Сергей Смирнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Смирнов»

liliyasawelewa

Люблю книги про апокалипсис .Попадая в чрезвычайную ситуацию, мы не знаем ,как можем  повести себя .Когда на поверхность вылезают наши внутренние демоны.Место действия Рига ,Юрмала.Автор настолько подробно проводит нас по этим местам, и путеводителя  не нужно )Все подробно и красочно.
Ситуация в книге довольно жуткая.В одно мгновение пропадает электричество ,отопление ,связь,интернет.Все те блага жизни,к которым мы привыкли и относимся ,как к должному.А ,на минуточку ,на улице зима ,приближаются новогодние праздники .Люди вынуждены запастись едой и продержаться месяц ,пока не будут устранены проблемы.Только вот в тяжёлой ситуации каждый думает о себе .Не все смогли запастись продуктами на месяц ,не у всех есть дома с печками,где можно хотя бы согреться
Многие остаются в темном ,голодном ,холодном городе,где господствуют мародёры.
Наша главная героиня с двумя детьми уезжает из города на небольшую дачу ,чтобы там пересидеть этот месяц.Смогут ли они ,и на что пойдет мать,чтобы защитить и спасти своих детей.Обо все здесь.Сцены настолько реалистичны ,что ты сам будто находишься там .И очень часто во время прочтения сам себе задаешь невольный вопрос -А как бы ты повел себя в этой ситуации?Читать тяжело ,временами больно ,но не оторваться.Прочитала за 2вечера .

16 февраля 2023

liliyasawelewa

Это третья книга автора.И мне она понравилась больше всего.Тема веры ,православия очень близка .Две временные линии .События из жизни одной семьи.Первая часть -годы Великой отечественной войны ,аккупация ,те зверства,которые творили немцы .Читать тяжело .Особено когда речь идёт о пятилетнем ребенке .Вторая часть -наши дни .Как связаны жизни той маленькой девочки и восемнадцатилетней девушки,которая оказалась в очень тяжёлом положении .Послепенно клубок разматывается ,связь обозначается ,все становится на свои места
Книга сильная !Затрагивает темы непонимания родителей и детей ,темы насилия ,жизненного выбора .Но красной нитью через всю книгу -материнская любовь,вера в Бога ,вера в чудо.Жизни совершенно незнакомых людей ,которым требуется поддержка ,плечо ,так удивительно переплетаются. Я плакала .От боли ,от облегчения ,от радости.Да ,эмоций много .Читайте !

26 марта 2023

Katrin_basya

"Вынужденно разлучившись с мамой, маленькая Соня оказалась под опекой своего деда, превратившего жизнь девочки в ад. Осиротевшая Катя была помещена в детский дом, где столкнулась с издевательствами со стороны других сирот, а Аня заснула у ёлки в ожидании Деда Мороза и проснулась в больнице без отнятого у неё пожаром лица. Драматичная история трёх девочек, которым предстоит проявить немалое мужество и отвагу, дабы пережить зиму своей жизни и завоевать место под тёплыми лучами весеннего солнца"

А теперь по сути. Будут спойлеры.

У нас есть 3 девочки. И ко всем судьба, мягко говоря, не очень благосклонна.
Соне было 3 года, когда её мать убила отца в результате самообороны. Но так как дедушка Сони не любил свою невестку, но зато был очень богат, мать посадили, причём надолго. А Соня осталась с деспотом-дедом. И чего только не натерпелась от него. Стресс, горе сопровождали её с момента разлуки с матерью.
Катя в 10 лет попала в детский дом, перенеся перед этим сумасшествие матери, а после потерю любимых отца и бабушки. В детском доме она сразу не понравилась девочке-заводиле, поэтому с лёгкой руки той стала изгоем. Так она прожила до 15 лет.
Аня в 4 года чудом пережила пожар, после которого её лицо было обожжено до неузнаваемости. Мама помогала как могла, чтобы девочка не чувствовала себя изгоем. Но когда малышке было 7 лет, она умерла, оставив девочку на воспитание отца (которому она была не нужна) и приёмной сестры (которая так же была не нужна отцу).

