Сергей Иннер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Иннер

Отзывы на книги автора «Сергей Иннер»

Kinokate911

Это сборник рассказов, переводов, стихов и постов Сергея Иннера. В общем, всё неизданное до, как называет само издательство «Чтиво», психоделического исчезновения автора.

Книга - логическое продолжение сборника «Посейдень». И если «Посейдень» я называла грустным стэндапом с рок-н-ролльным ощущением свободы, с бунтарским духом против рутины и системы. То это справедливо и для «Пожниночь».

И каждая книга Сергея - это необычное путешествие, но с каждой книгой всё больше погружаешься в мировоззрение автора. И вот к третьей книге ты уже просто ловишь кайф от чтения, как от крутых историй хорошего друга. И слог Иннера прекрасен именно для короткой прозы. Если когда-то в «Овердрайве» мне не хватило законченности мысли, то здесь, наоборот, краткие зарисовки из жизни вдыхают в сборник эту самую жизнь.

Атмосферный Питер с отзвуками грусти, инди-музыканты, рок-н-ролл как образ жизни, ирония в борьбе с бытовыми проблемами, потрясающее владение чувством юмора, откровения, узнаваемые реалии, разговоры по душам и тонкие подмечания поведения людей (в некоторых и знакомых можно узнать) - всё это «Пожниночь». Тут главное - поймать эту волну, тогда и чтение оказывает умиротворяющий эффект. Эта книга - своеобразная терапия по обретению душевного равновесия.

28 августа 2022

malef_reads

Провинциальный юноша переезжает в Санкт-Петербург в поисках любви, возможности стать рок-звездой и тайны Великого Но. Но тут опять начинается Всё Это.

Всё, адекватность кончилась. Здесь присутствует всё. Не адекватность (с маленькой долей адекватности), сeкс, наркотики, алкоголь, вымысел, реальность, нецензурность. И эмоциональные качели. В какой-то момент сидишь и понимаешь, что за всей этой дичью есть правда. А в какой-то момент, понимаешь что это реальная дичь и читать невозможно. И такие качели у меня были всю книгу.

Мне Иннер понравился из-за сборников. Только если там всё было в меру. То тут в конце от обилия сeкса, отсоcов уже чуть не тошнило.

Я не могу посоветовать конкретно кому читать. Не всякому зайдёт то, как описана жизнь в этой книге. Но если вы любите маты, бухло, постельный сцены в большом количестве, то эта книга для вас!

30 сентября 2022

OlgaRodyakina

Снова Иннер, снова Питер и снова я не знаю, как писать отзыв на книгу. Вот вы помните, как слушали аудиокассеты? Когда для того, чтобы ещё раз послушать песню, нужно было вытащить кассету и промотать ленту карандашом? Через какое время вы отматывали на нужный фрагмент с первого раза?

Вот и я после нескольких книг Иннера готова смаковать и отматывать каждую его историю со стороны А. Питерские апартаменты с несколькими соседями, закрытые клубы со специфической музыкой, спонтанное бряканье на гитаре...

Много мелочей, на которые сначала не обращаешь внимание, но в них и заключается вся суть. Любое слово, любая фраза написана не случайно, все подогнано, как кирпичик к кирпичику.

Иногда мне казалось, что я сижу в уголке на съемной квартире вместе с героями книги и наблюдаю. Давлюсь вегетарианским тофу, слушаю странные разговоры на неземные темы, читаю спам-рассылки и тихо матерюсь.

Сторона А заканчивается, переключаю на сторону С. Опять оказываюсь на съемной квартире, но уже в совсем другой атмосфере. Она более интимная и её рифмы бьют по самым больным точкам.

Сторону Б прослушиваю мельком. Не задевает.

Сторона Д. Читая её, кажется, что вот-вот прямо сейчас раскроется тайна исчезновения и можно будет выдыхать, ожидая следующие творения! И тут вступает в игру "Великое Но"...

Советую прочитать эту книгу людям, которые работают с текстом.  Есть интересные фишки и идеи игры со словами.

