Чемодан (сборник)

reader261352

Когда книга начинается с громкого заявления, вроде - «В ОВИРе эта сука мне и говорит…», как-то сразу хочется читать дальше. А если не хочется, то и не надо. Довлатов – человечище, чье мировоззрение либо сразу ложиться на душу, и ты принимаешь его полностью без остатка, либо отвергаешь, типа «Пфи…, беллетристика from russky alcoholic». Ага, беллетристика, но какая!

«Чемодан» - это такой кухонный разговор на бытовушные темы. У человека есть вещи, с каждой из них связана какая-то история. Вот признайтесь, много у вас вещей с биографией? Если не считать той удачи на распродаже в H&M… У меня таких вещей нет, почти всё обычное. Всё что буднично покупается, а потом также буднично выкидывается или раздается.

Это хорошо, что мы не знаем дефицита, что сегодня мы не придаем большой ценности трусам и курткам. Чтобы вещица заполнила нашу душу и мысли, с ней должно быть связано какое-то феерическое вау. А если его не было, то просто кеды, просто кофта, просто плащ.

А вот наши мамы и папы, могут рассказать сотни историй о том, как кофточек и батников приходилось буквально добиваться, о том времени, когда заполучить джинсы означало найти дверь в Шамбалу. Автор «Чемодана» тоже с той планеты. Хотя вещи-то не очень любил, но попадали они к нему экстравагантными путями. Об этих путях он и вспоминает.

А вообще-то самому Довлатову нравилось называть себя «рассказчиком», а не писателем . Потому-то и беллетристика. Это правда, он был рассказчиком в миллионной степени, который никогда не рвался к наградам. Но с помощью простых слов, мог заставить грустить и смеяться. И всегда оставался каким-то родным, понятным.

Довлатов – это наша несуразная действительность, наше прошлое и в чем-то настоящее. Добрый юмор над самим собой, не в каждом романе на тысячу страниц найдется столько души, сколько есть её в простом обшарпанном «Чемодане» ;)

hands_away
    если бы я родилась на пятьдесят лет раньше и встретилась с ним на улице, в издательстве, в тюрьме, в доме литератора - я бы влюбилась.
    Celine

Затеяла я вчера генеральную уборку с мойкой окон и выгребанием всего гуано из самых дальних уголков (просто удивительно, сколько всего скапливается даже при условии регулярных и вроде бы даже тщательных уборок). А чтобы не было скучно, привычно положила телефон чтобы послушать бесконечно любимого Довлатова. Уже на сравнительно начальной стадии уборки обнаружилось, что закончились некие чистяще-моющие средства, пришлось быстро напялить кроссовки и побежать в супермаркет (наушники в уши, чтобы не расставаться с любимым чтивом). Там (и на обратном пути) немного неудобно получилось. В обчем, шо я вам могу сказать: если вы кассир, или случайный прохожий, и клиент/прохожий начинает вдруг ни с того, ни с сего неумолимо ржать - пожалуйста, не думайте, что он(а) псих, или ржет над вами. Вполне возможно, что он(а) просто слушает в данный момент Сергея Довлатова.
    В книгах Довлатова есть то, что я нежно люблю - смешное и грустное рядом. В ЖЖ есть такой тэг, лытдыбр, если я правильно понимаю, то это когда люди описывают просто бытовые ситуации, которые с ними происходят. Особенный цимес в том, что некоторые умеют описать вроде как незаметные и непримечательные каждодневные бытовые ситуации так, что читатель не будет знать, то ли смеяться сначала, то ли плакать.
    Вот и чемодан Довлатова - это такой себе лытдыбр, вот уехал эмигрант, потом спустя энное количество лет заглядывает к себе в чемодан, там вроде бы ничем неприметное барахло - армейский ремень, старая поношенная куртка, креповые носки, ботинки итд.
    Но за каждым из этих предметов стоит не только история из жизни самого Сережи Довлатова, не слишком удачливого при союзе журналиста и писателя, смешная и грустная одновременно, но и картина эпохи, картина из быта уже не существующей страны.
    Читала много раз, слушала и знаю, что вернусь еще неоднократно, одно из тех произведений которое мне надоесть не сможет никогда.
    Еще немножко про аудиоверсии (к прочтению необязательно, только для фанатов аудиокниг):

Дальше...

