Книга или автор

Отзывы на книги автора Сергей Садов

Delfa777
Delfa777

Школьная практика - всегда явления замысловатое, а уж если на тропу проверки знаний выходит несовершеннолетний черт, то в результате выходит гремучая смесь сказки, боевика и анекдота. Будут джины, ковры-самолеты, домовые, пегасы, мелкие хулиганы, бандиты, "оборотни в погонах", художники и священники с опытом ведения боевых действий.

Но самым мощным орудием сюжета станет сотрудничество черта и ангела. Конкуренция между раем и адом уходит в прошлое. Новое поколение воспитывают на правиле: черти и ангелы делают одно дело. Черти наказывает, ангелы вознаграждают. Одним достаются грешники, другим - праведники. Все при деле. Все должны быть справедливы.

Чертенок Эзергиль родом из почтенной семьи. Вот только дядя подкачал. Взял и переквалифицировался в ангелы. Теперь он - чрезвычайный курьер Рая и легенда. Но чертячьи замашки остались. Интриган тот еще. В чем, на собственной шкуре, пришлось убедиться его племяннику - уже почти взрослому сорванцу ста двадцати лет.

Произошла досадная ошибка. Разобраться с ней прибыл дядя Монтирий и взял с собой в министерство наказаний Эзергиля. В коридорах министерства юный черт встречает неприкаянную душу, которая никак не определиться - в рай ей надо или в ад. Души сами это решают. Совесть выносит приговор, а черти выбирают наказание, если душа придет к ним. На земле неприкаянную душу что-то держит. Надо во всем разобраться. Это и поручают юному дарованию ада. Летняя практика Эзергиля начинается.

Подготовился чертенок основательно. Хватка, сообразительность, знания - все при нем. Может напугать, подольститься, если надо. Каверзы изобретает на ходу. На все случаи жизни. Очаровашка! Демонстрирует изысканную вежливость. Изучает архивы рая и ада. И отправляется на землю, чтобы помочь одному мальчику поверить в себя и избавиться от ненависти. Тогда душа его матери сможет обрести покой.

От черта требуется самая малость - добиться от несчастного, озлобившегося мальчишки, чтобы он сам справился с трудностями, а не ждал, когда справятся за него. Чтобы сам искал добро, пройдя через испытания. Чтобы научился видеть к чему ведут его поступки. А девчонку-ангела надо научить брать ответственность на себя, быть решительнее. Она, в свою очередь, научит Эзергиля быть более добрым и менее циничным. Не относиться к людям, как к фигурам на шахматной доске. Ну, это уже издержки сотрудничества. Без побочных эффектов никак.

Занимательная история с невероятно харизматичным главным героем. Отличный юмор. Есть очень сильные драматические сцены. Рациональный подход к воспитанию подрастающего поколения. Но затянуто катастрофически. Даже проделки Эзергиля к середине книги начинают утомлять. Мысли дельные, но высказываются прямым текстом и по нескольку раз. Повторенье - мать ученья только в том случае, если с первого раза в голове не отложилось то, что должно. Если мораль дается намеками, тогда можно и в несколько этапов подводить к ней. А если идею объявляют открыто и в самом начале, то в многократных повторениях нет необходимости. И нет гармоничного сочетания трагического с комическим. Жаль, что автор не сумел вовремя остановиться. Начало книги читалось с огромным удовольствием. Да и потом встречались удачные моменты в болоте лишних сцен. Получилась хорошая развлекательная книга, а потенциал был гораздо серьезнее.