11 августа 2022

mariya_mani

Неожиданный опыт прочтения такой книги. Откровенной, шокирующей, вгоняющей в краску (18+), с словечками, которые цензура бы ..., а не публиковала открыто. Культурный шок, не иначе. Но это - рассказ о себе, откровенный, порой даже слишком, рассказ, который мне было необходимо прочитать чтобы понять - говорить о себе, о том, что тебя волнует или интересует можно и так. Неприятно? Противно? Гадко? О да!
Как будто бы меня взяли и макнули в холодную воду, а стоило мне вылезти, как тут же макнули снова и так до финала, до последних страниц.

Подводя итог: эта книга выделяется на фоне автобиографий языком написания, манерой подачи. Она, эта книга хамит и грубит, но грубит от того, что так сложилась жизнь и ничего в этой самой жизни, автор не меняет. Хотя всё может быть.

Кому посоветовать такое к прочтению? Даже и не знаю. Если вам нравится Петербург, если вам не страшно встречать на страницах книги непристойные выражения, если вы не поморщитесь, читая откровенные описания постельных сцен - читайте.

13 декабря 2020

malef_reads

Книги издательства ichtivo всегда необычны. И эта книга не исключение.

Книга состоит из четырёх сторон:

сторона А - 26 рассказов,
сторона В - 3 перевода Сергея Иннера,
сторона С - стихи автора,
сторона D - ночные посты перед его психоделическим исчезновением.

Рассказы между собой ничем не связаны, кроме как философии автора. Сергей Иннер не раз упоминал, что он лишь документирует реальность. Так оно и есть. В рассказах присутствует юмор, мат (который идеально вписан в сюжет) и доля абсурда. С этой стороной я отдохнула, хоть и читала дозированно.

Если сторону А мне было читать интересно, то остальная (меньшая) часть сборника мне не зашла, это не мой стиль. Поэтому и комментировать не могу.
А вот рассказы рекомендую к чтению.

14 июня 2022

BaugheyChocs

«Овердрайв» Сергея Иннера — это одна из книг, которую ты сначала ненавидишь всем сердцем, но затем понимаешь, что несмотря ни на что, она тебя не отпускает.

Ненавидишь по двум причинам: либо то, что там описывается, на тебя не похоже, либо похоже слишком, и оттого ты отторгаешь книгу ещё больше. Эта история постоянно вводит читателя в заблуждение. Ты не всегда понимаешь: то ли автор в очередной валяет дурака, показывая, как прожигает жизнь некий Серёжа — юный рок-музыкант, переехавший в Санкт-Петербург из Таганрога, то ли он играет с твоим разумом, говорит хитро: «Ну что вы, голубчик, опять попали впросак? Вы глазки-то раскройте, всё тут — метафора».

Последних тут действительно немереное количество. Метафорой является даже сама структура текста, которая, по словам Сергея Иннера, построена по принципу гитарного перебора: «нулевые» главы-отступления — это бас, затем несколько высоких нот и снова бас. В низкочастотном фундаменте «нулевых» глав спрятаны подсказки, которые могут помочь уловить и понять замысел книги, а главы о жизни Серёжи — это, по всей видимости, гитарное соло. К тому же, «Овердрайв» изобилует незакавыченными цитатами из песен «АукцЫона», «Сплина», «Гражданской обороны» и других российских и зарубежных рок-команд. Когда узнаёшь их, то начинаешь видеть (а вернее, слышать) всю эту постмодернистскую композицию по-новому.

С самого начала читатель попадает в российскую музыкальную среду, ещё зелёный, но крепнущий андеграунд 10-х годов. Всё как завещано: секс, наркотики, рок-н-ролл, иногда в другом порядке.

"Мне нужно отдельное жильё, где я буду курить гашиш и слушать Pink Floyd", — говорит Серёжа.

Время будто тянется бесконечно между поисками барабанщика, приёмом веществ и попытками выжить и найти в большом городе хоть малую толику любви. Порой возникает ощущение, будто герой никак не влияет на реальность, а всё происходит исключительно наоборот.

