Лабиринт отражений

4.5
    Kalista

Не могу назвать Сергея Лукьяненко своим любимым писателем. Но какая-то неведомая сила заставляет меня вновь и вновь возвращаться к его романам. На сей раз очередь выпала для киберпанка «Лабиринт отражений» - первая книга из трилогии о виртуальном городе Диптауне.

Итак, некий россиянин (ну а кто же еще?) Дмитрий, напившись вдрызг, решил написать простенькую программку для расслабления. Ну не был бы он пьяным русским, если бы программа стала выполнять функцию, для которой была написана. Вместо нее у данного гражданина получилась штуковина «Глубина», которая запускает в мозгу механизм, позволяющий виртуальность воспринимать как реальную жизнь. (Вот она «Матрица» то где спряталась).

Большинство людей, после входа в «Глубину», осознают мир машин как настоящий. Но есть и супермены, которые в любой момент могут вынырнуть из виртуального пространства – дайверы. О приключениях одного из таких чудо-людей нам и рассказывает автор. И, знаете, рассказывает довольно занимательно.

«Лабиринт отражений» - единственный роман Лукьяненко, который мне понравился почти также как «Дозоры». Манера написания настолько похожа на дозорную, что бегающим по просторам Диптауна, мне виделся Антон Городецкий. Хотя, если быть до конца честной, то перед моим взором постоянно маячил Костя Хабенский.

Неспешное повествование, размышления о жизни, тексты песенок, множество аллюзий. И самое главное - попытка установить мир во всем мире и счастье для каждого. Все это, равно как и в «Дозорах», можно найти в «Лабиринте отражений». Кроме всего, Лукьяненко организует нам встречу с Иваном-Царевичем, Серым Волком, наливными яблочками (оказывается, они помогают от простуды, да, да), персонажами «Властелина колец» и прочая, прочая, прочая. В последнее время чужеродные персонажи (особенно из русского фольклора) все чаще и чаще встречаются в фантастической литературе. Но в большинстве случаев вызывают усмешку, а иногда и явное раздражение. Лукьяненко же оперирует данными персонажами умело, гармонично вливая их в структуру повествования.

Встречаются в «Лабиринте» и некоторые забавности. Иногда смешно читать, как продвинутый хакер радуется новому компьютеру с оперативной памятью в 16 мегабайт или сидит в диалаповском интернете. Но, учитывая, что роман писался 16 лет назад, можно простить все. Подобные моменты даже придают прелесть!

Данный роман достоин всяческих похвал. И я даже продолжу знакомство с данной трилогией. Мне непременно хочется продолжения. Поэтому не буду терять времени, а пойду за второй книгой.

Глубина, глубина, я не твоя.

russischergeist

Первой замочной скважине в истории человечества ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Мысль 0001 - Введение:

Глубина-​глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…

Уфффф! Отпустила! Ура-а-а-а-а! Глубина этой замечательной книги отпустила меня, наконец, к Вам и я могу писать эти строки!

Мысль 0010 - Аннотация:
    Прекрасная книга в стиле киберпанк, причем не простой, а "с человеческим лицом"! Первая книга трилогии была написана Сергеем Лукьяненко на спор с Андреем Чертковым. А Вы читали еще какой-нибудь похожий нестандартный киберпанк?

Мысль 0011 - Мое становление:
    В мое юношеское время я тоже грезил виртуальными пространствами, квестовыми и стратегическими компьютерными играми. В том числе и они меня научили и воспитали таким, какой я сейчас есть. Да, у меня были совсем другие кумиры. Не известнейшая игра Doom, которая здесь эволюционировала в "Лабиринт смерти". Мне нравились больше Kings Bounty, Warcraft, Warlords, Heroes... А главное, что мне в них нравилось, захватывать причудливые города!... Да, я не стал в итоге компьютерным гением, я не стал гениальным хакером или супер-программистом, но я стал ... Человеком, и точно уже, с Большой буквы. И это - главное!

Мысль 0100 - О главном герое:

Легче быть праведником или подлецом, чем человеком.

Дайверу Леониду тоже подвластно стать Человеком, который не только будет жить только Глубиной - виртуальным миром совершенно причудливого города - Диптауна. Леонид живет одиноко, занимается кражей различной информации в виртуальности, веселится, наслаждается посещениями Диптауна. Но все же он может найти себя и в реальной жизни.

Мысль 0101 - Мои желания:
    Я хочу такой же умненький "Виндоус-Хоум", как у Леонида! Когда мы уже дождемся реальных обучающихся смарт-систем???

