Отзывы на книгу «Чистовик»

22 отзыва
TibetanFox

Сказала А, говорю теперь и Б. Б for боль, А for анальная. Боженька, куда смотрело вообще твоё око, которое должно быть справедливым, когда писался "Чистовик"? В какой вообще Вселенной черновик может быть в разы лучше чистовика? Как же может испоганить всё неумение остановить вовремя птицу-тройку на хорошей истории и не катиться дальше в бездонную бездну пахучих говн. Переписал черновик начисто, едрит вашу бабушку в кандибобер. Как будто снова вернулась в свой две тысячи седьмой, когда с удивлением читала "Сумеречный дозор" и поражалась тому, насколько можно изговнять хорошее начало. Правда, там всё ведь гораздо хуже: я дальше дозорную ссагу не решилась читать, но говорят, что там есть уже и серобурмалиновый дозор, и манчкиновый, и козявочный — каких только нет. Впрочем, вернёмся к нашим черновым и чистовым баранам. Итак, "Чистовик". Ох, грехи мои тяжкие...

С какой бы стороны подойти к этому скучноватому куску текста? Стиль отсутствует, герой ещё более невнятен и местами даже не похож на парня из "Черновика", интриги нет, понимания того, а нафига всё это в книге происходит, — тоже. Главному герою втемяшивается пройти из точки А в точку Б, чтобы... Ну, там есть какая-то тухлая мотивация, которая была такой важной, что я подсознательно заменила её на "потому что у него зачесалось левое яйцо". Примерно такое же объяснение. Дальше вся книга — это унылый сайдскроллер из времён восьмибитных приставок. На фоне плохо прорисованных пейзажей главный герой тащится с одного экрана на другой, уворачиваясь от врагов, выполняя простейшие квесты типа "доставь этот большой жёлтый предмет чуваку в смешной шляпе, а потом найди чувака с оранжевой бородой". Фон с пустыней, фон с горами, фон со снегом, фон с городком, твоя принцесса всё ещё в другом замке. Впрочем, чего это я, в Марио гораздо интереснее играть, чем читать эти бродилки пацанчика по двумерному пространству. И, конечно же, лучше бы в финале был действительно босс или хоть какое-то откровение, пусть написанное тринадцатилетней девочкой левой пяткой впопыхах. Там же просто что-то вроде: "Ну и ладно, пойду поем", только с придыханием и немножко пафосом, сквозь который пробивается хитрый смешок автора с совершенно явным: "Вот я тебя и нае...ал, дорогой читатель, гони пицот рублей за этот кирпич бумаги, испещрённый буквами".

Нечего больше про это сотрясение воздуха говорить, расходимся.

Deli
Не понимаю, почему это все в один голос твердят, что "Чистовик" хуже "Черновика". Я лично их восприняла как одно целостное произведение. Первая часть - завязка интриги, вторая - соответственно, развязывание всего завязанного. Ну да, тут уже отсутствует момент игровой реальности, герой больше не винтик, а читателю приходится забыть об эго и следить за тем, что творится с другими. Но ведь интересные же вещи происходят! Кучу новых тайн открыли. И вечная Лукьяненковская мораль, что никому всё это нахрен не надо - "там так же одиноко, как и здесь".
Хотя я не понимаю, почему он отказался от такого хлебного места - так тому и быть...
mermaid

Вы знаете, а мне понравилось! Зря боялась злых наветов на эту книгу и довольно долгое время не хотела "брать ее в руки". На самом деле интересно и заканчивается вполне закономерно.
Бывший таможенник Кирилл восстал против системы и ищет "сердце" функционалов, дабы уничтожить там всё и всех, чтоб его наконец-то оставили в покое. По пути к этому сердцу он прошел через несколько миров, но его история закончилась там же, где и началась.
Еще мне понравилось описание боевых йоркширских терьеров :) Я сама собачница, поэтому наличие маленьких пушистиков меня умилило :)

