Сергей Лукьяненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Лукьяненко»

3 034

LanKa

Это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком.

И как-то сразу в сердце стало пусто. И книга начала просто таять на глазах: чем ближе развязка - тем быстрее. Я даже и не замечала никогда, что так мало езжу на метро: 33 минуты в один конец. Вы там станции что ли мимо проезжаете?! Нет, просто это последняя книга об Антоне Городецком...
Я возвращаюсь в памяти на 5, на 7 лет назад. Вспоминаю, как первый раз "встретилась" с Антоном, как влюбилась. Помню, как велико было желание впитаться в страницы книг, стать буквами, пробелами, знаками препинания, - только чтобы действительно познакомиться с ним, чтобы хоть раз плечом к плечу сразиться со злом. Оооо...! Я помню, как я ревновала к Светлане. И все равно, что мы тезки (можно и помечтать, что это я!)! Нет, эта какая-то другая Светка! Я абсолютно не такая как она, а Антон даже ничего не знает обо мне... Н-да... Но это было тогда. А теперь у Антона есть еще и дочка 14 лет... и он точно недосягаем и совершенно сказочен (ну, или абсолютно фантастичен).
И вот последняя книга. Я даже представить себе не могу, чем все закончится, как все закончится... А вдруг заковырка прячется в самой фразе: это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком? И дальше Антон станет Темным, Инквизитором, Сумраком?.. И мы снова будем читать о бесконечной борьбе добра со злом?
Ладно, чего гадать? Надо приступать к чтению и по буковкам поглощать последнюю книжку. Не по словам, предложениям и даже целым абзацам, - а по буковкам. Хотя эти самые буквы прыгают и скачут, бегут наперегонки по страницам, стараясь попасться на глаза как можно скорее. И вот, поддавшись их суете, я ловлю себя на том, что прошло уже часа полтора-два, и мне машет ручкой 207 страница из 384. Вдох. Выдох. Даже Ольга дала Антону выходной день, чтобы тот мог отдохнуть от бесконечной гонки за... *тут спойлера не будет* и навестить свою семью. Отвлекусь и я. Ну, хотя бы перестану читать (минут на 10) и проанализирую уже то, что успела "заглотить".

Если говорить о композиции шестой книги в целом, то я хочу заметить, что Лукьяненко не изменяет себе и своему стилю: по-прежнему множество закадок, вопросов; все такие же таинственные и опасные расследования, цена которым - кр*тут спойлера не будет*. Прекрасно выдержанная интрига, потрясающие описания, живейшие диалоги и юмор в стиле Сергея Васильевича - современно и с легким флером пошлости и даже эротики. Но это Лукьяненко и его юмор уже давно со знаком ©.
Не забыл Сергей Лукьяненко и про "друзей", старых и новых, которые уже, казалось бы, ушли в лету. На страницах книги "Шестого Дозора" появляется Егорка, уже переросший свои давние обиды на Ночной и Дневной Дозоры. Мелькает где-то на горизонте злая Бабушка - ведьма Арина. Заходит на кофе Тигр... Тепло и уютно в такой компании. Даже старые дрязги вспоминаются с улыбкой - уже все пережили, уже выжили; хочется просто вздохнуть и глубокомысленно сказать: "Даааа, были времена..."
Но этот душевный комфорт обманчив. Он затягивает в книгу, предалагая сигаретку, чашку чая или кофе. И вот уже снова мелькают страницы, события, проносятся мимо дни... И так хочется не заплакать! Хочется сдержать слезы и кричать на эти черные буквы: "Нет! Не так все! Да, ну нет же!" *тут спойлеров не будет*

Серия книг "Дозоры" - это целый мир, жизнь, эпоха в глазах нескольких героев из нашего времени. Это не просто цикл, где читатель может наблюдать становление и взросление главного героя. Это цикл, на котором вырос сам читатель. 16 лет Лукьяненко создавал мир, который почти сразу же в свой первый год появления в этом мире рассыпался на цитаты, словно конфетти, и унесся на московские улицы, подхваченный ветром перемен, ветром желания чуда и волшебства. И сквозь шум метрополитена, сквозь заслушенные "до дыр" мелодии в плеере, сквозь промозглый ветер перекрестков, сквозь туман и холодные капли дождя каждый, кто читал Дозоры Лукьяненко (от Ночного до Шестого) обязательно услышит:

Добро - не обязательно добро, зло - не всегда зло.
21 декабря 2014

Abaturov

Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах впервые появился Завулон, я начала тихонько повизгивать от восторга. Ну обожаю же, ничего не поделать.

