаций.
    В целом история очень даже интересная и несомненно заслуживающая внимания!
    От меня 4⭐️

DmitrijTelegin

ИДЕАЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!
    ЭТА КНИГА ПОСЛЕДНЯЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ ,НУ И ХОРОШО !!!!.....((((
    ЗАПОМНИЛИСЬ И ВРОСЛИ ВПАМЯТЬ ВОТ ЭТИ ЦИТАТЫ
    Дружба строится всю жизнь – врага можно нажить за секунду.
    Я - сорняк. Я буду биться и выживу. Я - Заклейменная.
    Маленькими шагами мы никуда не придём: стране нужен огромный прыжок.
    Итак в первой части она нарушила закон и стала заклейменной, во второй части она устроит революцию!!! Она Селистина cразу же с первых глав нас одолевает динамика и дикий экшен ! Постоянные погони , стражи ,поиски Керика ,новые знакомства ,в книге очень много как новых так и старых персонажей любовь.
    Плюсы книги +++
    Легкий язык написания
    Харизматичные персонажи
    Сюжет хороший но он скомканный то сильно много экшена то вода водой и одно описание !!!
    Минусы ---
    Главная героиня и иногда ее странные и не логичные действия и ее лень и не решительность в дивергенте и голодных играх было лучше но с другой стороны из маленькой девоччки из первой части превратилась во взрослую девушку революционерку!!!
    Нет огня искры книга показалась очень короткой и не очень детальной первая книга была получше !!!!

Неплохая идея для антиутопии, но... плохое воплощение. Вот честно, мне нравится, как пишет Ахерн (по большей части), но подростковые антиутопии не ее конек. Наивно, местами бредово, поверхностно. Уж лучше прочитать повторно "Там, где начинается радуга". Вам понравится, если вы не слишком критично относитесь к тому, что читаете; если вам нет 25 лет; если вы слегка инфантильны. В остальных же случаях...
    читается на одном дыхании
    В общем-то не вижу смысла что-то писать и так уже достаточно отзывов. Объясню лишь свою оценку. Первая книга лучше, гораздо, продолжение не оправдало надежд. Огромный плюс, за легкость чтения, это всегда радует.
    Для меня это больше, чем просто очередная интересная книга... Это история, которая коснулась моей семьи лично... Несовершенство судейской системы, мнимые шаблоны, преданные идеалы, отношение людей к «провинившимся»... Читать было тяжело. Правда. Все время проводила параллели с моим реальным миром. Жаль только, что счастливый конец и торжество истины бывают только в книгах...
    ничуть не хуже первой части.потрясающий сюжет, прочла очень быстро, на одном дыхании.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 апреля»