Сергей Литвинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Литвинов»

SvetlanaGubina

Я прочитала сборник рассказов современных авторов «Мой лучший Новый год» как раз в декабре, перед самым нашим любимым праздником. Волшебные, светлые, такие новогодние истории, где всё всегда заканчивается хорошо, как и должно быть… Такие разные авторы – Лариса Рубальская, Анна Берсенева, Сергей Литвинов, Игорь Савельев и многие другие – и всех объединяет одно – любовь к своей стране и любовь к чудесному нашему празднику – Новому году. Отдельно мне хотелось бы выделить рассказы Александра Староверова «Крылатая Сибирь» и Олега Жданова «6 января, или как нас спас Бродский». Почитайте, очень советую. Такое тёплое остаётся «послевкусие» после прочтения сборника, знаете, как после просмотра фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром». Душа поёт! И, знаете… После таких историй действительно верится, что всё будет ХО-РО-ШО…

6 декабря 2019

WojciechowskiMetabatic

Похоже, что метод Ролана Барта, великого мастера читать между и поверх строк, как нельзя кстати для чтения сборника рассказов Сергея Литвинова «Смерть отменяется». Видимо, снова настал час социальной фантастики, и в этом сборнике, показалось - перекличка со Стругацкими: то же время темноты, безнадеги - и тот же проблеск света.
Попытаюсь обозначить смысл каждого рассказа, их в книжке 9.
1. «Смерть отменяется»: ПРОЗРЕНИЕ. Его цена – жизнь. Здесь сотрудник силового ведомства, вполне себе лояльный гражданин, получает закрытую информацию (и прозревает) в варианте страны – совсем не той, что в учебнике истории, но не менее страшной.
2. «Угол Невского и Марата» – ДУША и ее цена. Поразительно, как описание демонстрации за окном переходит в сюжетную линию, где интеллектуал обводит вокруг пальца дьявола. Но какой ценой…
3. «Судилище» – РАСПЛАТА. Рано или поздно, но человеку придется платит за все, что когда-либо совершил, даже за пустячный проступок – и потому, как заключает автор, «добро пожаловать в ад»!
4. «Патриарх» – СОСТРАДАНИЕ. И ждет тебя душевная боль, которая приходит, когда ты понимаешь, что не сделал то, что мог бы (впрочем, здесь я не уверена в своей интерпретации – слишком сложна эта притча).
5. «Благовещение-2021» – АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ? Веселый рассказ о поиске новой девы Марии для второго пришествия в наше время. Дело непростое и, похоже, безнадежное, а потому – будущее, кажется, под вопросом…
6. «Проект “Иов многострадальный»”» – СБОЙ СИСТЕМЫ. Вообще-то здесь автор дает замечательную картину тотальной слежки, с помощью которой гражданин из нелояльного превращается в очень даже… Но как же весело все заканчивается: чисто по-русски, когда любой громадный проект превращается в пшик…
7. «Хочется антоновки» – ВЫБОР. Закрученный сюжет – иллюстрация последствий главного выбора в жизни. Здесь результат выбора светлый, оптимистичный. И фантастичный.
8. «Петля» – БЕЗНАДЕЖНОСТЬ ВЫБОРА. Итак, благодаря товарищам ученым СССР не распался, а очень даже жив. И вот картина этого мира: «Если коротко, ситуация в Советском Союзе в двадцать первом году будущего века все хуже и хуже. Народ живет несчастливо. Нарастает недовольство и раздражение… нормальных ботинок не купишь, ..кофе и чая нет в свободной продаже. Недовольны и генсеком Пороховым, который уже четверть века правит, и тем, что за границу выезжать нельзя, и тем, что к Интернету невозможно подключиться, и мобильной связи нет.»
9. «Каждый день – Страстная пятница» – МИЛОСЕРДИЕ. Оно, как надежда, что этот гребаный мир еще немного поживет. Даже если он совсем слетел с катушек.

30 марта 2022

svetamk

Книга выпущена издательством "Эксмо" в 2015 году и представляет собой сборник рассказов современных писателей. Некоторые имена для меня были незнакомы, а с некоторыми встретилась в книге, как со старыми знакомыми. Книги я их читала, а с некоторыми даже знакома. Пусть и виртуально.

Каждый рассказ - маленькая исповедь о счастье, о его достижении. Да, как и у всех людей, у писателей в жизни бывают тяжелые моменты. И они, как и все обыкновенные люди, мечтают о счастье. А счастье-то, оказывается, такое разное.