AlbinaMakarova
AlbinaMakarova

Это первая книга Садова, которую прочитала. Я не очень люблю читать фэнтези когда писатель мужчина, почему то они мне плохо заходят. Но мне понравилось . У нас тут представлен ад и рай.. Что тут и там черти и ангелы живут со своими семьями: кто работает в министерстве наказания, дети учатся в школе, ходят в детские сады ит.д. И самое главное мир между Адом и Раем, но к сотрудничеству еще не пришли.
ГГ чертенок-весельчак, отличник, сам на своем уме . ГГ ангел -троечница, но с "большой" душой. Встретились на земле. Им предстоит пройти практику( спасти мальчика, "упокоить" душу, вселить людям веру).
Книга веселая, но местами мрачновата(описание не которых ситуации). Читается на одном дыхании, персонажи живые, сюжет не плохой(хоть и заезженная тема).

Преодоление
4,2
67 читателей оценили
nad1204
nad1204

Тьфу ты! Вот берешь читать книгу про магические школы и просто предвкушаешь нечто типа истории про Гарри Поттера. Ага, щассссс...
Нет, я конечно понимаю, что волшебный мир, подобный Хогвартсу, создать уже невозможно — читатели однозначно будут сравнивать и симпатии будут на стороне уже полюбившегося и знакомого.
Правда, есть другой способ: пойти от противного и создать совершенно другую школу. Вот как Дяченки в "Vita Nostra". Ведь здорово же получилось, а?
Но что-то я отвлеклась.
Собственно, я всё это предисловие писала к тому, что когда я прочитала, что когда Ленка Лаврова около школы, несмотря на многочисленные запреты старших заговорила с незнакомцем, а тот предложил ей отправиться в Школу Магии, я поудобнее устроилась в кресле и приготовилась к чему-то волшебному и интересному.
Упс...
Если вы думаете, что мне просто не понравилась та школа... Ооооо... Если бы так...
Роман-то совсем не об этом! И это только первый обман.
А дальше я получила что-то совсем несъедобное. Помните, в детстве такая игра была: вам бросали мячик и называли какой-то предмет. Если он был съедобный — мяч надо было поймать, если нет — отбросить. Вот дальше я только и делала, что отбрасывала.
Что делали с девочкой и для чего она понадобилась — мяч в аут.
Бессмысленные и многочисленные смерти — мяч в сетку.
Девочка-подросток с характером Терминатора — это, конечно, круто, но... Ладно, пусто будет мяч в стену.
Короче, просто ужас. Может быть, просто не моё. Но вот так скучно мне не было очень давно.
Совершенно не впечатлило. Скорее, разочаровало.

Aleni11
Aleni11

В целом неплохое такое фэнтези: в меру забавное, в меру поучительное. Не могу сказать, что я в особом восторге, но читалось легко, интересно.
Если говорить о сюжете, то он здесь хоть и не особо оригинален, но подан таким образом, что шаблоны в глаза почти не бросаются. И сборная команда из ада и рая в лице черта и ангела получилась очень даже симпатичной, яркой. Наблюдать за проделками юных практикантов из иных сфер, за развитием их взаимоотношений было любопытно.
Правда, остальные персонажи показались в той или иной мере картонными, однобокими, без всякой изюминки. Да и в духовное перерождение папы-алкоголика я не смогла поверить. Человек, который творил такие дела, пусть даже под очень большим стаканом, враз раскаяться и измениться не может, даже после откровенного разговора с неземной сущностью. Испугаться – да, но сразу раскаяться и побежать все исправлять – не могу себе такого представить.
Но учитывая общую фабулу произведения, возможно, это не такой уж и недостаток. Тем более, что общее впечатление роман производит довольно приятное, здесь есть и юмор, и приключения, и сложные отношения, и острые моменты. И все это выглядит действительно занятно, читается великолепно.
Единственное, что доставляло некоторый дискомфорт – это сложность с определением читательской аудитории этой книги. Было совершенно непонятно, на какой возраст она рассчитана. В повествовании подростковые шалости и эмоции чертенка и ангела, соответствующих 12летнему человеческому возрасту, постоянно чередовались со вполне серьезными ремарками о душе, о вере, о сущности Бытия и т.д. Причем «детская» часть выглядела слишком уж незатейливой, чтобы суметь сильно заинтересовать взрослого, созревшего читателя, в то время как рассуждения «о вечном» несли глубокую смысловую нагрузку, получились обстоятельными и совсем не детскими.
Ну и, пожалуй, еще один минус: история неоправданно затянута. Начало здесь было почти отличным. Но к сожалению, чем дальше, тем больше развлекательная часть уступала место нравоучительной, а происходящее все больше и больше стало казаться однообразным, наполненным пустыми действиями. Не то, чтобы стало совсем плохо, но, если бы автор сократил историю примерно на треть, она не успела бы растерять львиную долю привлекательности, и в итоге общий уровень произведения был бы значительно выше.

