Сергей Малицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Малицкий»

Chudesnitsa

Домучила я эту книгу. Видно что книга начало чего-то большего, но было сложно читать из-за "грязи"("гнили" мира). Всюду предатели и на каждом шагу смерть. Боги (которые не совсем боги) со свой враждой и убийствами не вызвали чувств. Начала было не плохое и до середины мне было относительно интересно, были и неожиданные моменты. Перегружена, идея была не плоха, но слишком много всего...
Книге нужно поставить пометку "черное фэнтази"
Есть интересные места, но вот стоит ли читать? Тем кому пофиг на аспект предательство окружающие героев, кто любит сидеть над книгой не спеша и попадать в прописанный мир. Следить за героями в мышеловках...
Тем возможно стоит почитать, остальные пройдите мимо...
P.S. Скорей всего второй том не открою ...

29 августа 2012

Meevir

Эта книга постучала мне со дна. Никогда не доводилось читать чего-то, что было бы написано хуже, ведь даже фанфики обычно кто-то, да вычитывает, а тут мы видим книгу, которая никогда не существовала в одной вселенной с редакторами.
Окрик, понимаете, раздаётся "с головы каравана", герой жалуется, что ему "отметелили тушку", и в разговоре тут и там всплывает и другая дичь, например, "напряги свою понималку". Ну да, в гипотетическом магическом средневековье люди бы именно так и разговаривали. Спасибо и на том, что без лолов с кеками, конечно.

Героев мучительно много, прописаны они чуть более, чем никак, а диалоги можно использовать как орудие пытки, так как в них персонажи возбуждённо говорят друг другу ничего.
"Каждый диалог должен или раскрывать героя или продвигать сюжет", учат на литературных курсах. "Ха-ха-ха", смеются над нами шестьсот с лишним страниц "Теней богов", забитых под завязку всякими "так это она... не может быть!" и "как ты думаешь, им удастся...? - Я не знаю...".

Вот как прочитаешь что-то такое, так сразу аж заколдобишься. Но игра “Ash of Gods: Redemption”, к которой написана эта книга, кончается мучительным клифхангером, так что доставайте ваши забродные сапоги и пройдемте, граждане чтецы, погружаться в болото совершенно беспощадного текста.

Сегодня я страдаю вместо вас: под спойлером пересказ, какие события игры каноничны с точки зрения книги. Если вы не играли в игру, все эти имена вам ничего не скажут. А если играли и хотите теперь сберечь себе время и нервы, то милости прошу.

спойлер

Отряд Торна:
- Флитт погибает
- Кригер становится зомби
- Рамлин погибает
- Копейщик-алкоголик погибает при попытке вылечиться об менгир
- Торн попадает в тюрьму, сбегает оттуда при помощи близняшек
- К Белой башне немного опаздывает, выручает Макта, но тот остаётся без руки
- У Водного Менгира Адна убивает Макта на глазах у Торна
- Сам Торн погибает в Опакуме в сражении с Аммой, перед этим сильно уехав головой из-за смерти Макта
- Хельм погибает в сражении с отрядом Брана Витчи
- Скуур приносит себя в жертву ради какого-то заклинания в Опакуме, перед этим мы узнаём, что он тоже отпрыск умбра
- Гледа оказывается основным сосудом, Бланс успешно запечатывает в ней божество
- Соп, заколдованной кардиналом, убивает короля Трига, Хода становится королём вместо Трига

Отряд Ло Фенга:
- Ло Фенг делится с Рит стриксами Клана Теней
- У Блуждающего Менгира отряд встречает не Оркана, а бабушку Рит, которую зовут Лиса, её в игре нет
- Оркана они встречают позже, он главарь каких-то бандитов и тоже низший умбра
- Оркан просит Ло Фенга и Рит позаботиться об его сыне, но ничего не выходит, того убивает, кажется, жнец Атраах (всей этой линии в игре нет)
- Из всего отряда Ло Фенга до Опакума доходит только он, Рит, энс Кшама и ассасинка Шаннет, но та погибает в последнем бою, пытаясь остановить поехавшего Торна, а Кшама умирает на мече Аммы. Вся линия выглядит просто филлером, в игре-то они хотя бы прикольные, а тут просто ничего не вносят в сюжет совсем.

