Сергей Лукьяненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Лукьяненко»

3 065

Darolga

- Светлые и Темные – это не значит хорошие или плохие, добрые или злые <...>
Если уж делить человеческими мерками… то это альтруисты и эгоисты.
Те, кто хочет лучшего для окружающих, и те, кто хочет лучшего для себя.

"Новый Дозор" для меня все равно, что вожделенная доза для наркомана в затянувшейся ломке. С Антоном Городецким и иже с ним я познакомилась больше десяти лет назад (охо-хо, неужели это было так давно) и для меня эта история сразу стала чем-то вроде "любви на всю жизнь". При этом, признаю, что, не говоря о "Новом Дозоре", "Последний Дозор" уже был лишним, но... смотрим выше про ломку и наркомана, ага.

И так, все те же, все там же. Злобный пупсик Завулон (правда в этой книге его отчаянно мало пичалька), Городецкий со своими вечными страданиями и размышлизмами аля юный Вертер (только поунявший свой пыл, да оно и понятно - годы уже не те, да и бюрократия на работе свое дело сделала) и остальные Иные всяко-разных уровней силы.

Снова мир на грани, и только один прЫнц (хотя, скорее, королевич, чо уж) на белом коне, а может и без коня, в силах спасти всех и вся. Скажите, как его зовут? Нет, не Буратино. Антоша. Вот люблю этого пьянчужку и нытика, всей душой к нему прикипела, но не много ли ему судьба (и не только она) отвесила щедрот? Так и хочется прилепить ему на тщедушную грудь знак - большую красную букву "S" "Г" на желтом фоне.

В "Новом Дозоре" ол инклюзив, как говорится. Тут тебе и куча флешбеков, разъясняющих многие детали из прошлых частей, старые добрые герои и даже те, что лишь раз или два мелькнули на страницах "Дозоров", а еще ведьма Алина тут как тут. Помните этот славный персонаж, мечущийся, как мыло по тазику, с одной стороны силы на противоположную? Прелесть, что за бабка, хоть и стерва редкой породы.

К чему придраться в этой книге тоже есть и даже в избытке, но это ж бубль-гум любимые "Дозоры"!!! Поэтому фиг с ними - с минусами и недочетами, спишем их на первые признаки стариковского брюзжания товарища Лукьяненко. Все равно ведь от "Нового дозора" просто невозможно оторваться, он категорически не читается частями и самыми маломальскими урывками. Только запоем, только целиком и полностью и только за 6-8 часов. Будьте бдительны! Принимайте пищу внутривенно

пы.сы. и, да

– Вот почему пророк – противный жирный мальчишка, а не красивая молодая девушка? <...> Нет мотивации жертвовать собой!

Действительно жеж!

пы.сы. 2 у меня одной стойкое ощущение, что ту би контед?

4 мая 2012

VaninaEl

Наверняка я не единственная поклонница творчества Сергея Лукьяненко, с нетерпением ожидавшая выхода продолжения космосаги «Порог» где-то ближе к новогодним праздникам. Однако под сверкающей огнями ёлочкой я нашла книжную новинку от одного из любимых авторов совсем другого толка (да, мои родные отлично знают, чем меня порадовать). Конечно, жаль, что новых глобальных космических приключений придётся ещё некоторое время подождать, но неожиданный фэнтези-сюрприз от мэтра оказался вполне себе равнозначной заменой. Это было увлекательно, сильно и захватывающе. И даже то, что некоторые из сюжетных ходов мне удалось предугадать, впечатлений от книги нисколько не испортило. Просто потому что это действительно крепкое, добротное фэнтези с интересной концепцией магии и отличным сеттингом. Единственное, чего лично мне не хватило – объема, уж слишком быстро всё закончилось.

