TibetanFox

Сказала А, говорю теперь и Б. Б for боль, А for анальная. Боженька, куда смотрело вообще твоё око, которое должно быть справедливым, когда писался "Чистовик"? В какой вообще Вселенной черновик может быть в разы лучше чистовика? Как же может испоганить всё неумение остановить вовремя птицу-тройку на хорошей истории и не катиться дальше в бездонную бездну пахучих говн. Переписал черновик начисто, едрит вашу бабушку в кандибобер. Как будто снова вернулась в свой две тысячи седьмой, когда с удивлением читала "Сумеречный дозор" и поражалась тому, насколько можно изговнять хорошее начало. Правда, там всё ведь гораздо хуже: я дальше дозорную ссагу не решилась читать, но говорят, что там есть уже и серобурмалиновый дозор, и манчкиновый, и козявочный — каких только нет. Впрочем, вернёмся к нашим черновым и чистовым баранам. Итак, "Чистовик". Ох, грехи мои тяжкие...

С какой бы стороны подойти к этому скучноватому куску текста? Стиль отсутствует, герой ещё более невнятен и местами даже не похож на парня из "Черновика", интриги нет, понимания того, а нафига всё это в книге происходит, — тоже. Главному герою втемяшивается пройти из точки А в точку Б, чтобы... Ну, там есть какая-то тухлая мотивация, которая была такой важной, что я подсознательно заменила её на "потому что у него зачесалось левое яйцо". Примерное такое же объяснение. Дальше вся книга — это унылый сайдскроллер из времён восьмибитных приставок. На фоне плохо прорисованных пейзажей главный герой тащится с одного экрана на другой, уворачиваясь от врагов, выполняя простейшие квесты типа "доставь этот большой жёлтый предмет чуваку в смешной шляпе, а потом найди чувака с оранжевой бородой". Фон с пустыней, фон с горами, фон со снегом, фон с городком, твоя принцесса всё ещё в другом замке. Впрочем, чего это я, в Марио гораздо интереснее играть, чем читать эти бродилки пацанчика по двумерному пространству. И, конечно же, лучше бы в финале был действительно босс или хоть какое-то откровение, пусть написанное тринадцатилетней девочкой левой пяткой впопыхах. Там же просто что-то вроде: "Ну и ладно, пойду поем", только с придыханием и немножко пафосом, сквозь который пробивается хитрый смешок автора с совершенно явным: "Вот я тебя и наебал, дорогой читатель, гони пицот рублей за этот кирпич бумаги, испещрённый буквами".

Нечего больше про это сотрясение воздуха говорить, расходимся.

Deli
    Не понимаю, почему это все в один голос твердят, что "Чистовик" хуже "Черновика". Я лично их восприняла как одно целостное произведение. Первая часть - завязка интриги, вторая - соответственно, развязывание всего завязанного. Ну да, тут уже отсутствует момент игровой реальности, герой больше не винтик, а читателю приходится забыть об эго и следить за тем, что творится с другими. Но ведь интересные же вещи происходят! Кучу новых тайн открыли. И вечная Лукьяненковская мораль, что никому всё это нахрен не надо - "там так же одиноко, как и здесь".
    Хотя я не понимаю, почему он отказался от такого хлебного места - так тому и быть...
    mermaid

Вы знаете, а мне понравилось! Зря боялась злых наветов на эту книгу и довольно долгое время не хотела "брать ее в руки". На самом деле интересно и заканчивается вполне закономерно.
    Бывший таможенник Кирилл восстал против системы и ищет "сердце" функционалов, дабы уничтожить там всё и всех, чтоб его наконец-то оставили в покое. По пути к этому сердцу он прошел через несколько миров, но его история закончилась там же, где и началась.
    Еще мне понравилось описание боевых йоркширских терьеров :) Я сама собачница, поэтому наличие маленьких пушистиков меня умилило :)