Отряд Бланса:
- Чирлан (Раск) погибает в Опакуме, становясь третьей жертвой, необходимой для ритуала призвания спящего божества (Первая Амма, второй Атраах)
- Много упоминается Карбаф, но очень невнятно. Зато оказывается, что он отец Брета, Филии (которая дочь Чилдао и Крабафа, который вроде как не знал, что его соблазнила жница), дед Скуура, и вообще папа-герой невероятного количества детей и это всё с особенном смыслом, мол, существовало пророчество, что отпрыски умбра их погубят и умалят. Из-за этого пророчества Адна и охотилась всегда на отпрысков умбра и убивала их.
- Бланс разгадывает загадку Чилдао и развоплощается после финальной битвы, хотя он очень подавлен тем, что ему пришлось убить Амму, превратившуюся в жницу.

Финальная сцена та же, Чилдао в пустыне находит разбитый корабль колонистов, который у неё на глазах превращается в менгир, и жница остаётся в недоумении, что это такое происходит и зачем.
Сцены "после титров" никакой нет, так что игра тут даже больше рассказывает про то, как люди жили после битвы в Опакуме.

Итого: игра отличная, а книгу не читайте, пожалуйста, не надо.

23 декабря 2019

bboogwin

Интересно задуманная и очень, очень плохо написанная книга.

Сначала о плохом. Ни редактор, ни корректор этого текста, похоже, не касались — на пунктуационные, речевые и стилистические ошибки натыкаешься постоянно. Сюжет неоправданно затянутый и запутанный, часто нелогичный; "правила", по которым "работает" описываемый мир, заданы очень нечётко и запросто меняются по ходу сюжета, часто без каких-либо оснований. Читать это я взялся по единственной причине: на этой книге основана игра (как ни странно, при всей несомненной вторичности в целом очень неплохая, хотя тамошний текст нисколько не лучше), проходя которую, я столкнулся с обрывом одной из трёх сюжетных линий, а кроме того, не понял смысла концовки, поэтому и решил, раз уж существует текстовая основа, познакомиться и с нею. В книге все линии продолжаются до конца, но вот понятнее происходящее не становится; не исключено, что концовка предполагает продолжение, но если оно будет того же качества, вряд ли я решусь его читать.

Ну, и немного о хорошем. Мир придуман действительно своеобразный; возможно, этому впечатлению способствовало погружение в игру и её великолепный видеоряд, и всё же идеи придумывал именно автор книги... Фентези-мир, в котором действуют среди людей много веков назад пришедшие в него высшие существа неясной природы, переплетающийся с политикой квазиапокалиптический катаклизм, загадочные воины с левитирующими мечами, не то спящие, не то погибшие боги... Всё это могло бы составить нечто очень интересное. Увы, не получилось.

Интересно, что книга называется "Тени богов: Искупление", а основанная на ней игра — "Ash of Gods: Redemption", то есть "Пепел богов: Искупление". В то же время у этого же автора есть серия книга именно под названием "Пепел богов" — её я не читал, но, судя по доступным в сети описаниям и используемым в них названиям, сеттинг в них другой, хотя, возможно, и похожий.

30 марта 2019

Faverman

К сожалению нет, чуда не случилось.
Общие недостатки цикла остались без изменений.
1. Преобладание ходьбы туда-сюда с лекциями об устройстве мира.
2. Привычка автора не показывать события, а рассказывать о них.
3. Отсутствие у автора хоть малейшего понятия о структуре повествования (кульминация, развязка - вот это вот все). Весь роман - огромная экспозиция в которой раз в 200 страниц что-то происходит.
Если бы нужно было сравнить роман с чем-то, я бы сравнил его с аморфным, вязким киселем.
Наверное, стоит признать, что большинство книг автора имеют схожие проблемы, но в куда меньшей степени, все-таки серьезная работа по улучшению качества текстов была проведена.
Но дебютная работа очень сырая. Ей бы хорошего редактора, вычитку, сокращение, переписывание отдельных фрагментов - вышло бы неплохое фэнтези с необычным и проработанным антуражем.
Увы, в "Армаде" по понятным причинам это невозможно.

21 марта 2022

DiesSchaal

Вторая книга сериии и как всегда бывает в таких случаях -вещь проходная.

Герои продолжают хаотично перемещаться по карте, узнают больше интересного о мире, обретают новые силы, размножаются, гибнут.

1)Принц Игнис подружится с охотником на работорговцев Моллисом и древней богиней природы и примет участие в войне со свеями.
2)Алитер и Флама бутут выживать в лагере свеев и антов и переиграют их вождей и пророчицу, но от судьбы в итоге не уйдут.
3)Камаена Тотум будет путешествовать в компании таких же сильных женщин и раскроет множество сюжетных тайн.
4)Новая встреча с Литусом и потерянным уже было для сюжета Сином.