Итак, перед читателем мир, похожий на наш примерно начала XIX века, вот только признаков грядущей технической революции почти нет. Наверное, это потому, что в этом мире есть маги и магия, успешно удовлетворяющая людские потребности. Способности к магии имеются далеко не у всех, а успешно пользоваться рунами футарка (а именно посредством них и можно творить магию) могут и вовсе единицы. Для этого мало одних способностей, нужно ещё иметь холодную голову и трезво рассчитывать уровень используемой энергии, ибо за каждое, даже самое мелкое заклинание, вроде зажжения света в темноте или быстрой уборки комнаты, магам приходится расплачиваться собственной жизнью. Вернее, временем, отпущенным магу для жизни. Открыл дверь магического клуба – подарил секунду, прикрыл себя магическим щитом от нападения – пять минут, а в настоящей магической битве можешь и вовсе выложиться полностью, постарев и умерев за несколько мгновений. Поэтому магические поединки тут не в ходу, а опытные маги стараются без острой необходимости магию не использовать. И всё равно большинство из них в свои двадцать- двадцать пять выглядят на все пятьдесят, если не больше.

Главный герой, пятнадцатилетний маг Грисар (уже выглядящий на несколько лет старше – магические тренировки в процессе обучения тоже берут плату с магов временем), взявшись за один многообещающий заказ, наивно полагал просто подзаработать немного деньжат, по законной лицензии ограбив одного известного учёного (да-да, в этом странном мире можно получить лицензию на воровство, мошенничество и, наверное, даже на убийство – ну мало ли какие у людей проблемы, а бюджет страны так или иначе пополняется). Но неожиданно для себя самого влип Грисар в огромные неприятности, ненароком узнав тайну Тёмного Властелина своего родного государства, для простых смертных не предназначенную. И теперь за ним и примкнувшей к нему девушкой-магом ведётся настоящая охота. Шансов на спасение у неопытной парочки почти нет. И всё же Грис и Мира умудряются не просто сбежать, но и в конечном итоге докопаться до истины. Правда, получится это сделать далеко не сразу, но героям удастся не просто сохранить себе жизнь, но и опровергнуть главные законы местного мироздания.

Путь будет тернист и отмечен множеством потерь, но зато герои, и читатель вместе с ними убедится в том, что иногда самые верные и преданные люди встречаются на жизненном пути абсолютно внезапно, что предсказания просто обязаны быть туманными, а самый верный путь к победе – не жалеть ни себя, ни времени собственной жизни ради счастья многих.

Отличная книга, доставившая массу удовольствия. А рунная магия тут – пальчики оближешь…

6 января 2020

Librevista

Поздравляю, дорогие любители фантастики! Сергей Лукьяненко снова с нами. Да, я знаю, что он никуда и не девался. И последняя его дилогия о зомби-апокалипсисе понравилась многим, но я был от неё в некотором, разочаровании и недостойно бурчал о том, что Лукьяненко уже не торт. Виноват, потому что автор торт, да что там - тортище!

Назвать “Порог” космической оперой будет совершенно ошибочно. Несмотря на то, что налицо все признаки таковой.
Разнообразие разумных видов и цивилизаций с различными технологиями и культурами.
Крутые космические корабли, которые так здорово смотреть, постепенно появляющимися на верхней части экрана.
Очень красивые инопланетяне, то есть инопланетянки с золотыми волосами и голубыми глазами, рядом с которым непременно оказываются бравые космолетчики.
Кисы. Разумные кисы. Это просто такая находка, что удивляешься как до сих пор такая очевидная вещь никому не пришла в голову. При этом Лукьяненко здорово обыграл эту идею, не скатившись в пошлость на тему засилья котиков.
Конечно секс. Разный и необычный, но в рамках приличий.)))
И много чего еще, как нового так и хорошо проверенных приемов.
Действие разворачивается на просторах огромной Вселенной, объединенной Соглашением. Содружеством 5 развитых цивилизаций, переживших болезнь разумных видом, убить себя как можно более жестоким способом. Ну и заодно освоивших межзвездные перелеты. Человечество использует “кротовые норы” знакомые всем, читавшим Хокинга. Другие цивилизации, еще более экзотические методы и гораздо более опасные. Одна из цивилизаций обнаруживает, что в Соглашении начинают происходить странные вещи, и на кон поставлено существование всех развитых видов. Экипаж космического корвета “ Твен” с ИИ “Марк” на борту отправляется в путь.
Книга не дает заскучать, действие не провисает и не тормозиться. Заряженные ружья не висят без дела, выстреливают в нужное время. Ну и конечно не без фирменного лукьяненского юмора

