Рецензии и отзывы на Спектр

Слушать
3421 уже добавил
    italianka

Читая «Спектр», помимо своей воли, я судорожно начала вспоминать все мало-мальски интересные случаи, произошедшие со мной, или же с моими знакомыми.
    А как же?
    Вдруг в скором времени к нам действительно в гости пожалуют Ключники, таинственные пришельцы из космоса! Установят где-то поблизости свою станцию, и чем же я буду платить за предоставленную ими возможность посетить новые миры??? А нужны, как минимум две достойные истории, чтобы сходить туда и вернуться обратно.

Стало немного грустно от того, что большинство людей, расплачиваясь с Ключниками, не могли вытрясти из закромов своей памяти больше одного-двух эпизодов, достойных быть пропуском на другую планету…
    А моя жизнь?..
    Будет ли она интересна этим странным существам? Или же, закончив очередной рассказ, я в который раз буду слышать в ответ: «Здесь грустно и одиноко… Расскажи мне другую историю, путник…»

Сейчас перечитываю этот роман, хотя в моем списке "Хочу прочитать" ждут почти 200 других опусов. Ну и пусть, подождут еще несколько дней, пока я не закончу мое второе (и, скорее всего, не последнее) путешествие по разноцветным мирам "Спектра".

Книга прекрасна! Рекомендую ее всем, ведь это одно из интереснейших творений моего
    самого любимого писателя!

EclipSe

Частный детектив Мартин Дугин идет по следу Ирины, дочери знатного бизнесмена Эрнесто Полушкина, который просит следователя вернуть свою дочь, ни с того, ни с сего сиганувшую в расположившиеся в центре столицы Врата загадочных ключников для осуществления межпланетного вояжа с одной известной только ей целью. В итоге получается очень интересная, глубокая история, с необычными поворотами сюжета и в то же время хорошо структурированная главами, которые, где бы действо ни происходило, предвещает деликатесное описание кулинарных изысков, радующих главного героя. Но даже не в пище счастье, счастье в той философской начинке, которую, не жалея, автор использует для подкупа и без того заинтригованного читателя. И, надо сказать, это очень хорошо работает: заставляет говорить об авторе, как о неком явлении, испытывать гордость за его славянские корни и, конечно же, любить эту книгу.

Графоманство продолжалось

Deli
    Вот за что люблю Лукьяненко... И историю интересную расскажет, и реальность создаст, и поиграться в ней разрешит, пока интрига не закрутилась... А под конец такой пласт философии выдаст, что башкой об пол биться хочется и в грехах каяться =_= Долбаный психиатр...
    Пофик, пусть он говорит, что Дозоры - это фигня и семечки. Но, по крайней мере, после такого развлекательного чтива не остается этого горького осадка в душе, как после его серьезных произведений. Катарсис, мля... Я удивлюсь, если этого дядьку со временем не засунут в классику.

"Спектр", подобно Звездной дилогии, описывает Россию, которую не изменит никакое инопланетное вмешательство, а путешествовать лучше всего способом мгновенным, в чем-то джамп в этом схож с вратами, хотя всё-таки больше ассоциаций возникает с Самым далеким берегом Бушкова. Можно бегать между планетами, заплатив незначительную цену - всего-то историю рассказать... Додумается ли кто, что истории эти являются ключом к самопостижению?
    К слову о ключах... Кому-нибудь еще показалось, что ключ к сейфам был очевиден? Или я просто перечитала всякой мистики? Х_х
    sliver-drum

Я читаю очень мало фантастики. Ну а русская фантастика мне просто была не знакома. И тут по велению звезд я прочитал сразу три книги. Сперва был Дивов, после великолепный «Пикник на обочине» и вот Великий и Ужасный Флэшмоб 2012 приготовил для меня «Спектр» Сергея Лукьяненко.
    Говорить об этой книге хочется бесконечно много и только положительно. Для меня она невозможно близко приблизилась к идеальной литературе, смешав в себе невообразимое количество различных «приятностей».
    В первую очередь миры, которые посещает ГГ. Каждый из них индивидуален и замечательно прописан, будь то футуристический Аранк или минималистичный Беззар, скоротечный мир дио-дао или пропитанный духом «сталкеров» Талисман. О каждом из них безумно интересно читать и это одна из заслуг автора.
    Во-вторых, потрясающий юмор. Одна встреча двух русских – Мартина Игоревича и Эрнесто Сергеевича чего стоит. И так на протяжении всей книги: посиделки с дядей, встреча с шерифом на Прерии-2. Вообще, при прочтении мне десятки раз хотелось выписать очередную цитату или остроту.
    Но и это еще не все. Хочется отдельно отметить истории, которые Мартин рассказывает ключникам. Каждая из них достойна стать отдельным рассказом. Кстати, если брать философские вопросы, которые поднимает автор, то я считаю, он одной книгой заткнул за пояс всего Вербера (да простят меня его поклонники), который, как сопли, размазывает эти же вопросы по всем своим книгам.
    Одним словом, я влюбился в эту книгу. Что бы дальше мне ни приготовил Флэшмоб, я все равно останусь доволен.
    И не перестану петь дифирамбы этой книге.
    Флэшмоб-2012. За новую любимую книгу и потрясающе проведенное время спасибо manepyce4ka .

