Сергей Михеенков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Михеенков»

После немцев в усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне

Продолжаю читать книги про бои конца 1941-го - начала 1942 года южнее Москвы, следующая книга Сергея Михеенкова оказалась на на пол-балла интереснее предыдущей по 49-й армии , немного отходя от жанра документальной прозы она делает шаг именно к военной истории, за счет более последовательного изложения событий на фронте вокруг Тулы, хотя автор привычно делает акценты на ярких эпизодах, боях за Тулу, Калуга в оккупации и уличные бои за нее, сражения на подходах к Варшавскому шоссе. И Михеенкову иногда просто не хватает общей военно-исторической эрудиции, например бросок подвижной группы Болдина к Калуге в духе аналогичных немецких был одним из первых за советскую сторону в той войне, но автор достаточно поверхностно пишет о нем. Ну и жизнь и бои красноармейца Отяпова в этих же самых местах, данные пунктиром параллельно описываемым событиям на фронте, весьма прибавляют простой читабельности.

Отчасти автор еще и делает для читателя вилку - "хороший следователь - злой следователь", в роли первого выступает сам командарм-50 И.В. Болдин, которому несмотря на бездорожье и потери нужно атаковать, в роли второго - Г.К. Жуков, постоянно подгоняющий и устраивающий разносы подчиненного по телефону во второй части книги - и я, кстати, логику Маршала вполне понимаю, когда тот на пальцах объясняет про взаимодействие родов войск в боях на основе самих сообщений Болдина. Тут, кстати, нужно реально разбираться в будущем на более историчной литературе, прав ли был Георгий Константинович, называя Ивана Васильевича самым плохим командармом, из подчиненных ему за годы ВОВ, из-за неспособности 50-й армии весной 1942 года перерезать Варшавское шоссе на излете Московской наступательной и соединиться с отрезанными севернее дороги частями 33-й армии Ефремова. Те бои у Зайцевой горы были своеобразной репетицией Ржевской мясорубки, но гораздо меньше известны сейчас. Еще у автора достаточно много описано про жизнь Калуги во время оккупации, рассказывается о немецком начальстве, помогавших белоэмигрантов, приводятся дневники и отчеты следователей. Любопытно, что к немцам на службу в управу пошло куча актеров местного драмтеатра, как будто им было легко войти в новую роль и в казалось, новую несоветскую реальность. Источники у автора в лице советских документов из ЦАМО и местных архивов, и мемуаров Бока и Гудериана за немцев точно так же несимметричны. В общем, как и первая книга, 50-я армия скорее дает повод запомнить несколько ярких отрывков и копать дальше, а не закрывает то месяцы и то направление. Но других военно-исторических книг по этим боям немного.

P.S.: Оставлю себе на память любопытные дневники М.В. Устрялова Повседневная жизнь калужан в годы войны. Дневник врача 1941—1944 гг. . А дальше у меня пара книг по действовавшей еще южнее 10-й армии.

9 июля 2016

metaloleg

А.В. Чапаев, сын В.И. Чапаева и командир артдивизиона в 49-й армии на своем НП на реке Угре, начало 1942-го года

Напоминаю, что в 2011 году "Центрполиграф" задумал хорошее начинание прямо под автора этой книги, Сергея Михеенкова, достаточно известного литератора, пишущего военные приключения и байопики известных людей сталинской эпохи. Серия "Забытые армии. Забытые командармы" повыходила года три, а потом как-то заглохла, возможно автор потерял к ней интерес. Хотя, безусловно, задумка была хорошая - показать битву под Москвой с точки зрения отдельных армий, принимавших участие в ней, и нарисовать документальный портрет их командармов, многие из которых были простыми генералами великой войны и их имен нет на слуху сегодня. Хронологически первой по выпуску была другая книга о 49-й армии генерала И.Г. Захаркина - Серпухов. Последний рубеж. 49-я армия в битве за Москву. 1941, рассказывающая о действиях армии к северу от Тулы, в боях за Серпухов и Калугу. Рассматриваемая в рецензии же книга продолжает повествование об этой армии в контрнаступлении под Москвой и участием в первой Ржевско-Вяземской операции, то есть с декабря 1941-го по апрель 1942-го годов. Чувствуется, что это самый ранний опыт писателя, как военного историка, причем набравшего "фактуры" и собственного мнения меньше, чем для первой книги о той же армии.