Текст пестрит именами музыкантов (Эми Уайнхаус, Гэри Мур, Ронни Джеймс Дио). Местами автор, кажется, символически сопоставляет смерти известных личностей с поворотными моментами в жизни главного героя. А иногда в основное повествование врезаются целые тексты песен (например, «Речечка» Высоцкого).

Чтобы понять (и простить) «Овердрайв», нужно набраться сил. Для кого-то эта история может оказаться набором вполне прозаических событий: да, интересно понаблюдать, как изгаляется над собой и другими рокер и менеджер по продажам Серёжа в культурной столице, но не более того. Однако если вникнуть, то можно увидеть, как главный герой тщится понять себя, город, женщин и законы мироздания, то, что он называет «Великое Но».

По городу витает дух Dire Straits, колесят Автобусы Милосердия, прогрессирует берлинский синдром. Кто-то говорит: «Станем же делать вид, что сдерживаем смех» Кто-то моргает громче всех в мире. И почти у цели мы, но вот беда — очередные правки от заказчика. Мама прокурор, папа адвокат. Все роскошь и перхоть бытия. Острый нож времени режет всё пополам, и этот нож ты. Ну же! Ну же! Ну же! Великое Но тебя вечно манит, ласкает, щекочет. Перед самым твоим лицом, а не схватишь

Когда главный герой уходит в себя, то его реальность трансформируется то в мир Древней Греции, то в стадионный концерт бога рока, то в космическую одиссею со звездолётами, разбивающимися об Солнце (привет, Дуглас Адамс).

Книга держит цепко, уж очень быстро и неожиданно раз за разом меняется Серёжина петербургская бытность. На каждом участке пути ему встречаются герои, у каждого из которых есть, на первый взгляд, незаметная роль в замысле антиромана. Какие-то из них возвращаются снова и снова, другие, появившись единожды, исчезают навсегда — разве, может быть, вспоминаются каким-нибудь затерявшимся обертоном под самый конец истории. Практически у всех из них говорящие имена, похожие зачастую на клички рокеров или кого-то из их окружения: Животное, Герда, Жан-Поль, Линда и т. д.

Женщины — основные спутницы героя на протяжении антиромана. Они все с очень разными характерами, но будто бы сделаны из одного теста: не сказать, чтобы они порочные, но в каждой встречается знакомый надрыв, бездонная пропасть, укрытая тонкой шалью. Геллу Хмельницкую, например, Серёжа называет "канатной плясуньей над бездной", Христину Сибирь — "белокожей королевой тьмы", а Линда Вихрь — из тех, кто "считает зря прожитым день, в который ты ни разу не прошёл по краю".
Когда эти женщины уходят в закат, хочется пожелать им сил в поисках счастья. Им это нужно, ведь для многих из них картина мира так сложна, а изменения в сознании столь необратимы, что возможно ли для них будущее вообще — это очень спорный вопрос. Для Серёжи они представляются то нечистью, то группи, то богинями древнего мира, и каждая одаривает его тем, что олицетворяет, или же наоборот — забирает у главного героя то, что ему не принадлежит.

И вот, наконец, мы подходим к концу в ожидании ответов для истерзанной души, но — ответов нет, вместо этого исчезают один за одним сами вопросы. Вспоминаются слова Сергея Иннера об антиромане: "Я люблю эту книгу и боюсь её".

Остаётся только вспомнить самое начало истории и поразиться тому, насколько сильно и вместе с тем совершенно незаметно в мире книги изменилось абсолютно всё — причём, кажется, уже далеко не один раз. Эта рок-философия многогранна и неоднозначна, как песня, звучащая по-разному, когда слушаешь её в том или ином возрасте. Было ли это всё злой шуткой или дословным пересказом реальности? Было это исповедью или проповедью, криком младенца или лебединой песней? Как знать, может, это было всем сразу. И может быть, для кого-то из будущих читателей эта книга станет началом совершенно нового Пути.

24 сентября 2019

OlgaRodyakina

Книга, на которую я не решусь писать аннотацию, потому что всё будет не то. Она простая, как 2*2=4 и сложная, как теорема Ферма.  Она страшна, как Ктулху Лавкрафта и прекрасна, как сады Семирамиды. Она - музыка, она же и нецензурная брань. Она - жизнь...но после нее автор пропал без вести.