Сюжет книги не простой. Мне было действительно интересно наблюдать за судьбой девочек и думать как же они наконец-то пересекутся и когда у них всё пойдёт как надо?

Книга не плохая, но... Минусы для меня перевесили и сейчас я поведаю о них.

1. Первым звоночком был день рождения Ани. Я простила автору неправильное склонение самого этого "дня" и "рождения", хотя мой глаз уже начал дёргаться. Ладно раз, два я тоже могла простить. Но там всю главу повторялось "своё шестое день рождение; праздник в честь день рождение; день рождение". Правило русского языка относительно дня рождения все знают? Напоминаю: день (чего?) рождения. Значит "шестой день рождения; праздник в честь дня рождения; день рождения", ну и всё в том духе.
2. Чем больше жести валилось на плечи хрупких девочек, тем хуже. Соне недостаточно смерти отца, надо было и мать посадить. Этого тоже не хватало, пусть дед посадит её в клетку с собакой. Пусть потом эту собаку ещё и убьёт. А ещё заставит смотреть девочку на смерть оленёнка. А ещё пусть попробует утопить свою внучку. А Катю пусть попробует убить мать. Но этого же ей мало. Пусть ещё и отец погибнет, да и бабушка сверху. Пусть в детском доме ей сломают психику. А в приёмной семье оболгут и выставят обратно. Ане тоже недостаточно потерянного детства из-за пожара, пусть ещё и мать умрёт, оставив с отцом, которому она нафиг не сдалась, со всеми вытекающими. Самую жесть я рассказывать не буду.
3. Часть происходящих с девочками (в последствии девушками) событий выглядит не правдоподобно. Ну не может такого быть в реальности.
4. По тексту ещё имеются вставки о красивых местах Латвии. И выглядят они нелепо относительно всего остального текста. Они интересные, познавательные, но совсем не к месту.

В общем, от книги у меня не совсем приятное послевкусие осталось. Примерно то же было с "Мятной сказкой" Полярного. Но в "Обнимая воздух" хотя бы есть смысл, причём очень трагичный.

Не люблю я писать разносные отзывы, но и врать о впечатлениях не вижу смысла.

3 сентября 2023

reader-8202436

История насыщена красотой природы, достопримечательностями Карелии, наполнена ароматами вкусной еды, разбавленная тяжёлыми, болезненными ощущениями, с которыми сложно жить, но возможно пережить и понять если ты сильный и готов научиться радоваться и жить дальше.
Как можно пережить смерть родного человека? Винить себя в случившемся, что не смогла ничем помочь.., но это не вернёт его обратно... Надо научиться жить дальше, радоваться, мечтать , а может даже приносить пользу другим нуждающимся и быть довольной..

Амалия после матери впала в депрессию.., но смогла собраться и понять, что она сможет много радоваться жизни и хочет хоть ненадолго продлить радость жизни больным и умираюшим. И помимо любимой работы, она посещает двух стариков и радует кого тортиком..

Лев бывший успешный фотограф, который по неприятному стечению обстоятельст стал инвалидом.. и потерял всякий смысл жизни.. Но сестра его любит и надеятся, что поездка о котором он мечтал до трагедии должна состоятся. И приглашает в сопровождающие Амалию..
Удастся ли найти подход? Как повлияет поездка на девушку?

А какая получилась яркая , неожиданная концовка, я просто в восторге.

Очень сложно передать словами эмоциональное состояние от книги, её лучше прочитать и насладиться полным эмоциональным спектром.

Очень глубокая книга которая заставляет задуматься о важности принимаемых решений. Умение наслаждаться моментами, верить , что приносишь радость. Умение смотреть на проблемы с разных сторон и находить подходы к решению проблем. Научиться любить себя , понимать и доверять своим ощущениям...