С точки зрения неизвестности событий, Кровавый плацдарм очень полезен. Он рассказывает боях армии с в продолжении контрнаступления под Москвой от освобождения Тарусы, до тяжелых боев за Юхнов и установления линии фронта на этом участке по Угре, с плацдармов на которой советские войска безуспешно пытались прорваться на соединение к 33-й армии М.Г. Ефремова, чей фронт в окружении к югу от Вязьмы был ближе всего к "большой земле" именно в полосе 49-й армии. Так как о тех позиционных боях написано прежде всего с точки зрения действий окруженных частей, пехотинцев Ефремова, десантников и кавалеристах П.А. Белова, оставляющее попытки прорыва к ним на периферии событий. Но с точки зрения содержания больше половины текста составляют данные копипастом однообразные сводки с фронта и приказы фронтового и армейского командования, между которыми разбросан авторский текст, достаточно скупо комментирующий события и отчасти полезный только в области раскрытия значений для обеих сторон коммуникаций в треугольнике Вязьма-Юхнов-Варшавское шоссе. И без аналогичного архивного взгляда со стороны немцев, в свидетели призваны только и без того известные мемуаристы: Хаупт, Рейнгардт и другие. В описании - бои за деревеньки и на берегах Угры, очень истребительные для обеих противников, но сами собой заглохшие после гибели 33-й армии. И здесь линия фронта замерла до августа 1943-го года. Так что в копилку знаний разве что отходят описания трех штурмов Юхнова, из которого немцы в итоге сбежали сами, бросая раненых, и название плацдарма на Угре как "маленький Севастополь", в подражании держащемуся далеко на юге крымской крепости. Вот и все, что я могу сказать об этой книге. Резюмирую, что из вышеупомянутой серии я не знаком только с Дорогой смерти о соседней 43-й армии, действующей севернее вдоль Варшавского шоссе, надо будет разыскать. А на очереди - книги о печальной эпопеи 33-й армии, в том числе еще одна книга этого автора.

26 февраля 2017

metaloleg

Памятник погибшим сибирякам в Калужской области

Последняя книга по армиям, принимавших сражение в битве за Москву авторства Сергея Михеенкова из намеченных к прочтению. Эта книга про 10-ю армию, наступавшую от района юго-восточнее Тулы и до Кирова в контрнаступлении под Москвой. Это примерно треть объема, и вот тут автору уже явно не хватало яркой фактуры для своей полу-документальной прозы, полу-исторического исследования, отчасти потому, что 10-я армия третьего формирования не участвовала в оборонительной фазе битвы за Москву, а буквально сразу пошла в наступление на крайнем левом фланге Западного фронта. Армия дошла до городка Киров на ж/д Брянск-Вязьма и встала намертво в оборону, отбиваясь от немцев, желавших вернуть обратно эту важнейшую рокаду. Дальше идет много чего, но только не про само общевойсковое объединение. Кировский выступ так и остался в наших руках, через него шло "партизанское шоссе" в тыл врага, через него выходили из окружения части кавкорпуса Белова. В общем-то вторая треть исследования о событиях около линии фронта армии, там и про 33-ю армию Ефремова, и про 16-ю Рокоссовского, партизан, полицаев и так далее. Есть и прозаическая линия, завершающая каждую главу с одними и теми же бойцами и командирами из 10-й. В этом книга больше похожа на предыдущую о 50-й армии.

Последняя треть интереснее, потому что автор, мимоходом говоря о действиях армии в 1943-м году параллельно исследует вопрос о канонической легенде про бой на Безымянной высоте. Той самой, о которой написана бессмертная песня, от которой всегда наворачиваются слезы. Прослеживая боевой путь 139-й стрелковой дивизии автор поднимает приказы и отчеты по сражениям, находит даже расследования нецелевого использования внутрь спирта в ходе офицерской пьянки из противоипритовых ампул, который армейские умельцы процеживали через фильтр противогаза, чтобы отделить С2Н5ОН от негашеной извести. День за днем в сентябре в поисках обороны высоты. И делается неожиданный вывод, что известный мемориал на фотографии скорее всего играет роль памятнику песне, реальная Безымянная высота находится в нескольких десятках километров восточнее, а за ту, что носит геодезическую отметку 221.4 и присутствует в канонической истории, серьезных боев не было. Не бьется число погибших и с суточными потерями дивизии в этот промежуток времени. Нет какого-то особенного упоминания высоты в приказах комдива. Автор вообще добросовестно прочесал доступные ему источники, и не исключает вероятности, что там действовали бойцы из 11-го отдельного штрафного батальона, архивы по которым были закрыты для использования. Они-то и могли стать героями песни. В общем, запутанная история, чья каноническая версия начала складываться уже в 60-е, и которая еще ждет своих исследований, хотя бы в немецких архивах. Наверное, вот это исследование о Безымянной и стало самым интересным чтением из всех трех книг автора. А мемориал стал зримым памятником тем сотням безымянных высот, на которых отдали жизни десятки тысяч наших воинов.