Вот за что я люблю Лукьяненко, так это за многочисленные реминисценции. Стоит на страницах книги (любого автора) появиться герою из другой повести или романа, историческому персонажу и пр. я начинаю просто любить-обожать то, что читаю. Классический пример из Лукьяненко - это, конечно, его диалогия "Искатели неба" - там просто праздник какой-то, но Дозоры - это другое... Дозоры я нежно и трепетно люблю с 8 класса. Да, есть у Сергея Васильевича книги и поглубже, и поинтереснее, но...

Но вернемся к реминисценциям, так как если я о них не напишу, я взорвусь, а то одногруппники устали уже слушай: "Ой, а тут про Гарри Поттера" или "Настяяяя!!!! Пророчество про Николая II"!

Гарри Поттер. Ох, как удачно все вписалось в контекст мира Лукьяненко! Просто потрясающая версия того, что Роулинг написала роман о мальчике-волшебнике по заказу Лондонского Дозора. Я всегда подозревала! А вообще, было бы еще круче, если бы она оказалась иной.

Эразм Роттердамский. Пускай, Антон просто про него вспомнил, в связи с Эразмом Дарвиным, и сам великий гуманист никак себя на страницах книги не проявил, я опять же радостно запрыгала по квартире от одного прекрасного имени, которое навеяло мне прекрасные воспоминания о том, как мы всей группой не подготовились к семинару по гуманистам на истории средних веков... но не об этом!

Николай II. Вот это самая вкусная реминисценция. Особенно от того, что по истории России мы как раз его и проходим, разбирая личность последнего русского царя. С пророчеством вещь интересная, ибо ... а если бы сбылось?

Так, хватит. Что-то я совсем со своей исторической колокольни смотрю, на другое внимание не обращаю. Теперь о книге. Она чудесная. Как всегда - прекрасный язык, отличный сюжет, потрясающая развязка. Честное слово за пару страниц до конца я невольно поежилась: неужели все так и будет? Но ничего, обошлось. Единственное, что огорчило - мало Завулона. Мало!!! Я еще хочу. Хотя, это уже моя личная придирка.

В общем, крепкая пятерка. Я довольна. Хочу еще один Дозор! Новейший, например.

3 мая 2012

TanyaKozhemyakina

Горжусь собой за то, что в последнее время отбросила все предрассудки и начала-таки читать русскую литературу не только у классиков, но и у современников. Ведь всё чаще попадаются достойные вещички без лишних для меня русских реалий.

Наверняка в мире фантастики и фэнтези есть много романов о мире сновидений, но на моём веку - этот самый первый. И я приятно удивлена, какими прекрасными вечерами уважила меня каждая глава романа!

Неловко сознаваться, но я не сразу прониклась к главному герою, так как отвлекалась на собственные выдумки о его реальной жизни вне сна, и не могла представить, что же он за человек такой. А ввиду своего возраста и приобретённой с годами циничности и вовсе не распознала подвох в его неадекватной реакции при выходе из Черного Замка. Всерьёз решила, раз это только сон, ему плевать на всех и вся. Да и никто не обещал нам привычного добропорядочного главного персонажа. Но...всё оказалось не так уж просто!

К слову о Замке. Мы встречаем четыре замурованные в стекле (?) "живые" фигуры, символизирующие нечто важное. Как же захватывающе было лично для себя извлекать уроки. Например, первая фигура темнокожего мужчины с освежёванной кожей я интерпретировала для себя так - неважно какого мы цвета, социального статуса, вероисповедания и т. д. - под кожей мы все одинаковы. Но тут, скорее, я просто пересмотрела "Пилу", где Честер Беннингтон сдирает с себя кожу, чтобы получить такой же урок. Но все это лишь моя фантазия, в итоге автор решает эти загадки более прозаично.

