Чистовик

2001 уже добавили
    Deli
    Не понимаю, почему это все в один голос твердят, что "Чистовик" хуже "Черновика". Я лично их восприняла как одно целостное произведение. Первая часть - завязка интриги, вторая - соответственно, развязывание всего завязанного. Ну да, тут уже отсутствует момент игровой реальности, герой больше не винтик, а читателю приходится забыть об эго и следить за тем, что творится с другими. Но ведь интересные же вещи происходят! Кучу новых тайн открыли. И вечная Лукьяненковская мораль, что никому всё это нахрен не надо - "там так же одиноко, как и здесь".
    Хотя я не понимаю, почему он отказался от такого хлебного места - так тому и быть...
    mermaid

Вы знаете, а мне понравилось! Зря боялась злых наветов на эту книгу и довольно долгое время не хотела "брать ее в руки". На самом деле интересно и заканчивается вполне закономерно.
    Бывший таможенник Кирилл восстал против системы и ищет "сердце" функционалов, дабы уничтожить там всё и всех, чтоб его наконец-то оставили в покое. По пути к этому сердцу он прошел через несколько миров, но его история закончилась там же, где и началась.
    Еще мне понравилось описание боевых йоркширских терьеров :) Я сама собачница, поэтому наличие маленьких пушистиков меня умилило :)

Tayafenix

Похоже, читатели разделились на два лагеря. В первом те, кто считают Чистовик хуже Черновика, а в другом те, кто этот тезис оспаривают, отмечая логичность концовки повествования, общую закольцованность сюжета по линии завязка (Черновик) - развязка (Чистовик). Мне ближе вторая позиция. Почему Чистовик может быть хуже? Возможно Лукьяненко и переборщил с прыжками между миров. Они проносятся перед глазами читателя не оставляя за собой каких-либо ощутимых следов. Кажется, будто бы автор уже не знал, что бы еще придумать, куда бы еще закинуть многострадального героя в его поисках правды и извечного "Кто виноват" и "Что делать". С одной стороны мне было любопытно наблюдать за этими перемещениями, хотя я и не с таким уже накалом следила за судьбой Кирилла. С другой же стороны... да все на самом деле приедается, особенно попытки расцветить повествование. Чем больше событий, тем меньше чувств. Это я бы добавила к первой позиции.

Однако дочитав до конца я была вынуждена пересмотреть свое отношение к книге. Концовка и впрямь вышла очень логичной и в меру философской, что в общем-то Лукьяненко свойственно. Мне оказались близки его размышления о том, что любому человеку дана возможность решать, самому выбирать свою судьбу, даны варианты, даже если он их не видит, или же предпочитает не видеть. Все мы выполняем свою функцию, все мы привязаны к чему-то, но при этом обладаем правом выбора, что часто мы просто предпочитаем не замечать. Ведь выбор так сложно сделать. Но, когда он сделан, кажется, будто само тело, каждая мышца наливается силой и готова действовать. Также и с героем. Кирилл сделал свой выбор. Он не захотел быть пешкой в игре чуждых и чужих ему сил. Всем казалось, что он сделал невозможное. На самом деле - невозможное, оно в руках каждого из нас.

По крайней мере я так вижу мысль автора и мне она близка. В целом же, дилогия прекрасно подходит для того, чтобы на несколько дней отвлечься от окружающей обстановки, выпасть из реальности и просто отдохнуть. Единственное, что меня напрягало во время чтения, так это язык автора. Лукьяненко пишет неплохо: увлекательно, с юморком, но само ощущения от языка - слишком простецкое, не проходит. Если долго читаешь фантастику то и не замечаешь этого вовсе, но если брать такие книги после хорошего литературного произведения, то такие закидоны (см. цитату) начинают неимоверно раздражать.

Дверь в таможню расширилась, обретя нормальную ширину. И распахнулась во всю ширь.

ЗЫ А все-таки здорово было бы попутешествовать между мирами!)

margo000

Ну что я могу сказать... Дочитала сегодня ночью. Скажем так, домучала. Из уважения к своему увлечению книгами Лукьяненко и для общего развития, так сказать.
    Есть подозрение, что больше его читать не буду, - если только перечитывать любимые "Спектр", "Лабиринты отражений", "Мальчика и тьму" и что-нибудь еще.

Задумка мне понравилась еще в "Черновике" (и это при том, что я в общем-то не фанат фантастики): человек, внезапно вырванный из привычной жизни, насильно наделенный особенными способностями, получивший определенную "функцию"... Параллельные миры... Перемещения в пространстве... Судьбы, переплетения, неожиданности... Увы не на "пятерку", но хотя бы на крепкую "четверку".

В "Чистовике", увы, самое интересное для меня не затрагивалось - на первое место вышла тема революционности, попытки изменить мир и пр. Всё это плоско-сухо: и не захватывало, и не волновало...
    Ре-е-е-едко встречались фразы с характерным и любимым мною юмором Лукьяненко. Герои практически не трогали (но вот робота было искренне жалко - пожалуй, единственного из всей книги). Размышления о жизни? Ну да, их немало, но...но перестали они меня цеплять, какими-то поверхностными и надуманными стали казаться.

Короче, пока-пока, господин Л. Вынуждена с Вами попрощаться.

Penelopa2

Без излишних отступлений - "Чистовик" мне понравился меньше, чем "Черновик". В первой книге был очень интересный замах, а окончательная развязка оказалась скомканной.
    Сама линия повествования носит какой-то квестовый характер - вот мы подошли к разгадке всех тайн... Нет, это не разгадка, это еще один поворот дороги и там, за поворотом все окончательно разрешится. А вот поворот и за ним снова новый поворот. И мы мчимся вслед за героем и каждый раз нам как откровение рассказывают - а Аркан-то совсем не то, что вы подумали... А это вовсе не центр функционалов, а музей... И это направление мне совсем не близко

И что совсем разочаровало - финал. Читаю, и чувствую, где-то я уже все это читала. Герою предлагают немыслимые фантастические блага, власть, много власти, а он отказывается ради реальной жизни. И поняла - это Стругацкие, "Пять ложек эликсира". Феликс Снегирев отказался от бессмертия. И еще один привет от АБС. Что должен был сделать Кирилл, от чего его оторвали, "назначили" функционалом, а далее и куратором? Похоже на вопрос к героям "За миллиард лет до конца света"

PS
    Отдельный эпизод задел больше, чем вся книга - уже по дороге домой Кирилл снова оказался в польском Эльблонге. Разговор с местным функционалом-таможенником:

— Конечно, — возмутился Кшиштоф . — Это моя функция! Хотя, конечно, русских я не люблю .
    — За что?
    — А за все, что было!
    — Странно, конечно, — сказал я. — У всей Европы друг с другом постоянно все было, только пыль летела. А не любят только нас… Ладно, это не важно.
    Супер,мне очень понравился и "Черновик", и " Чистовик".
    Несмотря на то, что автор немного переборщил с описанием второстепенных деталей(1/3), книга получилась хорошая - ничем не хуже первой части. Есть над чем задуматься...