Nereida
Nereida

Совершенно не ожидала, что книга своим объемом меня сразит наповал. С такой легкостью и задором начала читать, прониклась этой одновременно забавной и серьезной историей. Перемахнув же середину романа, каждая страница стала ложиться тяжким грузом. В итоге, к финалу я просто разочаровалась. Мои ощущения уже не спасло все, чтоб было так здорово.

Началось все школьными каникулами где-то там, в Аду и Раю. Там тоже, оказывается, надо многому учиться, чтобы потом судить и миловать человеческие души. Главные герои все-таки школьники, хотя им и по 120 лет, для долгожителей это тех же 12, что для человека. Одному умному, ловкому, смелому и дерзкому чертенку досталось непросто задание на лето, найти место в одном из миров для неприкаянной души. Само по себе задание сложное. Направить человека в нужное русло непросто. Все события происходят далеко от чертового дома, на Земле, действовать придется без помощи и подсказки опытных чертей и ангелов. К тому же нужно постоянно уворачиваться от вредного одноклассника, у которого задание на каникулы - мешать ходу дела. Вот в таких условиях пройдет практика главного героя романа.

Немножко Ада, немножко Рая, немножко о жизни той и другой стороны. Хотя работа этих двух "организаций" и кажется разной, цели у них очень уж похожи. И не такие черти плохие, как может казаться. Да, недолюбливают противоположную сторону, насмехаются друг над другом, но общее дело может все изменить. Добро и зло в одной связке - интересное сочетание. И с рассуждениями о вере, о душе не хочется спорить, все здесь кажется просто и очевидно.

И все бы ничего. И разговоры, и шалости, и хитрость, и борьба соперников, и спасение души земного мальчика и его мамы, пока на сцену не выходят продажные милиционеры, банды и друзья афганцы. Наверное, это только меня смущает, никак не покидает чувство, что другого сценария в наших сюжетах быть не может. Снова боевик, перестрелки и все сопутствующее в таких случаях, банально и скучно. К сожалению, на этом не закончилось, хотя финал тут же и случился. Всё ясно и понятно, продолжения не требовалось, но страниц впереди много. Я совсем разочаровалась, все, что было дальше, не несло никакой полезной и интересной информации. Очень затянуто.

Грустно от такого обвала эмоций. Впервые такая разница ощущений от прочитанного убила во мне все положительные чувства.

Lilera
Lilera

В этой истории все очень хорошо! По крайней мере, в первой книге. Герой, Егор, случайно по глупости, попадает в некий проход меж мирами, и оказывается в мире магии. А ведь раньше два мира сосуществовали вместе, - мир магии и технологии. Но теперь они разделены, и лишь ключ может открыть тайный портал. Но все не так просто. Егору, а впоследствии рыцарю Энингу Соколу, нельзя просто так взять и ускользнуть обратно в свой мир, ведь перед ним теперь стоит задача - спасти мир магии от чудовища во плоти - могущественного темного мага Сверкающего. И теперь это его долг - исправить свою ошибку.

Так вот, здесь главному герою удается все. Он успешен, он может освоить боевые искусства лучше учителя, он выкручивается из нестандартных ситуаций нестандартными методами, за короткий срок он становится кумиром и спасителем многих людей. Здесь нет предательства, поначалу, я очень ждала, что вот-вот как же это возможно - тут точно какой-то подвох, сейчас герой окажется в дурака, предан, изгнан, очернен. Но такого не было. Все трудности решаемы с легкостью.

