Сергей Волков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Волков»

отзыв

Manowar76

Люблю книги про девяностые. Причем, чем позже роман написан, тем больше в нём литературы. В самих девяностых о эпохе бытописали только авторы крутых бандитских боевиков, да Пелевин. В нулевые о девяностых стали писать "грязный реализм" Козлов и Стогоff сотоварищи. Позже были Быков, Рубина и многие другие.
1992 год. Средневолжск. В городе угадываются Набережные Челны, где особенно сложная ситуация была с молодежными бандитскими "конторами".
Главный герой и его друзья-аутсайдеры организовали коммерческое кладбище домашних животных.
Сергей до армейки состоял в "конторе", потом отслужил, немного остепенится. Но из армии его не дождалась не только девушка, которая ушла к сынку главного городского комерса, но и мать, продавшая квартиру и уехавшая в Краснодарский край. Конечно, это травмировало протагониста. И когда в земле находится цветмет-клад на десятки тысяч долларов, жизнь Серого меняется.
Бандиты, шалавы, предприниматели, афганцы. Жизнь в парадигме три Б. "Бухло, бабы, бабки". Персонажу Волкова же хочется чего-то большего.
В первой части романа сюжет линеен, только с середины, расписавшись, автор начинает позволять себе пространные отступления на различные темы. Надо сказать, эти вставные истории украшают книгу и приближают "Ильича" к большой литературе. Также игрой на поле мейнстрима и, в то же время подмигиванием фантастическому гетто, являются отсылки к Стругацким, Желязны и Булгакову и многочисленные (излишне) вставки стихов и текстов песен: советская и западная попсня и рок, известные и неизвестные поэты.
Еще один автор закрыл свой гештальт, по полной отрефлексировав сложную эпоху своей и моей молодости.
Крепкий боллитровский роман жанрового автора. Всегда хорошо, когда человек растет над собой.
Тем, кто скучает по лихим девяностым или не застал их, но хочет ощутить вайб эпохи больших возможностей и полной беспросветности, "Ильича" рекомендую.
Книга предваряется комплиментарным предисловием уважаемого мною фантаста Юрия Бурносова и закрывается не менее хвалебными отзывами фантастов Дивова, Шимуна Врочека и неизвестного мне писателя и сценариста Наумова.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

1 февраля 2023

Anton-Kozlov

Отличная и очень интересная книга по которой недавно был снят сериал на два сезона в котором Дмитрий Нагиев играет Чикатило. Эта книга содержит в себе первый сезон сериала.

Я смотрел сериал, который мне тоже понравился, но книга гораздо интереснее и полнее раскрывает сюжет.

Ужасно то, что всё это основано на реальных событиях и Чикатило реальный и, пожалуй, самый страшный и известный серийный убийца СССР.

Написано увлекательно как настоящий детектив. Раскрывает мысли и описывает действия маньяка, что мне очень понравилось у Майка Омера, начиная с его первой книги "Внутри убийцы".

17 декабря 2022

Manowar76

Первый роман цикла "Пастыри"

"Маргинальные политиканы всех мастей, вопящие о «мировой закулисе» и всемирном заговоре, не так уж далеки от истины, но только они не могут отвлечься от конкретной исторической ситуации. Идем дальше. Подчинив себе Европу и Америку, наш «кто-то» начинает распространять свою экспансию окрест. Под боком у него – огромная страна с чуждым протестантскому менталитетом и вовсе не собирающаяся переходить на капиталистические рельсы…
– Россия? – Илья усмехнулся.
– Конечно!"

Прочёл недавно свежий роман "Ильич" Волкова. Реалистичная вещь от фантаста и сценариста, живописующая свинцовые мерзости бытия и рефлексирующая о девяностых.
А "Последнее желание" к прочтению у меня было уже несколько лет в списках. Ну, думаю, почитал позднего Волкова, почитаю раннего, посмотрю как вырос. Что бросается в глаза — зрелый язык автора. Абсолютно у всех персонажей, даже у многих эпизодических, есть развернутый бэкграунд, истории и травмы из прошлого. Такого качества текста не ждешь от приключенческой конспирологии в духе "Тайного города".
Благодаря всем увлекательным подробностям только на ознакомления с главными героями уходит четверть книги.
Герои у нас такие: мент майор с помощницей-оперативницей, бывший афганец и его друг социолог, тринадцатилетний пацан, любящий фэнтези. Всех их объединило сначала столкновение с живыми мертвецами, а потом встреча с бессмертным графом Торлецким.
Возникает некоторый диссонанс с интонациями: нарочито суровый реализм и легкомысленная мистико-конспирологическая составляющая.
Конспирологии в романе чуть. Есть Пастыри, которые, с помощью загадочных артефактусов лемурийцев, меняют ход истории. Смены социальных строев — тоже их рук дело. В романе три "интердума" (почему интердум? Основное значение слова по латыни — "иногда"), три небольшие интермедии о деятельности этих лемурийцев, из которых понятно только, что и у них сплошные интриги и отступники-изгнанники. В конце, правда, случается мощный инфодамп, где раскрывается вся история и текущая ситуация у Пастырей.
Возвращаясь к мастерству писателя. У Волкова в "Последнем желании" прекрасный язык, но некоторая беспомощность в жонглировании сюжетными линиями и подачей лора мира.
Промежуточный финал в наличии, анонс событий второй части дан.
Хорошая приключенческая фантастика с несколько карикатурными злодеями в декорациях Москвы ранних нулевых.
7(ХОРОШО)
Продолжение на очереди.

17 мая 2023

Manowar76

Метафизический магреализм на семи страницах.
Популярные в современной литературе Чёрт и Ангел. Практически Петька и Василий Иваныч постмодернистского магреализма. Любой читающий человек, подумав, назовёт с десяток ярких вещей об ангелах и демонах в современном мире. Не менее, чем персонажи, популярен и троп "исчезновение Бога (реже Дьявола)". В "Найти себя" исчезли все. Причиной, скорее всего, послужили атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Спустя семьдесят семь лет парочка решает исправить весь ущерб, нанесённый наиболее пострадавшей от них стране, России.
Концовка про американского дедушку избыточна и непонятна.
Остроумно, кратко, метафизично.
7(ХОРОШО)

1 мая 2023

vampi

Когда прочла первую книгу, решила, что вторую не хочу читать, но спустя время стала осознавать,  что "скучаю" по такому повествованию и что нужно прочитать вторую часть. Скажу сразу, эта книга далась сложней и дело не в маньяке и подробностях, а в том, что сам стиль как будто изменён.
Пройдёмся по героям.
Фаина- вот если честно,  не знаю как в жизни, но в книге я бы не поверила, что жена не знала о нем. Столько было разговоров о том, что он домогался школьницу, то что он мастурбировал на детей родни. А она просто отмахивалась от этого. Это же абсурд.
Андрей- весьма неприятный персонаж, и дело не в его преступлениях. А в целом, одна только внешность чего стоит...бе. Его речь и мысли аж бесили меня.
А то, что он убивал домашними ножами, а потом семья ела с "этого ножа" это вообще пздц. Что-то он в этот момент о семье не думал.

Люблю семью, уют, детей…

Самым умным человеком оказалась Людмила. Это дочь Чикатило. Она сама первая заметила, что что-то происходит. Пыталась донести до всех. Жаль, конечно, что в книге не показали как сын и дочь отреагировали на то, что отец маньяк.
Про оперов, не охота что-то плохое говорить, но люди которые ставят палки в колеса друг-другу всегда были. И даже меня не особо удивило.
Понравилось то, что рассказали и про маньяка, который пытался быть прототипом Чикатило. Убитых "подражал" под убитых Чикатило.
Черемушкин, про него я никогда не слышала. И это хорошо, что подняли и его имя, хоть по факту и хочется, чтобы этих всех мудаков никогда никто не знал. Черемушкин,  на столько был ...даже не знаю как объяснить. Он не был ни сумасшедшим, ни больным...просто ради прикола. Козёл.
И тоже...прилежный муж и семьянин.
Какой-то вывод давать книге не могу. Очень странное послевкусие. Противно было читать, где Чикатило просил помилование. Не знаю было ли это всерьёз, но в книге...вызвало только ненависть и в плохом смысле жалость.