От этой его разности и было очень интересно читать книгу. Потому что открывая новый рассказ, абсолютно не подозреваешь, о чем начнет говорить писатель. И говорят они о своем, без всяких моралей и поучений. Словно сидишь в тесной дружеской компании и слушаешь рассказы. Создается впечатление, что они рассказывают свои истории именно тебе. В рассказах и грустинка, и юмор, и подтрунивание над собой. Кто-то рассказал, как встал на путь писательства. Кто-то, как победил болезнь. Были рассказы и о семейном счастье, и о радости материнства. И о противостоянии соблазнам, обманно обещающим красивую жизнь.

Не буду оценивать рассказы. Да это и невозможно. Как можно сказать: твое счастье хорошее, а твое плохое? Конечно, некоторые рассказы меня тронули, взволновали боьше других. Видимо совпали с моим состоянием. Но каждый хоть чуточку чему-то научил и вдохновил. И доказал еще раз - жизнь прекрасна!

11 ноября 2016

AleksandrProsvirnov

Очень занимательное чтение, к тому же постоянно подталкивающее к размышлениям о судьбах нашей страны. В рассказах и очерках – срез эпохи почти за три десятилетия, причем весьма бурных. Своего рода литературное путешествие на машине времени. Воспоминания о тех временах живы в памяти, и книга помогает их освежить и представить в ином ракурсе через разнообразные людские судьбы из различных очерков. Плюс короткие юмористические миниатюры, весьма забавные; немного остросюжетности и фантастики – своего рода пролог к будущим романам. Очень интересны и автобиографические очерки. Много нового узнал об авторе и его творческой лаборатории. В общем, книга удалась на все сто.

29 апреля 2021

MBasha

Мне, как ребенку РФ, очень приятно читать истории, в которых фигурирует Советский Союз без романтизации. Авторы трезво смотрят на прошлое и создают персонажей и истории, в которых признается существование недочётов в системе и неизбежности событий.  При этом, в большинстве рассказов это происходит с нужной долей юмора. Нельзя же вечно поклоняться с замыленными глазами прошлому, пора взглянуть и на настоящее!
А больше всего мне понравился рассказ, объясняющий, почему ещё не было второго пришествия Христа. Коротко и все сразу ясно становится.

7 марта 2023

Silitra

Как всё-таки хорошо, что это сборник. Часть авторов была мне знакома, про некоторых только слышала, но не читала их произведения, а часть слышала чуть ли не впервые. И вот в данном формате есть хорошая возможность познакомиться с каждым стилем автора в отдельности и составить свое впечатление.
Можно рекомендовать эту книгу для начинающих писателей именно с точки зрения «преодоления» различных внешних и внутренних обстоятельств в ходе выбора непростого писательского пути.
Как и в любом сборнике, здесь есть более "цепляющие за душу" вещи, и более поверхностные. Есть рассказы, которые лично для меня оказались вообще "ни о чем". Но, я уверена, найдутся читатели, которым понравятся совсем не те авторы, что понравились мне. Я для себя отметила Марию Метлицкую и Андрея Геласимова, потому что они как-то меня особенно порадовали и близостью к теме, и откровенным рассказом о писательстве.
Хотелось бы, наверное, чуть большего круга авторов, например, Машу Трауб и Дину Рубину, чету Дьяченко и Сергея Лукьяненко... И почему-то хочется думать, что может случиться так - издатели выпустят второй том, где будут и рассказы этих писателей. Кстати, сейчас разглядывала обложку и поняла - части упомянутых на дереве авторов просто нет внутри. Видимо, я права, и будет второй том. :)
А в целом, мне понравилось. Получилось как будто предновогодние посиделки у камина в кругу успешных людей, которые ведут только с одним тобой общие беседы и делятся своим опытом.

27 декабря 2015

Glenna

Сборник построен по принципу слоеного пирога. Сверху и снизу красивые коржи, а неудачные в серединку пихнули и начинкой залакировали. Особо хочу отметить рассказы:

Лариса Рубальская - Не было бы счастья… (Нежно люблю творчество Ларисы Рубальской. И этот её рассказ о лучшем Новом годе такой-же иронично-трогательный, как и её стихи.)

Александр Староверов - Крылатая Сибирь (нечто подобное испытала в тур.поездке в Хургаду Египет на Новый год 7 лет назад)

Лев Трахтенберг - Праздничные страдания, или Как я встречал Новый год в американской тюрьме Адаптация из романа «На нарах с дядей Сэмом». (Реалистично, юмор действительно чёрный, думаю, так оно и было.)

Остальное не вспоминается и помниться не будет.