Если бы я увидела такую рецензию, я бы подумала - эээ зачем вообще читать книгу. Действительно, может показаться скучным отсутствие таких очевидно выигрышных моментов - неудач, предательства и тому подобное. Но я могу точно сказать, что по мере чтения это совершенно не отталкивало, а в какой-то момент, когда доверяешь автору, уверен, что все будет хорошо, как бы заковыристо не плутал сюжет, становится спокойно и просто интересно наблюдать за событиями. И именно эта необычная простота и наивность придает книге ее очарование, на фоне других книг этого жанра, и не только.

Книга для отдыха, просто насладиться добротным фэнтези без каких-либо переживаний. Любителям жанра, несомненно, понравится, тем более, что слог автора очень складный, книга читается легко и быстро, а объем ее не маленький. Кстати, история поделена на три книги, но это не трилогия - просто книга настолько велика по объему, что пришлось разделить на три. Я сама читаю вторую часть, - не хотелось прощаться с героями, и есть желание продолжить радоваться, что хоть у кого-то всегда и везде все получается.

Deli
Deli

Трилогию "Рыцарь Ордена" я взялась читать по совету людей, которые са-ами-то не чита-али, но зато кто-то им тоже посоветовал... В общем, я не ждала ничего особенного. И тем круче было моё удивление, потому что это оказалась просто бесподобная вещь!
Вот, казалось бы, довольно заезженный сюжет: мальчик из нашего мира попадает в другой мир, со средневековыми порядками, становится самым крутым и отправляется бить плохих дядек. А теперь представьте, что такой сюжет взялись бы овеществлять братья Гримм и Владислав Крапивин, и получите результатом Сергея Садова. Он начал писать этот неподъемный цикл еще в юношеском возрасте, когда засилья фэнтезятины в России еще не было, так что штампами произведение не пестрит, но - более того - даже самые стандартные на наш искушенный взгляд сюжетные ходы получают неожиданное освещение.
Очутившись в другом мире, 13летний Егор капитально спутывает планы всем - и плохим, и хорошим. И вообще - кому он нужен? Там другого ждали. Но поезд уехал, придется Егору теперь искать один хитро заныканный артефакт, чтобы выбраться домой. Но, собственно говоря, времени в обрез, черный маг с громким именем Сверкающий уже подминает под себя планету, и скоро оба мира полетят к черту на кулички. Чтобы выжить в этом феодальном пространстве, Егору надо максимум за полгода из хлипкого салаги превратиться... ну хоть во что-то О_о И начинают его гонять... Нет, этот момент вообще бесподобен xDDD Я все-таки настаиваю на том, что это произведение не только и не столько для взрослых, сколько для подростков. Дайте его в руки любому лентяю - и он тут же возгорит желанием заниматься спортом, ходить в секции или, на худой конец, делать зарядку по утрам. Я серьёзно.
Это вообще очень созидательная вещь. Егор, как любой нормальный подросток, любит подраться, но он еще и плод воспитания современного общества, и понимает, что убивать - это мера слишком крайняя, чтобы прибегать к ней. На свое счастье, он понял это достаточно быстро. Но больше всего доставляют моменты несостыковки нашей морали и психологии с реальностями средневекового мира. Точнее, наоборот =) Пытаясь выпутаться из разных передряг, Егор прибегает к опыту своего мира, к его здравой логике и разным сюжетным ходам из фильмов и книг xD Этим он напрочь рвет шаблон незадачливым супостатам и сеет раздрай и панику на всем пути следования. И, естественно, привлекает к себе внимание. Причем, внимание таких людей, что становится понятным - его ведет сама судьба. Чего судьба, в принципе, и не отрицает. Другое дело, что, как поступить в данный момент, решать может только сам человек.
По этим книгам надо снять кино, и не полнометражку, и даже не трилогию, а настоящий сериал. Тут такой визуальный ряд, что просто зашибись! *_*

el_lagarto
el_lagarto
Ведь вера в себя - то же самое, что вера в бога.