20 апреля 2024

Devochka_ccherdaka07

Эта книга так отозвалась во мне... История схожа с романами "До встречи с тобой", "Вся синева неба". Очень легкий слог, интересный сюжет. Но я сделала 2 вывода: 1. Книгу читать следует только на сытый желудок,(едва не захлебнулась слюной пока читала названия блюд). 2. Теперь я Хочу в Карелию, причем не только повторить маршрут героев, но и в целом узнать эту часть нашей страны. Так как я тоже человек с инвалидностью, мне знакомы чувства Льва, пусть даже форма сильно отличается. Но, несмотря ни на что, я обожаю путешествовать, читать книги, писать стихи и прозу. Спасибо вам, дорогой Автор, за напоминание о ценности жизни с удовольствием прочту и другие ваши книги!

18 марта 2024

akhila...@gmail.com

как говорится, на самом интересном месте... так эта история вымысел или правда?
3 сентября 2022

quarantine_girl

Подняв голову и увидев в затянутом серыми облаками небе целую россыпь жёлто-зелёных изогнутых дуг с разливающимися по ним волнами яркого света, я поначалу и правда решила, что эти разноцветные всполохи на небе вызваны рождественскими фейерверками. Однако ни одного хлопка от запусков последних не было слышно, и на просторной парковке «Акрополя» не было видно никаких людей с коробками фейерверков, подобными той, что я держала в руках.
— Ты что, никогда раньше не видела северного сияния? — обратился к старшей сестре Даня после так, как снял на улице тёмные очки и поместил их в куртку.
— Что такое северное сияние и где я, по-твоему, должна была его видеть, пропадая днями напролёт в школе или на льду? — ответила брату вопросом на вопрос Лиза.
— Северное сияние — это свечение в верхних слоях атмосферы, вызванное взаимодействием магнитосферы Земли с потоком заряженных частиц солнечного ветра, которые устремляются из солнечной короны в окружающее космическое пространство со скоростью до тысячи километров в секунду.

Начну с того, что с романом Яны Вагнер Вонгозеро я уже была знакома, так что не сравнивать эту книгу с той я не могла. И да, тема у них схожа — блэкаут, семья, которая выживает, как может, и постоянные угрозы и опасности со стороны. И все же они разныe. Герои, сеттинг, угрозы, стиль выживания и даже во многом атмосфера у них в большей или меньшей степени отличаются.

И немного пройдемся по тому списку, потому что он отлично покажет, что прячется под этой обложкой, какой тут сюжет.

Главных героев здесь не так много, но миниатюра социального государства в их лице все равно выходит милой — у нас есть многодетная мать, спортсмен, младенец, инвалид, даже собака есть. Пенсионеры, студенты и служащие спец.служб тоже есть, просто в числе второстепенных героев. А если без шуток, то прописаны герои средне, но не картонно. Мне не хватало живых эмоций, которые можно было всегда увидеть в сценах с дочкой главной героини, но одного персонажа всемже было маловато.

Сеттинг вышел вполне необычным, я вообще не уверена, слышала ли о другой подобной истории, которая тоже происходила в Латвии. Не могу сказать похожа ли местная Юрмала и Рига на их реальные прототипы, но все же опыт был интересный.

Угрозы — мародеры и холод. Причем обе угрозы исчезнут, когда снова появится электричество, которое обещают вернуть через месяц. Созданию мрачной атмосферы последнее обстоятельство скорее мешало, но я б не сказала, что это единственная проблема атмосферы.

В начале книги еще может казаться, что это будет история о побеге от угроз. По факту ж единственный побег будет от осознания своих страхов и ошибок, а выживать они будут от глупости до глупости благодаря накоплениям, как мышки в норке. И это даже не осада или еще что-то в таком духе, потому что мышки имеют глупость выбегать из своих норок и временами даже дразнить котов.

