Сергей Волков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Волков»

отзыв

SeptemberSun

Не знаю зачем я взялась за эту книгу. СССР, космос, войны - основные составляющие, про которые я не люблю читать, а уж если это всё смешано, да ещё и заправлено юмором, даже не открывая книгу можно сказать, что она мне не понравится.

Основным сюжетом всех рассказов является далёкое будущее, в котором СССР не распался, а процветает, получив в своё распоряжение большую часть космоса. Почти все русские герои в рассказах в какой-то мере идеализированы, они умны, внешность их особо не упоминается, смелы. Девушки красавицы, да ещё и губы у них пахнут вишней. Пожалуй, это всё, что о них можно сказать, ведь чуть ли ни все персонажи одинаковые. Характеры их не раскрываются, мы не узнаем ни о их прошлом, ни о интересах. Есть среди них парочка предателей, которые оказались не такими, какими показались сначала, но их совсем мало. Зато иностранные персонажи предстают перед нами глупцами, что особенно касается "америкосов" "Определено отсутствие электронных мозгов. Определено отсутствие естественных мозгов." Да ещё и мужчины с розовыми трусами (что тут явно считается оскорблением).
Чем-то это всё напоминает книги о "Стальной крысе", кстати некий де Гриз упоминается в одном из рассказов, возможно, что это тот самый.

В рассказах много различных стереотипов, известных о русских, это и медведи на улицах города (в первый раз вижу, что они белые), и "Столичная" водка, и борщ. Встречаются и заезженные фразочки вроде "Теперь уж поздно пить «Боржоми»".

Юмористическая составляющая рассказов мне совершенно не понравилась, читая книгу, я откровенно скучала. За героя мне пришлось переживать только один раз в рассказе "Чёрные звёзды, золотое небо", да и это продолжалось не долго. Остальные персонажи оставили меня совершенно равнодушной.

Рассказы не раскрывают полностью персонажей, происходящие события. Так что, думаю, им не подходит такая форма и их стоило бы удлинить. На мою же оценку, возможно, повлияла ещё и нелюбовь к данным сюжетам.

P.S. Была приятно удивлена, встретив в одном из рассказов своего однофамильца. Фамилия моя не редкая, но в книге мне довелось её встретить впервые.

31 октября 2015

RomeoMorphine

Что я могу сказать? Ожидала большего, если честно, но книга очень даже неплохая. Эдакой лёгкий не зарубежный детективчик, где описываются будни милиции и их попытки поймать самого известного серийного убийцу СССР - Андрея Чикатило.

Само повествование лёгкое, не заставляет задумываться или искать тайную философию. Из-за нецензурной лексики книга кажется ещё проще. Язык повествования был похож на эдакие ТВ-шоу, где рассказывается про то, как ловили убийц и истории маньяков.

Сериал, снятый по этой книге (или это книга написанная по сериалу) намного лучше и красочнее, занятный плюс, что сцены в сериале не ушли далеко от самой книги и , кажется, ничего такого важного не убрали.

Читать или нет - это Ваше дело, но скажу, что на досуге, когда надоели "тяжёлые" триллеры и хочется чего-то легкого, но криминального - это отлично подойдёт, как по мне.

P. S. Разочаровала концовка.

25 июля 2022

Knigo_Man

Книга страшнее первой, так как на передний план выходит то, что находится в голове у "человека", способного на такое, его психологический профиль, изворотливость даже тогда, когда уже казалось бы поймали на горячем. Все эти убиенные люди, их голоса в момент последнего пути Чикатило, последний гудок электрички... меня трясло после прочтения, несмотря на то, что это стандартный ход в художественной литературе. А чего стоит клоунада в судебном процессе по вине обвиняемого! А ведь жертвы - это не только замученные люди, не только их родственники, но и те, кто годами попадался в руки следствия, пока настоящий убийца гулял на свободе, вот что страшно!

3 декабря 2023

Rita389

Шёл я садом однажды и вдруг увидал,
Как коврижку делили сова и шакал.
"Алиса в стране чудес".

"За много миль от берегов есть берега опять", на которых делят куш побольше коврижки. Противники на тех космических берегах примерно равны по силе, и бьются друг с другом не первый век. Мне довелось понаблюдать за двенадцатью противоборствами.

****
Увидела я десантные спецоперации, бои флотов в космосе и наземные атаки (не скажешь же "намарсовые"), охрану танкеров от пиратов и захваты орбитальных станций, топливно-энергетические войны и любовно-дипломатический размен. Однажды, о чудо, оружие было побеждено словом, но это исключение.

Дальше...

У СССР много врагов: НАТО, Сфера сопроцветания (потомок Японии или Китая), Корея, переместившийся с Луны на Венеру Рейх, разные корпорации, Китай периодически в нейтралитете. Вместо природного газа борьба за месторождения и поставку Гелия-3, на котором можно перелететь в другую звёздную систему.
Независимым и свободолюбивым людям надоедает борьба сверхдержав, и они объединяются в группы, основывая дрейфующие города-вольницы или грабя пролетающие караваны.
СССР поступает с отшельниками тотально жёстко, не считаясь с потерями своих и подтверждая старый лозунг "Цель оправдывает средства". Отбор руководства по генетическому коду и комиссаров по именным династиям настораживает, а методы проверки на благонадёжность наводят на мысль о скором слиянии Союза с Рейхом. После такой проверки в душе меток не стереть, какой бы ответ ни пришёл в сером конверте.

За два столетия техника развилась не сильно, точнее, нет ничего непредставимого. Раненую руку можно регенерировать или в крайнем случае заменить гибким манипулятором. Мощное оружие - лазерные пушки, для передвижения вдоль станции в открытом космосе и сцепления с полом корабля используют магнитные присоски.
Майоры 200 лет играют в предтечу тетриса (волк ловит яйца - не знаю, как она называется).
Кругом дефицит мебели и бытовой техники, нехватка продуктов. Истории про белые предметы на плакате и содержимое бака космоплана "Черпак" похожи на грустные переделанные анекдоты. А над маршалом Рокожуковым, полковником Рогозиным, танкистом Сванидзе и майором Власиком смеяться уже невмоготу. Не раскрыт лишь замполит с Земли Громов.
Все рекорды по стереотипам побил рассказ Татьяны Кигим "В Америке секса нет". Сперва смешно, как сериал "Солдаты", потом от гротеска голова болеть начинает.
Что-то я всё о материальном. Как понял Кирилл из "Домбай и Эрцог":

новые системы новыми системами, а сражения выигрывают всё же люди.

Само собой, советские военные не прочь выпить. Во время боевой тревоги старший лейтенант Бецкой поступает "просто замечательно":

– Чего нам делать-то?! – крикнул Бецкой, пытаясь спасти остатки
портвейна.

И это штабной работник, он не знает плана космического корабля и устройства спасательных ботов. Чему их в военных училищах обучали? Политинформации, что ли? Конечно же, НЗ в боте наполовину разворован.
Но не всё так грустно, есть и подвиги, некоторые напрасные, хотя с какой стороны посмотреть.... Если что, пси-спецы вытянут.
***
Чтение сборника требовало от меня концентрации внимания, не всегда с первого раза получалось распутать скачки в сюжете. В "Кумачовой планете" пропустила мимо ушей инструкции капитана Околышева и потом перечитывала весь рассказ, чтобы понять цель захвата китайской орбитальной станции.

Удивителен бег времени. От распада реального СССР прошла четверть века, а мне уже нужно ползать в википедию за информацией о маршале Ахромееве, уточнениями 38-й параллели разделения Кореи (в рассказе планету делят по 50-й) и года рождения Сталина. Промолчу про Николая Кузнецова, их много нашлось, а не в честь героя корабль бы не назвали.

***
В целом, неплохой сборник альтернативной фантастики, но за творчеством авторов рассказов следить не буду. По одному рассказу представлений не получила.
***
Иду к "новым берегам", до конца сказки осталась пара приключений. Черепаха Квази больше не задержит меня на реальном морском берегу.

25 октября 2015

mulyakov

СССР живее всех живых и правит космосом. Честное слово, давно я так сильно не пребывал в шоке и не смеялся одновременно от абсурдности происходящего. Тупые американские военные, бравые русские, пардоньте, советские космосолдаты. И ведь не поспоришь, все так и будет через 100-200 лет. Жаль только, что рассказ, где товарищу Сталину 200 лет - неправда, хотя, что мы вообще знаем об этом?

Больше всего мне запомнился рассказ "В Америке секса нет". Он настолько шикарно абсурден, что диву даешься, как это могло появиться в голове автора. Американцы представлены дикими обезьянами, потребляющими тонны гамбургеров и колы и не понимающими весь смысл и сок нашей брюквы. -Почему Де Билл? У нас и другие "де" есть. Это фраза полностью характеризует Билла и весь американский космофлот. Но, что категорически не понравилось, это упоминание звезды смерти. Как можно упоминать в юмористическом рассказе, столь важную и серьезную имперскую станцию? [Фанат звездных войн негодует]. А вообще, я рыдал от того, какие советские космодети крутые. Дифференциальные уравнения, кривые Гаусса и прочие кавайные вещи знает каждый школьник.

Если этот рассказ юмористический, то есть в сборнике и пафосные произведения. Рассказ про комиссара, которого посчитали предателем, а он всех спас, ради красивой радистки и погиб. Этот и любой другой рассказ строятся вокруг противостояния советов с Рейхом (космическим, естественно) США, альянсами различными и прочими санкционными редисками. И везде мы правы и, вообще, чего они полезли в наш космос? Картошку мы все равно лучше выращиваем.

По прошествии недели с момента прочтения большая часть рассказов начала забываться, потому, как не оставила за собой какого-то впечатления (кроме, вы понимаете какого). И дело тут в двух вещах. Я не очень жалую фантастические рассказы. Мне больше нравятся большие романы с множеством событий. А рассказы в этом плане разочаровывают и даже не тем, что возможно плохо написаны и не тем, что коротки, а нереализованностью. Ты можешь увидеть в рассказе прекрасную задумку, которая тянет на роман, а то и больше, но, к сожалению, есть только рассказ на пару десятков страниц. И второй момент. Я с опаской отношусь с современной русской фантастике. Лукьяненко, да. Но космические рассказы? Это реально? Оказалось немного реально. Вперед, на Луну! За КПСС!

Как говорится, мы читаем книги, чтобы удивляться и бороться со своими книжными предрассудками. И в чем-то эта книга меня действительно удивила. Верой в светлое космическое социалистическое будущее, наверное. Капитализм, все с тобой понятно. В космос мы полетим строить коммунизм. И пока хватит с меня фантастическо-космического социализма, от этого бы отойти.

31 октября 2015

gentos

Зарекалась я, что читать вторую книгу не буду, но все-таки решила завершить цикл. Вторая книга, как и первая, меня ничем не зацепила. Такая же посредственность в тексте, та же скука при чтении. Единственный ее плюс, что читается она легко. Потому что написана слишком просто, зацепиться уму совершенно не за что.

Сериал я по-прежнему не смотрела, так что не могу судить, насколько они с книгой схожи. Судить по интересности книгу не совсем правильно, наверно, потому что история все-таки основана на реальных событиях. Но при таком раскладе она и на документалку претендовать не может, и художественным произведением ее сложно назвать. Еще стоит учитывать, что писали совместно ее два автора, не один. Отсюда вопросов к манере повествования еще больше.

14 сентября 2022

zhem4uzhinka

В маленьком городе Средневолжске все обязательно пьют. Вопрос в частоте и количестве, если не трезвеешь никогда, то уже запойный, если хотя бы днем ты в относительном адеквате – нормальный пацан. А так пьют и те, у кого нет денег, и те, у кого скопились все деньги городка; и люди с образованием, и недалекие; и стар и млад; и заливающие тяжелую моральную травму, и травмированные только собственным появлением на свет.
Правда, это про мужиков. Женщинам можно не пить. У них другие опции: можно быть шалавой или давалкой, можно быть верной женой и во всем подпевать мужу, можно быть влюбленной и тихо ждать, пока объект до тебя снизойдет, можно быть матерью. На худой конец еще пиво в разливнухе продавать сойдет.

Главный герой истории, Сергей Сергачев, невыразимо тупой и злобный человек, которым управляют поверхностные эмоции. Вся трагическая история со слишком большим куском материального добра, от которого отцапать не получается, потому что рот так широко не откроешь, наверное, могла случиться только в девяностые, во времена, когда законы сменились понятиями. Но сам Серый не выжил бы ни в какой эпохе. Хотя у него был шанс размножиться, и это тоже удивительно: что привлекало в таком человеке и женщину, и немногочисленных приятелей Сергея, осталось для меня за гранью понимания.

Само происшествие со статуей Ильича получилось довольно компактным, так что повествование обильно сдобрено разными армейскими байками, повествованиями о том, какая ОПГ в Средневолжске стала доминантной и как это проиошло, какой бизнесмен-авторитет все прибрал к рукам и почему – и прочими скучными рассказами о скучном городке. В какой-то степени роман действительно выполняет роль портрета эпохи, но как-то узко, серо и в лучших традициях русской литературы: чтобы все плохо и в алкогольных парах.
Не понравилось.

3 мая 2022

OlessyaMsk

Очередная книга в сеттинге написанная не Лукьяненко. Оригинальные книги были на порядок лучше, но эта в целом тоже оказалась интересной.
Если поскорее прочитать первую половину, достаточно мутную и непонятную, то потом начинается увлекательный экшен, противостояние героев и экскурсии в историю мира.
В книге очень интересно описана раса инсектоидов, это определённо авторская находка. В целом книга проходная, но для любителей жанра сойдет.

29 июля 2016

gentos

Очень посредственная книга. Сериал я не смотрела, а о маньяке слышала только поверхностно. Гуглить о Чикатило начала только после того, как знаменитый Скопинский маньяк дал интервью Собчак. Ну, и непосредственно после прочтения произведения, чтобы выяснить какие-то даты и узнать, когда же его наконец поймали. Потому что у этой книги будет еще продолжение, это только начало, как я думаю, трилогии. А может, и дилогии.

Написана она очень просто, но в этом и плюс, что читается легко. Я села читать в выходной с утра, а к вечеру уже дочитывала последние страницы. А так, никакой смысловой нагрузки и пользы она не несет. Маньяк отвратителен, те ужасы, что он творил, у меня не укладываются в голове. Самое главное, у меня остается вопрос - как его семья ничего не подозревала и почему он мог быть относительно нормальным семьянином при таких наклонностях?

Продолжение я вряд ли буду читать. Как и смотреть сериал.

17 августа 2021

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016