Недавно пробовала прослушать "Чемодан" в исполнении вроде как прославленных и замечательных актеров (помню Лазарева) - много актеров. Не вышло, бросила. Вроде как и академически правильное чтение, но напрочь убивает всю иронию довлатовской прозы. Тоскливое и доооолгооооое музыкальное сопровождение в конце непонятно как сформированных фрагментов (хотя против правильного музыкального оформления я ничего не имею), да еще и вставки левитановским голосом: "вы прослушали фрагмент... части.... книги имярек", ну и в начале то же самое. Сдохнуть можно. А вот озвучка "Чемодана" Максимом Виторганом - самое то:-))). Умно, иронично, смешно и его немного раздолбайская манера максимально близко соответствует манере Довлатова.

strannik102

С Довлатовым я практически незнаком. Это всего лишь вторая его книга, которую я прочитал. И потому пока, что называется, не хватает базы данных, чтобы мочь и сметь судить о его литераторстве. Вернее не судить — не очень люблю судить, знаете ли — а пытаться формулировать какие-то более-менее внятные суждения по его творчеству. Но вот по конкретной книге могу. И смею. Смею надеяться, что писательская манера автора импонирует не только мне или моим друзьям, но гораздо бОльшему количеству людей, хотя бы раз открывшим эту его книгу.

Книга "Чемодан" состоит из нескольких не особо больших рассказов автора, рассказов в основном о себе самом, и о своих собственных приключениях в стране под названием Жизнь. Довлатов большая умница, он не сочиняет какую-то специальную книжную ситуацию, и не особо выдумывает своих литературных героев, он просто вспоминает то, что происходило с ним самим в реальной жизни, и вспоминает тех людей, с которыми эта реальная жизнь его сводила — сводила, вела вместе и потом разводила. Или сохраняла союз либо связь.

Рассказы Довлатова внешне не ярки и не заманчивы — в них совсем нет никаких красочных событий, никаких манков, на которые можно было бы приманить читателя. Но тем не менее Довлатов принадлежит к числу и читаемых и почитаемых русскоязычных авторов (по крайней мере такова статистика нашего сайта, загляните на страничку автора). В чём же секрет? А секрет, как мне кажется, прост — Довлатов не только ничего не придумывает, но он ещё и ничего не изображает, он нигде не притворяется и никем не прикидывается, он называет всё своими именами — дружбу дружбой, любовь любовью, а дерьмо дерьмом. Он пишет самым простым и почти что разговорным русским языком, не чураясь запустить по-матушке там, где в реальной жизни запустил бы по-матушке любой из нас. Он не стесняется и не опасается показаться смешным или нелепым, он легко подтрунивает над всеми своими ошибками или курьёзными случаями, даже и в тех ситуациях, где другой бы поостерёгся рассказывать о себе такое и так, как это делает Довлатов. И вот эта самая довлатовская открытость и доверительность и делают отношение к нему со стороны читателя также открытым и доверительным.

Так и хочется написать "читал, чтю и буду чтить"...

Anna_Shell_

Где еще читать книгу с таким названием, как не в дороге?)

Довлатов - удивительный писатель. Как можно так тонко и иронично писать об обыденных ситуациях?

Я оглядел пустой чемодан. На дне - Карл Маркс. На крышке - Бродский. А между ними - пропащая, бесценная, единственная жизнь

В его старом чемодане хранятся пару вещей, с каждой из которых связана та или иная история. Истории, по которым можно проследить его жизнь. Все-таки это очень здорово, когда с простыми предметами связано то, что дорого сердцу.

В Довлатова очень легко влюбиться. Его искренность и легкость подкупают.

8/10

Удивительно, что на книгу тут нет ни одной рецензии! Сборник замечательный : тонкий юмор, сатира на советскую действительность и самоирония автора. И одновременно есть в ней что грустное )) в общем, читать нужно-получила только удовольствие, а где то и смеялась в голос
    Это супер! Спокойно и душевно и, при этом, с искромётным юмором истинного циника. Появилось сильное желание перечитать все Довлатовские произведения.
    книга читается на одном дыхании. для коллекции хорошая. но есть и получше
    Сильно! Прочитал с огромным удовольствием. Автор великолепен как рассказчик. Очень советую прочитать
    Прекрасная книга с должной степенью иронии и некоторой легкомысленностью, которую просто и приятно читать! Рекомедую, особенно жителям Петербурга!