— Все-таки, Валя, вы, русские, сплошь гомофобы.
— А вот и нет, — возмутился Валентин. — Если верить старым записям в соцсетях, то большую часть истории у нас в правоохранительные органы, в руководство спортивных команд и даже во власть набирали исключительно геев. Ты почитай!
Матиас посмотрел на Валентина с подозрением, но на лице командира не было ни тени улыбки.

И всё же это не космоопера. Всё слишком серьезно. И читая о погибающих цивилизациях, понимаешь, что это не про далекую-далекую галактику, а о нас сегодняшних. Автор более оптимистичен, чем его китайский коллега с теорией “темного леса”. Он верит, что разум может осветить этот лес, сделав его уютным и светлым. Получится ли это? Кто знает?

Несмотря на то, что фантастика до сих пор, остается как бы в стороне от большой литературы, вряд ли еще можно найти жанр, который бы так ясно и четко выражал страхи и опасения всего человечества в целом. Недаром трилогия знаменитого китайского фантаста завоевала такую популярность во всем мире, вместе с приличным количеством наград. И “Порог” из той же серии, хоть и написан совершенно в другой тональности, но не менее ярко и талантливо. Ведь, сегодня, несмотря на кажущиеся недавние успехи по установлению мира во всем мире, угроза полного взаимного уничтожения стоит как никогда остро. Ювал Харрари в недавнем интервью Познеру рассказал о трех угрозах: ядерная война, экологическая катастрофа, искусственный интеллект. И если с последние две постоянно на слуху, то о первой как-то подзабыли, а совершенно зря. Ведь по факту ничего со времен “холодной войны” ничего не изменилось. Ядерного оружия на Земле по-прежнему достаточно, чтобы уничтожить шарик не один раз, а разумной воли по-прежнему мало. И вопрос, переживет ли человечество болезнь всех цивилизаций, по-прежнему на повестке дня.

Примечание для любителей аудиокниг.
В создании аудиоверсии романа принял участие Кирилл Радциг. Один из самых талантливых исполнителей аудиокниг на наших аудиокнижных просторах. А музыкальное оформление книги авторской музыкой Игоря Князева заслуживает отдельной награды, как минимум платинового диска. Восторг!

3 июля 2019

Manowar76

Роману явно не хватает рекапа.
Слишком большой перерыв между прочтением томов. Забыл критичные для понимания основной коллизии события и персонажей. Пришлось освежать в памяти.
События продолжаются ровно с той точки, где они прервались в конце первого тома, что позволяется относить "Порог" и "Предел" к частям одного романа-эпопеи.
Автор не скрывает, что эталоном для подражания интонационно и сюжетно является, в первую очередь, вселенная "Звёзного пути". Исследовательский корабль "Твен" с разношёрстным экипажем, фрактально представляющим все цивилизации Соглашения — новая инкарнация "Энтерпрайза", ну, или "Вавилона-5".
Выполнив одно задание в первом романе, "Твен", по поручению почти всемогущих Ракс, отправляется в следующий квест.
В "Пределе" три отдельные сюжетные линии наконец-то сливаются.
Герои всех линий встретятся на Соргосе, сотрясаемым братоубийственной ядерной войной, возможно спровоцированной загадочными Стирателями. "Семнадцать особей ... представляющие семь различных разумных видов." Нехило так, да?
Проблемы подростков "Твена" отходят на третий план; больше внимания уделяется тропу "восстание машин", ибо с корабельным искином что-то не так (и снова здравствуй, HAL-9000).
Финал закручен и масштабен.
Дико радует, когда книга превосходит твои ожидания!
Вместо подростковой космооперы мы получили весьма и весьма глубокую и зрелую вещь. Впечатлила матрёшка цивилизаций: уровень двадцатого века Соргосе; уровень первого межзвёздного перелёта у людей и котов Невара; развитые расы Соглашения во главе с всемогущими Ракс, правящими реальность; и сравнимые с Ракс могуществом Стиратели-Чистильщики.
Читается быстро и легко. Ещё не Бэнкс, но уже точно выше Леки, Пауэлла и "Взаимозависимости" Скальци; возможно на уровне с "Мстительницей" Рейнольдса.
Очень рад, что прочитал отличную космооперу!
Вообще, космическая фантастика — это главное призвание Лукьяненко! Браво!
9(ОТЛИЧНО)

