Сергей Михалков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Михалков»

red_star

Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.

Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота.

Иллюстрации Ю. Коровина

Мне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.

Очень много в этих коротких строках уместилось.

Вторая, в чем-то даже более знаменитая (среди меня) часть – «Дядя Степа - милиционер» (1954). Ее все знают, она тоже сидит где-то в подкорке. Любопытный момент – когда в Советском Союзе поменялось расположение цветов на светофоре (1959), иллюстрации к книге переделывали для актуализации. При желании во второй части легко разглядеть приметы времени – раздельное обучение мальчиков и девочек, например (эксперимент закончился как раз в 1954).

Иллюстрации Ю. Коровина

Третья часть – дитя очередного, третьего уже времени. Сын Степана Степанова покоряет космос (в полусекретном городке) и завоёвывает олимпийское золото для Советского Союза.

А четвертая, слегка грустная (1981) повествует о ветеране органов правопорядка и вооруженных сил, активно передающем свой опыт все новым и новым малышам. Михалков сам рефлексирует о судьбе своего персонажа, ставшего знаковым в советской детской литературе.

P.S. Цикл о великане иллюстрировали многие, но мне по душе работы Ювеналия Коровина, они динамичны и экспрессивны.

21 июля 2016

Shishkodryomov

Все мы оказывается братья и свиньи. Зовут нас Ниф-Ниф, Нуф-Нуф ,Наф-Наф и так далее. Мы кувыркаемся в траве, греемся на солнышке, короче, нифига не делаем. Ниф-Нифы и Нуф-Нуфы строят дома в России, а хитрые Наф-Нафы в Лондоне. Чтобы страшные серые волки из КГБ не достали. Когда волк сдует все нифнифовские и нуфнуфовские дома, то, в соответствии с "Тремя поросенками", всех должен пустить к себе добрый Наф-Наф. Но это же сказка.

21 мая 2012

arhiewik

Что делать взрослым, если дети в городе поголовно УЖАСНЫЕ? Тратить нервы раздавая замечания налево и направо, или собраться темной ночью и уйти в секретное место.

Что делать детям, оставшимся без какого либо контроля? Конечно же воплощать в жизнь мечты, ранее пресекаемые родителями! Разрисовать дома и витрины, объедаться мороженным и пирожными, а после устроить битву едой!

А читатель может делать ставки, какая из вышеперечисленных сторон первая сдастся и пойдет на уступки.

Короткая, веселая, поучительная сказка с жизненным финалом)

9 ноября 2021

Anton-Kozlov

Очень хорошая книга для детей. Мне было тоже интересно прочитать её сыну. Здесь все рассказы о дяде Стёпе и его родственников. Со Стёпиной службы в армии и милиции о до старости. Я даже не знал, что кроме дяди Стёпы милиционера есть и другие рассказы о нём.

19 августа 2019

Shishkodryomov

Вообще, родители-друзья в природе случаются, я сам всегда таковым пытался быть, но истинная свобода наступает только тогда, когда из дома уходят родители. Сам я в детстве какое-то время провёл в домашнем одиночестве с кучей книг за пазухой поэтому прекрасно это понимаю. Микалков-дед, собственно, партийный и идеологический деятель, именитый стихоплёт, тем не менее прекрасно понимал детскую психологию. Читая повесть-сказку "Праздник непослушания", я хорошо себе представлял, как взрослые исчезнут из города и я тут же побегу в детскую библиотеку, чтобы целиком и полностью утащить её к себе домой. Да, вот такие вполне здоровые себе желания, никакого мороженого или пирожного.

Если обратиться к понятию "послушание" в принципе, то корни его нужно искать не только в ребёнке, но и в самом себе. Достаточно сложно, а порой и невозможно адекватно оценить, что скрывается за детским непослушанием. Михалков в своей сказке изобразил некую крайность, когда все запреты превращаются в то, что делают обязательно и делают постоянно. Но, конечно, детские желания не такие примитивные. Мне, например, было бы недостаточно объесться мороженым, посмотреть взрослый фильм или даже выпустить из клетки льва. Порою дети (а порою и взрослые) имеют самые устрашающие желания, ибо фантазия обратно пропорциональна реальности. Грубо говоря, чем фантазия ярче, тем более отстранён человек от земли, больше витает в облаках.

Лилипута, конечно, Михалков (который был высокого роста) не очень толерантно приобщил к детской среде, но он был нужен, чтобы его глазами увидеть происходящее и было с чем сравнивать. Ну и спасательная миссия на нём.

В итоге мне всегда нравилась идея "Праздника непослушания", но совершенно раздражала педагогическая концовка. Уж я бы в их ситуации обошелся и без мамы, и без папы. Самым крутым же, что вообще связано с этой сказкой, я до сих пор считаю песню "От нас уходят папы, от нас уходят мамы..." из одноимённого мультфильма.

27 ноября 2018

majj-s

Дядя Степа на конфете помещается в ладони."Звери"

В книге, о которой я хочу рассказать, вот ее обложка -

Дядя Степа не на конфете, но в ладони помещается смартфон, посредством которого новое издание любимой с детства книги стало интерактивным. В версии "Дяди Степы" от редакции "Малыш" издательства АСТ традиционные, даже нарочито традиционные иллюстрации, приводящие на память семидесятые и мое советское детство, соединились со сверхтехнологичной 4D графикой, которая доступна вашему малышу в дополнение к радости перелистывания страниц, чтения, рассматривания картинок.

