Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Филиал»

malasla

Вот что забавно в Довлатове.

Если его читать много и подряд, с удивлением замечаешь повторения.
Я, конечно, понимаю, откуда они взялись.
Довлатов писал, его не печатали, он писал дальше, и, видно думал: ладно, но этот кусок из того моего текста - он прекрасен. Вдруг новую вещь напечатают, а этого куска там не будет? Нехорошо.
А вот теперь его напечатали всего - и фразы, сюжеты, абзацы написанные слово в слово не могут не бросаться в глаза.

Но он все равно прекрасен, этот человек, который из фарсового никому не нужного съезда способен выцепить щемящую историю первой любви, ошибочной, может, и не любви вовсе - но первой, и оттого неподсудной.

dream_of_super-hero

Герой Сэлинджера Холден Коуфилд говорил о каком-то милом его сердцу писателе: "Хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим другом и чтоб с ним можно было поговорить, когда захочется". В самом деле, есть такие авторы, с которыми хочется быть знакомой, чтоб говорить с ними, не боясь разочароваться. Потому что вообще частая история,когда замечательно пишущие люди в личной жизни оказываются редкими сволочами или жуткими занудами, и я даже не знаю, что хуже.
А Довлатов для меня - тот случай, когда хочется узнать о человеке побольше, хотелось бы общаться, потому что он - особенный. Искренний и сентиментальный, в самом хорошем смысле слова, без излишних моралите, такой, какой есть. И этот стиль (мышления? творчества? жизни?) очень подкупает.
В "Филиале" как раз очень много таких трогательных моментов, ироничных и лиричных воспоминаний радиоведущего в эмиграции о своей юности, первой любви и постоянном поиске.
Действительно, как сам Довлатов хотел быть похожим на Чехова, так и получилось. Сравнить по силе воздействия на читателя Довлатова можно только с Антоном Павловичем. И это на самом деле прекрасно.

Apsny

Да, сколько таких "филиалов" разбросано сейчас по всему миру... и не сосчитать. Когда уехал Довлатов, эмигрантов было поменьше, и держались они кучнее, не давали друг другу пропАсть. Вроде как и работа приемлемая нашлась, и с остальным вопросы решились, семья воссоединилась, и даже сын родился - американец Николас Доули! А он по-прежнему "просыпается с отвратительной гримасой на запущенной физиономии"... Так как в общем-то изменилось мало что - разве только "дверью перед вашей физиономией не хлопнут". На работе "кремлевские геронтократы" сменили "ястребов из Пентагона", вот и вся разница. Жена, квалифицированная линотипистка, как не читала ничего, так и не читает - ни Довлатова, ни Булгакова... она их просто набирает, "совершенно автоматически". А сын... сын, увы, американец... И в довершение ко всему - в это с таким трудом налаженное существование вдруг, как ураган из прошлого, врывается бывшая любовь! Тут я вздохнула с облегчением, честно говоря. Никак не верилось, что у такого интересного мужика в жизни не случилось ничего более яркого, чем его жена, похожая на замороженную селедку. А Тася - это да... поярче... точнее - полная иллюминация! Но и живет она соответственно - вроде Кармен или Манон. А Довлатов слишком переполнен своим мужским "я", чтобы жить по её правилам. Результат закономерен: журавля в небе меняют на пулярку в авоське, чтобы потом всю жизнь тосковать о "несбывшемся"...
Прочитала с огромным удовольствием, чего и вам желаю.

zhem4uzhinka

«Филиал» - это повесть, посвященная одной конференции русской эмиграции и одной любви всей жизни. Ехидные замечания о странных и местами абсурдных деталях конференции перемежаются воспоминаниями о Тасе – о знакомстве с ней, об отношениях, о прощании.
И что удивительно, в жизни бы меня натурально мутило от такой Таси. Отвратительный же типаж – безответственная, наглая, изменница, самоуверенная, грубоватая, такую ни любить, ни дружить с ней невозможно, даже приятельствовать только через силу и под гнетом обстоятельств. Это в жизни. А в книге Тася при всех своих качествах великолепна – вот она, сила любви.
Не только к женщине, но и ко всему окружающему автора у читателя прорезается странная симпатия – к этой нелепой журналистике, когда состряпать репортаж можно и не видя само заседание, и к самой конференции, на которой люди спорят непонятно о чем и неясно зачем, к России, из которой все действующие лица сбежали в эмиграцию… Довлатов пока не вызывает у меня восторга, но его хочется читать и читать еще.

ellias

Про Довлатова напишу в рецензии на мою любимую его вещь и напишу вот что...
Сергей Довлатов обречён был стать классиком, но никто никогда не назовёт его великим русским писателем. Любимым, смешным, точным, пронзительным - пожалуйста. "Великим русским" - ни за что!
А всё это оттого, что слишком он в идейном смысле мелковат. А для нашей литературы - так сложилось просто - это очень важно. В этом смысле я согласен с Набоковым, который делил лиетратуру на "собственно литературу" и литературу "больших идей". Отвлёкся...
Довлатов совершенно выдающийся стилист. У него абсолютно звериное, почти безошибочное чувство языка и стиля.(почитайте сегодняшних бытописателей - бездарный слог!) Именно поэтому его так легко читать. Каждое слово на своём месте. Лаконизм и точность. Прозаик он - подстать Куприну и Чехову. А по дисциплинам "юмор" и "ирония" Довлатов Гоголю и Зощенко экзамен не сдаёт - здесь у него "автомат"...
Советский режим подарил Довлатову персонажей. Ведь кто-то должен же был стать голосом поколения, литературного поколения, которое зачастую считают потерянным! Так вот самая главная справедивость во всей несправедливой, трагичной жизни Довлатова состоит в том, что голосом литературного поколения стал он - человек, который больше всего на свете любил литературу. Его сдержанная позиция - не делить мир на злодеев и праведников - пронесёт его сквозь поколения и найдёт отражение в умах молодёжи.Таллин никогда не разругается с Москвой окончательно, потому что вместе с Питером читает Довлатова - от мала до велика. Личность его будет ещё больше обрастать легендами и опровержениями этих легенд. Вообразите: о человеке, который рассказал о себе всё или почти всё в книгах, написано 5-6 биографий!
Довлатов волей литературной судьбы стал своеообразным мостиком из 20 в 21 век. Мне решительно хочется назвать его последним русским классиком...

Alijon Kurbanov

Рекомендую:притча,анекдот,злоба дня афоризмы итп ;и не обычный реализм Довлятова