Искренне возмущалась бескрайней вере Грига в мир Снов. Для него не существовало реального мира. Чего я только на надумывала. Но это и есть первостепенная фишка романа!

Путешествие по сновидениям - это, кстати, не совсем вымысел. Многие люди действительно изучают этот феномен, одни  учатся "выпускать" душу из тела во время сна, другие тренируют мозг использовать свою волю и творить во сне неподвластное.

Пожалуй, я поближе познакомлюсь с другими произведениями автора, и буду тайно мечтать о создании цикла этой вселенной, ибо "Ловец видений" этого достоин!

24 февраля 2022

Abaturov

Вот это книга...

И мыслей больше и нет, внутри опустошение и большое желание молчать-молчать-молчать...

Вообще, Сергей Лукьяненко - абсолютно мой автор. Моя непрекращающаяся любовь к нему началась очень давно, когда я больше 10 лет назад в достаточно нежном возрасте прочитала "Танцы на Снегу" и пропала. Они меня так поразили, что... не описать словами. Я перечитывала их огромное количество раз, находя каждый раз что-то новое... Потом было не мало великолепных книг: "Осенние визиты", "Мальчик и Тьма", "Лабиринт отражений" и др.. Я так пламенно и нежно не любила только "Дозоры", они мне нравились всегда, да и читывала я их не раз, но нет в них какого-то особого волшебства Лукьяненко, какой-то особой уличной магии которое действует и на мозг, и на сердце одновременно.

"Рыцари Сорока Островов" вновь заставили меня ощутить это волшебство, окунуться в мир книги, смеяться, сопереживать и самое главное - не понимать. Я всегда что-то не понимаю в книгах Лукьяненко, вопрос "как" мучает меня и от того становится еще интернеснее..

Сюжет данной книги не нов (причем не Нов с большой буквы). Сразу вспоминается "Повелитель мух" Голдинга, который я прочитала с трудом и скрипом.. помню в конце мне стало печально и тоскливо, но таааааааак за душу не взяло. Не знаю отчего. Мб, я неправильный человек... или просто не по мне было. Мальчики и девочки, оказавшиеся на островах, брошеные в неизвестность, кидающиеся в крайности... Чего об этом писать. В сотнях других книг об этом сказано, и о моральной стороне, и об этической.. нет смысла писать снова. Я скажу лучше о том, что меня особенно удивило: языковой барьер. Лукьяненко не забыл про языковой барьер.. часто очень в детских (и не очень) фантастических книжках про него забывают и все вдруг начинают говорить на одном.

Момент с найденным дневником меня просто убил. От него повеяло такой бенадегой, что я перестала верить в то, есть еще шансы на удачный исход истории... Однако и это история не закончена. Что произошло с другими ребятами? Как они там живут? Их же до безумия много.

Прекрасная книга. Я это осознала, правда, не сразу. Когда только открыла и начала читать, а потом мальчонку внезапно подхватило и улетучило, я подумала, что меня опять дурят...) Ну как такое может быть? Опять детская книга, которая меня обманывает. Но нет. Лукьяненко не такой. За это ему спасибо. Конечно, ситуйшен с псевдофотоаппаратом тоже не из области реализма, но все-таки это книга, а я включила стареющего зануду...

Как хорошо, что я не прочитала Лукьяненко залпом. Я возвращаюсь к нему постоянно через месяц, через год, как потребуется. И это славно.