4 августа 2021

SeregaGivi

На фоне нынешнего изобилия фэнтези книга выглядит не так хорошо, как в конце девяностых. Тогда еще такого жанра было не столько много и подобное казалось чем-то удивительным. Но сейчас, даже у самого автора есть произведения, которые мне больше понравились, чем это. Но, все же и на нынешнем фоне, книга выглядит достойно. А тогда даже песни писали про Антона Городецкого. Книга разделяется на три части с короткими историями. И это плюс, если мало действий. Потому как нет места для скуки, событие за событием. Лучше уж несколько раздельных приключений, чем расстягивать одно на всю книгу. Правда ни один из персонажей ничем не приглянулся и не рассположил к себе настолько, чтобы душа радовалась, вспоминая его. Вот как-то никто не выделился из серой массы и главный герой тоже. Да в принципе, кроме Городецкого, все остались в тени. Не расскрылись, чтобы рассположить к себе. Суховато как-то вышло. Смешных моментов почти нет. Всего несколько заставили меня улыбнуться. А что может лучше рассположить к себе, чем то, что персонаж способен рассмешать или хотя бы время от времени вызывать улыбку. Любопытно будет почитать дальше. Я то не со всем циклом знаком. Слишком он уж расстянулся по годам написания.

11 ноября 2021

bumer2389

Я уже рассказывала, что есть у нас книжные вехи, прочитать которых - словно пройти обряд какой-то читательской инициации. Но есть и личные книжные вехи, которые, появившись в нужный момент, исцелили, открыли глаза и что-то изменили в жизни.
Для меня такая книга - определенно "Ночной дозор". Она ознаменовала переход от почти детского легкого чтения к более "серьезной " фантастике. А также переход от детского черно-белого сознания к пониманию, что все в жизни не так просто и прямолинейно.
Мне безумно понравилась сама идея книги о Сумраке и Иных. Что они ходят среди нас - кто-то посмеивается, кто-то считает себя защитником людей. Очень нравятся герои. Антон Городецкий - простой работяга, эдакий менеджер среднего звена, на которого нагрузили непосильную ношу и поставили перед моральным выбором. И он немного ноет и мечется - но об этом лучше сказать в других частях, где он ноет больше.
Очень нравятся мне из героев Ольга и Семен. Даже не знаю, почему - но мне и люди такие нравятся, и персонажи. Которые много видели, много знают и делятся своим опытом. Светлана - такая Василиса Премудрая при своем Иванушке. И знает, и умеет больше - но как это, мой мужчина должен быть и чувствовать себя самым лучшим... Гессер - мне никогда не нравился. Это - эдакий Дамблдор. В белых одеждах чуть ли не с нимбом, и на стороне добра. Но, во-первых - он много чего недоговаривает. А во-вторых - держит за пазухой какую-то гадость. Ты там подвиг за нас соверши - а мы тебя в легендах помянем. А вот Завулон... Еще один мой любимый тип героев - умные, расчетливые, стильные злодеи. Мне кажется, это определенный класс - прописать хорошего злодея. Манипулятора, притворщика, хитрого типа.
Первая история - экранизирована почти полностью, но с купюрами и допущениями. Здесь мне нравится атмосфера - жизни, нашей жизни, людей рядом с нами, но с магическими допущениями. Больше мне нравится вторая история - про инквизитора. Есть в ней атмосфера какого-то напряжения - даже триллера. Читатель уже все знает - а герои мечутся, как слепые котята, и кольцо сжимается... Третья история - на которой основан второй фильм... Большая часть ее провисает в моральных дилеммах - вот мы и познакомились с неприятной чертой нашего героя.
