Сергей Аксаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Аксаков»

litera_T

У всех у нас приходит такая пора, когда приходится покидать родительское гнездо и вступать во взрослую жизнь. И переход этот у каждого складывается по-разному. Кто-то рвётся в жизненное пространство без сожаления, оставляя позади себя беззаботное детство, кто-то осторожно вступает на новый путь, боязливо оглядываясь по сторонам. А иные вообще ощущают себя, словно былинка на ветру, случайно оторвавшаяся от чего-то родного, большого и тёплого, которая несётся, гонимая безжалостным жизненным ветром, пока не обрастёт защитными слоями и не зацепится за что-нибудь, чтобы превратится в самостоятельную и видимую фигуру.

Так и у нашего героя, а если быть точнее, то у самого автора произведения, поскольку оно автобиографично и является продолжением "Семейная хроника" и "Детские годы Багрова - внука", пришла подобная пора, о которой он нам здесь очень увлекательно вещает через призму своих воспоминаний и ощущений, прожитых и прочувствованных, а также любезно изложенных потом на бумаге на радость благодарного читателя. И, ностальгируя о своём детском восприятии жизни, пишет :

О, где ты, волшебный мир, Шехеразада человеческой жизни, с которым часто так неблагосклонно, грубо обходятся взрослые люди, разрушая его очарование насмешками и преждевременными речами! Ты, золотое время детского счастия, память которого так сладко и грустно волнует душу старика! Счастлив тот, кто имел его, кому есть что вспомнить!

И если в предыдущих двух частях Аксаков предстаёт перед нами очень чувствительным, восприимчивым и безусловно талантливым ребёнком, но очень изнеженным и болезненно привязанным к своей матери, то в этой части показан путь взросления, становления личности юноши, укрепления её психологической устойчивости и интеллектуального развития будущего писателя.

В стиле хронологического повествования изложены годы обучения Аксакова в гимназии. Его отношения с друзьями, учителями и наставником, который заложил в нём первоначальные истоки нравственности в глобальном смысле этого слова, о чём с благодарностью упоминает  сам автор.

Интересно наблюдать превращение ребёнка в подростка, а затем в юношу. Манера искренности, простоты и живого повествования сохраняется и здесь, как и в предыдущих двух частях. Но воспоминания, в отличии от принятой формы романа, несколько отличаются стилем письма, который имеет манеру перечисления событий описываемой жизни, поэтому я ограничилась лишь его периодом обучения в гимназии, отложив остальные части до лучших времён.

От души рекомендую познакомится со всеми тремя частями автобиографии Сергея Аксакова всем поклонникам Паустовского, Куприна, Пришвина, поскольку их проза, по моему восприятию, напоминает манеру письма данного автора и знакомит читателя с особенностью жизни наших предков уже достаточно далёкого прошлого.

4 декабря 2022

Shishkodryomov

"Нежная картина - ангел и скотина". Как всегда - мохнатое чудовище с клыками и когтями мужского рода. Лишний раз подчеркивается грубость и злобливость мужского мира. Зато женский мир, как всегда, представлен кучей дочек на выданье, которым привезешь что-угодно из дальних странствий, лишь бы это что-то помогло наконец привлечь страшное мохнатое чудище, которое возьмет их всех замуж. Да здравствует законный российский брак и материнские капиталы

21 мая 2012

TibetanFox

Миф об Амуре и Психее был записан ещё Апулеем во втором веке нашей эры. Давненько. Потом он в многочисленных пересказах вошёл в каноны древнеримских мифов. Оттуда его выудила некая француженка Лепренс де Бомон, написавшая в восемнадцатом веке сказку для детей "Красавица и Чудовище". Эту сказку каким-то боком услышал не менее мифический персонаж, чем сама Психея, — ключница Пелагея. Её она пересказала юному Сергею Аксакову, а он вырос и записал, что помнил, а что не помнил, то додумал. В конце такой длинной цепочки родился "Аленький цветочек", в котором не так уж много осталось из первоначального мифа.

Да, я ностальгирую и читаю диточковое. Почему бы нет. На сказки и детскую литературу часто интересно смотреть суровым типа взрослым взглядом. Например, у меня есть где-то глубоко в голове своя группа тегов "по дедушке Фрейду" и "играем в синюю занавеску", когда я намеренно ищу потаённый смысл в тех текстах, где его бы быть не должно.

