«Юстиниан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Дашкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Юстиниан»

отзыв и рецензия на книгу

-Nell-

Император Юстиниан, личность спорная, вошел в историю со множеством титулов,эпитетом Великий и был причислен к лику святых. Не зря автор признает, что испытывает к нему двойственное отношение.
Так, будучи молодым впечатлительным студентом, он до 25 лет восхищался им, его деяниями и достижениями. Но с возрастом и пониманием восторги поубавились и за царственным пурпуром проступило не всегда праведное лицо самодержца, искренне считавшего себя божьим избранником, помазанным повелевать судьбами людей.
Написанная по признанию самого автора для широкой и не очень подготовленной аудитории, популярная биография Юстиниана открывается обширным историческим экскурсом, очевидно необходимым, изобилующим датами и именами, выплескивающимися через край, чересчур затянутым и навевающим дремоту. Даже если кто-то из,так сказать, непосвященных решился приобщиться, то думаю, что он довольно быстро заскучает и сойдет с дистанции. Чехарда Римских Императоров, сменяющих друг друга как падающие и вновь появляющиеся мишени в тире, водопад имён и дат почти всегда недолгого, почти молниеносного правления, не оставившего сколько нибудь заметного следа в истории за исключением непривычно звучащего имени, накрывает читателя с головой, смывая по дороге начальное рвение и тягу к знаниям.
Обилие достаточно длинных цитат из античных авторов придает книге академический характер, которого, если верить автору, он как раз-таки пытался избежать.
Начиная историю жизни Юстиниана , автор считает нужным отметить, что встречающиеся у некоторых византистов теории о славянском происхождении Юстиниана под именем Управда не только легенда, но и полнейшая фальсификация. Мне также случилось прочитать несколько книг с очень спорными и не выдерживающими серьезной критики теориями славянских корней Аттилы (!) или Велизария.
После исторического фона автор переходит непосредственно к Юстиниану. Ну не совсем. Понятно, что о мальчике из простой семьи из провинции не могут сохраниться какие либо конкретные сведения, поэтому теперь наступает черед этнографического экскурса. Описывая возможное деревенско-крестьянское детство будущего императора, автор приводит общие данные о системе воспитания детей из разных слоев восточно-римской империи, играх, игрушках, забавах, обучении, кулинарных особенностях, обычаях, повседневном быте, религиозном воспитании и других известных историкам фактах. В общем зарисовка под заголовком «так это могло быть». У историков нет единства мнений, когда же Пётр Савватий прибыл в Константинополь к дяде Юстину. То ли юношей 15-ти лет, то ли двадцати-пятилетним полностью сформировавшимся молодым человеком. Поэтому и юность и молодость будущего императора также остались за кадром истории. И здесь автору ничего не остаётся, кроме как описать повседневную жизнь столицы, ее достопримечательности и предлагаемые ею развлечения и зрелища. Способный племянник прибыл к дядюшке продолжать образование и поэтому автор дает подробное описание существовавшей тогда педагогической системы, во многом базирующейся на древнеримских языческих основах и учебниках. Но со временем античные ценности начали все больше уступать место христианским, а практически всеобщее и повсеместное образование стало заменяться церковью и семьей. Это была непростая и даже взрывоопасная эпоха в связи с внутренними распрями между различными течениями и учениями враждующих между собой Отцов Церкви. Поскольку в будущем Юстиниан будет очень тесно связан с обширными религиозными и теологическими реформами, то автор приводит довольно развернутые объяснения разницы взглядов, обильно сдабривая их пространными цитатами из источников. Вероятно наш любопытный и жаждущий знаний провинциал бродил как зачарованный по улицам Великого Города и с упоением впитывал его величие. Этому посвящено треть всей книги. Лишь после смерти императора Афанасия и вызвавшего удивление непредсказуемого избрания дяди нашего героя правителем Империи началась публичная и официально задокументированная жизнь верного помощника и правой руки неграмотного стареющего Императора Юстина.
На мой взгляд книга не совсем биография Юстиниана, а кропотливая реконструкция, обширная компиляция трудов историков и хронистов с античных времён, собрание фактов,основ управленческой, юридической, религиозной, фискальной и налоговой систем, демографических и этнографических описаний той эпохи.
Прожив долгую и суетную жизнь, Юстиниан вошел в историю как рьяный и жестокий преследователь не только иноверцев и нехристиан, но и несогласных с официально принятыми догматами веры христиан, придерживающихся других взглядов на природу и происхождение Божьего сына, а потому считавшихся неправославными и еретиками. Как тот, кто ликвидировал Платоновскую академию в Афинах , оборвав тысячелетнюю историю античной языческой философии. Он носит лавровый венок создателя нового имперского свода законов «Кодекса Юстиниана», тогда как известно, что это команда талантливого юриста Трибониана создала этот фундаментальный труд. А Божественный помазанник милостиво принял посвященный ему подарок, оказывая его создателям несказанную честь:
‎״Мы прочли его и приняли благосклонно״. По сей день Императора славят как создателя великого Софийского Собора. Но ведь его создали великие архитекторы Анфимий из Тралл и Исидор из Милета. Юстиниан действительно опекал строительство, выплескивая на него огромные деньги из быстро пустеющей казны, возлагая на собор справедливые надежды, что это богоугодное дело увековечит его имя в веках. Грея сердце мегаломанскими планами возрождения Великой и единой Римской империи, он развязал бесконечные войны в Африке и в Италии. В жестоких битвах бились и водили солдат на смерть Мунд, Велизарий, Нарсес. А великий Август лишь принимал титулы «Вандальский» или «Готский». В итоге Император Юстиниан , вроде как постоянно пекшийся о благе народа, вошел в историю как всемогущий самодержец «безжалостно волокущий страну в светлое будущее».
Образ Юстиниана служит некой опорой для изложения автором огромного количества имеющейся в его распоряжении информации об истории Восточной Римской Империи. Я бы отнесла эту книгу к разделу «Византия времен Юстиниана», (хотя конечно появившийся лишь в новое время термин Византия здесь более чем некорректен), но никак не к биографии в привычной нам форме.
К сожалению книга изобилует излишними подробностями , отягчающими повествование и вызывающими непреодолимое желание читать по диагонали.

29 августа 2023