6 января 2013

VaninaEl

Аннотация этой книжной новинки привлекает и манит своей краткостью и броскостью, но, как это часто с аннотациями случается, она не совсем точна. Судите сами:
Шесть галактических цивилизаций. Не совсем верно. Речь идёт о шести сверхцивилизациях, достигших высшего, пятого, уровня развития по общепринятым меркам обитаемых миров (к которым, наконец-то, на равных относится и Человечество), перешагнувших порог, мешающий в полной мере принять иной, не схожий со своим, разум. На самом деле цивилизаций разумных существ тут гораздо больше, просто эти шесть являются наиболее значимыми, именно они заключили Соглашение, основной документ, регламентирующий контакты между представителями разумных обитателей Вселенной и на них ложится основная ответственность за менее развитые сообщества в своей зоне влияния.
Пять погибших планет. Снова неточно. Во-первых, сами планеты не погибли, погибли их разумные обитатели, а во-вторых, полная гибель цивилизации произошла только в двух случаях, на трёх других планетах некоторая часть населения уцелела (что, впрочем, не делает ситуацию менее катастрофичной).
Четверо учёных из разных миров. Изначально – четверо, позже – шестеро, и да, они из четырёх разных миров Соглашения.
Три звёздные системы. На самом деле основная часть событий происходит вообще вне всяких звёздных систем, на корабле, находящемся во внепространственном туннеле и стремящемся к системе Невара, но некоторые события происходят и в соседней с Неваром системе Соргос, а в самом начале – в Солнечной системе, так что, можно сказать, что тут аннотация не обманывает.
Два космических корабля. Почти правда. Изначально два, принадлежащих разным цивилизациям, потом ненадолго это количество изменится.
И одна большая беда для всей Вселенной. А вот это чистая правда. Ибо во Вселенной явно происходит нечто странное – цивилизации, находящиеся на достаточно высокой ступени развития, гибнут одни за другой. Пока это только миры третьей-четвёртой степени, но, судя по складывающейся тенденции, опасность может грозить и мирам Соглашения, что, разумеется, является реальной опасностью. Почему так происходит, и кто в этом виноват – некий над-разум (сразу вспомнился недавно перечитанный «Спектр»), или сама Вселенная противится своему исследованию – пока неясно, но исследовать данный феномен, пока для этого есть время, несомненно, следует. Собственно, с этой целью с Земли и стартует космический корабль «Твен», который должен доставить группу учёных в систему, которая должна стать следующей мишенью загадочных тёмных сил.

Состав учёной группы неоднороден, да и экипаж корабля, во многом собранный «с бору по сосенке», несколько необычен. Так, например, на борту благодаря странному стечению обстоятельств оказались три американских космокадета и их наставница. Капитан, его первый помощник и корабельный врач, как в серии известных анекдотов – русский, немец и поляк (что, впрочем, никак их совместной работе не препятствует). Но в целом и экипаж и пассажиры вполне довольны друг другом и прекрасно сработались (а некоторые – не только сработались). Но следить за их притиранием было как минимум любопытно.

Миры же, к которым они стремятся, весьма нетривиальны, а обитатели их симпатичны и приятны человеческому глазу – гуманоиды, схожие с людьми, прямоходящие кошки и вегетарианцы, чьими предками были лошади. Даже проблемы этих миров понятны и объяснимы с человеческой точки зрения. И крайне жаль, что миры этих разумных стоят на грани исчезновения…

Впрочем, что всё-таки угрожает обитаемым мирам Вселенной, пока неизвестно – хотя некоторое количество разгадок станет читателю известна, это всё-таки только первая часть цикла, и когда появится продолжение – пока неизвестно. Так что если вы не любитель читать неоконченные истории, советую пока повременить со знакомством с этой книгой. Но лично я очень рада, что Сергей Васильевич решил вернуться к космофантастике – это у него всегда отлично получается. С нетерпением жду продолжения…

19 июня 2019

GarrikBook

☞ Этот цикл, скорее всего, продолжать читать не буду, а вот к автору обязательно вернусь!
Тот момент, когда в книге всё хорошо, но не настолько чтобы её советовать.
• Понравился лёгкий и доступный стиль автора.
• Временами неплохой юмор.
• Необычный Мир, вроде такой знакомый, а с другой стороны совершенно другой!
• Незаезженный сюжет, с существами и катаклизмами, которые ранее не встречались ни в одной книге.
• Ну и когда просто о сложном и теориях заговора пишут в таком стиле мне это запоминается и нравится!
☝ Но не смотря на все эти плюсы книга не смогла меня зацепить.
• Ни одного персонажа, который стал бы близок, я для себя не нашел, все стали второстепенными.
• Сюжет вроде и интересный, но пресный.
• Эмоций от книги почти никаких. Прочитал и забыл.
• Ну и концовка была такой, что читать продолжение не возникло совершенно!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

26 мая 2023

italianka

Читая «Спектр», помимо своей воли, я судорожно начала вспоминать все мало-мальски интересные случаи, произошедшие со мной, или же с моими знакомыми.
А как же?
Вдруг в скором времени к нам действительно в гости пожалуют Ключники, таинственные пришельцы из космоса! Установят где-то поблизости свою станцию, и чем же я буду платить за предоставленную ими возможность посетить новые миры??? А нужны, как минимум две достойные истории, чтобы сходить туда и вернуться обратно.