Irika36

Очень, скажу я вам, неприятно получать вот так - под дых, из-за угла... После Черновика ничто не предвещало, как говорится. Читая разгневанные отзывы, я все равно лелеяла надежду, что найду, за что уцепиться, столь уж ярким было впечатление от первой книги, но нет. Чуда не произошло.
Первая четверть Чистовика мне показалась ничем не хуже Черновика, правда, сразу стало понятно, что это менее развлекательная, не столь легкомысленная и более нудная, что ли, книга. Но разве нельзя потерпеть немного неудобств ради прекрасного сюжета? Еще как можно! Беда в том, что сюжет оказался откровенно скучным. Кто-то сравнивал его с путешествием автостопом. Ага, отличная аналогия! Более того, события постоянно провисали, поэтому даже не скажу, что чтение напоминало качели - взлетов было очень мало. В основном приходилось голосовать на обочине ))
Финал у меня также вызвал некоторое недоумение - чего ради, собственно, весь сыр-бор затевался? ТАК закончить можно было и Черновик, и я, возможно назвала бы его шедевром.
Умение вовремя остановиться бесценно, потому и так редко встречается. Разочарована.

Tayafenix

Похоже, читатели разделились на два лагеря. В первом те, кто считают Чистовик хуже Черновика, а в другом те, кто этот тезис оспаривают, отмечая логичность концовки повествования, общую закольцованность сюжета по линии завязка (Черновик) - развязка (Чистовик). Мне ближе вторая позиция. Почему Чистовик может быть хуже? Возможно Лукьяненко и переборщил с прыжками между миров. Они проносятся перед глазами читателя не оставляя за собой каких-либо ощутимых следов. Кажется, будто бы автор уже не знал, что бы еще придумать, куда бы еще закинуть многострадального героя в его поисках правды и извечного "Кто виноват" и "Что делать". С одной стороны мне было любопытно наблюдать за этими перемещениями, хотя я и не с таким уже накалом следила за судьбой Кирилла. С другой же стороны... да все на самом деле приедается, особенно попытки расцветить повествование. Чем больше событий, тем меньше чувств. Это я бы добавила к первой позиции.

Однако дочитав до конца я была вынуждена пересмотреть свое отношение к книге. Концовка и впрямь вышла очень логичной и в меру философской, что в общем-то Лукьяненко свойственно. Мне оказались близки его размышления о том, что любому человеку дана возможность решать, самому выбирать свою судьбу, даны варианты, даже если он их не видит, или же предпочитает не видеть. Все мы выполняем свою функцию, все мы привязаны к чему-то, но при этом обладаем правом выбора, что часто мы просто предпочитаем не замечать. Ведь выбор так сложно сделать. Но, когда он сделан, кажется, будто само тело, каждая мышца наливается силой и готова действовать. Также и с героем. Кирилл сделал свой выбор. Он не захотел быть пешкой в игре чуждых и чужих ему сил. Всем казалось, что он сделал невозможное. На самом деле - невозможное, оно в руках каждого из нас.

По крайней мере я так вижу мысль автора и мне она близка. В целом же, дилогия прекрасно подходит для того, чтобы на несколько дней отвлечься от окружающей обстановки, выпасть из реальности и просто отдохнуть. Единственное, что меня напрягало во время чтения, так это язык автора. Лукьяненко пишет неплохо: увлекательно, с юморком, но само ощущения от языка - слишком простецкое, не проходит. Если долго читаешь фантастику то и не замечаешь этого вовсе, но если брать такие книги после хорошего литературного произведения, то такие закидоны (см. цитату) начинают неимоверно раздражать.

Дверь в таможню расширилась, обретя нормальную ширину. И распахнулась во всю ширь.

ЗЫ А все-таки здорово было бы попутешествовать между мирами!)

pfff...@mail.ru

Концовка разочаровала. Скомкано. Не интересно. Словно автору надоело писать.

vch...@gmail.com

Супер,мне очень понравился и "Черновик", и " Чистовик".

Анонимный читатель

Мдя. Надо было автору остановиться на первой книге. Эта ну просто чушь.

alfer...@gmail.com

Ожидала, конечно, большего. Очень затянуто в середине и как будто высосано из пальца в конце. Это первая книга Лукьяненко, которую осилила просто из принципа - раз начала, дочитаю.

rgaziz...@yandex.ru

Книга понравилась, хотя фантастику читать не особо люблю. Написано живым языком, читать легко.