Крайне затянутая часть, нужная только для продолжения ознакомления с миром, местной историей, мифологией и на этой части вся интрига с тайными кукловодами окончательно выдыхается. Всё уже ясно, понятно и начинаешь ждать конца цикла. Но впереди ещё 2 тома.

9 мая 2018

DiesSchaal

Вторая книга сериии и как всегда бывает в таких случаях -вещь проходная.

4)Новая встреча с Литусом и потерянным уже было для сюжета Сином.

9 мая 2018

arni555

ергей Малицкий умеет создавать по-настоящему мрачные миры. И он доказал это на примере и Пепла богов, и Кодекса предсмертия. И мир Камней Митуту не стал исключением. Древние страшные тайны, загадки истории, разгул нечисти, и сражающиеся народы и государства.
Вот с последними как раз и есть некоторые проблемы. Буквально с первых страниц на читателя льется просто безумный водопад имен, названий государств, городов, и при том что, в первой книге нет карты, лишь глоссарий, и разобраться во всем этом сложном великолепии сложно. Пока не привыкнешь ко всем названиям, можно пропустить что-то важное. Ведь автор умело скрывает смысл главных сюжетных разговоров, оставляет пищу для размышлений. Но такой подход делает произведения Малицкого еще интереснее.

5 августа 2015

GreenHedgehog

Продолжение «Пагубы» получилось своеобразным. То есть первая часть закончилась достаточно многообещающе. Главный герой ушел, но вопросы то остались - кто он, зачем, почему, когда и где. Куча вопросов. В этой части нам приоткроют несколько тайн, но зато накидают кучу других. Самые важные еще и не раскроют.
Количество героев и названий становится еще больше, плюс добавляются упоминания событий и героев из первой части. Ну а так как все эти имена достаточно непривычны, то и запоминать их будет сложновато. Вечная моя проблема - необходимо записывать всех героев в тетрадку с краткой характеристикой и следить за их судьбой.
Кстати, в отличии от первой части, судьба у главного героя здесь явно изменилась. Если в первой части главный герой убегал, пытаясь выяснить что здесь происходит и пытаясь найти своих обидчиков, то здесь он в основном преследует, пытаясь выяснить, что здесь происходит и пытаясь скрыться от преследователей, примерно 50 на 50. Думаю в заключительной части он будет в основном преследовать кого-нибудь.
Мир кстати, стал более мрачный чем был. Местами даже апокалиптический. Кровавые ритуалы, трупы, монстры всякие. С одной стороны - так интереснее, с другой - как-то менее оригинально получается. Хотя, история конечно получается неплохая, обрастает подробностями, тянет свои корни из глубины веков, и все еще интересно - что же такое произошло с этим миром. Ведь нам показали только примерно половину всех событий преведших к созданию этого мира. Но что в другой половине?
Что будет дальше? Видимо в поисках ответа на этот вопрос я и буду читать третью часть. При этом запасаясь тетрадкой для выписки всех этих имен и названий местности.
В общем - книга достаточно интересная по сюжету, но несколько однообразная, чем-то напоминает Ника Перумова с его «Да, мне плохо после этого боя, он меня подкосил, но это не помешает мне завалить еще одного монстра, который сильнее, чем был предыдущий». Герой слишком крут и становится все круче и круче, хотя автор нам показывает, как он слабеет. Вот такой парадокс. Плюс еще и уже упомянутая сложность с кучей упоминаемых персонажей. Учитывая, что один и тот же персонаж может иметь два, а то и три имени - это реально запутывает.

14 сентября 2013

Zmeewica

Если описать эту книгу одним словом, то - скукотень.
Нудно, скучно, муторно. Действия нет, развития сюжета нет, изложение как в докладе партбюро (заснуть проще, чем за мыслью уследить), герои никакие (даже мэрисьюшность ГГ не спасает положение).

16 октября 2016

Ксения

Для тех, кто выбирает между игрой и книгой. Сюжет в книге более развернут и захватывающий, чем представлен в игре. Те моменты, что упущены в игре здесь представлены. Становятся понятны причины отношений тех или иных героев. Также более раскрыты некоторые персонажи, например, Ло Фенг и его отряд. Да и вообще здесь больше информации по самому миру. Поэтому читать стоит, к тому же читается весьма легко.
21 августа 2018