Чтение было сумбурным - то я задыхалась от восторга, мысленно повторяя "Ай, да Иннер...", то меня бомбило так сильно, что приходилось выключать электронку и идти на кухню остывать и жаловаться мужу.

Я бы сказала, что она очень хороша, если бы не Великое Но! Но тут много грязи, интима, наркотиков и рок-н-ролла. Некоторые сцены вызывали тошноту и омерзение. Так что книга не для всех.

Но! Но она очень космическая, особенно,  если читать ее под избранное Pink Floyd. Язык и изложение шикарны! Плюс много знаков, которые я тоже видела в то время, когда история писалась. А в знаки я верю.  Да и читать "Овердрайв" в 27 лет...немного мистично.

Подумать тоже заставляет, а главы, где упоминаются Горшок и Робин Уильямс попали в самое сердце.

Так для кого же она? Для нас, провинциалов, которые мечтали уехать в культурную столицу России! Белые ночи, шампанское на набережной, философские рассуждения до рассвета и рок музыка... А вокруг архитектура и история. Да, всё именно такая жизнь тебя устраивает, когда ты молод и горяч! Даже работа продавцом, коммунальные квартиры и вечное отсутствие денег тебя не пугает. Ведь ты молод и горяч!

Беспорядочные связи, алкоголь рекой или что-то посильнее и музыка... много музыки... Наслаждение и мысли о том, что так будет всегда. Пока не встречаешь Великое Но. И вот тут жизнь начинает поворачиваться совсем другим боком - потеря друзей, здоровья, кумиров, нехватка денег, вечные переезды и беспорядочные связи... И всё! После  этой встречи ты совсем другой человек!

15 августа 2021

nnefyodoff

Антироман «Овердрайв» — третья книга в библиографии Сергея Иннера, и пятая книга в портфолио инди-издательства художественной литературы «Чтиво». Эта книга воплотила в себе всё, за что Иннера любят, ненавидят и не могут игнорировать...

У меня ушло три коротких вечера на то, чтобы прочесть антироман «Овердрайв». С тех пор прошло несколько месяцев, а я всё ещё не знаю, как выразить свои впечатления словами. Наверное, «Овердрайв» настолько самодостаточная книга, что не нуждается в рецензиях и отзывах. Эта книга сама за себя говорит всё то, что обычно пишут рецензенты в своих материалах.

Иллюзия того, что время существует — один из лучших способов начать абзац. Первая его фраза — самое важное, но и без второй никуда. Если три фразы прочитаны, считай, заинтересовал.
(с) «Овердрайв»

Моё знакомство с текстографией Иннера началось с сетевых рассказов из авторского паблика. Короткие и ёмкие, остроумные и ни на что непохожие тексты запали мне в душу. Затем грянул сборник «Посейдень» с уже знакомыми рассказами и тремя не читанными мной повестями. После «Арго» я с нетерпением ждал «Овердрайв». Было до жути интересно, чем Иннер удивит на этот раз, на какую ещё высоту взберётся. Но он не взобрался.

Когда следишь за творчеством конкретного автора, само собой ждёшь, что каждое его новое произведение будет на порядок выше предыдущего. Однако «Овердрайв» не лучше и не хуже того, что автор делал раньше. В том смысле, что антироман не стал чем-то принципиально новым в контексте творчества Иннера. Те же приёмы, тот же похабно-интеллектуальный стиль, тот же ситуативный юмор, игра слов и образов, самопасхалки. Всё это мы видели в рассказах, в повестях, просто в «Овердрайве» всё это доведено до абсолюта.

— Как ты на главного специалиста Горбача напал.
— Не было такого.
— Тогда откуда разбитая витрина?
— Главный специалист Горбач меня атаковал. Я отошёл в сторону, а витрина не успела.
(с) «Овердрайв»

Эта книга своего рода подведение итогов некоего этапа в жизни и творчестве автора. За редким исключением из рассказа в рассказ у Иннера кочевал лирический герой Серёжа Вернер, с которым случались разные вещи. Так вот антироман, рассказы и повести взаимодополняют друг друга, выстраиваясь в одну большую историю этого самого Серёжи Вернера.

