«Письмо к женщине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Есенина, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Письмо к женщине»

tutapatuta

Образ Есенина порядком заштампован. Хуже дело обстоит разве что с Маяковским (на очереди – Бродский, Булгаков и все, кого долго, настойчиво хвалят. к сожалению…)

При имени "Сергей Есенин" на ум сразу приходят БЕРЕЗКИ, эй вы, сани! а кони, кони! гой ты, Русь моя родная, Песнь хулигана, Шаганэ ты моя, Шаганэ, пшеничные локоны и театральная косоворотка, после которой сомнительным кажется даже его крестьянское происхождение. Дальше вспомним про Айседору Дункан - жар-птицу, принесенную ветром перемен, которая танцевала босиком, была старше на 18 лет и трагически погибла, удушенная собственным шарфом. Много книг написано «с разоблачениями» - об истинных обстоятельствах смерти поэта и коварстве «режима» - многие попиарились на этой кровавой теме… В конце концов, есть прекрасные воспоминания Анненкова, которые тоже ни черта не значат в масштабах "мировой революции" - то есть, в масштабах личности автора и его, по-другому не скажешь, наследия…

Удивительно, что все это уместилось в тридцать человеческих лет – возникает соблазн заголосить: ахх, сколько еще он бы мог успеть!.. но это глупо, уже к тем годам его душа порядком изношена, к тому же для поэтов обычное дело – заканчивать жизнь к тридцати, и моветон – доживать до спокойной старости. Исключительный случай в русской литературе – Тютчев – удержался на этом свете, возможно, из-за того, что силы тратил не только на лирику, а на дипломатию и служение отечеству – это, видимо, заземляет

Дайте мне волю – я бы сделала так, чтобы все биографические (и мифические) сведения о Есенине стерлись враз с лица земли, и мы смогли прочитать его стихи заново, с чистого листа… Честно говоря, такая метаморфоза пошла бы на пользу и многим другим авторам, но тут уж ничего не поделаешь. На все эти березки сейчас просто невозможно смотреть…
Правда, есть еще «Песнь о собаке», поразительно четкая вещь, которую, кажется, не проходят в школе, - некоторым она помогает увидеть Есенина впервые.

Есть не очень известные «Анна Снегина», «Пугачев» и «Сорокоуст». Есть знаковый «Черный человек» (вспомним к слову и Моцарта, он тоже не дожил до сорока) – «Друг мой, друг мой, я очень и очень болен… <…> Голова моя машет ушами, как крыльями птица…» - читали ли вы такого Есенина?
Но мне лично больше всего нравится его «Письмо к женщине». Я люблю в нем Есенина за искренность и глубину, за ранимость и кротость, за смелость выглядеть слабым, за зрелость.

Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Отлично написано, правда? Там много строк, впоследствии ставших цитатами: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии» - вот это, например. «Сегодня я в ударе нежных чувств. Я вспомнил вашу грустную усталость. И вот теперь я сообщить вам мчусь, каков я был и что со мною сталось!..»
Его можно целиком цитировать, но лучше прочитайте, оно короткое. И очень правильное. «Письмо к женщине» - из тех стихов, после которых поэты уходят из жизни с чувством выполненного долга. Даже в тридцать лет, как Сергей Есенин.

6 марта 2013

Iridescent

Никто так не воспевал красоту русской природы, с такой теплотой и душевностью. Читала выборочно еще по школьной программе и даже некоторое учила наизусть, но только сейчас оценила в полной мере творчество Есенина. Два вечера подряд оказывалась в Рязанской губернии селе Константиново - родине этого замечательного поэта. И если стихи о природе это своего рода "общее достояние", читать будет всяк - от мала до велика, то стихи о любви - личное и интимное.

Поцелую, прижмусь к тебе телом
И, как друга, введу тебя в дом...
Да, мне нравилась девушка в белом,
Но теперь я люблю в голубом.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
1 декабря 2013

Arsa56-11

В 1924 году, непростом для С.Есенина, он написал "Письмо к женщине", подводя своеобразные итоги своей почти тридцатилетней жизни. С этой высоты многое ему кажется другим - он сам себя убеждает, обманывает. А правда в том, что у Сергея Есенина характер был не из лёгких,- женщинам было за что его упрекать,- он оправдывается, объясняет, "что в сплошном дыму, в развороченном бурей быте с того и мучаюсь, Что не пойму, Куда несёт нас рок событий..." Он прав, конечно, и в том,что "Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье. Когда кипит морская гладь - Корабль в плачевном состоянье". Он мучился, - и алкоголь ещё больше усугубил его мученья - "И я склонился над стаканом, Чтоб не страдая ни о ком, Себя сгубить в угаре пьяном." Действительно - сгубил. А женщины любили и жалели, и прощали... В поэме "Анна Снегина" - рассказ о своём селе, "богатом лесом и водью", - но после 1914 года , революции 1917 в нём произошли коренные перемены - и возница, и мельник могут о многом поведать: "У нас теперь неспокойно...Сплошные мужицкие войны - Дерутся селом на село". А он вспоминает Анну Снегину, "девушку в белой накидке". Встретились: "Не вернуть, что было, Все годы бегут в водоём, Когда-то я очень любила Сидеть у калитки вдвоём"...Печальна поэма, полна лирической мелодии, так свойственной стихам С. Есенина,- перемешана с тоской и с сатирической нотой, когда Лабутя, "хвальбишка и дьявольский трус", поехал Описывать снегинский дом" - "Суровые, грозные годы! Но разве всего описать?" Анна Снегина была дорога Есенину, -воспоминаниями о светлой юности. "Далёкие милые были!.. Тот образ во мне не угас. Мы все в эти годы любили. Но. значит, Любили и нас".

15 июня 2022

kristina...@gmail.com

Знаю множество таких "Сергеев Есениных" в жизни... Поэтому всё его творчество цепляет. Душа кровью обливается от осознания того, что очень много мужчин молодых за стаканом в кабаках губят свои жизни. Не понимая что праздный образ жизни не несёт ничего хорошего.
13 января 2024

Русские поэты-это одно из величайших драгоценностей мировой культуры, и Есенин не исключение. Его стихи всегда на высоте!
9 сентября 2023

irau...@gmail.com

Жизненное произведение, открывающее сущность людей, а также самого автора и его отношение к любимой ему женщине.
31 августа 2018

Елена Жаднова

Стихи Есенина очень точно передают настроение русской души, всю ее широту, непознанность. Советую к прочтению.
7 сентября 2017

Selima Tovsultanova

Это было прекрасно! Сколько чувств и эмоций! Я читала вслух и казалось, что язык мой читал это не раз.
28 сентября 2022

Мария Александровна

Не самый сильный стих Есенина, но имеет право быть на Вашей книжной полке
20 февраля 2022

sssneeily

Видно, что С.А.Есенин осознал всё, что с ним было и происходит
25 мая 2022

Бесплатно

4.82
(3 798 оценок)
Читать книгу: «Письмо к женщине»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно