gjanna

Дуэты
    1. Два села: Радово и Криуша (говорящие названия, не так ли?)
    «А кто такой бедняк? Бедняк – это лентяй!», - говорил мой дедушка. Он родился в семье середняков, т.е. крестьян зажиточных, и всегда считал, что до революции бедняками были трутни. «Вся деревня пашет, а они в лес идут за грибами, а поле не паханое стоит!». Вот и в «Анне Снегиной» два села. Первое – зажиточное, в нем царит порядок, подати платят, а их увеличение не вызывает бунта:

И чтоб избежать напасти,
    Излишек нам был без тяго́т.
    Раз — власти, на то они власти,
    А мы лишь простой народ.

Второе село – Криуша. Царство разгильдяйства и лени.

Житье у них было плохое —
    Почти вся деревня вскачь
    Пахала одной сохою
    На паре заезженных кляч.

Кто же поет главную партию в этом дуэте? Крикуша! Одна власть идет на смену другой, и именно жители этого нищего села радуются новой власти, главному комиссару Ленину. Удивительно, что эту поэму печатали в СССР. Ведь именно с жителями Крикуши разговаривает поэт о Ленине:

«Скажи,
    Кто такое Ленин?»
    Я тихо ответил:
    «Он — вы».

2.Воин и дезертир. Офицер – муж Снегиной и поэт, убежавший с войны. Кто выживает? Дезертир:

«Убили... Убили Борю...
    Оставьте.
    Уйдите прочь.
    Вы — жалкий и низкий трусишка!
    Он умер...
    А вы вот здесь...»

3. Анна и поэт. Представители двух разных классов, два человека, любившие друг друга в юности. Кто же остается на Родине, а кто должен уехать? Остается поэт и, с одной стороны это, наверное, хорошо, а с другой, как известно, ничем хорошим это все-таки не кончилось.
    Мне кажется, что вся поэма пронизана метаниями поэта. С кем он… где его сторона… Народный поэт? А какой он, ЕГО народ?
    «Анна Снегина» написана в январе 1925 года. В декабре того же года Есенина госпитализировали в психоневрологическую клинику Московского университета.

Я думаю:
    Как прекрасна
    Земля
    И на ней человек.

PS: всегда тяжело читать книги о том смутном времени, времени, когда об коленку сломали целый народ. Ненависть, досада, злоба... все смешивается внутри и подступает комок к горлу. Может быть это дуэт из генов крестьянина и княгини бушует где-то в глубине подсознания?

dear_bean

Раньше мне казалось, что Сергей Есенин в отличии от других поэтов несколько далёк от меня, ибо все эти картины природы, вызывающие желание плакать и успокаиваться, и эти хулиганские бравады, и портреты его в школе - все выводило из себя. Школа вообще "кастрирует" гениев и вполне может отбить если не вкус к литературе как к явлению, то к какому-нибудь из авторов, поэтов. Шаблон о слащавом деревенском красавчике, так преданно любящем берёзки, может быть у многих отбил желание самому почитать и оценить сильные, порой дерзкие стихи этого гения. Вот честное слово, наравне с изучением и анализом речушек, полей и прекраных русских берёз, которыми в огромном количестве пичкают в школе, когда проходят творчество Есенина, можно изучить ещё и поэму "Черный человек".

До меня вот слова "Друг мой, друг мой, я очень и очень болен..." дошли уже к 23 годам. "Это же мое, это же про меня" - думала я, и как-то видела, что для Есенина эти слова шли из наболевшей и обнажённой души. Я была прикована к этим трём страницам добрых полчаса, не меньше! А что такое полчаса для такой поэмы, после которой ты ещё неделю ходишь, будто пришибленная? Каждое слово бешено пульсировало в голове, застревая там навсегда. До этого раза я никогда не испытывала ничего подобного от прочтения всего-навсего нескольких строф; а ведь я не тринадцатилетняя семиклассница, но "Чёрный Человек" стал для меня чем-то вроде откровения... Если учитывать, что данную поэму Есенин написал незадолго до смерти, это можно считать его собственным объяснением и итогом его жизни.