Можно по разному относиться к Сергею Михалкову, современность не испытывает перед ним прежнего трепета и не склонна превозносить до небес, но в том, что эти стихи образные, яркие, что они мгновенно, с одного прочтения, ложатся на память и запоминаются навечно, им не откажешь. Полвека прошло, а я все помню: "На глазах всего народа дядя Степа лезет в воду"

В новое издание вошли три канонических текста: "Дядя Степа", "Дядя Степа - милиционер", "Дядя Степа и Егор", и к ним добавились игры, общим числом пять, которые легко включаются наведением сканера на код на обложке. Далее ищете на страницах книги значок 4D, наводите камеру, что важно - не на него, а на основную картинку страницы - и можно сыграть в простенькую игру по одному из моментов книги.

До Нового года осталось немного, самое время подумать о подарках, а книга по-прежнему один из лучших. Приятной ностальгии вам. Отменных впечатлений вашим малышам!

18 декабря 2023

Silviabianca

Именно такая книга была у меня в детстве, она большого формата и с чудесными рисунками. Я помню (правда, весьма смутно) как мне ее читала мама, а потом, как я начала ее медленно разбирать. И до сех пор в памяти дядя Степа - пример добрых дел для всех девчонок и мальчишек. В общем замечательные стихи замечательного автора, которые, как мне кажется, и сейчас будут интересны детям.

31 января 2012

Elraune

Ахаха. Забавная и одновременно поучительная история для детей. Однажды в одном городе дети вели себя так плохо (ну, если начистоту, то на самом деле ничего особенно плохого, дети как дети), что их родители-бабушки-дедушки решили их проучить. Взрослые подумали, что им не остается ничего другого, как уйти из города, оставив в нем лишь своих непослушных детей, пусть сами поживут да подумают. Представляете себе город, из которого ушли все взрослые? Впрочем, один все-таки остался... Дети получили полную свободу, когда можно делать что хочешь, и никто не накажет. А чем это закончилось, можете прочитать сами. И ребенку прочитать прямо вот очень рекомендую. Лишний раз в веселой и увлекательной форме напомнить малышу о необходимости хорошо себя вести, не капризничать и слушаться родителей не помешает))
Как мне кажется, детям должно быть очень интересно, и картинки тут смешные. Я, взрослая тетя, конечно, сразу представила, как все будет происходить. Но все равно с удовольствием прочитала эту маленькую книжечку.

18 января 2021

Fro

Попробую написать рецензию на маленькое стихотворение. Казалось бы, пару страниц, что тут скажешь, а на самом деле в эти 66 строк вложено очень много. Читая детям, сам осознаешь, насколько все изменилось с того времени. Иногда мне кажется, что советская идеология, вжившаяся в гены людей, была не так уж плоха. Детям с рождения внушали, как важно быть настоящим человеком, честным, работящим, самосознательным. Дети в песочнице спорили, чьи родители достойнее, чьи нужнее и важнее для страны и для общества. А сейчас? Дети меряются, у кого круче мобильник или планшет, или кто раньше начал играть в компьютерные игры. Я не хочу сказать, что дети нынче плохие, они все так же непосредственны и чисты в намерениях. Просто с развитием цивилизации меняются и приоритеты, обидно только, что и мы, родители, и наши дети, меняем их не в лучшую сторону. Все, что упрощает нашу жизнь, осложняет ее не меньше...
Михалков четко и лаконично изложил детский спор, чья же мама лучше, и закончил его твердой истиной:

Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.

Любите друг друга)

18 апреля 2013

namfe

Давным-давно в одном городе, родители так устали от своих непослушных «ужасных» (как их называют в книжке) детей, что решили уйти от них, пусть подумают о своём поведении. И ушли. И дети проснулись, а в городе - праздник: делай что хочешь, и ничего тебе за это не будет: ни обеда, ни подарка, ни порядка.
Современные дети расстраиваются, что детский праздник без компьютерных игр и мультфильмов, так кажется не достаточно интересно. Но праздник удаётся на славу: всё мороженое съедено, все стены домов разрисованы (очень не хватало им баллончиков с современными красками для стен), даже умудрились накуриться. Вот эпизод с курением наверное самый спорный, времена изменились, и даже взрослых курят все меньше.
Самый главный вывод, что сделали дети книги: плохо без порядка, который поддерживают в том числе и взрослые, творить даже непотребства. И без школы, то есть дела - тоже скучно. Для того чтобы было весело отдыхать, нужно сначала хорошо потрудиться. Но мне понравилось, что после возвращения, дети продолжили быть непослушными с некоторой степени, всё вернулось на круги своя, даже детские капризы и шалости. Взрослые тоже поняли, что идеально послушный ребёнок - это странный ребёнок.
Мне не понравилось, что детей взрослые называют ужасными, возможно раньше так было нормально, но сейчас кажется диким, даже по отношению к хулиганам. И не понравилось поведение мамы Малыша, пустоватый у них описан конфликт и диалог перед наказанием. Возможно этот эпизод скорее для взрослых, чем для детей.
Ещё детей удивило, что у всех не имена, а клички, некоторые забавные.

25 мая 2021