Какая замечательная книга! Я вообще фантазии на тему разборок между ангелами и демонами люблю, а прочти я ее будучи подростком - так вообще бы оказалась покорена и непременно отправила бы в любимые.

Сейчас я, правда, чуток повзрослей, но восторгов все равно немало. Хоть автор и налегает чересчур на восклицательные знаки и ненужные препирания, книга крайне интересная. Тут же такие замечательные герои - черт Эзергиль и ангел Альена, которые помогают неприкаянной душе обрести покой. И столько отличных мыслей о добре, зле, вере - вере в себя и вере в Бога - и человеческой природе.

Героев невозможно не полюбить. Эзергиль, например, так вообще затмевает всех и вся. Ну такой он обаятельный, умный, хитрый и забавный - просто прелесть! Неслучайно он сам себя прозвал Игроком: именно такой типаж он собой и представляет. Для него все происходящее - игра, окружающие люди - пешки, которыми можно легко манипулировать и заставить работать на себя. На первый взгляд звучит не очень положительно, но добавить сюда любовь к шуткам и розыгрышам и умение находить выход из любой ситуации - получится прелесть что такое. А с учетом того, что это практически мой любимый типаж персонажа, могу смело сказать, что я практически влюбилась)) До жути обаятельный и сообразительный чертенок.

Ангел Альена на его фоне слегка теряется, но это вечная проблема положительных персонажей: почти всегда они на фоне отрицательных смотрятся слегка однобоко. Надо сказать, что тут автор старался избежать этого, как мог, и ангел у него тоже вышел не промах: немного резковатая, но добрая, быстро учащаяся, с обостренным чувством справедливости и готовностью всегда придти на помощь. Второстепенные персонажи тоже вышли вполне интересные, особенно священник - бывший военный, и художник (хотя последнего было маловато).

В книге полно интересных идей, над которыми стоит поразмыслить: что есть добро и зло? Что есть вера? И, главное и самое важное, как при всех давящих на тебя обстоятельствах просто оставаться человеком. Мне кажется, особенно полезны такие идеи подросткам, которые как раз пытаются определиться с собственным местом в этом мире и ищут ответы на подобные вопросы. Собственно, на подростков книга и рассчитана, но, уверена, и взрослые смогут вынести что-нибудь для себя.

И к тому же, книга удивительно добрая! Так что ничуть не жалею, что ее прочитала - и наверняка рекомендовала бы к прочтению.

Eco99
Eco99

В начале книги главный герой остался жить, потому что был готов отдать жизнь за своих друзей.
Автор просто и прямолинейно выделяет положительные мужские качества, такие как ответственность за друзей, за свои слова и обещания, самоотверженность, отсутствие эмоций и т.п.

Начало сюжета. Мальчик, лишается родителей и сестры, становиться беспризорником, попадает в компанию таких же, как он. После очередной «разборки», где он чуть не гибнет, его спасают, забирают в спецотряд и готовят для пересылки в параллельный мир. Эта пересылка только в один конец, поэтому готовят его основательно, тренируют и обучают военному делу, другим знаниям и полезным навыкам, которые смогут помочь ему выжить. На это примерно уходит треть книги.
Там, где другие авторы напишут пару предложений, здесь тратиться страниц двадцать подробных описаний различных действий, технических подробностей и еще могут быть добавлены сведения из истории и т.п. Думаю, кому-то это будет интересно, но акцент на внешних действиях происходит за счет упрощения сюжета и ухудшения художественности. В них всё ясно и понятно с самого начала.

