Люди августа

TamaraLvovna

Как называется эта вещица? "Люди августа". Ага, понятно. Ну что ж, посмотрим. Так, август вижу, а где люди? Людей не вижу. Вижу гадких скотов, над ними парит прекрасный Лебедев, весь в белом, а людей нет. Странно. Ну-ка, ещё раз гляну. Нету. Ну и ладно, значит, не люди и были.

Лебедев написал книгу о своём разочаровании в российском народе. Ну что тут скажешь - не он первый, не он последний. Вон либерасты тоже разочарованы - жалуются, что Путин шестнадцать лет пребывает у власти только потому, что народ в России - тупое быдло. Примерно такого же мнения придерживается и автор книги.

Говорят, что в России нет свободы слова. Как это нет?! А разве это не свобода - приходит незнамо кто, неведомо откуда и плохим литературным языком рассказывает о том, какие мы гадкие скоты, растоптавшие своими грязными копытами идеалы и ценности демократии.

Вполне возможно, что какой-нибудь Тютькин, прочитав книгу, скажет: "не, это не про меня". А ты не торопись, Тютькин. Приглядись повнимательнее. Вон тот, возле корыта, четвёртый справа с грязным рылом, разве не ты? Или в книге есть ещё кто-то, кроме гадких скотов и прекрасного Лебедева?

SvetlanaApsheva

Только что закончила "Люди августа". Читала взапой, отрываясь с великим сожалением на сон, еду и работу. Чудеснейший язык, легкий, точный, выверена каждая буковка. Потрясающе! Автор мастерски владеет словом. И не только им: вниманием читателя, захватывает его целиком и полностью. Как удивительно сплетаются образы в книге: природы, людей, явлений жизни! Восхищена абсолютно! Ни одного лишнего слова, вообще ничего лишнего. Много лет уже не читаю художественную литературу, кроме любимого Фёдора Михайловича. Потому так удивило саму такое тотальное погружение. Без малейшего напряжения, давления, понукания. Тема внутренней свободы, готовности к ней для меня актуальна всегда, а сейчас тем более. С глубочайшим потрясением наблюдаю происходящее с людьми, как готовы ради куска хлеба отказаться от воздуха свободы; как бросают камни и сыплют проклятиями в адрес величайшего из когда-либо руководивших Россией - Михаила Сергеевича Горбачева. Человека, благодаря которому они имеют возможность писать безбоязненно все, что взбредет в голову, да вообще - ИМЕЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Чем чаще вижу ностальгию по Сталину, тем больше теряю уважение к людям. Не зря сказано: свободу нельзя дать, человек должен ее отвоевать. Горбачев именно ДАЛ волю, но народ был и, как оказалось, остается по сей день неготов эту свободу взять.

Im_not_here

Неплохо написанный, но довольно простой роман об искателе затерянной истории наших предков, затерявшихся на просторах советского союза, страны лагерей и ссыльных поселков.
    Трудно понять, что именно хотел сказать автор, в этом романе. Какие идеи он пытался донести до нас. Однако очень искренние персонажи и довольно интересный взгляд на прошлое покрывает это.