Сергей Москвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Москвин»

kassiopeya007

Возможна излишняя субъективность

Про книгу я слышала давно, тогда и запомнилось, что вроде надо бы прочитать, интересно, но так и забылось, ибо в виш-лист не добавила.

Потом волей случая я познакомилась с необыкновенным человеком и только через несколько дней нашего знакомства, так скажем, сотрудничества вместе, я узнала, что он писатель.
Залезла в интернет и к своему удивлению узнала, что Сергей Львович написал уже почти два десятка книжек, среди которых была и эта - "Увидеть солнце".

Тут же бросилась в интернет-магазин. И вот наконец-то книжка добралась до меня. Я общупала её со всех сторон, прочитала вступительное слово Дмитрия Глуховского - всё боялась приступать к самому роману, ведь, может, не понравится, потому что не люблю подобные жанры или потому что сомневаюсь в своей излишней субъективности, всё-таки знакома с автором и симпатизирую ему.

Но всё же перед сном я решилась, открыла, начала и... зачиталась!

Странно, но мне очень и очень понравилось. Я конечно совершенно не читала Дмитрия Глуховского, поэтому мне сравнивать не с чем. Но может так оно и лучше, с чистого листа.
"Увидеть солнце" читалась быстро, интересно - динамично развивающийся сюжет с элементами боевика и романтики не наскучил ни разу. А в конце книжки я-таки не сдержала слёз. Эх... Даже смутилась от того, что вот человек, которого я вижу почти каждый день, написал это, которое сотворило со мной что-то особое, душевное.

Эта книга напоминает сказку. Только это современная сказка, где прекрасная принцесса может бороться наравне со своим возлюбленным и вместе с ним сражаться с чёрным драконом, угрожающим гибелью всему человечеству. И здесь (спасибо автору) нет этого пресловутого «жили они долго и счастливо».

Герои здесь очень реалистичны, они понятны, им симпатизируешь. Они действительно выписаны, несмотря на жанр книги, они целостны, живы, если так можно выразиться. Это не просто герои в словах, это действительно люди, выросшие из этих слов и ожившие.
Я думаю, вы меня поймете, ведь во многих произведениях современной литературы, герои и не герои вовсе, а просто какие-то обрубки словосочетаний и предложений, так и не сумевшие из слов превратиться в людей.

А еще у "Увидеть солнце" есть интересное свойство – кинематографичность. На протяжении чтения от меня не уходило чувство того, что я фильм смотрю, а не книгу читаю. Эта книга так и просится на экран.

Двумя словами - душевная книга. Спасибо автору!

9 июля 2011

thosik

Хочется сказать спасибо автору за столь яркую героиню . В жанрах постапокалипсиса и боевой фантастики женские персонажи вообще, а такие , как Гончая, в частности - большая, как мне кажется редкость.
Продолжение читать обязательно буду.

3 мая 2018

thosik

Хорошее продолжение злоключений Гончей, которая в этой части пытается разобраться в том, что же случилось с ее приемной дочерью. Читалось взахлеб. Очень много всего интересного на пути случилось с главной героиней. Порадовал новый персонаж - священник, который сглаживал всю "грязь и кровь" вокруг наемницы. Этот герой прям здесь был необходим, если честно.
Финал открытый. Жду продолжения.

16 августа 2018

KDW

Я... Знаете, у меня просто нет слов.
Это достойно прочтения, серьезно.
Да, здесь есть любовь. Светлая. Чистая. И наивная, во всей своей красе.
Но то как ее вплели в книгу, выше всяких похвал. Гармонично и виртуозно.

Читайте,друзья. Вам понравится.

24 декабря 2012

letzte_instanz

Если в двух словах: ожидала большего.
Почему?
Да кто меня знает, почему!
А ведь на самом деле, хороший вопрос... Просто, наверное, испытываю слишком тёплые чувства к городу Новосибирску, чтобы допустить, что про этот прекрасный город могут писать не так шедеврально, как бы мне хотелось. Жаль, очень жаль, ибо это единственная книга "метровселенной", написанная о городе, к которому я имею некоторое отношение.
В целом, если бы я заранее, ещё даже не читая, не выставила книге десятку, то было бы куда меньше разочарований, когда бы я обнаружила, что книга на самом деле до десятки не дотягивает. Но это целиком и полностью моя вина. Интуиция временами меня подводит.
В общем-то, можно сказать, ничего необычного в книге не было (как, например, девочки-экстрасенса, искусственно созданного суперсильного полузлодея или злодея в золотой маске), но для своего жанра книга не так уж и плоха... Ну, наверное.
Обычный такой боевичок, приправленный экстрактом научной фантастики. Да, была любовь, романтика (постапокалиптическая, покалеченная романтика), выбор своего пути, предательство... Много чего было, но всё не то. Я думала, что смешав в некоторых пропорциях писателя, Новосибирск и постапокалиптику, должен выйти неплохой коктейль. А получилось нечто, в духовную пищу малопригодное.
Тем не менее, рука не поднимается поставить оценку ниже семёрки, лишь от большой любви к Новосибу, серии и, возможно, что мне заранее не нужно было ждать золотых гор. Никто их и не обещал...

