Рецензии и отзывы на Что посеешь

Ar-ia

Очень, очень ждала эту книгу!

Из всех миров Сергея Тармашева мир Ареала - самый любимый.

Потому что он не про далекие космические войны, а про нашу землю, там нет идеально-безупречных Светлых и подлых Темных, а есть живые люди, со своими особенностями и характерами - грубоватый Медведь, всегда готовый дружески простебать, добрый доктор Айболит, Шорох с неизменной шоколадкой, слегка высокомерная Лаванда, зануда Кварц, неугомонный Рас, и конечно Туман, который во время ядерного взрыва держал автомат на вытянутых руках, и когда он начал плавиться, то расплавленный металл капал мимо, и он не обжёгся)

После предыстории Древнего конец вобщем-то был предсказуем. Но интрига тем не менее оставалась. База погибла, но остались Рас и Кварц, Кнопка и Водяной, Туман и Рентген – что будет с ними? Не буду раскрывать сюжет раньше времени, скажу только что поклонники серии не будут разочарованы. Я прочитала книгу на одном дыхании, за вечер. Было грустно расставаться с любимыми героями, но пора..

Без притянутых за уши хэппиэндов, немного по булгаковски завершается история Ареала – и это история не про аномалии и пришельцев, а про честь и совесть, про разницу между словом и делом, про любовь. Про жизнь.

Zarina_M

Все поклонники серии с нетерпением ждали окончания истории Ареала. И, несмотря на то, что последние книги серии меня несколько разочаровали, я была в числе тех самых с нетерпением ожидающих.
    Сюжет для меня лично оказался вполне ожидаемым и несколько скучноватым. Никаких новых идей и чего-то сверхординарного от этой книги я, конечно, не ждала, но погони в голливудском стиле, занявшие добрую часть книги (по моим прикидкам процентов так 70-80), совсем уж утомили.
    Тармашев с одой стороны четко обозначил дальнейшую судьбу самого Ареала и его обитателей, с другой – оставил для главных героев (и для себя самого) надежду и шанс на новые приключения. Вывод после прочтения цикла у меня сложился такой – все хорошо в меру. Мера хорошего в цикле «Ареал» была достигнута уже в 4-ой книге, все остальное, на мой взгляд, уже лишнее и служило исключительно коммерческим интересам автора.

Dracontis

В этой серии были и книги, где сюжет развивался стремительно, и книги, где большую часть занимало описание жизни в таком странном месте как Ареал. И я с нетерпением ждал очередной книги. И вот наконец-то вышла новая, заключительная, книга.

И для меня она стала разочарованием. На протяжении практически всей книги не отпускает ощущение, что весь этот текст добавлен только для того, чтобы догнать какой-то минимум страниц для тиража. А сам финал занимает буквально 50 последних страниц.

Сам финал наполнен Глубокой Моралью, которая так или иначе есть во всех произведениях, но последние книги настолько изобилуют ей, что порой задаешься вопросом читаешь ли ты научную фантастику или какой-то спор на форуме о вреде интернета для подрастающих поколений.

Но я рад, что история закончилась и больше мир насиловать не будут.

Shiri

Когда-то я прочитала Пикник на обочине и влюбилась в мир с аномалиями. То есть в моей жизни появился эдакий трэш-жанр, который я, несмотря на полное отсутствие морали, Глубокого Смысла и хоть какой-то литературности, продолжаю нЭжно любить. Второй трэш-жанр - это всевозможные выживания в момент Апокалипсисов.

Так вот, Ареал я взялась читать именно из-за любви к жанру. И мне понравилась идея расширения, Выбросов, всей этой политики и подковерных игр. Я даже не обращала внимания на слог.

И вот последняя книга. Разочаровала? По большому счету - да. Тармашев никогда и не скрывал, что его книги - результат договоренностей с издательствами. Мол - надо написать? Ок. Надо закончить, ибо серия провалилась? Опять ок. Вот и допродолжался. В моей читалке книжка заняла 752 страницы. Из них только последние 150 - это сворачивание сюжета и подчищение хвостов. За остальные страницы вы получите: подробнейшие диалоги уголовников, разработку планов (а потом и описание их реализаций, причем порой теми же словами). Будут описания местности и местной живности - тоже очень подробные. То есть то, что добавляет книге объем. Тармашеву явно не хватило идей на полновесное завершение, и этой водой он разводил повествование.

Поставила бы ниже, потому как не книга, а поделка. Но прибавила балл за концовку. Я люблю хеппи-энды, а здесь очень неплохой вариант. Спасибо, что завершил серию. Вангую, что скоро появятся последователи, ибо мир прописан неплохо, он большой, и вариаций для героев может быть много.

Прочитал всю серию на одном дыхании, и каждую книгу оценил максимальным количеством баллов. Мне нравится, как пишет Автор. Все сбалансированно, редко встречается лишнее и скучное. Но один существенный минус все же, на мой взгляд, есть. Автор очень, ну оооооочень русский))) Непонятное для меня негативное отношение к представителям азиатских народов меня прямо-таки убивает. Как-то это нечестно что ли)) Н
    agb

Финальная книга как то не впечатлила. Показалась несколько затянутой и нудноватой, хотя ранее с книгами серии все было наоборот, динамично и интересно. Очень много деталей и описаний, которые на сюжет собственно не влияют а создают пустой объем. Вообще ощущение такое, что книгу можно было безболезненно сократить страниц так до 100 взяв понемногу из начала, средины и оставив финал. Про него отдельно - это хэппи-энд, как в популярных голливудских фильмах, явно демонстрирующий, что все миры из произведений Тармашева связаны воедино.

сумбурно слишком
    Вся серия читается на одном дыхании. Только концовка показалась скомканной, закругленной на скорую руку.
    хорошо что дальше
    Всем всего доброго), а Сергею Сергеевичу вдохновения))) Творчество Сергея Тармашева люблю с самых первых дней! На моей памяти "Древний" это первая книга, которую прочитала за пару часов, и пожалела что не купила всю серию (три первых книги) Но, сейчас об "Ареале"...потрясающая серия, интересная, не похожая на книги этого жанра, совершенно заслуженно занявшая свою нишу........ ..и как жаль, что так долго ожидаемое продолжение/окончание, если честно для меня ни о чём... Такое ощущение, что нужно было поставить точку в окончании данной истории, а вдохновение, или возможно желание закончилось, а окончить серию надо......жаль.. Все скомкано, свернуто и притянуто за уши связями с другими историями... Сергей Сергеевич! Я искренне желаю вам вдохновения и удачи, вам как никому другому удаётся держать читателя с первых минут чтения до конца истории, в напряжении)), не возможно оторваться от ваших книг! Но......для меня лично "Ареал" не закончился, нет чувства "финала", так кажется , будто это вообще писали не ВЫ... Всего вам наилучшего, жду новых шедевров...