Сергей Литвинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Литвинов»

Anastasia246

Такое оптимистичное название у этого рассказа и такое меланхоличное наполнение...

История однажды пошла по другому пути, и СССР первым в мире, в 1961 году...объявил о создании гарантированного бессмертия. Прививка от смерти как обеспеченный шанс на вечную и счастливую жизнь. И бессмертие как награда за особые заслуги перед обществом и государством (а не как у Пелевина - баночное бессмертие, доступное лишь самым богатым). Казалось бы, чего еще желать? Но то, что в теории выглядит воплотившейся мечтой, на деле оказывается вовсе не так.

Детективный рассказ начинается со смерти...бессмертного. Кандидат наук найден мертвым в своей квартире, и пока непонятно, что это: убийство или самоубийство (выстрел был со слишком близкого расстояния, но и причин кончать с жизнью у него вроде бы не было...) В ходе расследования старший инспектор уголовного розыска Петр Богатов придет к неожиданным выводам, более того - смертельно опасным выводам, ведь правду знать опасно...

Да, мечтать все же лучше о достижимом или хотя бы о проверенном. 4/5, вот финал меня несколько разочаровал.

5 декабря 2021

nad1204

Рассказы от современных писателей, которые вспоминают реальные истории, случившиеся с ними в новогодние праздники.
Как всегда, сложно оценить весь сборник — есть рассказы удачные, а есть не слишком. Но, в целом, впечатление приятное.
Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!
Уж сколько писали про наших за границей в 90-е годы, но до сих пор смешно, стыдно и немного горько.
Советую читать перед праздником или сразу после него, дабы лучше прочувствовать атмосферу!

28 декабря 2020

nad1204

Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!

28 декабря 2020

nad1204

Нет, я не могу сказать, что в полном восторге. Для писателя, который, как стараются убедить нас издательство "Эксмо", входит в какую-то там десятку (двадцатку, сотню и т.д.) лучших и наиболее читаемых в стране, это очень и очень слабо. Да и идея не нова.
Где-то года полтора назад я прочитала похожую по сути книгу Виктории Трелиной Жила-была девочка. Повесть о детстве, прошедшем в СССР и она понравилась мне гораздо больше. А суть одна: автобиография (хотя какая к чёрту автобиография у людей не достигшим даже 60-летнего возраста?! так, записки-воспоминания!) на основе предметов культа поколения 60-70-80-х. Как вот: пионерский галстук, автоматы по продаже газировки, катушечный магнитофон, кожаный футбольный мяч, игры во дворе и т.д. Конечно, отличие есть: воспоминания дорогих вещей детства и юношества у мальчика и девочки будут очень сильно отличаться. Может поэтому, книга Трелиной и пришлась мне больше по душе. Но не суть. В любом случае, книги эти расчитаны именно на наше поколение, это ж просто ностальгия и ничего больше.
Родившимся раньше это просто неинтересно — у них другие ценности были, и предметы времени тоже.
Те, кто родились позже, тоже вряд ли книгу оценят — очень уж немного лет прошло с той поры, чтобы очень уж интересоваться "а как там у них было?". Да почти так же, только с техническим прогрессом похуже.

Так что: прочитала, понастальгировала, поплевалась в сторону типографии (представляете, с 25 по 65 страницу идет вклейка двухсотых страниц, а потом все нормально — но около сорока страниц как не бывало!), немного поругала интернет-магазин (книга вся грязная), да и выкинула её спокойно (вернее, выложила на подоконник в подъезде — авось, кто-нибудь ещё детство-молодость вспомнит!).

23 апреля 2014

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
У каждого из нас есть свой особенный, неповторимый Новый год, о котором вмпоминаешь с самыми нежными и трепетными чувствами.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.
Лучше читать по-неиногу, создавая праздничное настроение. Главное не переусердствовать.

11 января 2019

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.

11 января 2019

mariya_mani

Что-то отлично, настолько, что хочется сказать "браво" и утащить в избранное, что-то откровенно слабое и что-то пустое настолько, что как это могли опубликовать? И именно из-за второго и третьего, поскольку их очень много, и тройка... Было бы меньше странного и плохого, я бы поставила 4, а так...

Конечно лучший Новый год у каждого свой, как и свой взгляд на то, как про этот лучший Новый год рассказать. Но... Я никогда не могла понять, по какому принципу отбираются рассказы в сборники и как так получается, среди хороших рассказов часть оказывается или пустышкой или гадостью. Вот и здесь не понимаю, да, наверно, и никогда не пойму, почему так происходит.

Новый год чудесный праздник и хотелось получить от книги праздничное настроение, но увы... Испытала, по большей части, скуку...

24 января 2021

mariya_mani

24 января 2021

Abandoned

Куда уходит детство, и… юность? Куда бесследно исчезает эпоха, когда я вместе со всем миром радовался, услышав новость о ликвидации Усамы бен Ладена? Я его ненавидел всей душой, ужасался и страдал 11 сентября. Автор не одобряет мои мысли. Дескать, что может быть хорошего, когда кого-то убивают. Ну что ж! Давайте тогда возрыдаем и о Гитлере! Куда нас приведёт такая позиция? Или уже привела?

«Не так всё однозначно». Наверное, это одна из самых распространённых фраз сегодняшнего дня. Не знаю! Как-то времена, описанные автором, были в общих чертах всем нам понятней. Врали меньше? Не сказал бы! Мы выжили в лихие 90-е, а некоторые люди с мозгами, поднялись, оперились и больше не захотели возвращаться в серую нищету совка. Да! Был бардак. Но была и вера, неистребимая уверенность в то, что скоро станет лучше. Почему же сейчас такая безнадёга?

6 июня 2023

SvetlanaGubina

Я прочитала сборник рассказов современных авторов «Мой лучший Новый год» как раз в декабре, перед самым нашим любимым праздником. Волшебные, светлые, такие новогодние истории, где всё всегда заканчивается хорошо, как и должно быть… Такие разные авторы – Лариса Рубальская, Анна Берсенева, Сергей Литвинов, Игорь Савельев и многие другие – и всех объединяет одно – любовь к своей стране и любовь к чудесному нашему празднику – Новому году. Отдельно мне хотелось бы выделить рассказы Александра Староверова «Крылатая Сибирь» и Олега Жданова «6 января, или как нас спас Бродский». Почитайте, очень советую. Такое тёплое остаётся «послевкусие» после прочтения сборника, знаете, как после просмотра фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром». Душа поёт! И, знаете… После таких историй действительно верится, что всё будет ХО-РО-ШО…

6 декабря 2019