14 марта 2015

letzte_instanz

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было.
Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей.
Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих, которые заставляют верить в то, что ты читаешь.
Дмитрий Ермаков - "Настоящий немец". Познакомилась с автором буквально перед тем, как прочитать полноценную его книгу "Слепцы" . Рассказ о немцах - липовым и настоящем. Липовый причём даже больше уверен, что он немец, хотя его, в действительности, просто "заклинило"... Рассказ о том, как фашисты убивают немцев, помогающий наконец некоторым недалёким "историкам" провести жирную отделительную линию между этими никак не связанными понятиями. Очень жаль было земляка настоящего и земляка-притворщика­, но они несли нам глубокую мораль, и их смерти на страницах рассказа не были напрасны.
Ольга Швецова - "Наставник". Просто хороший рассказ, который учит трепетнее и уважительнее относиться к тем, кто даёт нам знания и навыки.
Константин Баранов - "Снайпер" - вот где мне было интересно! Столько нового узнать о профессии снайпера я и не планировала. Но было правда познавательно, интересно и... жестоко.
Остальные рассказы, пожалуй, не произвели таких уж сильных впечатлений, но среди них правда не было ни одного действительно плохого. Книжку собирали из кусочков - из тщательно подобранных, отёсанных кусочков, ставших единым целым.
Хотя не очень я и жалую, когда составляют сборники... просто по мне так было бы неплохо из каждого рассказа вытянуть полноценную, свою книгу.

26 декабря 2014

_VI

Аналогично книге "Голод" мноюуважаемого автора Сергея Москвина, я с таким же восторгом и трепетом открыла для себя книгу "Увидеть солнце". В ней, кажется, есть все. И излюбленная моя тема постапокалиптического мира Метро, и небывалый героизм персонажей, становление личности определенного человека, упорство, смелость, отвага, доблесть, честь... а также прекрасные и красочные описания боевых действий, перестрелок, борьбы, "грязи" в прямом и переносном смысле этого слова. Мне нравилось то, что автор так аккуратно затрагивает тему любви, что необычно наблюдать, исходя, опять же, из книги "Голод". В ней данному чувству уделено много, и иногда это даже немного надоедало и вызывало ироническую улыбку. Но здесь нет; стальной, закаленный характер "пуленепробиваемой" Полины очаровывает, восхищает, и даже ее проявившееся вопреки всему чувство к Сергею - с его по-детски чистой и живой душой и не менее твердой силой духа, ничуть не испортило девушку, а наоборот - придало данной истории еще большего очарования.
А еще - в книге можно явственно уловить какую-никакую связь с "Голодом". Присутствие некоей бесформенной колонии бактерий заставляет вспомнить таинственного монстра-демона в ледяной пещере предыдущей книги, и от этого становится все интереснее, хоть и кажется, что истории не связаны между собой.
Очень хорошая история. История для тех, кто разочаровался в людях, для тех, кому нужен образ героя для того, чтобы идти к своей цели напролом. Для тех, кому тоже нужно увидеть солнце.

