skyeng2018

Рецензии и отзывы на Стеклянное море

Kriolla

А все так хорошо начиналось.
    Первая книга из этой трилогии "принцесса стоит смерти" - настоящая сказка. О пападанках и попаданцах, новых мирах Для девочек и мальчиков, которые хотят почитать что-то необременительное. Меня в принципе именно такое настроение привело к этой книге.
    Вторая книга "планета которой нет" уже больше похожа на современную космическую фантастику. Внеземные цивилизации, их секреты, войны, преследования, загадки, убийства. И мне тоже эта книга вкатила, все же я люблю этот стиль еще со времен далекого детства и миров Стругацких.
    А вот "Стеклянное море" оказалась совершенно неожиданной книгой. Много мыслей, размышлений. Она нужна, чтоб закончить эту историю, но получилась гораздо взрослее и труднее. Для этой книги нужно определенное настроение, к сожалению не то, какое было у меня. Просто предыдущие книги никак читателя не готовят к тому, что третью книгу придется именно читать...вникать...думать)

Katushonok

Заключительная часть трилогии Лорд с планеты Земля. Да, эта часть совсем не похожа первую, в которой была достаточно легкая история про попаданца Сергея. В стеклянном море это уже совсем такая настоящая космоопера с битвами между космическими цивилизациями, с путешествиями не только в пространстве, но и во времени, с борьбой за выживание десятков планет и рас. Ну и конечно же с главными вопросами - что есть добро и зло, за что же борются предводители планет, что такое настоящая красота и любовь. Все очень в духе Лукьяненко с философскими размышлениями и максимализмом.

malgarr

Напиши три книги и поставь себе мат в три хода.

Сначала герой сражается с другими людьми, сюжет увлекателен, загадки загадочны, детали в меру достоверны. В процессе герой крутеет настолько, что противники-люди ему уже не по чину, приходится вводить инопланетную цивилизацию с нечеловеческой логикой.

Нечеловеческая логика дается автору с трудом, достоверность тает, рояли ломятся из кустов, от загадок и сюжета остается только желание узнать уже чем все кончится да и покончить с этим безобразием.

Герой тем временем окрутевает настолько, что автору приходится подключать богоподобную сверхцивилизацию. Достоверность машет платочком и стуча копытами удаляется в сторону моря - у богоподобной сверхцивилизации оказывается психология нувориша в один день получившего всё о чём только можно мечтать и не знающего что теперь делать и зачем жить.

Вообщем, отличная иллюстрация на тему: писатель стандартно попадает в стандартную ловушку и стандартно сливает продолжение серии.

krike

Из всей трилогии "Лорд с планеты Земля" - эта книга просто дерьмо, а заканчивается вообще бездарно. Я выписала из этой книги не мало цитат, да и к автору отношусь с большим уважением, но, действительно, после первых двух книг, эту читать было невыносимо. Ощущение, что её писал кто-то другой, нежели Лукьяненко (((

Freaky_Lizard

Финальная книга посредственной трилогии