В рецензии на сборник «Посейдень» я писал, что рассказы как будто готовят читателя к тому, что ждёт его в повестях. Сейчас, после прочтения «Овердрайва» я считаю, что всё написанное Иннером до этой книги, готовило читателя к нему. Если представить его текстографию как высотку, то её фундамент и стены — это рассказы, повести — пентхаус, а антироман — смотровая площадка на крыше над уровнем облаков.

Что касается сюжета, он здесь куда более обыденный и приземлённый, чем, например, в «Арго». Мне «Овердрайв» очень напомнил кинотрилогию «Кровь и мороженое» Э. Райта и С. Пегга, где сюжет до определённого момента представляется комедией с харизматичным героем, а затем ненавязчиво переходит в драматичную историю со смысловой нагрузкой.

— Потому что ты не крутой.
— Что? Вы двое вообще в курсе, что я круче самого крутого в Таганроге?
— В Таганроге — может быть. А тут у тебя даже работа стрёмная.
(с) «Овердрайв»

Большая часть сюжета посвящена взаимоотношениям между людьми: взаимопонимание и уважение, дружба и любовь, любовь и секс. В то же время все те ситуации, в которых герой оказывается, так или иначе касаются вопросов отношения к жизни и отношения жизни к тебе.

Простые истины, которые заключены в строках романа и между ними, не очевидны для читателя только до тех пор, пока не сформулированы. Они витают в воздухе и, как мне кажется, все мы их осознаём в той или иной степени. Поэтому когда встречаешь лаконичную формулировку из уст персонажа, происходит эффект узнавания, а в голове случается эндорфиновый взрыв в пару мегатонн.

Сам того не желая, я нашёл ответ на терзающий миллионы людей вопрос «Как бросить курить?» Он лежал на поверхности. Последняя сигарета — не та, что будет следующей, а та, что уже выкурена.
(с) «Овердрайв»

«Овердрайв» не даёт чего-то, чего ты не видел раньше. Зато всё, что ты уже видел, здесь работает так хорошо, как нигде до этого. Я не знаю, как Иннер писал эту книгу, но мне почему-то кажется, что он разобрал до винтиков все свои произведения, а затем из получившейся кучи запчастей собрал идеально выверенную вещь, где всё находится на своих местах и взаимозависит друг от друга.

За четыре с половиной года автор провёл огромную работу над антироманом. Я не знаю, насколько она автобиографична, но легко поверить, что в большой степени. Даже при фантастичности и абсурдности многих вещей, эффект погружения и доверия не уменьшается. И всё, наверное, потому, что произведение было написано искренне и без зазрения совести за пережитые и испытанные когда-то чувства. Именно это является главным достоинством «Овердрайва», без которого антироман не удался бы.

Расталкивая людей, я бежал к Забаве, понимая, что всё может вот-вот кончиться, что слишком много линий сошлось в этот день, слишком много знаков совпало, а все когда-либо начатые сюжеты моей жизни разом завершились — того и гляди из-за горизонта поползут титры.
3 ноября 2019

startjunior1989

Если бы Сергею Иннеру, Чарльзу Буковски и Джеку Керуаку довелось однажды встретиться, то им определенно было бы о чём поговорить.

Искрометный и легкий по форме, но дерзкий и провокационный по смыслу сборник рассказов, переводов и постов Сергея Иннера сразу занял место в моём искушенном читательском сердце.

Читая «Пожниночь» я ловила лёгкие отголоски стиля любимого Сергея Донатовича Довлатова, и вполне вероятно, что он бы тоже оценил рассказы Сергея Иннера, если бы жил в наше время.

А между тем рассказы цепляют в первую очередь не столько обилием смыслов, контрастов и глубиной посыла, но ещё и талантливой подачей информации и замысловатым слогом. Местами похожие на притчи с элементами фантасмагории рассказы производят неоднозначное, но яркое впечатление. Не всё удастся понять и прочувствовать с первого раза, но в этом и интерес. Таким образом, читателю даётся интеллектуальная подпитка, эстетическое удовольствие и яркие впечатления.