8 января 2019

Glenna

Остальное не вспоминается и помниться не будет.

8 января 2019

MarynaD

Жил да был на свете мальчик Сережа. И был у него папа- летчик, барабан и щенок бульдога. А еще – младшая сестренка Анечка. В 18 лет мама поменяла детям неблагозвучную папину фамилию Жила на свою, красивую – Литвиновы, поскольку подозревала, что физика и математика – явно не Сержиково призвание, а будет он, вместе с сестричкой Анечкой (которой к тому времени было лет 7) писателями.
Прошло время, и сбылось мамино пророчество. Сергей и Аннушка стали работать в тандеме, довольно успешно, и книги их, написанные в лучших традициях детективного жанра, приобрели популярность. Я и сама одно время увлекалась. Но это все призказка, а сказка будет впереди.

"Литвызов" подкинул мне очередную подляну. Насколько легко и просто было вначале, настолько сложно выбрать последние книги. А их осталось всего ничего: «Л», «О» и «Т».
«Т» утащила дочка, «О» ждет своего часа. «Л» оказалась «Лавкой забытых иллюзий». Я даже аннотацию не смотрела, только фамилию увидела, подумала – детективчик, самый раз. Странно, что один Сергей, без сестры, но да ладно, мало ли чего. Вот это мое нежелание читать аннотации и сыграло злую шутку.
А книга оказалась попыткой написания мемуаров. Как всякий уважающий себя классик, Сергей Литвинов решил поделиться с народом подробностями личной жизни и, попутно, заработать на этом баблишка.

Я читала – и никак не могла понять: для кого написана эта книга? Назидательный тон умудренного жизнью дедушки, типа: «вы вот не помните, а раньше было то и то», предполагает расчет на аудиторию, не заставшую те славные времена. Но молодежи весь этот нафталиновый бред не будет интересен. Потому что бессвязно, потому что самолюбование, потому что ..да ни о чем, ни уму, ни сердцу. Остается вариант проверенный: спекуляция на ностальгии для поколения постарше. Я не совсем оно, но близко. Очень многие моменты меня прям взбесили. Я подчеркивала, закладывала и взрывалась. Один пример только:
• «у детей все упрощено и обострено. У них нет интриг, критики, группировок, промоушена, пиара». Без комментариев даже.
К середине книги меня отпустило. Я убедилась в своей правоте (коммерческой подоплеке) и читала дальше по диагонали. Как модный, шагающий в ногу со временем автор, Сергей не смог обойтись в своей книге без упоминания членов (и речь идет отнюдь не о членах КПСС), влагалищ и мастурбации. Затем пришел черед «запойных» глав, после – ругательств в сторону СССР. Противно, мелко и непонятно зачем. Книга, я имею в виду. Чтобы узнать об эротических фантазиях автора?
Еще один момент, который не давал мне покоя: Сергей то и дело упоминает в книге реальных людей, друзей своих, коллег. Выглядит это так: Дима Б-н, Миша Р-ов и так далее. Если не хотелось называть фамилии, то почему нельзя было обойтись просто именами? Выглядит, честно говоря, как милицейские сводки. О многих своих знакомцах – с превосходством, стебом, предпоследний рассказ об известном литераторе (без имен) вообще меня добил. Короче, ни удовольствия, ни ностальгии, ни о чем.

12 сентября 2019

Lauraal

Не могла пройти мимо новинки от одного из любимых российских авторов детективов. Проект хоть и сольный, но, легкий авторский стиль, когда страницы летят одна за другой, здесь сохранен. В каждую историю погружаешься, и за каждого героя искренне переживаешь. По первому рассказу, давшему название сборнику, было ощущение, что все рассказы будут детективными, но нет, это не так. Большая часть сборника написана в жанре альтернативной истории. Автор много размышляет на тему, “а что если…”, а периодически уходит и в духовные размышления, и в антиутопические сюжеты в духе “Черного зеркала”. И нет, это ни разу не скучно. Ощущение от сборника, будто поговорил с умным человеком на действительно актуальные темы, над которыми и сама не раз задумывалась. При этом большая часть рассказов при всей серьезности имеет интересный сюжет и сдобрена легким юмором (местами с долей иронии), одной из визитных карточек автора. Особенно отмечу рассказ “Хочется антоновки” - очень проникновенно, честно и отдельное спасибо за финал, эмоционально до слез (в хорошем смысле). В общем, очень необычный сборник, который, уверена, понравится и поклонникам автора, и любителям альтернативной истории “на подумать”.

23 февраля 2022