Стало немного грустно от того, что большинство людей, расплачиваясь с Ключниками, не могли вытрясти из закромов своей памяти больше одного-двух эпизодов, достойных быть пропуском на другую планету…
А моя жизнь?..
Будет ли она интересна этим странным существам? Или же, закончив очередной рассказ, я в который раз буду слышать в ответ: «Здесь грустно и одиноко… Расскажи мне другую историю, путник…»

Сейчас перечитываю этот роман, хотя в моем списке "Хочу прочитать" ждут почти 200 других опусов. Ну и пусть, подождут еще несколько дней, пока я не закончу мое второе (и, скорее всего, не последнее) путешествие по разноцветным мирам "Спектра".

Книга прекрасна! Рекомендую ее всем, ведь это одно из интереснейших творений моего
самого любимого писателя!

11 ноября 2011

Manowar76

Недавний реюнион Перумова и Лукьяненко и написание ими второй части дилогии заставил вернуться к прочтению "Не время для драконов", которую читал (вроде бы) в первом издании, в 1997 году.
Я прекрасно знаю, как у меня обстоит дело с перепрочтением вещей юности — в большинстве случаев не получается вернуть ощущения, которые книга вызвала при первом прочтении. Зачастую по прочтении возникает разочарование. Но это знание не мешает мне периодически возвращаться к любимым книгам четвертьвековой давности.
Попробую последовать совету Библии и Перес-Реверте "быть как дети" и читать, выключив внутреннего критика и отбросив весь читательский багаж.
В итоге читать "как в первый раз" оказалось просто — я, видимо, всё-таки не читал этот роман, хотя был уверен в обратном.
Ещё дисклеймер: к книгам про попаданцев, написанным до превращение этого жанра в тренд, отношусь нормально.
Итак, девяностые. Виктор, врач скорой, помогает загадочной девчушке-подростку и попадает в магический Срединный мир — мир стандартного эпического стимпанк-фэнтези: Кланы магов, эльфы и гномы, угроза вторжения, уничтоженные Драконы, бывшие одновременно тиранами и защитниками мира. Помимо магии есть электричество, пар и железная дорога-Путь.
Среди Кланов нет единства. Все по-разному смотрят на необходимость возвращения в мир Дракона, который мог бы противостоять Дракону Сотворённому Прирождённых, противников Кланов.
Политическое устройство: выше всех стоят четыре Стихийных клана, ниже — Тотемные кланы оборотней. Раньше на верху соцпирамиды были Властители-Драконы и Неведомый Клан.
Магическая система своей упорядоченностью одновременно привлекательна и по той же причине скучна. Не зря в своё время вышла RPG по роману, сильно, правда, запоздавшая. Этот факт, кстати, как никакой другой, говорит о популярности романа.
Авторы были молоды и веселы: упоминают в романе персонажей других своих вещей (Лорд с планеты Земля, Олмер, конные арбалетчики), Конана, Стругацких, Толкина, Высоцкого, подтрунивают над Сапковским ("есть золото в в Серых Горах") и ролевиками ("только Ником не зови... ненавижу...").
Несколько затянутое перемещение из мира в мир, сбивание темпа объяснением диспозиции. Но со второй половины романа действие набрало огромную скорость, взорвавшись в конце мощным пафосным крещендо финала!
Я так понимаю, Лукьяненко отвечал за главного героя (удавались ему тогда неприкаянные персонажи, которых отторгает мир) и диалоги, а Перумов — за красочную магию, Кланы и мир. Каждый из писателей проявил свои сильные стороны.
Не знай, что там в продолжении (которое больше ругают, чем хвалят), но первая часть дилогии оказалось прекрасным фэнтези!
9(ОТЛИЧНО)

Вот с такой обложкой у меня томик. Тогда ещё не смущаясь, размещали на обложках иллюстрации-фанфики по мотивам Валледжо.

