Иностранка

be-free

Удивительно, что в мире столько стран и столько национальностей, столько языков и столько разных традиций и культур! С одной стороны мы все люди, все похожи между собой, но с другой - очень сильно отличаемся менталитетом и национальными чертами. Например, принято считать, что англичане - снобы, немцы - скупердяи, итальянцы чересчур эмоциональны, скандинавы, наоборот, сдержаны в эмоциях. Но мне кажется, что все это глупость жуткая! И, как человеку проживающему заграницей и постоянно сталкивающемуся с проблемой приписывания каких-то ложных национальных черт именно мне, меня это просто бесит! Когда два года назад мне захотелось поработать летом в туристическом магазине, хозяин лавки сказал: "Буквально через пару месяцев ты научишься различать с первого взгляда все национальности". А я за весь сезон так и не научилась. И до сих пор не умею этого делать, откровенно говоря. Тем более, мне кажется, что в состоянии современного космополитизма это даже как-то неактуально. На нашем острове, наверное, половина жителей - иностранцы. Причем со всех концов света, начиная от Нигерии и заканчивая Доминиканской республикой. Большинство этих иностранцев - женщины, то есть иностранки, которые вышли замуж за греков. Соответственно, последние несколько поколений острова вообще непонятно какой национальности. Так неужели до сих пор это так важно? Тогда это становится еще и глупо. Но, слава богу, именно на нашем острове практически и не ощущаешь себя иностранцем, и это приятно. Нет, никто из нас не забыл, откуда приехал, и каждый по-своему гордится своим происхождением и чтит традиции, но теперь мы, в каком-то смысле, космополиты, и это прекрасно. Но вот еще буквально 30 лет назад все было совсем по-другому...

Маруся Татарович была дочкой влиятельных родителей, поэтому и детство у нее было счастливое, и окружение сплошь интеллигентное. И, казалось бы, жить человеку да радоваться, но нет. Хорошо ведь там где нас нет. Порадовалась Мария на родине, а потом и заскучала. А тут мода на эмиграцию. Вот на волне этой моды Муся с сыном и переехали в Америку. И тут-то она и поняла, что от добра добра не ищут, но не так-то просто было вернуться на родину в 80х годах (хотя сейчас это кажется абсолютным абсурдом). Пришлось Марусе учиться жить самостоятельно, привыкая к традициям нового общества.

Ура-ура! Теперь и я знаю, что такое проза Довлатова. Хорошая книга, жизненная, с юмором. Я бы сказала, что проза Довлатова мне напоминает синтез Рубиной и Веллера. Потрясающее чувство языка. Очень приятно читать. Получаешь удовольствие и от формы, и от содержания. Я и не сомневалась, собственно, что мне понравится. Но теперь первый шаг сделан, и я готова и к дальнейшему общению с писателем.

dream_of_super-he...

Вот побольше было бы в людях оптимизма Маруси - и жить стало бы куда интереснее.
    Мне очень нравится то, что делал Довлатов с литературой: изящно, тонко и искренне описывая простые человеческие чувства.

innashpitzberg

Как поздно я открыла для себя Довлатова. Но, как говорится, никогда не поздно, и я рада, что это случилось.

Впервые мне посоветовали Довлатова лет десять назад, но я тогда была настолько погружена в английскую классику, модернизм и историю литературы, что тогда это не случилось.

Были еще попытки покупать книги Довлатова несколько лет назад, но, как часто случается у меня с купленными книгами, очередь до них доходит только через несколько лет.

Итак, я прочитала наконец-то Довлатова, несколько книг подряд.

Довлатов очень отличается от, так называемых , "моих авторов": изысканных и пространных викторианцев, очень умных и пространных модернистов, прекрасных и пространных классиков.

Довлатов лаконичен. Четок, строен, лаконичен. И этим он меня покорил.

Опять же тема эмиграции близка и интересна. Психология поведения эмигрантов вообще и отдельно взятого эмигранта - это у Довлатова очень сильно. Сильно и я бы сказала правдиво. Правдиво в том плане, что убеждает и не вызывает противоречий восприятия.

У меня, наверное, получился отзыв сразу на несколько близких вещей Довлатова эмигрантского периода.

Все уже читали Довлатова. Но если вы вдруг, как я долгое время, оказались в редкой категории не прочитавших Довлатова, то сейчас самое время. Рекомендую.