Тяжелой и депрессивной атмосферы, которую можно и, по-моему, стоит ждать от истории о тихом апокалипсисе, здесь нет. Потенциальное счастливое будущее сыграло здесь свою роль, но все же вину я возлагаю на стиль повествования. Он был безжизненным, канцелярским и скучным, из-за него же и герои становились бумажными, пресными.

Но давайте покажу примеры того, что я считаю проблемой, а вы решите, будет ли вам это мешать при чтении или нет.

— Ты знала, что сила гравитации чёрной дыры так велика, что искажает вокруг себя пространство и притягивает любую материю, включая фотоны света? — оторвавшись от экрана своего телефона, ответил вопросом на вопрос сестры Даня.
— Это каждый знает, — с невозмутимым видом сказала Лиза, словно втайне от меня и брата изучала всю сознательную жизнь природу чёрных дыр во вселенной.
— Допустим, — недоверчиво заметил Даня и слегка поправил на носу чёрные очки. — А ты знала, что в центре Млечного Пути есть сверхмассивная чёрная дыра, удалённая от Земли на 26.000 световых лет, масса которой составляет от двух до пяти миллионов масс нашего Солнца?
— А есть в твоём видео что-нибудь про белые дыры? — оставив без ответа очередной скучный вопрос младшего брата, решила попытаться поставить его в тупик Лиза.
— Астрофизики полагают, что раз во вселенной есть чёрные дыры, то должны быть и белые, которые не притягивают, а отталкивают материю, но пока существование таких дыр научно не доказано, — пожал плечами мой сын.
— Ну, раз не доказано, у тебя впереди ещё целая жизнь, чтобы это доказать.
Сочтя высказанное сестрой замечание вполне достойной целью для земного бытия разумного индивидуума, Даня согласно кивнул Лизе и перевёл взгляд на подошедшую к нашему столику с подносом официантку.
----------------
— И как долго длится это сияние?
— Каждый раз по-разному, но в основном от нескольких минут до двух дней.
— Значит, это яркое волшебство может сиять на небе целых два дня? — обрадовалась Лиза и достала из кармана куртки мобильный телефон. — Стоит запечатлеть это северное сияние на память и выложить его в социальные сети.

Первая цитата мне нравится, она выглядит живо и написана обычным, нормальным языком. Да, сразу понятно, что мальчик любит науку, говорит ее языком, но все же он именно что мальчик, поэтому он не говорит, как энциклопедия. А вот во второй цитате именно это он и делает, причем даже без каких-то интересных деталей, как было в первый раз, просто сухое и не совсем понятное определение. Серьёзно, сравните это со множеством других определений, где дается та же информация, но несколько иначе и намного проще, например, такое было на сайте Русского географического общества:

"Полярное сияние - это свечение верхних слоев атмосферы, вызванное возбуждением (ионизацией) заряженными частицами солнечного ветра атомов и молекул газов входящих в ее состав. Солнце постоянно выбрасывает в окружающее пространство плазму и потоки частиц, причем сила этого излучения такова, что если бы у Земли не было магнитного поля, жизни на планете не было бы тоже: солнечный ветер стерилизовал бы поверхность. Заряженные частицы солнечного ветра, передавая часть своей энергии атомам газов атмосферы, вызывают свечение, именуемое полярным, или, как нам привычнее - северным сиянием. В основном мы видим зелёный и фиолетовый цвета. Иногда — красный и жёлтый."

А вот так говорит другой мальчик:

— Всегда мечтал о собаке, но папа не разрешал её завести, так как у него аллергия на шерсть, — признался Андрей, почёсывая Макса за ухом.

А разве там не звучало бы логичнее "– Всегда мечтал о собаке, но из-за папиной аллергии не мог ее завести"? Тут же может быть только одна причина — или нет разрешения, или аллегория кого-то в семье, всё-таки второе не обычная прихоть, а вопрос здоровья. Да и вообще пацану не так много лет, чтобы говорить такими конструкциями, какое "так как"?