Мысль 0110 - Реальное одиночество:

Я готовил яичницу — наверное, десятитысячную порцию яичницы в своей жизни. Впору придумывать холостяцкие юбилеи — тысячная банка консервов, стотысячный батон всухомятку…

Киберлюбовь? Возможно ли это? Или все-таки Леонид отметит свою юбилейную пятитысячную пиццу с помощью тридцатитысячной бутылки пива "Хайнекен"...

Мысль 0111 - Сказочный Экшн:

– А не съесть ли мне тебя, добрый молодец? – спрашивает волк и скалится. Клыки жёлтые, как зубы курильщика, один обломлен под корень. Матёрый, опытный волчище.
    – Что ты попусту похваляешься, на богатырский меч нарываешься? – импровизирую я. – Лучше службу сослужи!

Все в этом фильме есть: и чумовые битвы программ, вирусов, примочки и защиты, программы-идентификаторы, черви и сторожи! Большая часть сюжета - это охота! И здесь без друга-оборотня, Серого Волка, никак не обошлось!

Мысль 1000 - Привет Толкиену:

А ты знаешь, что хоббит — это не только ценный мех? Это ещё и тридцать-сорок килограммов вкусного, легко усваиваемого мяса!

После путешествия в виртуальном городе Диптауне у Лукьяненко теперь уже хочу читать снова о Хоббитах, орках, гоблинах, эльфах и поиграть в старенький любимый Heroes!...

Мысль 1001 - Минус Полбалла:

Курящие эльфы — зрелище не для слабонервных.

Читая и наслаждаясь сильными сторонами книги, я был одновременно можно сказать также "пассивным курильщиком" - было несколько не совсем понравившихся моментов, без которых можно было бы автору и обойтись: к примеру, те же виртуальные бордели... Нет, этот город "по ту сторону Сумрака" не так уж идеален, как смотрится на первый взгляд!

Мысль 1010 - Как мы живем:

И собирание марок, и игра в покер, и большая политика, и маленькие войны с соседями — всё является бегством от жизни. Не существует общих ценностей в мире. Приходится искать маленькие-маленькие цели. И жертвовать им свою жизнь.

А правда ли это? А ведь маленькие-маленькие цели очень даже достижимы! Получая наслаждение от их достижения, мы себе придумываем новые и новые цели и, таким образом, живем!.. Так ведь?

Мысль 1011 - Вопрос потомкам:

Почему в виртуальной реальности так популярны анекдоты про Штирлица и Винни-​Пуха? Какая-​то психологическая аберрация…

Мы превращаем свой виртуальный мир в пародию на реальную жизнь. А надо ли?

Мысль 1100 - Не все здесь виртуально:

Полтора кило мозгов — куда бо́льшая загадка, чем грамм кремния в микросхеме.

Как минимум пару раз по полтора кило мозгов были взяты точно из реальности. Ведь знакомые Леонида Шурка-Маньяк и Маг-Зуко имеют в жизни реальных прототипов!

Мысль 1101 - Кто ты, кто ты, кто ты?:

Лучшая в мире маска — собственное лицо.

Мы часто придумываем себе ники в сети, от кого мы прячемся, зачем мы надеваем другие маски? Дайвер Вика тоже ведь имела разные маски...

Мысль 1110 - А вот оно - дерево!:

Если хочешь узнать небо, стань небом. Хочешь познать звезду — стань звездой…

Прекрасный друг Леонида - Неудачник, тот, который перевернул жизнь флегматичного и холодного Дайвера. Я считаю, что именно эта мысль незнакомца из другого, чуждого нам мира, и является главной философской мыслью всего произведения.

Мысль 1111 - Окончательная:

Отпусти меня, глубина, — прошу я. — Глубина-глубина… я твой

И это моя, уже моя любимая книга!!! Спасибо тебе, мой дорогой виртуальный город - Диптаун!

Fistashe4kA

Очень, очень долго я не могла начать читать эту книгу, но со словами: "Надо Федя, НАДО!" включила читалку. Я не отношу себя к любителям киберпанка, хотя в принципе литературна всеядна! Да и творчество Сергея Лукьяненко меня как-то обошло и не впечатлило, но "лабиринт отражений" как-то зацепил, такая забавная книженция, Провалилась в виртуальную реальность и даже скептицизм относительно жанра повествования не спас) События в мире Лукьяненко развиваются динамично, герои попадают в приключения как забавные, так и реально опасные, и конечно же, есть место и лирическим отношениям. Автор просто мастерски скрестил виртуальный и реальный мир. Когда прочитаешь книгу, то совершенно по-другому начинаешь воспринимать Интернет и компьютерные игры. Речь идет об одном человеке который изобрел особую последовательность цветов и звуков, которые влияя на подсознание вводили человека в виртуальную реальность. И она казалась настоящей для тех, кто попал под Deep-программу. Был только один минус. Выйти из Глубины можно только если в Вирте найти компьютер или пройти игру до конца. Но есть люди - дайверы - которые не поддаются этой программе. Они способны "выныривать" из глубины по своему желанию. Главный герой - дайвер Леонид. Зарабатывает на жизнь взломом программ. Но ломает их не как хакер, а как дайвер. Он видит не слабое место программы, а например если условно программа это дом, то он видит окно или задний вход. Сюжет книги происходит в двух реальностях - Вирт(интернет под действием Deep -программы) и реальная жизнь. Еще меня сильно удивил тот факт, что Лукьяненко писал эту книгу в далекие девяностые годы, когда и игры были совсем другими, и компьютеры были слишком отсталыми. "Лабирин отражений" заставил меня сменить отношение к киберпанку, в особенности русскому киберпанку!

VeraIurieva

Эта книга пробудила во мне какую-то ностальгию, воспоминания о том, что когда-то давно всё было совершенно иначе. Помните конец прошлого века? Интернет был по телефону! Блин, у меня тогда только-только появился компьютер, монитор которого занимал половину моего стола, а другую половину начали обживать и делть между собой мышка с клавиатурой. Чтоб попасть в Сеть, нужно было освободить городской телефон, проследить, чтоб он никому не нужен был в ближайшее время - и сидеть дозваниваться до интернета, что могло занять как две минуты, так и два часа - в зависимости от времени суток и оператора. Страшное время было, скажу я вам.

У меня не было под рукой Глубины, гулять по виртуальному городу не доводилось, увы. Зато у меня были чаты и форумы, а потом и ЖеЖешечка. Своеобразная школа жизни, приятные моменты электронных словесных баталий, которые позволяли совершенствовать скорость набора текста. Много всякого хорошего было тогда, много хорошего есть и сейчас - только всё изменилось. Лаптопы размером с тетрадку, планшеты, айфоны, постоянный беспроводной доступ в интернет - много плюшек появилось с тех пор.

Но читать про Глубину, про Диптаун, который создал в своём воображении Сергей Лукьяненко - до сих пор интересно. По крайней мере для меня. Это как привет из детства - когда эта книга была в первый раз прочитана, когда виртуальность ещё не была такой обыденностью, как сейчас. А фраза о том, что Apple - тупиковая ветвь развития техники очень даже позабавила, да :)

zu_zu

Ох..
    Не читала я еще киберпанка до этого. Ох..
    Книга затянула меня, пожевала, и выплюнула. Естественно, с красными глазами и взглядом ичтоэтобылоигдевзятьеще?!
    Великолепно. Очень люблю Лукьяненко (и пинайте меня сколько хотите), только не в космических операх. Меня так умиляют эти вставленные в уста героев правильные фразы о мире, о себе, о других ^^, прелесть просто. Везде, везде проскальзывает важность выбора и такая сильная любовь к людям - аж дух захватывает! Человек, написавший ооочень много книг, в т.ч. и боевики, и такая - л ю б о в ь - к нам-вам-всем, что просто ах и ох. Придумать сотни миров, заполнить их тысячами героев, животных-растений - и все равно любить мир... Ох.
    А насчет конкретно взятой книги.. Меня больше поразила не только глубина, а именно..ну как сказать - представляете, проснутся, и не знать - в вымысле ты или в реальности, существуешь или нарисован? И все вокруг кричат о том, что люди забросили реальность - но что такое Реальность - никто и сказать-то толком не может?
    В общем, зацепила меня чем-то книга. Теперь еще киберпанка хочется..)
    Никто не посоветует?
    Спойлер? ОоМне очень понравился момент, когда ГГ показывал Вике свой дом виртуальный, прорисованный до мелочей. Такое одиночество.

Глубина, глубина... Я - т в о й

Лукьяненко уважаю, как мало кого - реально: пионер и отлично пишущий автор. Однако прогресс собственно процессоров компов, и программного обеспечения (хард и софт) идет настолько быстро, что Лабиринт отражений явно устарел, и неактуален. Читать стало попросту неинтересно. Потому, может, что тема "виртуальной реальности" заезжена сейчас до дыр... А вот тема "борьбы светлых и темных Богов" - вряд ли устареет. Мой привет ветерану твердого сайнс-фикшена!
    Великолепно. Но не без елочного хэппи-энда, хотя и в пределах нормы
    Мне очень понравилась книга легкая и интересна
    Увлекательно, но как мне кажется не закончено.
    Прочитала эту книгу впервые более 10 лет назад, с тех пор регулярно ее перечитываю.