В целом, по итогам чтения я положительно отношусь к книгам Сергея Михеенкова, за то что он взялся не за самые известные армии, командиров и бои, которые в своей малоизученности не стали менее трагичными для их участников. За это простительно и частые отступления от темы, и обилие цитируемых документов. Вполне рекомендую их для интересующихся этим участком фронта, при случае, прочитаю другие его исследования, по 33-й, 43-й и продолжению по 49-й армиям.

13 июля 2016

metaloleg

Открытие монумента в честь советских воинов, погибших в районе Серпухова, 6 мая 1967 года. По иронии судьбы, на страницах книги как-раз постоянно отмечалось отсутствие поддержки нашим войскам со стороны авиации в боях осени-зимы 1941-го.

Где-то в 2011 году "Центрполиграф" задумал хорошее начинание прямо под автора этой книги, Сергея Михеенкова, достаточно известного литератора, пишущего военные приключения и байопики известных людей сталинской эпохи. Серия "Забытые армии. Забытые командармы" повыходила года три, а потом как-то заглохла, возможно автор потерял к ней интерес. Хотя, безусловно, задумка была хорошая - показать битву под Москвой с точки зрения отдельных армий, принимавших участие в ней, и нарисовать документальный портрет их командармов, многие из которых были простыми генералами великой войны и их имен нет на слуху сегодня. Взял три книги Михеенкова по армиям, стоявшими когда-то насмерть от Серпухова до Тулы, и начал с самой близкой к Москве 49-й армии, которая ехала на латание Юго-Западного направления, но не доехала, а очутилась под Калугой латать другую брешь.

Нельзя сказать, что эта книга является трудом по военной истории. Скорее документальная проза на новый постсоветский лад, без идеологических приукрашиваний. Хотя автор и сидел в ЦАМО, но его целью был скорее поиск отдельных любопытных документов и боевых донесений, нежели изображение всей картины наступлений армий Гудериана и фон Вейсха и оборона советских войск. Собственно, "за немцев" нет аналогичной архивной работы, есть цитаты из генералов и западных авторов. Равно как и нет стойкой хронологической картины, от Калуги с ее обязательной байкой про хлеб-соль для оккупантов и борделем для офицеров, Михеенков плавно переходит к кровопролитным боям под Тарусой и Серпуховом, причем заостряет внимание на каких-то мелких тактических боях, рейдах диверсантах, "окопной" правде, отдельно - Малееву полю, одному из мест кровавого перемалывания наших и немецких частей в ноябре-декабре 1941-го. Но вот про реальные причины остановки опасного немецкого наступления к югу от Москвы - новые соединения на фронте и начавшая потихоньку приходить в себя после эвакуации военная промышленность, улучшившая снабжение войск на фронте - сказано мало. Скажем так, в этой книге литератор уверенно победил военного историка, хотя местами автор вполне показывает класс исследователя запутанного прошлого, как он описывает тот или иной фронтовой эпизод с точки зрения документов и мемуаров, вроде о сбежавшем из-под караула полковнике П. С. Козлове, чья 17-я дивизия сбежала с поля боя, а Жуков таких командиров расстреливал перед строем. Еще Михеенков понравился использованием трудов местных краеведов из Чехова и Серпухова, а также данными от местных поисковиков, что вообще редко получают слово на страницах исторической литературы - как не странно, это мало пересекающиеся общности, я вот лично знаю только одного историка и поисковика одновременно. В целом, это небольшая, хорошо читаемая книга на пару вечеров, как-то не дающая всего представления о сражениях на этом направлении, но все же дающая очередную крупицу знаний, пусть и в форме документальной прозы. Посмотрим, чем автор порадует в следующих книгах.