Тоже к вопросу о логике выбранных формулировок:

— И что ты сделала? — затаив дыхание, спросила меня Лиза. — Ты позвонила своему спасителю?
— А как ты думаешь, мы появились с тобой на свет?! — негодующе уставился на старшую сестру Даня и закатил глаза.
— Мой спаситель сам мне позвонил и предложил снять швы, — улыбнулась я дочери. — С тех пор минуло много лет, но я так и не избавилась от своего шрама, бережно храня его, как память о том дне, когда встретила вашего отца. И каждый раз, глядя в зеркало на этот шрам, я думаю не об аварии и своём разбитом лбе, а вспоминаю вашего папу, благодаря которому у меня есть вы.
— Это самая романтичная история, которую я только слышала, — восторженно произнесла Лиза и улеглась на спину, накрывшись до подбородка одеялом.

Пока звучит мило, да, но эту историю рассказывают уже в "тысяча первый раз", о чем говорят сами герои, так что вопрос о звонке не просто тупой, он абсолютно странный, ведь они знают эту историю наизусть. А еще эту историю называют не "история знакомства наших родителей", а "история получения шрама". Прикольно, конечно, но об этом шраме за всю книгу скажут два раза — это первый, а второй будет упоминанием вскользь в финале. И да, по своей сути он очень похож на рояль, ведь никаких упоминаний о каких-то травмах и шрамах не было до этого рассказа не было, а уже треть книги прошла. Но подобных ситуаций здесь будет так много, что с ними легче смириться, хотя большинство можно было сделать классными твистами благодаря небольшим изменениям текста: там добавить пару мыслей о чем-то, например, о страхе за детей, которые умирают так быстро, стоит только отвернуться, там небольшой диалог о ком-то, например, о бабушке детей, там немного размышлений о том, чем живут соседи...

И вообще этой книге реально нужен хороший редактор. Автор смог создать закрученный сюжет, проработать сеттинг и завязку, развесить ружья по стенам, это дорогого стоит, но то, как расссказано это всё, портит впечатление.

Например, вы будете так думать, если в двух шагах кого-то грабят люди с оружием?

Теперь мне стало понятно, почему ресторан гостиницы не подвергся разорению прежде, как остальные кафе и рестораны на Йомас. Очевидно, охранникам отеля до сих пор удавалось отгонять мелкие группы мародёров, пока в ресторан не заявилась организованная банда вооружённых бандитов, которая нейтрализовала охранников и решила поживиться имеющейся в гостиничном ресторане едой и материальными ценностями постояльцев отеля.

Тут вопрос и к подбору слов, который так и отдает канцелярией (хотя здесь хотя бы ресторан не стал "предприятием общественного питания", как было немного раньше в той же главе), и к тому, что здесь нет эмоций, здесь сухо, как в Сахаре.

И все же вышло неплохо. Если любите драматичные истории о блэкаутах и других катаклизмах, то, возможно, вам понравится этот роман

9 мая 2024

Devochka_ccherdaka07

Когда я прочитала первую книгу автора, меня предупреждали что дальше будут сплошь тяжести и страдания, но лучше бы не предупреждали. А знаете почему? Да потому что Я ЛЮБЛЮ СТЕКЛО и ОНО САМО МЕНЯ НАХОДИТ. Я не уверена, что буду брать книги этого автора на финал месяца, но год только начался. А это значит, что у автора еще будет возможность меня удивить/ разочаровать. Эта книга, хоть мне и понравилась, но на 9 из 10 и на 4 из 5. Чего-то да не хватило. Арки героев норм, сюжет тоже не американские горки и не Гранд Каньон, но мне видимо сейчас нужен именно он,(хотя еще в феврале хотела именно таких историй, как эта, но сейчас похоже пора перейти к триллерам). Но в любом случае, благодарю автора, за новую встречу со мной через книгу.

23 марта 2024