10 апреля 2017

ZCH

Когда книга в серии "Метро 2033" выходит за рамки метрополитена Москвы, а ещё - в принципе не касается самого метро, каждый раз ждёшь шедевра.
Всё так прекрасно начиналось! Новая Земля, практически вечный холод, отсутствие возможностей выращивания грибов-свиней и т.п. Отсутствие рабочих смен, просто каждый при своём деле. Остров. Не метрополитен, конечно, но при всём том не менее замкнутое пространство. Постоянные спутники - холод и голод. Охота на морских обитателей, доставка-разделка-переработка туш, где практически всё идёт в дело. Когда описывался быт Заставы, мне на память пришли книги Мишель Пейвер о Тораке и его первобытном мире - есть некоторая близость....
Я даже ни капли не расстроилась из-за оживших мертвецов. Но потом очень сильно опускает всю книгу сцена видения Макса, где его встречает Юля с полными гнойными сосками и призывает к телесным утехам. В общем бррррррррр полный. Лишняя сцена. И вообще - сколько интимных сцен в книгах мне ни попадалось - а не вставить хоть одну мало-мальскую авторы ну никак не могут в этой серии - везде такая шняга.... Не умеют у нас делать это красиво. Дальше как-то всё выравнивается, и вроде ничего.... но конец - о! Круто! Все погибли и только влюбленные выжили, и Макс не только зверобой, но в принципе и навыками моряка обладает, и лодка на корабле нашлась, и значит они вполне себе могут вернуться на Заставу, пополнив запасы крупами-консервами и мясными тушами не виданных их мирку животных..... в общем такой вполне себе хэппиэнд. Не, не катит. Портит весь трагизм.
Короче до Роберта Маккамона и его произведения "Ваал" Москвину ещё расти и расти.

20 июня 2015

letzte_instanz

Я считала и продолжаю считать, что книги с уже прописанным миром писать легче. Всего-то лишь нужно подбить сюжет под существующий мир, такой, как например, мир этой серии. Да, нужно придумать героев, их историю и место действия. А иногда даже последнее уже было кем-то придумано. Всё равно, не надо заморачиваться насчёт времени, событий войны и прочих ранее изложенных моментов.
А читателям хочется оригинальности. Ну вот например мне. Просто ужас, как хочется, поэтому жду отчаянно от каждой книги чего-то необычного и странного.
Начну с названия. Первая книга в серии Сергея Москвина называлась "Увидеть солнце", и название ей очень даже соответствовало. Сама книга мне понравилась не настолько, что я сейчас точно могу сказать, о чём там было. Да типичная серийная книга (про Новосиб, правда), приевшийся мне метрошный экшен. А "Голод"? Что за название? На что оно должно указывать? Я вообще думала, что будет на этом архипелаге Новая земля именно голод и выживание людей среди толщи льда и холода. Голода там вообще не было, не считая воспоминаний чуть ли не десятилетней давности и, собственно, грядущий (но не уже существующий!) голод загнал главных героев в посёлок Северный.
Да да, "камерный триллер"((с) ДГ) разворачивается (меееееедленно так, как internet explorer) на Новой Земле. Охота на тюленей, ледяное море, лодки, профессиональная команда зверобоев, ходящих под парусом... Уууфф.
Было бы, в общем, очень и очень атмосферно и здорово и всё вот прям как я люблю, если бы не ожили мертвецы, в тела которых вселился Нга - бог подземелий, да будь он не ладен, ибо такой сюжет испортил!
Какой ещё Нга?!
Какие нафиг ожившие мертвецы?
Мы в мире "метро", где в большинстве своём не верят в предавшего их бога!
Точно сейчас не скажу, сколько книг из серии я прочитала, около сорока примерно. Были книги, которые очень понравились, были и те, что совсем не понравились, разочаровали... Но все они, - абсолютно все, в принципе, вписывались в созданный Глуховским мир. Все, кроме этой.
Самостоятельность и оригинальность, это, конечно, здорово. Но не в том случае, когда приходится рушить границы созданного кем-то мира, к которому все привыкли. Нежить я вообще не жалую, а вот триллер бы почитала, но здесь триллера не было. И страшно не было. И вообще... Из всех своих эмоций относительно этой книги могу выделить разочарование - сюжетом, и раздражение - когда описывалась омерзительная сцена, привидевшаяся зверобою. Я вполне спокойно могу читать такие вещи вполне себе безэмоционально, но именно в этой книге всё было не к месту.
Да, я разочарована, с 12 главы и до конца...

21 июня 2015

suofei

Книга - разочарование. Читая Метро 2033 и, частично, 2034, можно полностью окунуться в атмосферу подземного мира, почувствовать переживания главных героев, читая эту книгу кажется, что ты идешь с Артемом по темному туннелю. Читая Последнее убежище хотелось еще раз прочувствовать обстановку в метро, но авторам не удалось передать такое настроение. Единственная понравившаяся глава это «Евангелие от Артема», наверное из-за того, что её написал Глуховский. Видимо нельзя вытянуть из одного произведения два десятка достойных книжек.

16 мая 2013