18 марта 2023

vampi

Скажу так...я никогда не интересовалась данным человеком, мне не было интересно о нем ничего.  Знаю только какие-то общие факты. Хотя я именно тот человек, который любит детективы и расследования, почти всегда смотрела расследования на ютубе.
Но, повторюсь, данного "человека" я всегда обходила стороной.
Начала читать чисто из-за 24 часа чтения:)
Прочла за часов 10, но я отвлеклась на другие дела. Что могу сказать, я знаю, что есть сериал, но я не смотрела, но... блин, книга сто процентов написано именно по сериалу.
Поэтому остались смешанные ощущения. Да, я знаю, что такой человек существовал, да я знаю, что он был мягко говоря г...
Но из-за манеры написания ощущение, что я читаю про вымышленного персонажа. Да и было бы хорошо, если бы так и было...
Да и удивляла какой же он все-же удачливый, сколько раз на него выходили и хоть бы хны...
А вообще книга не закончена. Есть ещё одна и вот не знаю буду ли я её читать...
п.с  удивили маты, неужели в СССР прям так ругались?)

18 января 2023

Knigo_Man

При беглом листании казалось, что книга особого интереса не представляет - много разговоров между представителями органов, похожие друг на друга явления зверя в шляпе и с дипломатом, да ещё и необходимость читать следующую часть для получения полной картины. Однако, я всё-таки взяла книгу из библиотеки, принесла домой и ни капельки об этом не пожалела, - много документальных фактов в романизированной форме, интересные детали расследования, хорошо раскрытая психологическая составляющая, язык повествования не сказать, чтобы захватывающий, но легко читаемый. Жертва за жертвой, подозреваемый за подозреваемым буксуешь в событиях далёкого прошлого и искренне надеешься, что такого не повторится никогда. К явным достоинствам книги является и отсутствие детальных описаний преступного взаимодействия Чикатило с детьми - по кратким описанием увечий всё понятно, так зачем всякие мерзости смаковать (тем более, что они вполне себе реальные). Работа со свидетелями, улики, советская действительность, народные слухи - книга отражает всё.

3 декабря 2023

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

Midolya

12 марта 2014

SeptemberSun

Не знаю зачем я взялась за эту книгу. СССР, космос, войны - основные составляющие, про которые я не люблю читать, а уж если это всё смешано, да ещё и заправлено юмором, даже не открывая книгу можно сказать, что она мне не понравится.

Основным сюжетом всех рассказов является далёкое будущее, в котором СССР не распался, а процветает, получив в своё распоряжение большую часть космоса. Почти все русские герои в рассказах в какой-то мере идеализированы, они умны, внешность их особо не упоминается, смелы. Девушки красавицы, да ещё и губы у них пахнут вишней. Пожалуй, это всё, что о них можно сказать, ведь чуть ли ни все персонажи одинаковые. Характеры их не раскрываются, мы не узнаем ни о их прошлом, ни о интересах. Есть среди них парочка предателей, которые оказались не такими, какими показались сначала, но их совсем мало. Зато иностранные персонажи предстают перед нами глупцами, что особенно касается "америкосов" "Определено отсутствие электронных мозгов. Определено отсутствие естественных мозгов." Да ещё и мужчины с розовыми трусами (что тут явно считается оскорблением).
Чем-то это всё напоминает книги о "Стальной крысе", кстати некий де Гриз упоминается в одном из рассказов, возможно, что это тот самый.

В рассказах много различных стереотипов, известных о русских, это и медведи на улицах города (в первый раз вижу, что они белые), и "Столичная" водка, и борщ. Встречаются и заезженные фразочки вроде "Теперь уж поздно пить «Боржоми»".

Юмористическая составляющая рассказов мне совершенно не понравилась, читая книгу, я откровенно скучала. За героя мне пришлось переживать только один раз в рассказе "Чёрные звёзды, золотое небо", да и это продолжалось не долго. Остальные персонажи оставили меня совершенно равнодушной.

Рассказы не раскрывают полностью персонажей, происходящие события. Так что, думаю, им не подходит такая форма и их стоило бы удлинить. На мою же оценку, возможно, повлияла ещё и нелюбовь к данным сюжетам.

P.S. Была приятно удивлена, встретив в одном из рассказов своего однофамильца. Фамилия моя не редкая, но в книге мне довелось её встретить впервые.

31 октября 2015