Nikolai_Kravtstov...

Это одна из лучших книг в жанре научной фантастики. В ней есть свои недостатки, она все же не идеал, но роман преотличнейший. Мне очень понравился.

Во-первых, это научная фантастика. Не фэнтези, не фантастика без приставки научная, не любой другой литературный жанр, маскирующийся под НФ. Это именно научная фантастика, и это уже победа.

Во-вторых, она написана в том удивительном, потрясающем стиле, который делает чтение легким и захватывающим с первой строчки. Здесь нет занудно-длинных предложений на полстраницы, нет фраз по два-три слова, стреляющих будто пулемет. Темп речи, ее простота и в то же время выразительность, вариабельность, современный, но не сленговый язык — это то, что выделяет этот роман из множества творений в данном жанре.

В-третьих, сюжет. Пропала девушка. Чтобы ее найти, нужно догадаться, какие планеты она могла захотеть посетить, суметь туда пробраться (что не слишком просто для нашего современника), отыскать ее следы, а потом собственными глазами увидеть… Что-то увидеть. Что именно доведется увидеть главному герою в каждом из миров, я здесь говорить не буду. Добрая половина магии книга заключается в придуманных автором мирах, необычных, уникальных и очень интересных.

В-четвертых, атмосфера, мир. То, как путешествует главный герой, как себя ведут «инопланетяне», как земного происхождения, так и по-настоящему инопланетные, описания — это неповторимо и просто великолепно.

Все эти четыре компонента смешаны в прекрасный роман, которым живешь, пока читаешь, и о котором думаешь, когда чтение закончено.

Теперь о недостатках. Их три.

Главный герой и все действующие в книге земляне — сплошной штамп, набор обильно представленных в ментовских сериалах схемок. Меня посещало ощущение стыда за автора, когда возникала очередная безликая схема — смельчак без страха и упрека с неестественно надуманными, аж звенящими искусственностью «мыслями», «проблемами», «прошлым». Но дело не ограничивалось только смельчаками. То же ощущение я испытывал, когда всплывала очередная безликая схема — слащаво-правильный мент (таможенник, сексот), очередная безликая схема — бравый полковник КГБ и очередная безликая схема — девочка-подросток, крушащая силой интеллекта рельсы и вражеских агентов. А когда весь этот коктейль начал сливаться в «глубокой», «неземной» любви, мне стало противно, настолько вторично, заезжено, неталантливо это звучало. Полное ощущение, что на странице книги проявлялось отражение телевизора.

Дикое впечатления производят кулинарные экскурсы. Внезапно, посреди захватывающего сюжета вдруг появляется некий рецепт из интернета, выбранный по принципу сложности, заумности и выпендрежа. И этот рецепт описывается не одним и даже не двумя абзацами. Эти экскурсы длятся целые страницы! Едва вы выбрались из одного такого рецепта, как вдруг натыкаетесь на следующий. И так снова и снова. Понятно, что нужно добирать объем. Но не так ведь!

И, наконец, главный недостаток, присущий Лукьяненко вообще. Два предыдущих можно стерпеть можно странные страницы просто перелистнуть. Но развязку не перелистнешь. А с развязкой у автора традиционно проблемы. Закрутив сюжет, заставив нас напрячься, автор вдруг… заканчивает книгу. Читатель вдруг понимает, что вот то, что было пару страниц назад, оказывается, и было развязкой! Ужасное ощущение. Будто тебя обманули.
    В целом же, это очень хороший научно-фантастический роман, которым, если заранее знать о недостатках, можно наслаждаться и восхищаться.

Оч-Ч-Ч-чень занимательное чтиво. Давненько не читал с таким удовольствием. Правда, как всегда конец несколько огорчил.
    Очень понравилась книга. Захватывающий сюжет.
    Ето замечательная старо-новая история о любви. Что ради нее мужуки готовы отаказаться от всемогущества и футбола. Они до того могут быть очарованы, что могут совершенно забыть, что наутро, после хорошей пьянки, когда наступает похмелье все это могущесво полубога ой как пригодится. И под утром я понимаю, не буквальный восход солнца, а просто отрезвление, от чего бы-то ни было, и самое страшное похмелье не алкогольное, а от любви. Поэтому очень жалко ГГ. Но это уже другая история. Рекомендую для прочтения людям прошедшим соответствущую гормональную перестройку организьма, с романтическим складом ума и не понимающим моей аллюзии о похмелье.
    Глубокая книга, Интересная, захватывает. Часто пересиливаю. 5 звёзд
    прочитал и не пожалел