Вот, к примеру, аленький цветочек. Что это за цветочек такой без названия? Почему не мак, не тюльпан, не рододендрон на худой конец? Бессмысленный и неназванный, воплощающий в себя всю красноту всех цветочков мира, а ведь красный, как мы помним со школы, значит, красивый. Классическая интерпретация сказки, пресная, как сухая маца, предполагает, что это символ единственной любви, той-самой-рассамой, которая случается только раз. Мы с вами опытные нигилисты до мозга костей и знаем, что не бывает вот тех самых разъединственных. Дедушка Фрейд в наших головах потирает лапчонки и говорит, что этот аленький цветочек, о котором так туманно младшая девчонка рассказывает отцу, это вот то самое, что многие девушки ценят дороже серебра и злата. Лабутены, да. Не смогла подобрать слово, которое бы не звучало диссонансом, пусть будет целомудрие. Примечательно, что сорвать "аленький_цветочек_если_вы_понимаете_о_чем_я" девушка поручает отцу. Мой внутренний Фрейд ходит колесом и прикусывает нижнюю губу.

Но в итоге право на аленький цветочек заявляет некий тролль, лжец и девственник из виртуального (на тот момент) пространства. Примечательно, что как девушка ни пела красивые слова о главенстве богатого внутреннего мира над кубиками пресса и сексуальной щетиной, но, увидев чудо чудное, диво дивное, сразу позабыла все свои проповеди и уверения и хлопнулась в обморок. Потом уже как-то попривыкла и всё у них срослось, а после череды магических трюков Дэвида Блейна и различных подлянок, так и вовсе стал он прекрасным парнишкой. Другое дело, что в сказке это описано, как реальное действие. В реальности такое тоже происходит, но только метафорически, когда ужасный человек перестаёт таким казаться за счёт собственного обаяния, поведения и того самого богатого и внутреннего. Только не сразу это происходит, надо ждать и влюбляться. Так что, дамы, вы там свои цветочки аленькие не только принцам в ноженьки кидайте, но и к чудовищам присматривайтесь. Потому что красота всё-таки субъективна. Вон многие считают, например, что Брэд Питт красавчик, а я как увижу его физиономию, так сразу кривлюсь и хочу перстень вертеть на всех своих цветочках, чтобы трансгрессировать домой подальше. Но меня-то никто не спрашивает, секс-символ, значит, секс-символ.

29 ноября 2016

orlangurus

История детства Серёжи Багрова переносит читателя в конец XVIII века, и в книге есть совершенно точное указание времени - состоялось восшествие на престол императора Павла (1796г.)
Ощущения совершенно детского восприятия жизни от этой книги у меня не сложилось. Вероятно, потому, что

Голова моя была старше моих лет, и общество однолетних со мною детей не удовлетворяло меня, а для старших я был сам молод.

Читать было скучновато. Конечно, впечатляюще широкая картина помещичьего уклада и картин домашней жизни в деревне довольно интересны, но так растянуты, что ловишь себя на желании немного пролистнуть. Гораздо живее сцены, в которых маленький Серёжа учится удить, что становится просто его страстью, путевые описания с переправой через Волгу, рассказы об отношениях с крепостными. Ребёнка, который в раннем детстве считался "не жильцом", с некоторым опозданием и неистовой силой захлёстывают впечатления от смены времён года, праздников, охоты.

Столько увидел и узнал я в этот день, что детское мое воображение продолжало представлять мне в каком-то смешении все картины и образы, носившиеся предо мною.

Но лично для меня, как ни странно, самой увлекательной историей в романе был приезд сватов к тётушке мальчика.

Morra

Это надо же - из одного предмета сотворить целый мир, который увлек не одно поколение детей.
В детстве это воспринимаешь как должное, а сегодня искренне восхищаешься фантазией автора.

26 июля 2010

TibetanFox

29 ноября 2016

ryzulya

«В не смейся над теми, у которых поговорка дурная; иной и с поговоркою, а больше другого знает, и можно от него кое-чему научиться.»

Время от времени я люблю читать детские книги. Но таких детских не читала давно. И знаете, мне понравилось! Книги для младших школьных возрастов так все рассказывают, а мотив у них лежит на поверхности, чтобы понял самый маленький. И все понимаешь, не нужно думать, что хотел автор показать своей сказкой. Такими и должны быть детские книги!

Городок в табакерке повествует нам о мальчике, который хотел понять, как работает табакерка. И так он попадает в чудесный городок в Табакерке. Книга ненавязчиво подаёт полную иерархию любой работы. Всегда есть кто-то главнее тебя, а самый главный выполняет очень важную роль.

Отдельное внимание, конечно, хочется уделить иллюстрациям! Они волшебны! Причём я намеренно скачала себе несколько вариантов разных изданий и художников, сидела, любовалась! Каждый видит героев по-своему, но так точно и красиво! Я реально над каждой картинкой подолгу сидела, рассматривала! Написать книгу для детей - сложно, но на мой взгляд ещё сложнее нарисовать иллюстрации, доступные каждому ребёнку!

Как вердикт - читать надо с детьми! И я обязательно это сделаю, при появлении собственного потомства. А пока не пожалела, что прочла! Простейшая сказка о механике. И почему я ее не читала, когда была маленькой?

8 октября 2016