Rosio

Достаточно интересный сборник, представляющий читателю Довлатова - критика. Но, к сожалению, он мне не показался чем-то единым. Во-первых, встретились работы, уже попадавшиеся мне в других сборниках, например, "Эмигрантская пресса" или зарисовки с участием переводчицы Энн Фридман. Во-вторых, здесь не только произведения на литературоведческие темы и размышления о труде писателей. Здесь помимо знакомства с Довлатовым-критиком, получаешь и что-то о самой его личности и личное, как "Уроки чтения"; или что-то, посвященное больше самому человеку нежели его творчеству, как про Уфлянда в "Рыжем". Или вообще с художником Шемякиным встречаемся, и тут не столько критика, сколько мировоззрение, выбор пути, выбор стороны. Или вот вопросы издания книг, как было в СССР, а как в США. Но с другой стороны всё это - тоже критика. Пусть и в своеобразной манере. Кстати, насчет своеобразности...

У Довлатова очень бойкая манера изложения мыслей. Он добавляет диалоги, описания, аллегории, меткие короткие фразы, и текст становится живым. Это даже не чтение, а будто бы беседа. Как человека слушаешь, который увлекся и превратил диалог в монолог, но уж настолько сильна его потребность выговориться.

В этом сборнике филологических работ Довлатова поднимаются многие проблемы. И практически каждая работа пронизана отнюдь не светлой печалью. Каждый отдельный текст отдаёт ноткой горечи. От бесполезного протеста, от бессилия что-то изменить, от переживаний за судьбы тех, кто не вписывается в рамки советской доктрины, кого запрещали и преследовали, от досады на то, что много достойных произведений остаются лежать на полках. И даже в Америке эта горечь и печаль не оставляет писателя, а даже, наоборот, становится острее. Довлатов начинает сравнивать литературу, подход к изданию, роль писателя в Америке или в России.

Писателя в России всегда воспринимали как пророка, приписывали ему титанические возможности и ждали от него общественных деяний самого крупного, государственного масштаба.

В США же писатель - рядовой член общества, обычная профессия, которой далеко от престижа, в отличие от юристов, дантистов или финансистов, а серьезную литературу пишут для души. У нас же писатель уважаем и почитаем в народе, но и требуется от него много больше, чем написать книжку. В Америке можно напечатать всё, что угодно; в Союзе - только то, что пропустит строжайший ценз, который даже в обычных, но правдивых и искренних рассказах о жизни простых людей, может накопать кучу "пакостей", идущих вразрез с идеологией.

Понятия же «талантливая книга» — «идеологически выдержанная книга» не совпадают никогда. Нигде. Ни при каких обстоятельствах.

И тут поднимается вечная тема, которая никак не может найти верного решения. Нужна ли цензура или пусть любой труд, даже самый низкопробный и пошлый, должен найти своего читателя? Коммерческий успех и хорошая прибыль или качество? Что бы сейчас сказал Довлатов о современной литературе, когда критерии ценностей у издателей сильно изменились? Когда стало важным не то, что несёт произведение, как оно написано, есть ли у нём то, что стоит нести в мир, насколько талантлив автор, а то, "схавает" народ или нет? Дослатов писал, что советчина и ценз убивают русскую литературу. А не убивают ли её сейчас, огромными тиражами печатая ширпотреб, тогда как достойные произведения либо остаются не опубликованными, либо приходит на выручку самиздат или интернет. И всё же:

Значит, повторяю, мерилом будет качество, это надежный вполне, и главное — единственный критерий.

Жаль, но до сих пор это не так. Увы. На качество в большинстве случаев просто плюют с высокой колокольни. Но, может быть, когда-нибудь его всё же поставят во главу угла? Вдруг такое всё же случится?

Литература нужна разная. И хорошая, и плохая. Но для того, чтобы познать и увидеть эту разницу, у человека должен быть вкус. И этот вкус, как и к любому другому, нужно прививать и развивать. Даже самые несерьёзные книги, даже сказки и пародии, сильно разнятся по качеству. Поэтому хочется, чтобы соотношение качественной литературы и откровенной халтуры было хотя бы 50 на 50.

ginger-fyyf

Довлатов прекрасен. Хотя для меня он скорее публицист, а не писатель. Этот сборник различных лекций, эссе и зарисовок, посвященных судьбе русской литературы, весьма разнороден, но любой его фрагмент интересен. Помимо милых дружеских шаржей и зарисовок из жизни русских писателей за рубежом, тут есть и очень правильные, на мой взгляд, мысли о том, почему так, а не иначе сложилась судьба русской литературы. Одного книга порадует, другой захочет поспорить с автором, но прочитать ее, как мне кажется, стоит всем. Просто для общего развития. Ну и ради чудесного довлатовского стиля изложения.

Varya23

Сборник "Блеск и нищета русской литературы" С. Довлатова состоит из различных очерков, рецензий, выступлений автора, заметок и др. Как мне кажется, он не для всех читателей. Его можно читать тем, кто либо уже знаком с творчеством Довлатова и любит его, либо тем, кто интересуется и разбирается в советской литературе, в том числе литературе эмиграции, либо тем, кто знаком и с тем и другим. Почему так? Ответ прост: Довлатов, как и в своем художественном творчестве, очень часто оперирует фактами и событиями из своей жизни, пишет о том, что ему близко во всех смыслах, поэтому, думаю, знание хотя бы основных событий его жизни необходимо. А за счет данной книги можно эти знания углубить и расширить. Для меня Довлатов всегда был и будет самым автобиографичным автором, как в публицистике, так и в прозе. Конечно, с художественной прозой сборник не сравниться, но это не повод обойти его стороной.

Lyoubov_007

Солженицын пренебрежительно отзывался о так называемой вторичной литературе, а мне она очень нравится, поэтому книгу Довлатова я прочла с большим удовольствием. А если учесть, что предисловие написано Игорем Сухих- для меня это автор самого интересного учебника по литературе- то удовольствие возрастает многократно.
    Забавна и интересна манера Довлатова не начинать слова в одном предложении с одной и той же буквы, но какая виртуозная игра ума за этой вроде бы причудой, и какая прекрасная зарядка для мозга всем, кто решится взять манеру Довлатова на вооружение.
    Хотя были, конечно, и грустные моменты: сколько игры ума было потрачено на то, чтобы говорить о том, о чем в Советском Союзе говорить было не положено! И не только говорить, но и пытаться жить так, как надо бы, а не так как рекомендовано.
    И даже если бы не все это, то одна фраза о моем любимом Чехове – «Рядом с Чеховым даже Толстой выглядит провинциальным» - уже «делает» книгу.(Ничего не имею против Толстого, здесь главное- признание заслуги Чехова).