4 июля 2016

SedoyProk

Прекрасная военная проза. Автор безукоризненно соблюдает документальную основу романа.
События октября 1941 года открываются с точки зрения курсантов Подольского военного училища. Тех самых подольских курсантов, которые внесли свой неоценимый вклад в общую Победу над фашистами. Когда судьба Москвы была в подвешенном состоянии и казалось, что немецко-фашистским захватчикам оставалось совсем немного, чтобы войти в Москву, именно подольские курсанты были одними из тех, кто ценою своих молодых жизней остановили врага.
События тех суровых дней автор описывает очень подробно. Много и дотошно рассказывает о нелёгком фронтовом быте. Но особенных высот автор достигает в описании боевых событий.
Очень захватывающе. Происходящие боевые столкновения становятся почти реальными, как будто проносятся перед глазами. Автор мастерски владеет как словом, так и подробным знанием тонкостей военного дела. Очень впечатляющие описания боев. В некоторых местах просто ком к горлу подступает. Очень тяжелый период в Великой Отечественной войне описан честно, жестко и без прикрас. Впечатляющая работа.
Отдельное спасибо за созданные образы героев книги. Александр Воронцов в самом начале повествования представляет собой обычного курсанта, парня из сельской местности. Его родные места находятся всего в 80-ти километрах от полей и лесов, где разворачиваются события произведения. На протяжении всей книги происходит постоянное развитие образа, становление воина. Когда из простого курсанта Александр Воронцов постепенно превращается в опытного солдата. В конце книги этот совсем молодой сержант командует майором в силу сложившихся обстоятельств. И этому безоговорочно веришь. Как веришь в то, что именно на таких Воронцовых держалась страна.
Мы неотрывно следим за судьбами героев книги, каждый из которых интересен по-своему. Руководитель шестой роты подольских курсантов старший лейтенант Мамчич настоящий пример для молодых бойцов. Помкомвзвода старший сержант Гаврилов, успевший и повоевать, и поотступать, но из разряда тех, когда за одного битого двух небитых дают. Командир диверсионного отряда авиадесантников капитан Старчак в потрёпанном кожаном реглане, подлинный лидер своих опытных бойцов диверсионных групп. Прекрасные образы командиров Красной Армии.
Нет. Автор не рисует все одними красками. Есть в романе и предатели, и просто слабаки. Описываются и ошибки, и гибельное разгильдяйство. Война предстает во всем страшном свете, трагических подробностях.
Всё повествование перемежается документальными вставками, подтверждающими подлинность описываемых событий. Впечатляющая единство документального и вымышленного автором. Поразительная точность попадания в трагическую сущность событий осени 41-го года. Особенно меня поразило выступление Гитлера от 02.10.1941г. Смертельная опасность для нашей страны в речи фюрера преподносится как избавление Европы от коммунистической угрозы, еврейского заговора. Потрясает цинизм фашистской пропаганды.
Очень рад, что далее можно читать целый цикл из серии романов о судьбе Александра Воронцова. Обязательно буду читать. Первая часть несомненно отличный роман.

28 сентября 2018

Modrich

Книга мне попалась в аудио режиме, хотя я обычно предпочитаю читать бумашный вариант, чем слушать, так лучше воспринимается. Ну и результате совсем книга не зашла, может потому что так читали, а может на контрасте с художественными произведениями В. Быкова например или после прочтения различных документальн-художественных мемуаров. Я не любитель военных приключений, где описывается в деталях все действия солдат..В книге автор приводит некторые отрывки из военных мемуаров, как наших так и немцев,но таких отрывков не много..

6 ноября 2018

SerPMos

Подходил к чтению этой книги с опаской - смогу ли осилить сухой текст военной исторической хроники? Но, как оказалось, повествование не такое уж и сухое, состоит из моментов великой обороны Москвы от немецких захватчиков, приведено много архивных документов, воспоминаний участников, позволяющих окунутся в героические дни наших дедов и прадедов. Но это же является и главным минусом книги - общая картина получается не совсем полной, историк найдет без труда в ней какие-то изъяны. Но для меня это скорее краеведческая книга, позволяющая узнать о роли родного города в Великой битве Великой Войны и знаний из нее почерпнул достаточно.

21 апреля 2017

mari....@mail.ru

Честное повествование о войне
21 мая 2022

i.v.bo...@mail.ru

Отлично
10 сентября 2023

sinfetidi

Тяжело читать. Обилие дат, фамилий, сокращений сильно усложняет восприятие текста. В тоже время о самой битве под Москвой рассказано фрагментарно, только в качестве фона к описанию военной жизни некоторых героев. Ефремов, Лизюков, Флеров и другие, они главные в этой книге.

3 марта 2022