Ремесло

mrs_president

Один день с Довлатовым.

Ночь началась в пять утра, а закончилась в семь. Довлатов здесь совершенно ни при чем. Это все окольные беседы.
    Сначала дела-дела-дела. Хорошая книга в сумке. Это мешает делам. Сказала, что всю ночь не спала, что не могу делать "дела-дела-дела". Отпустили меня с сочувствием. Но я побежала не спать, а читать в парк. До сих пор не могу определиться - соврала людям или нет.

Я курю. Много. С Довлатовым еще больше, чем всегда.
    Рядом с моей обитаемой лавкой барышня бальзаковского возраста и идиологически правильной наружности делала странного вида зарядку. Может с зарядкой все в порядке. Просто для меня она странна априори.
    Заметив, что я курю уже четвертую сигарету в течении последнего получаса, она решительным здоровым шагом направилась в мою сторону.
    "Девушка, Вы такая молодая, здоровая, красивая, книжки читаете... Зачем Вы курите?! Бросьте дурное!"
    Я, глубоко затягиваясь:
    "Тетя, Вы своим здоровым образом жизни пробуждаете еще не зародившийся во мне цирроз печени".
    Логично предположить, что тетя удалилась с оскорбленным видом.

Заметив у моей временной обители бутылку воды, подошли два "дворовых кота", не понятно откуда взявшихся в центре города:
    "Девушка, простите ради Бога! Можно у Вас попросить водички попить?"
    Я, конечно, позволила. Ведь бутылка воды у меня оказалась по тем же самым причинам, по которым она и относительно юным алкашам понадобилась. Но я это же другое дело!..
    Из-за своей врожденной брезгливости я великодушно предложила им забрать всю бутылку. Они почему-то отказались. Их благородство осталось мной непонятым.

А в остальном ловила катарсис от пустяков и Довлатова.
    Он на меня влияет.

dream_of_super-he...

Очень легко читается, оставляя особое послевкусие, когда о многом хочется подумать многое переосмыслить.
    Как практически все книги, "Ремесло" автобиографично. И это подкупает. В любом случае интересно подглядывать за чьей-то жизнью со стороны, чужое всегда интереснее своего. Тем более, когда своя жизнь преподносится с той же долей иронии, как это делает Довлатов. Начало впечатляет, безусловно, когда автор называет себя писателем-неудачником. В общем-то распространённый приём, этакое литературное кокетство, а ну-ка докажите, что я гений, но в данном случае, фраза не вызывает неприятных ощущений, как-то искренне всё это, что ли.
    И любовь к своему делу, желание писать несмотря ни на что, даже если не будут печатать. Это достойно уважения.
    И потом, как мне кажется, Довлатов был ужасно харизматичным мужчиной. Этакий герой того времени с тёмным прошлым, выпивкой, любовными историями и всеми прочими атрибутами брутального мачо. И я понимаю тех женщин, которые его любили. Как не полюбить-то?
    Тем более, что женщины, как известно, любят ушами. А он Мастер этого жанра.

ulyatanya

Всё-таки, хорошая автобиография лучше хорошей биографии. В ней об авторе рассказывается не только то, что написано, но и то, как написано. «Ремесло» - именно такая книга, написанная по-особому, по-довлатовски. Где из деталей почти незаметно складывается целое. Где перемешаны и нераздельны Россия и Америка, грусть и весёлость, важное и пустяки.
    Хорошее введение в Довлатова.

Само "Ремесло" - начальный учебник журналистики времен политической цензуры и идеологических ограничений. Довлатов ярко и с большим юмором (часто по отношению к самому себе) описывает свои приключения в мире журналистики, когда у тебя, как у автора, есть совесть и желание объективно подать информацию для читателей, что является основной обязанностью квалифицированного журналиста. А у администраторов от журналистики совершенно другие критерии оценки информации. Запудривание мозгов читателей, отвлечение их от истинных проблем дикого общества, называющего себя социалистическим - вот основная цель журналистики эпохи развитого социализма, и многие хорошие журналисты именно в этот период всеми правдами и неправдами оказывались за рубежами нашей страны. Мы в это время потеряли множество талантливейших литераторов и журналистов, в их числе, к огромному сожалению, оказался и Сергей Довлатов.

strannik102

Собственно говоря это дилогия, объединённая одной общей темой писательства. Первая часть — 60-70-е, и вторая — конец 70-х - 80-е. Совершенно автобиографичная, хотя не уверен, что буквальная. Но сильно настроенческая и насквозь пронизанная тоской по писательству, по свободе творчества, выраженной и завершённой в публиковании и издании своих трудов. Только одну небольшую странность отмечу, которая бросилась в глаза — Довлатов много пишет о том, как его НЕ публиковали в СССРе и утверждает, что можно было практически 6 книг издать из написанного им в семидесятые. Но Что это за произведения и Где они сейчас — так пока и не понял (разве что первая проба пера — "Зона")? Может быть я просто мало задавался этим вопросом и не посмотрел в Довлатовскую биографию и библиографию, но может быть, что именно этот протестный и горестно-критический нюанец и составил главное и основное содержание его "американской" творческой продукции... Хотя понятно, что главным и основным содержанием довлатовской письменности является всё-таки внутренний мир человека.

По части литературных изысков Довлатов остаётся самим собой и по-прежнему радует читателей свободной, открытой, возможно слегка залихватской манерой писания (позавчерашняя моя дневная самовольно вырвавшаяся реплика-восклицание звучала буквально так "Упиваюсь Довлатовым!" — спросите у Clickosoftsky, коли не верите). Но помимо юмора, точных эпитетов и ярких образов книга наполнена ещё и раздумьями писателя о "там" и "тут", о бюрократии и о сути американской свободы, об особенностях издательских процессов, процедур (и процедураков) в Сов. России и в США периода Рейгана — о всей той писательской и одновременно личностной кухне, о которой непосвящённый человек мало что знает.

Уверен, что продолжу свой роман с Сергеем Довлатовым — много что ещё осталось непрочитанным, непережитым и неузнанным.

smmar
    Жизнь моя лишена внешнего трагизма. Я абсолютно здоров. У меня есть любящая родня. Мне всегда готовы предоставить работу, которая обеспечит нормальное биологическое существование.
    Мало того, я обладаю преимуществами. Мне без труда удается располагать к себе людей. Я совершил десятки поступков, уголовно наказуемых и оставшихся безнаказанными.
    Я дважды был женат, и оба раза счастливо.
    Наконец, у меня есть собака. А это уже излишество.

Когда я устаю от зарубежной литературы, то беру книгу Владимира Набокова и наслаждаюсь слогом. Когда я устаю от всего на свете – беру Сергея Довлатова и перетрясаю свою душу.

Довлатов для меня – это глоток свежего воздуха, это стакан воды с пузырьками газа, это квадрат русской души и желудок, сжатый железной рукой.

Ремесло есть жизнеописание писателя в цитатах и наблюдениях за окружающей Жизнью. Это взаимоотношения людей. Это закрытые двери редакций. Это советская действительность в своей неприглядности. Это воля и чувства. Это бесконечная ирония, прикрытая юмором.

Ремесло – это жизнь Сергея Довлатова, разделенная на две половины Атлантическим океаном. Это абсурдная советщина. Это свободная Америка. Это размышления о свободе. Это автобиография, прочитанная через замочную скважину – слишком живая и изболевшая.

Стоит читать! Ярко и весело, свет сквозь зеленое стекло бутыли. Мне очень понравилось.
    Самая классная книга С.Довлатова про жизнь. Рекомендую читать всем подросткам и "жаждующим другой жизни", как говорится "предупрежден-вооружен".