Кому понравится книга? Однозначно любителям контркультуры и почитателям всех возможных литературных бунтарей. Если вам ласкают слух такие имена как Бротиган, Миллер, Керуак, Буковски, то и прозу Сергея Иннера наверняка оцените по достоинству. Я прочла книгу за 3 вечера и осталась в полном восторге. Мне очень близок такой формат, когда автор откровенно общается с читателем по душам на самые разные темы. Здесь было полное ощущение присутствия, будто Сергей сидит рядом и рассказывает истории. Это сразу любовь.

И отдельно хочется атмосферность именно сборника рассказов. Здесь царит музыка, свобода, раскрепощенность и происходит путешествие по миру человеческих душ и страстей в декорациях удивительного, контрастного НЕ парадного Петербурга, который сам по себе является одним из главных героев.

А я не перестаю радоваться тому, сколько есть ещё интересной, яркой и дерзкой современной русской литературы. Издательству «Чтиво» бесконечная благодарность за книгу и возможность познакомиться с творчеством таинственного Сергея Иннера. Это был интригующий и впечатляющий трип.

19 июля 2022

nnefyodoff

Именно с этого сборника осенью 2017-го началось Издательство Чтиво. Двадцать рассказов и три повести от автора, родившегося в маленьком Петербурге и перебравшегося в большой.

Из трёх прочитанных мной книг от Независимого Издательства «Посейдень» оказался самым лёгким и приятным чтивом. Я прочёл сборник залпом примерно за сутки, и каждый рассказ вызывал у меня самые разные эмоции, которые затем смешивались с другими, как будто разные цвета на палитре художника.

«Посейдень» книга самобытная настолько, насколько это вообще возможно, но при этом некоторыми чертами он напоминает другие книги от Чтива. Со сборником Даши Стрельцовой, например, сборник Иннера роднит формат книги, малая форма и кинематографичность прозы, а с романом-фантасмагорией — игра слов и смыслов. Хотя, возможно, эти сходства мой личный ассоциативный ряд, потому что «Посейдень» в то же время совершенно иная книга по всеми параметрам. И главное её отличие — это фирменный стиль похабного стёба над современностью, но не без уважения к ней.

Многие в сети ругают автора за использование ненормативной лексики и откровенных сцен, при том хваля безупречный лёгкий слог и донельзя оригинальные метафоры. Вот в этом контрасте весь Иннер. Порознь это две крайности великого и могучего, но в руках Сергея они гармонично сочетаются, уравновешивают друг друга. И штука в том, что, похоже, это тот самый язык, каким следует описывать то, что вокруг нас здесь и сейчас. Это именно та речь, какой мы говорим друг с другом, это именно те вопросы и темы, какие волнуют нас.

Наверное, благодаря этому и получается так легко ассоциировать себя с лирическим героем «Посейдня», видеть живую картинку его глазами — ведь при всей своей инаковости он это мы, а его слова — наши. Иначе говоря, простой язык сочетающий нецензурную брань и высокие обороты создаёт ощущение личного разговора с тем самым героем, который как будто бы сидит рядом и сам рассказывает о случаях из жизни, не стесняясь в выражениях.

Отмечу ещё и то, что «Посейдень», как мне кажется, не совсем сборник рассказов и повестей. По крайней мере не в привычном смысле. Тексты под обложкой остаются самостоятельными произведениями со своими сюжетами, темами, персонажами и между собой не нанизаны на прочный сюжетный канат. Однако между некоторыми из них существуют тонкие взаимосвязи. Упоминания героев одного рассказа в другом, камео персонажей, даже упоминания самих рассказов в одной из повестей как произведений, написанных лирическим героем — всё это скрепляет отдельные произведения в одну цельную сюжетную линию, напоминающую структуру вертикального сериала.