Если поначалу было любопытно, то потом, из-за отсутствия глубины и красоты, возникало ощущение потерянного времени. Поэтому, перевалив за середину и прочитав как 13-летний мальчик учит войне рыцарей, отложил книгу в сторону.
Тем не менее, книга может найти своего читателя, среди тех, кто стремиться к простоте и определенности. Стиль автора настраивает на положительное и всё хорошее, но уж больно всё однозначно и прямолинейно.

Сложилось впечатление, что автор очень положительный и правильный человек, возможно даже до занудства, с элементами перфекционизма. И если, например он запланирует выходной, для похода в лес, то на подготовку затратит как минимум месяц с составлением списка необходимого и доскональным изучением вопроса. Спонтанность и импровизация не его «конёк».

спойлерПредусмотрительность героя впечатляет. Например, когда он в новом мире, оставил «сестренку» в таверне, он дал ей радиомаячек и дал указание включить его, в случае если они расстанутся. И конечно её похищают из таверны. И конечно он быстро её находит. Всё просто и понятно.свернуть
VaninaEl
VaninaEl

Книга эта давно числилась в моем списке «хотелок», но, поскольку список этот весьма обширен, неизвестно, как скоро я смогла бы до нее добраться. Спасибо флэшмобу, который и ускорил мое знакомство с творчеством Сергея Садова.

Завязка сюжета достаточно банальна – тринадцатилетний мальчик из нашего мира вследствие собственного неблагоразумия попадает в мир другой, незнакомый. То есть налицо у нас типичный попаданец. Однако не все так просто. Во-первых, наш герой, Егор, не обладает никакими особенными талантами и суперспособностей тоже не имеет. Во-вторых, он все-таки ребенок, имеющий довольно детские воззрения. В-третьих, задача, которая в этом новом для него мире оказалась на него возложена, не всякому взрослому по плечу – мало того, что Егору придется найти Ключ, способный вернуть его домой, к семье, параллельно ему предстоит побороть главное Зло – мага Смерти со странным именем – Сверкающий (а побороть его, на минуточку, не способен практически никто), и сделать это ему предстоит в качестве не кого-нибудь, а взаправдашнего рыцаря. Так что скучно точно не будет.

Очень мне приглянулась теория «перпендикулярного» мира – нетривиально и логично. Можно провести вне своего привычного места обитания довольно продолжительное время, но вернешься ты в собственный мир в тот же самый момент, в который ты его покинул (и в том же самом виде, не постарев ни на секунду).

Иными словами, у Егора есть время на то, чтобы подготовиться ко встрече с поджидающими его многочисленными опасностями. И учителя подходящие нашлись – пусть не совсем живые, но весьма опытные и мудрые. Вот и осваивает наш герой массу полезного – владение собственным телом и управление деятельностью мозга, тренирует память и узнает много нового о мире, в который его забросила судьба. Все это дается Егору непросто, но это ведь справедливо – все свои возможности парень «прокачал» самостоятельно, что уже вызывает уважение. Да и вообще наш герой весьма симпатичен – неглуп, находчив, за словом в карман не полезет, обладает высокими моральными принципами, а присущий ему поначалу подростковый максимализм быстро улетучивается под грузом новых знаний и умений. А еще он с готовностью признает собственные ошибки и способен на них учиться.

Ну а когда Егору (нет, извините, уже Энингу, ведь имя Егор в этом мире не существует) настанет пора отправиться в путь, он, как в сказке о золотом гусе, очень быстро «обрастёт» спутниками, каждый из которых харизматичен и по-своему интересен. От описания приключений всей его развеселой компании оторваться попросту невозможно.

С удовольствием продолжу знакомство с благородным рыцарем Энингом Соколом и его друзьями, ведь эта книга – первая часть трилогии (по утверждению автора, книга-то одна, просто толстенькая, из-за чего ее и вынуждены были издать в виде трилогии). Ведь, несмотря на то, что история эта явно подростковая, она увлекательная, приятная и чрезвычайно легко читается, несмотря на внушительный объем.