Книга - очень простая в читательском плане. И - сложная в моральном. Мне она кажется таким слепком жизни с интересным магическим допущением. Вот жизнь, как она есть вокруг нас, только в ней ведется невидимая для людей магическая борьба. От себя - очень рекомендую любителям и ценителям жанра. Что-то в ней есть прям залипательное: если расчитаешь - уже не остановишься.
P.S. Я - очень люблю фильмы. Считаю их таким себе срезом эпохи - та Москва 90х, которая сама по себе была какой-то вечно сумрачной. Пельменная, люди, музыка, звезды того времени. НО!!! Это - совершенно отдельные произведения. С допущениями, с переделками - с другим духом. Как бы я не любила фильмы - есть в них (особенно во втором) какой-то оттенок китча или издевки над зрителям, который был присущ шоу-бизнесу той эпохи. Хабенский, конечно - форева и one love. Но, при всей моей любви - в толпе на нем глаз остановится, как его не фактурь. Антон же - ну совсем такой пацанчик-мужик, ты на него и не взглянешь. А как Хабенский в истерике носится в зеленой рубашке половину второго фильма - ну господа... Галина Тюнина (Ольга) - просто шикарная, сцена с превращением и во втором фильме - просто... Ну а Виктор Вержбицкий - эта роль как сделала ему карьеру, так и застопорила ее - потому что потом кроме как ведущим "Мистических историй". И есть в его Завулоне все же какая-то китчевая истеричность - нет тех прожитых веков за плечами. Поэтому, в который раз призываю - читайте! Рисуйте картинки в своей голове! Я при словах "Антон Городецкий" - представляю не Хабенского (ну, может, в очках и ветровке чем-то похож). Читайте...
P.P.S. Я до сих пор пользуюсь "методом Антона Городецкого". Он верил, что все совпадения не случайны, и "случайный выбор" в плеере совсем не случаен и поможет ему самому сделать выбор. В совпадение чисел я не верю совсем, да и в приметы с возрастом перестала верить. Но вот "случайный выбор" в плеере - это самое то. Когда много чего хочется, а решить не можешь. И, забыла - в книге много хорошей музыки той эпохи. Прям ностальгия...

14 февраля 2022

11 ноября 2021

Adazhka

Пять звёзд — это не потому, что меня ностальгия замучила по времени, когда банты были большими и коленки ободранными, а потому что реально — большая книга с важными вопросами. 20 лет ей уже, а она все ещё в тренде.

Что помнила: что у дайверов настали черные деньки и нужно было опять пройти "Лабиринт смерти", чтобы настало им счастье. В общем, мозг подростка фокусировался на одних местах, а мозг подрощенного подростка увидел чуть другое. Сейчас мне показалось, что книга эта о проблеме бога-демиурга и возможно ли человекам занять эту позицию.

Создание своих душевных слепков в виртуальном мире — идея блестящая, но финальный разговор Леонида с Темным Дайвером показывает, что нет. Полностью все качества мы не передалим, а даже с минимальными отличиями — это уже не мы.
Задумалась, хотела бы я себе такого двойника или своим родственникам, пусть даже преждевревременно ушедших — нет. З-зависть и П-психоз. Вот это бы мне досталось, будь у меня такая возможность, а не радость общения и фонтан счастья.