Если сравнивать двадцать небольших рассказов с эпизодами сериала, то три повести в конце книги — это своего рода трилогия полнометражек. Если малую прозу можно назвать «бытовухой творческого разгильдяя», то крупная — это уже «бытовуха путешественника». Именно бытовуха, потому что тексты «Посейдень» показывают достаточно обыденные вещи: разговоры, пьянки, случаи, встречи, путешествия — пусть иногда и приукрашивая или утрируя.

Все три повести сосредоточены на путешествии главного героя. В «Эре рюкзаков» вместе с ним мы отправляемся в европейский road-trip, прыгаем между городами-чекпойнтами и подмечаем разные забавные черты тамошних жителей. В «Автостопе» фокус автора сосредотачивается уже не на городах, а на людях, которых герой встречает между населёнными пунктами по пути из маленького Петербурга в большой.

Что интересно, повести Иннера показались мне очень похожими на «Степь» Чехова. Сюжет представляет собой движение героя из точки А в точку Б, а большая часть текста наполнена наблюдениями заглавного персонажа. Даже структурно повести из «Посейдня» похожи на «Степь»: и там, и там герои переходят из одной новеллы в другую, при этом каждую из них можно читать отдельно от остальных, но вместе они складываются в цельную картинку.

Кстати, и рассказы Иннера в каком-то смысле похожи на чеховские: оба писали о своей современности, о бытовой жизни тех или иных людей, об их поступках и поведении. Но да ладно. Это снова мой ассоциативный ряд... Ох, а они ведь оба из Таганрога! Совпадение?.. Что-то меня понесло...

Из всех представленных в книге текстов выделяется повесть «Арго», последнее произведение «Посейдня», заявленное как "первое произведение в направлении «кианумодерн». Если вкратце, то идея в том, чтобы нивелировать границу между автором и его произведением. И знаете что? Получился клёвый и, главное, удачный эксперимент в плане структуры и повествования. Самая близкая аналогия: слом четвёртой стены в «Дэдпуле». Хотя это, возможно, очень поверхностное суждение.

«Арго» это всё ещё повесть о путешествии героя, только на этот раз в Грузии, а движение из пункта А в пункт Б превратилось в околоэкскурсионную поездку, сдобренную сюжетом в более привычном смысле этого слова: у героя есть цель, есть препятствия, есть интрига, даже неоднозначный антагонист.

Это произведение, наверное, пока остаётся моим самым любимым в библиографии Иннера, за исключением нескольких рассказов. В этой истории все черты автора достигли абсолюта. Похабный стёб, само- и несамоирония, размышления о простых истинах, самобытный стиль, почти тарантиновские диалоги. И всё это на фоне приключенческого сюжета, угарающего над жанровыми стереотипами с помощью необычных твистов.

Когда я закрыл книгу, посмотрел на неё и обдумал, то пришёл к мысли, что все те двадцать рассказов и две повести как будто готовили меня к встрече с «Арго». Этот процесс можно сравнить с тем, как дождевая вода проходит долгий путь от одного слоя почвы к другому, прежде чем сорваться очищенной и насыщенной каплей с кончика сталактита в пещере Прометея.

Перечитывая «Посейдень», я в самом деле замечал, как в том или ином тексте автор доводил до совершенства те или иные приёмы, без которых не появилась бы на свет «Арго». Забавно, кстати, что после этой повести остальные рассказы Иннера начинают восприниматься... по-другому, что ли. Однако, как мне кажется, в отрыве от этих рассказов кианумодерновая повесть не произвела бы на меня такого сильного впечатления.

Это я всё к чему. «Посейдень» невероятная книга. Она необычная, спорная, в чём-то даже провокационная. Она всем своим видом показывает, что рок-н-ролл мёртв, но он реинкарнировал в литературу. Не будь «Посейдень» книгой, уверен, он стал бы музыкальным альбомом и вышел бы сразу на виниле. Будь он сериалом, «Полицейский с рублёвки» впал бы в депрессию от зависти, глядя на высоченные рейтинги. Но нам всем повезло, что Иннер написал книгу. И теперь мне до боли в мозжечке интересно, чем он удивит в следующий раз.

9 апреля 2019