«Великий князь Василий III Иванович» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Полехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великий князь Василий III Иванович»

nastya141086

Коротко и со вкусом. Государь Василий III (25.03.1479 - 4.12.1533) остается в тени бурных эпох своих отца и сына. Действительно, он кажется мельче Ивана III и проще Ивана IV, но за почти 30-летнее правление Василия Ивановича было сделано немало. К Москве присоединили Псков и Рязань, завоевали Смоленск, появились предпосылки к присоединению Казанского ханства, по засечной черте на Оке начали ставить крепости, начала сформировываться система приказов, активно завязывались дипломатические отношения с иностранными державами, окончательно провозгласили идею о Третьем Риме, Василий III нередко использовал царский титул. "Как писал поэт Н.Глазков, "чем столетье интересней для историка, тем для современника печальней." Подданным Василия Ивановича жилось относительно спокойно, не было никаких глобальных потрясений, росло благосостояние.
О характере великого князя сохранились довольно неприглядные сообщения: жестокий, мстительный, не терпящий возражений. При этом он писал трогательные письма второй жене, справляясь о здоровье сына.

13 января 2024

Balagur72

Книга действительно маленькая, по объёму написанного текста, впрочем, как и все книги этой серии. Но книга большого, так называемого «альбомного» формата, заполнена фотографиями построек, икон, карт, гравюр и картин начала 16 века. Правление Василия III может показаться читателю переходным периодом между двумя большими эпохами. Об этом же напоминает и Сергей Владимирович в самом начале своего труда, что Василий III

оказывается,«зажатым» между двумя великими эпохами – своего отца Ивана III Великого(1462–1505) и своего сына Ивана IV Грозного (1533–1584).

При чтении книги, чувствуется, что автор, буквально, «скован» форматом данного издания и может больше. Хотя формат маленький, но Сергею Владимировичу удалось упомянуть в книге все достижения правления Василия III. Именно в это время присоединены к Московскому государству Псков, Смоленск и Рязань. Возвращение же Смоленска из польско-литовской оккупации, я считаю самым знаковым событием правления Василия III. В духовном плане, именно во время правления Василия III возникла теологическая концепция «Москва – третий Рим». В целом же книга, конечно, поверхностна, но годится для первичного «погружения» интересующихся людей в историю Московской Руси первой трети XVI века.

P.S.: я уже нашёл себе более основательную книгу о Василии III.

11 января 2024