Сергей Михалков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Михалков»

Wala

Дочитали сегодня со вчерашнего дня Дядю Степу, сын в восторге! Скачали и посмотрели мультик))))) Сын говорит: "Дядя Степа был очень добрый и всем многое прощал, а не очень-то это и нужно сейчас, люди должны знать, как они себя ведут и отвечать за это!", я была в шоке! Но тем не менее.....Будем перечитывать))))))

26 марта 2013

timopheus

Ах, книга про мечту каждого мальчишки. Родители ушли, оставив детям целый город! Как же я мечтал об этом в детстве. Сначала я планировал посетить магазин "Охотник" и взять там оружия, чтобы отбиваться от мерзких хулиганов. Представлял себя эдаким сталкером, хотя слова этого ещё не знал. Потом, конечно, запастись едой - в основном, в кондитерских. Набрать книг, вещей, техники, обосноваться в квартире. А затем выходить в город и вершить справедливость. Позже, когда я в 3-м классе влюбился в девочку Катю, я планировал спасать её от негодяев всё в том же покинутом детском городе. Короче, море впечатлений вызвала у меня эта книжечка.
31 января 2010

Neferteri

Зачиталась и забыла, что это всего лишь сон, а мне все виделась любовная история между Любой и Мило, вот, она вырастет, и они поженятся. Ну это ж надо такого нафантазировать! Сказка очень понравилась. Можно было Щелкунчика с Мышиным королем убрать, чтоб не было ассоциаций со сказкой Гофмана, эта чудесная история и сама по себе самодостаточна. Девочке Любе снятся сны с продолжением, как она спасла заколдованного солдата и путешествует с ним к нему на родину спасать жителей и его невесту. Долг-то она свой выполнила, всех спасла, и прекрасного солдата отдала невесте. Обидно.

12 апреля 2017

George3

Пожалуй, единственный советский баснописец в полном смысле этого слова. Все басни Михалкова читать легко и весело, они знакомы и любимы многими. Басен у него очень много и содержат они как умный юмор, мораль, так и философскую мысль.

Рос яркий Мухомор среди лесной полянки.
Бросался всем в глаза его нахальный вид:
- Смотрите на меня! Заметней нет и не было поганки!
Ну как же я красив! Красив и ядовит!

А Белый Гриб в тени под елочкой молчал.
И потому его никто не замечал..

2 февраля 2015

timopheus

Недавно я покупал сыну своего друга книгу "Три поросёнка" по старой детской памяти. А оказалось - подделка отстойная. Лицензия, права англичан, и даже Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа не было в ней, только безымянные какие-то поросята. А это - эх, как же я в детстве засматривался на картинки, когда мне читала бабушка, и потом уже читал сам, когда научился (а научился я в 4 года где-то). Потому что автор - Сергей Михалков, и его переложение этой старой английской сказки просто прекрасно. Книгу храню в том самом старом издании для собственных будущих детей. 10/10
30 декабря 2009

InsomniaReader

Мой муж, следуя предпочтениям дочери, таскает из библиотеки любопытные экземпляры классических произведений. Он вряд ли принесёт какой-нибудь Clever или Белую ворону, но сказки нашего детства не пропустит. Это книгу он представил детям как пособие для начинающих инженеров по практическому изучению устойчивости строений к ветровой нагрузке. Должна сказать, что сюрприз был с оттенком разочарования, они ожидали чего-то грандиозного, а получили всего лишь «Трёх поросят».

Спойлеры нам ни к чему:), поэтому сосредоточусь на издании - это прям книга. Твёрдая обложка, мелованная бумага, иллюстрации. Они как раз мне понравились не очень - нечто среднее между мультяшными и реальными изображениями, но качество в целом не отнять.

17 апреля 2022

InsomniaReader

… в детской литературе не было «Трех поросят»… такая странная мысль посетила меня при перечитывании уже бессмертной сказки. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф научили меня основательности, которая порой становится непосильной ношей, но чаще помогает. Табличку - доковырять до последней цифры, ремонт - на века, образование детей - в «лучшей» школе. Иногда не хватает мне навыка «идти по жизни, смеясь».

Из множества изданий «Трех поросят» для детей я выбрала с иллюстрациями Чижикова - тут поросята похожи на октябрят из моего детства, а волк - стиляга-битник со двора. Из любимого:)

9 февраля 2023

InsomniaReader

Всегда любила это стихотворение, в детстве знала наизусть. Легко узнавала себя в этих спорах и прекрасно понимала, что моя-то мама - лучше всех с самой вау профессией, а котята дома - это очень круто. До сих пор помню, что моим виртуальным ответом этому спору явно городских детей был почему-то колодец недалеко от дома моей бабушки. Почему колодец? Почему я считала его практически личной собственностью? Но именно колодец с его постоянной прохладой, с таинственной темнотой и блеском воды там глубоко казался мне неперебиваемым превосходством.

Не знаю, насколько стихотворение может откликаться современным детям, когда предметом ровно такого же детского бахвальства становятся не профессии, а автомобили родителей и личные гаджеты. Но время не стоит на месте. Споры те же, а вот их предмет уж давно далек от "у нас в квартире газ".

13 августа 2022

Eddi_Kruger

Героический блокбастер! Отвага! Американец волк атакует, а Наф-Нафов с каждым днем все меньше и меньше, и поэтому скоро некому будет защищать свою Родину, Русь матушку. А Ниф-Нифы НИФига не делают, пока совсем рядом идет война!

5 октября 2012

Toystory

"Три поросенка" - милая сказка, но именно вот это издание - точно такое, какое у меня было в детстве! У нас дома есть "Три поросенка" и с иллюстрациями Виктора Чижикова (я вас обожаю, Виктор!), но для меня - эти (художник - Константин Ротов) милее, потому что из детства. "Чижиковских" "Трех поросят" хорошо читать детям постарше, а вот малышам, по моему мнению, больше подойдет эта книга, потому что в ней ОООчень много картинок. И что еще мне нравится именно в этой книжке, что в ней точно понятно по картинкам, кто Ниф-Ниф, кто Нуф-Нуф,а кто Наф-Наф. Для меня, как для мамы, которая ребенку должна каждое слово "протЫкать" на картинке, очень важно, чтобы поросята четко дифференцировались.

7 апреля 2011