14 апреля 2022

Mira_grey

Маги, время, руны, эксперименты, Тёмный Властелин... Лукьяненко снова оказался на высоте как в плане создания оригинального мира, так и в совмещении несовместимого. Ну разве можно на фоне современного фэнтези представить, что опытные маги не только не живут долгие века, но и вообще в принципе живут меньше простых людей? Чем больше они применяют свои способности, тем быстрее растрачивают отпущенное им время жизни и быстрее старятся и умирают. Расплата за могущество поистине чудовищна, их век короток, а многие не переживают даже годы обучения. Здесь автор представил магов как расходный материал, и суть их учёбы заключается в умении протянуть подольше. Вечные дети, тела которых изнашиваются быстрее, чем они успевают набраться жизненного опыта и мудрости. По сути, такие маги обречены с самого начала - у них не хватает времени на возмужание, на любовь и семью, им не суждено увидеть, как вырастут их дети. И это страшно. Не Тёмный Властелин, не зло, которое причиняют своими экспериментами натурфилософы, а именно судьба одарённых мальчишек и девчонок пугает в этой книге. Вместе с героями осознавать, как быстро стареет тело, как многого они уже не успеют, и готовиться к стремительно приближающейся смерти было жутко. Да уж, сумел Лукьяненко вывернуть мне душу...
Говорить о какой-то одной сюжетной линии весьма проблематично, да даже о нескольких из них так сразу не рассказать, потому что каждая отдельно взятая тема вызывает неудержимый поток мыслей и рассуждений. Как всегда у автора нет однозначного зла или добра, нет шаблонов, которых стоит придерживаться, всё течёт и изменяется, уподобляясь реальной жизни. Во благо добра совершаются тёмные дела, а зло делает жизнь людей не кошмаром, но вполне тихим, мирным и упорядоченным существованием. Особенно интересным моментом стала магия, основанная на рунах и их начертании. Непривычно наблюдать древние письмена как вполне функционирующий вид магического искусства. Вроде бы в изначально незнакомом, фэнтезийном мире они могут показаться чуждым элементом, однако быстро убеждаешься, что они гармонично вписались в обстановку.
У книги есть множество недостатков, но лично мне совсем не хотелось заострять на них внимание, я просто наслаждалась новым сочетанием старых элементов. И хотя в целом история сыровата и явно не умещается в рамках одного тома, читать её было легко и приятно.

16 апреля 2021

Firedark

Было очень интересно от первой до последней строчки. И еще интереснее, что там будет дальше, ведь есть продолжение.
Это, конечно, фантастика. Но такая, какую можно допустить в реальности. Может так и быть на самом деле? Почему бы и нет? Не так уж много мы знаем об устройстве мира.
Параллельно существующие миры, вовсе не закрытые один от другого наглухо. А раз есть вход, то можно заглянуть в другую реальность, а заодно проверить, как отзовутся на ее жителях те или другие ваши действия, провести своего рода эксперимент.
Об этом знают совсем немногие. А для большинства людей, к которым относишься и ты, существует лишь один мир.
И вот так живешь себе спокойно, не подозревая ни о чем подобном и вдруг тебя выбрасывает из привычного состояния. И вот ты уже никто, тебя не узнают не только друзья, но и твоя любимая собака, в твоей квартире даже обои поменялись, а у твоих родителей не было тебя никогда. И когда ты уже не понимаешь, что делать, приходит кто-то и дает тебе почти всемогущество и не такие уж обременительные обязанности, но только не возвращение к прежнему. Оказывается, мир гораздо шире, чем ты думал.
Только вот игры человеческие все те же. Просто игрушки покрупнее.
Динамичные события книги увлекают, но это не просто приключенческий сюжет. Постепенно все чаще выходят на первый план вопросы нравственности, морали, патриотизма, готовности стоять за свои убеждения до конца.
Для чтения рекомендую. И не только любителям фантастики.

16 апреля 2021