Оценила пасхалочки, заботливо разложенные Лукьяненко по тексту. И "скрытую" рекламу. "Московская кофейня на паях"... Интересно, это автор сам догадался сделать книксен любимому производителю, или кто-то из редакторов посоветовал? И хорошо, что эта компания до сих пор существует, и долгих лет ей! А то и не объяснишь ребенку — к чему эти ноги выросли.

Коммуна пиратствующего бизнесмена меня как-то в прошлый раз не озадачила... Был у меня один одноклассник, у которого так же жили его друзья, который так же был хорошо образован (помимо школы), красив как принц, и имел довольно состоятельных родителей... В общем, очень похож на Чингиза. И вся эта компашка была для меня довольно органичной. А теперь мне не понятен этот момент. О подростке Пате он говорит "пусть родители воспитывают". А кто он ему тогда? И где родители? И могли бы хотя бы Нике-Вике эту историю поведать, а через нее нам. Она ж психолог. Интеллигент Падла, хакер, байкер (в старой нутриевой шапке), мне кажется рыжий и мохнатый (или это уже моя фантазия), в безразмерных сатиновых трусах — нелепица какая-то. С одной стороны он, что Мать! Печется о тонкой душевной организации ребенка, с другой — фига ли он "до весны" у Чена поживет? Не понятно, что их собрало вместе и как их это удерживает... Хотя это хороший пример того, что дружба это не про карман и возраст, это состояние души.

В начале двухтысячных мне казалось, что вот, еще чуть-чуть, еще немного, и Глубина появится! И хоть бы именно в таком виде! Ведь как же круто не просто по чатикам тусить (привет чату оф сайта ДДТ и Павла Кашина выдержки 2002_2004), а вот прямо в виртуальном пространстве и жить! Но прошло 20 лет, а ее все нет... и как бы мне не нравился этот цикл, пусть он будет как можно дольше на бумаге. Мы значительно быстрее соединим его с реальным миром, наводним его жестокостью и одиночеством.

Тем, кто не читал — читайте обязательно! Лично я ещё собираюсь несколько раз перечитать... Не от тоски по детству, хотя кого я обманываю, и поэтому тоже.

Р. S. Еще советую попробовать в жизни как можно больше всякого разнообразного. Зачем — ответ найдется в этой книге.

15 сентября 2018

bumer2389

14 февраля 2022

SeregaGivi

Продолжение как по мне вышло хуже. Мне показалось все прям натянутым каким то. Первая книга была интереснее и динамичнее. Мне понравилось, что не было объяснений подробных, что произошло до. А то обычно авторы много уделяют внимания рассказам, что было в предыдущей части, чтобы продолжение можно было читать отдельно. Но для тех, кто читает все - это скучные моменты. Поэтому мне очень понравилось отсутсвие всего этого разжовывания сути первой книги. Сюжет вроде и захватывает, и интересен, но не ровня первой части. Как мне показалось, то героя уж слишком значимым сделал автор. Если честно, то я так и не понял, почему именно он стал таким важным в своем мире. Если разобраться, то он ничем не отличается от остальных, кто бросал функцию. Он ведь не первый. Та же Илан, подруга куратора Коти. Она так же бросила свою функцию. А ведь каждый существует в каждом мире. Тогда с чего он стал таким значимым? Такого конца я не ожидал. Хотя в принципе я никакого не ожидал, потому как сложно было представить как это все должно обернутся. По моему автор слишком большой взял размах в этой истории, который закончить не так просто. Мне окончание не очень понравилось. Но обдумав как можно было это все сделать иначе, я понял, что что то толковое тут придумать сложно. А значит у автора вышло довольно не плохо. В любом случае читать было интересно. Хотелось все таки узнать как все устроено и чем все закончится.

5 декабря 2020