Изображение в искусстве слов страданий и неизбежности, депрессивных и патологических состояний - одни из моих любимых мотивов. Что можно увидеть тут? Будто бы алкоголизм, безысходность, свое второе асоциальное Я.
    Кто этот "Чёрный человек" - игра воображения или раздвоение личности? Ведь Черный Человек есть в каждом из нас, так же как и темная сторона нашей души. Возможно, это наши скрытые желания. Одни люди могут побороть их, а другие так и живут во тьме. А что если Есенин и правда видел Черного Человека? Что если Есенин видел Черного человека, что если Есенин с ним разговаривал, что если Есенин кидался тростью в Черного человека? На первый взгляд, мне показалось, что никакими литературными аллегориями тут и не пахнет, это болезнь. Галлюцинация, бред, психоз, вялотекущая (малопрогредиентная) шизофрения, порождённые тяжёлым запоем. Может и так. Но нам теперь не узнать.

Захлебнулась поэмой. Наверное, иногда чего-то становится слишком. Слишком много, например: балласта, неорганизованных бестолковых метаний и поисков, ударов. Почему бы и нет, в конце концов? Всегда любила испытывать что-то новое. Вот, пожалуйста, Сергей Александрович нам как по заказу показывает поэму в состоянии абсолютного ничтожества - новейшее, свежайшее, ароматнейшее... И два выхода, один из которых сделал Есенин в конце своей жизни. А ведь по спине холодок при вспоминании фразы - «Черный человек на кровать ко мне садится»... А финал поэмы еще страшней... - это когда разбитое зеркало, и я в цилиндре. Внутреннее "Я", расщеплённое и отделённое. Сразу мысли про раздвоение личности. Для человека безысходность равносильна смерти. А вот человек, полностью познавший безысходность, становится овощем.

Если сравнить эту отчаянную поэму с лабиринтом, то отчаяние здесь - это забредение в тупик. Если продолжить метафору - выход из ситуации должен быть наверняка, а из жизни - так непременно, но я сейчас не об этом... Это конечно, эмоция - эмоции способны мешать, иногда кажутся и вовсе лишними... Но не исключено, что эмоция - это завуалированная мысль, где результат - реакция - выдаётся мгновенно, приведшая же к нему логическая цепь остаётся за кадром... Хотя и отдавая себе отчёт в своих мыслях, и видя в них логику, посредством размышлений можно довести себя до отчаяния... Осознавал ли Есенин в момент написания поэмы,что его ждет?

Но чтобы выйти из замкнутого круга и мира «Черного Человека», надо чтобы что-то прошло насквозь тебя... А я до сих пор не знаю, хочется ли мне запомнить наизусть эту небольшую поэму, оставив её в себе, или же желание вовсе никогда не слышать.

Lena_Ka

Слишком раннюю утрату и усталость
    Испытать мне в жизни привелось.

Очень больное, болезненное произведение, в котором отразилась противоречивая, разрывающаяся душа одного из самых чутких лириков современности. Он и сам эту болезнь признаёт:

Друг мой, друг мой,
    Я очень и очень болен.
    Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
    То ли ветер свистит
    Над пустым и безлюдным полем,
    То ль, как рощу в сентябрь,
    Осыпает мозги алкоголь.

Поэма наполнена уродливыми, искажающими действительность образами, чёрным цветом, да и сам персонаж, будто шагнувший со страниц пушкинской маленькой трагедии, не добавляет в поэму радостных ноток. Лирический герой судит себя, рассказывает историю своей жизни, своих заблуждений, страхов, ошибок, смотрит на себя глазами чёрного человека - тёмной половины своей души:

Черный человек
    Глядит на меня в упор.
    И глаза покрываются
    Голубой блевотой, -
    Словно хочет сказать мне,
    Что я жулик и вор,
    Так бесстыдно и нагло
    Обокравший кого-то.

Тёмная половина души есть у каждого из нас, заглядывать в эту бездну не любит никто, да и опасно. Как там говаривал Ницше, "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя". Именно поэтому только от бесшабашной смелости или от безысходности, тупика, в который ты себя загнал можно попробовать ещё и вести с ней диалог. Или монолог. Результат один:

Я один...
    И разбитое зеркало...