DzeraMindzajti

Очень люблю стиль Довлатова. Но руки у меня до его произведений доходят слишком редко: в год читаю не больше одного-двух. Один мой знакомый, почитатель творчества автора, любит повторять: неважно ЧТО пишет Довлатов, гораздо важнее то, КАК он это делает. И ведь невозможно более точно описать творчество этого однозначно выдающегося и несомненно нашего, российского автора, несмотря на то, что много лет прожил в США и писал о «тамошней» жизни.
    Сложно рассказать о чем эта книга, ведь если я скажу, что автор описывает жизненные трудности Маруси в Америке, девушки из обеспеченной классической советской семьи, которая не нашла свое место в жизни и в тридцать лет решила эмигрировать в штаты не обдумав это решение, и там, естественно, столкнулась с рядом проблем, а еще пыталась вернуться обратно в Союз, то это описание вряд ли вдохновит кого-либо на чтение данной книги. А прочитать ее, несомненно, стоит. Потому, что, повторюсь еще раз, сюжет в произведениях Сергея Донатовича играет далеко не самую важную роль.
    Написано это небольшое произведение очень просто, но в данном случае это совсем не минус. Думаю, именно в этом и заключается секрет привлекательности данной книги.
    Особого упоминания заслуживает неповторимый юмор автора. Всю книгу я растащила на цитаты. Чего стоит описание любовных неудач главной героини:

В результате, Каждан, отравившись миногами, умер. Шарафутдинов под давлением обкома вернулся к больной некрасивой жене. А Мабис, будучи с гастролями во Франкфурте, добился там политического убежища.
    Короче, все они покинули Марусю. При этом лишь один Каждан ушел из ее жизни деликатно. Поведение остальных чем-то напоминало бегство.

Автор высмеивает как жизнь при советском режиме, так и жизнь в свободной Америке. Но делает он это с удивительной добротой. И лично у меня именно поэтому после прочтения книги остались лишь очень светлые эмоции.
    Каждый персонаж книги, будь он центральным или второстепенным, тщательно проработан автором. Поэтому, ни разу не возникает ощущение, что хотя бы один из них картонный. Я поверила в каждого из них, ведь у каждого из них свой неповторимый характер, индивидуальный стиль речи, свои недостатки и достоинства.
    Что же касается главной героини, Маруси, казалось бы, из краткого пересказа, приведенного мной в начале рецензии, это просто дура, которая не знает чего хочет от жизни, и ей точно нельзя ни посочувствовать (ведь она сама виновата во всех своих трудностях!), ни уж точно симпатизировать ей. На деле же с самого начала проникаешься к ней симпатией; Маша сразу становится родной, и ты неожиданно для себя переживаешь за нее, «болеешь».
    Маша иностранка. Она стала ей не только в Америке. Маша была «иностранкой» и в СССР. Именно поэтому эмигрантская жизнь – это лишь декорации, в которые Довлатову было удобнее поместить свою героиню. Подумайте, а что бы принципиально изменилось бы в жизни Маруси, останься она на родине? Да, вместо темпераментного латиноамериканца появился бы в ее жизни не менее темпераментный грузин, а вместо попугая он подарил бы ей, скажем, кота.
    Маша говорит: "Хочу туда, где папа с мамой. А здесь? Испанец, попугай, какая-то дурацкая свобода". и ведь не понимает, дурочка, что именно в этом-то и заключается ее счастье, пока временно не потеряет одну, не самую значительную его составляющую. А сколько их, таких Марусь, которые и по сей день не могут решить, чего же они хотят в этой жизни, а когда получают это самое пресловутое счастье, не понимают, что вот оно, пока не потеряют его. И, возможно, я не сильно ошибусь, если скажу, что в каждом из нас, родившихся в этой стране, есть немного от Маруси Татарович.

tough_officer

Я - автор. Вы - мои герои. И живых я не любил бы вас так сильно.

Не смотря на то, что все книги Довлатова по-своему смешные, они слегка склоняют в омут апатии.
    Немного расстраивают. Меня, разумеется. Осаждают. Опускают на грешную землю.
    Герои живые и не положительные. Потому что положительных людей не бывает. А если они есть - у них все, почему-то, незаслуженно через жопу.
    Довлатов учит тому, что нельзя слишком многого хотеть. А лучше - вообще ничего не хотеть, тогда, может, что-то и получится.

актуально! и сейчас
    в этой книге есть все что бы сделать вывод : Довлатов мой автор Это хорошая история , это наше чувство юмора , это то что действительно можно растащить на цитаты, это лаконичность. Блестяще!
    Душевная книга, раскрывает если, не в полной, то достаточно ясно мысли, эмоции людей, принявших решения, людей эмигрировать в штаты, и учитывая года эмиграции, достаточно легко понять не притязательность автора к происходящей ситуации при "железном занавесе", служившим собственно мостом для людей с ярко выраженым, а скорее врожденным чувством смятения, поиска себя и гармонии в этом мире
    Я смеялся,
    Недавно прочитал "Иностранку" и, должен сказать, это было весьма интересно.Персонажи были как живые;со своим мировоззрением, со своими недостатками. К ним привязывался и сопереживал им. Сама история читалась очень легко. Без каких-либо неудобств или трудностей. Юмор тоже был. Не сказать, что я смеялся в голос, но было весело. Рекомендую ли я этот рассказ? Да. Он довольно короткий, так что можно прочитать за вечер или два. P.S. Приятного чтения!