Tayafenix

Похоже, читатели разделились на два лагеря. В первом те, кто считают Чистовик хуже Черновика, а в другом те, кто этот тезис оспаривают, отмечая логичность концовки повествования, общую закольцованность сюжета по линии завязка (Черновик) - развязка (Чистовик). Мне ближе вторая позиция. Почему Чистовик может быть хуже? Возможно Лукьяненко и переборщил с прыжками между миров. Они проносятся перед глазами читателя не оставляя за собой каких-либо ощутимых следов. Кажется, будто бы автор уже не знал, что бы еще придумать, куда бы еще закинуть многострадального героя в его поисках правды и извечного "Кто виноват" и "Что делать". С одной стороны мне было любопытно наблюдать за этими перемещениями, хотя я и не с таким уже накалом следила за судьбой Кирилла. С другой же стороны... да все на самом деле приедается, особенно попытки расцветить повествование. Чем больше событий, тем меньше чувств. Это я бы добавила к первой позиции.

Однако дочитав до конца я была вынуждена пересмотреть свое отношение к книге. Концовка и впрямь вышла очень логичной и в меру философской, что в общем-то Лукьяненко свойственно. Мне оказались близки его размышления о том, что любому человеку дана возможность решать, самому выбирать свою судьбу, даны варианты, даже если он их не видит, или же предпочитает не видеть. Все мы выполняем свою функцию, все мы привязаны к чему-то, но при этом обладаем правом выбора, что часто мы просто предпочитаем не замечать. Ведь выбор так сложно сделать. Но, когда он сделан, кажется, будто само тело, каждая мышца наливается силой и готова действовать. Также и с героем. Кирилл сделал свой выбор. Он не захотел быть пешкой в игре чуждых и чужих ему сил. Всем казалось, что он сделал невозможное. На самом деле - невозможное, оно в руках каждого из нас.

По крайней мере я так вижу мысль автора и мне она близка. В целом же, дилогия прекрасно подходит для того, чтобы на несколько дней отвлечься от окружающей обстановки, выпасть из реальности и просто отдохнуть. Единственное, что меня напрягало во время чтения, так это язык автора. Лукьяненко пишет неплохо: увлекательно, с юморком, но само ощущения от языка - слишком простецкое, не проходит. Если долго читаешь фантастику то и не замечаешь этого вовсе, но если брать такие книги после хорошего литературного произведения, то такие закидоны (см. цитату) начинают неимоверно раздражать.

Дверь в таможню расширилась, обретя нормальную ширину. И распахнулась во всю ширь.

ЗЫ А все-таки здорово было бы попутешествовать между мирами!)

margo000

Ну что я могу сказать... Дочитала сегодня ночью. Скажем так, домучала. Из уважения к своему увлечению книгами Лукьяненко и для общего развития, так сказать.
    Есть подозрение, что больше его читать не буду, - если только перечитывать любимые "Спектр", "Лабиринты отражений", "Мальчика и тьму" и что-нибудь еще.

Задумка мне понравилась еще в "Черновике" (и это при том, что я в общем-то не фанат фантастики): человек, внезапно вырванный из привычной жизни, насильно наделенный особенными способностями, получивший определенную "функцию"... Параллельные миры... Перемещения в пространстве... Судьбы, переплетения, неожиданности... Увы не на "пятерку", но хотя бы на крепкую "четверку".

В "Чистовике", увы, самое интересное для меня не затрагивалось - на первое место вышла тема революционности, попытки изменить мир и пр. Всё это плоско-сухо: и не захватывало, и не волновало...
    Ре-е-е-едко встречались фразы с характерным и любимым мною юмором Лукьяненко. Герои практически не трогали (но вот робота было искренне жалко - пожалуй, единственного из всей книги). Размышления о жизни? Ну да, их немало, но...но перестали они меня цеплять, какими-то поверхностными и надуманными стали казаться.

Короче, пока-пока, господин Л. Вынуждена с Вами попрощаться.

Супер,мне очень понравился и "Черновик", и " Чистовик".
    Несмотря на то, что автор немного переборщил с описанием второстепенных деталей(1/3), книга получилась хорошая - ничем не хуже первой части. Есть над чем задуматься...