Единственное, что даёт надежду в конце поэмы - это рассвет, прогоняющий ночь и чёрного человека. А уж вернётся ли он? Видимо, вернулся.

Maria1994

Очень часто я в последнее время перечитываю эту поэму. Как только на глаза попадается томик стихов Есенина (а он лежит в постоянно открытом ящике моего письменного стола),так сразу открываю с конца и начинаю читать...

"Друг мой,друг мой,
    Я очень и очень болен.
    Сам не знаю откуда взялась эта боль.
    То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем,
    То ль,как рощу в сентябрь,осыпает мозги алкоголь"

Я должно быть очень чувствительная,но эти строки не оставляют меня равнодушной. Я полностью погружаюсь в атмосферу "Чёрного человека"... Знаете,прочтя именно это произведение Есенина,я поняла:скорее всего,он покончил с собой,чтобы там ни говорили об этом в разнообразных книгах и фильмах.

"Чёрный человек
    Водит пальцем по мерзкой книге
    И гнусавя надо мной,
    Как над усопшим монах,
    Читает мне жизнь
    Какого-то прохвоста и забулдыги,
    Нагоняя на душу тоску и страх.
    Чёрный человек!
    Чёрный,чёрный!"

Эти "тоска и страх" были предсмертными... В поэме столько трагизма,что невольно понимаешь - это не обычное декаденство (да простят меня его поклонники). Это последний крик души... Есенин думает здесь уже не о судьбе Руси (хотя и любит ее безгранично до последнего вздоха),а о себе,о своей жизни,которую читает ему Чёрный человек. Он понимает ясно,что жизнь его подходит к закату. И что до самой последней ночи будет приходить к нему Чёрный человек,не давая сна,покоя и возможности дышать полной грудью... Безысходность...безысходность...безысходность

Мрачно получилось,конечно же. Но что поделаешь - я ведь писала так,как я это чувствую и понимаю.

Decadence20

Можно много говорить о поэзии С.А. Есенина. Можно рассуждать о нём самом, его жизни и смерти. Но очень мало информации о прозе Есенина. И совершенно не пафосным будет определение этой прозы как произведений недооценённых. Огромное количество его стихов посвящено описанию родной природы, деревенской жизни простых людей... Эта тема очень глубока, интересна и полна житейской мудрости. Читалось и перечитывалось множество раз и ни разу не пришло разочарование от прочитанного, как порой случается в связи с настроением, чтением в разные периоды жизни и т.д. Всё же Есенин-прозаик - не такое уж часто встречаемое явление. И тот удивительный и неповторимый русский язык, который придает прозе этого автора нечто,  присущее лишь ему, вызывает уважение.

Действительно, повесть очень колоритна: множество совершенно различных по своей сути, очень характерных образов русских людей из глубинки, охота, диалект. Здесь есть  любовь, и смерть, честность и подлость. Текст изобилует архаизмами.

Да, - с шумом кашлянули притулившиеся голоса. В тихом шуме хвои слышался морочный
    ушук ледяного заслона...

Повесть "Яр" трагична: одно событие цепляет другое, нелепое стечение обстоятельств или чье-то недопонимание - и ловишь себя на мысли: "Как так? Почему? Нужно повернуть вспять!" Но тут же понимаешь, что ты по эту сторону книги, а не по ту...

Филипп случайно встречается в лесу на загоне медведя с пришлым в их края охотником Каревым. С Филиппом в сторожке живет не представляющая себе жизни без Яра сестра его Липа, к которой сватается вдовый мужик с соседнего объезда Ваньчок. Но... Да, с этого момента в повести начинается череда НО. Здесь это более чем уместно и, в отличие от многих произведений, не надуманно. Всё очень гармонично и целостно.

Давно подмечено, что творчество, сама жизнь поэта - произведение, раскрывающее стихии и глубины русской души. Одной из первых попыток осмыслить суть народного миропонимания и характера стала повесть "Яр". (Бабицына Н.Н.)

Хотелось бы советовать к прочтению есенинскую прозу по многим причинам, особенно любителям классики. Но и тем, кто отдаёт предпочтение современной литературе, это тоже могло бы быть интересно.