Сергей Чекмаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сергей Чекмаев»

36 
отзывов

Chernichka92

Оценил книгу

Ох, как же тяжело писать отзыв на сборник рассказов. В большинстве своем, рассказы соответствуют аннотации.
В каждом рассказе в основе лежит любовь, преданность Родине, своему народу, вера в себя, в страну, в Бога. Показан очень интересный образ, путь России в будущем - путь монархии. Само собой, главной опорой монархии была церковь. И в каждом рассказе делается большой упор на религию, но не очень навязчиво. Не знаю как кому-то, но мне это не мешало. Я не скажу, что я очень верующий человек, но считаю, что в наше время слишком уж много всяких атеистов, сатанистов появляется (и они этим гордятся). Кто бы что не думал про церковь, но религия прививает какие-то ценности, нормы.
Рассказы были разные: и немного нудноватые, и такие, что хотелось прочитать полноценную книгу, а не рассказ (да, я полезла искать у некоторых авторов книги...жаль, что у этих авторов их очень мало). Но таких, чтобы прямо вообще кошмар, на мой взгляд, не было.
Книгу прочитать стоит – тут много материала для размышлений о том, к чему стоит стремиться. По крайней мере, в этом сборнике показывается такое будущее, в котором хотелось бы пожить. Хотя...Как говориться "Хорошо там,где нас нет!"

1 июля 2019
LiveLib

Поделиться

Eve-R

Оценил книгу

Одно из лучших приобретений 2021 года, если не лучшее.

Не смотря на небольшое количество страниц, "Деструктология" охватывает огромный объем информации. Книга посвящена не только сектам, но и другим деструктивным образованиям - от серийных тренингов до террористических организаций. Забавно, что у этих совершенно не похожих на первый взгляд явлений есть общие черты, и не так уж мало.

Авторы умудрились структурировать и тезисно подать информацию так, что даже люди, изначально далекие от темы, смогут разобраться в представленных явлениях и уберечься от чужого влияния. Не смотря на то, что я не первый год интересуюсь сектами, нашла в книге немало новой информации, в том числе об объединениях, о которых раньше даже не подозревала.

Отдельно стоит сказать о потрясающем ироничном стиле изложения. Не смотря на достаточно тяжелые темы, "Деструктология" читается на одном дыхании. Впрочем, чем ближе к финалу, тем меньше шуток остается - что полностью оправдано поднимаемыми вопросами. Интересное и однозначно полезное чтение.

20 января 2022
LiveLib

Поделиться

readernumbertwo

Оценил книгу

Сборник "Беспощадная толерантность" разделён на две части: "Радужное будущее" (про сексуальные меньшинства) и "Гости дорогие" (про мигрантов).
Я прочла только первую часть. Читать ещё и про мигрантов желания не было 8)

Всего мною были прочитаны 12 рассказов. Хотя, по большому счёту, прочесть стоило только один (мне понравился "Теория невербальной евгеники").

Вступительное слово - плод коллективного творчества неких Силантьева Р. А. (член экспертного совета Фонда «Взаимодействие цивилизаций») и доцента МГЛУ Чекмаева С. В. (он же составитель сборника) - заслуживает особого внимания.

Например, в нем можно узнать о том, что

вокруг значения слова «толерантность» сломано уже немало копий, однако трудно спорить, что конкретно в России большинство населения под ним понимает не добродетель терпения и прощения, а индифферентное отношение к чему-то плохому.

А ещё об ужасах, причиной которых является толерантность:

Борьба со словами «отец» и «мать», политкорректное исправление классических произведений, не исключая даже Библии, поощрение гей-парадов и запреты на шествия
гетеросексуалов

Большинство рассказов откровенно скучные. Некоторые ещё и ужасно написаны. В первом же расказе сборника ("Окончательный диагноз") читатель встретит вот такую чудную фразу: "слова мерзко зашелестели на губах, но наружу не вышло осмысленных звуков, лишь какой-то змеиный шип". И там такого предостаточно.

Большинство авторов полагают, что все геи ходят в юбках, красятся и закатывают истерики. А лесбиянки - это бритые дамы в мужских костюмах.

Этот сборник наглядно демонстрирует, что немало людей не могут жить без категории "большинство". В их головах не укладывается, что можно демонстрировать принятие и взаимоуважение, поэтому им кажется, что если представители ЛГБТ-комьюнити будут иметь такие же права, которые имеют все "нормальные" граждане - то эти "нормальные" граждане неминуемо превратятся в меньшинство, которое будут угнетать.

Посредственный сборник.

22 апреля 2015
LiveLib

Поделиться

Cuore

Оценил книгу

Почему эта книжка очень плоха, говорить можно долго: даже если не касаться спорных философских и моральных аспектов, то вопрос «почему вообще это издают и для кого» всё равно открытый. В этой книге плохо всё, даже обложка, над которой не страдал ни один дизайнер (но страдал явно не один читатель). Вёрстка, дизайн, качество печати, бесконечный радужный градиент на корешке, хотя (тут вы, возможно, удивитесь) тема сборника – это не только вопросы сексуальных ориентаций, но и в том числе проблемы иммигрантов. Редактор Игорь Минаков тоже невесть чем занимался во время работы над сборником: в некоторых рассказах путаются имена (кони, люди), а большинство текстов написаны так, как будто их сочинил либо школьник, либо домохозяйка с сайта «одноклассники», и вовсе не ясно, зачем редактор вообще упоминался, если совсем ничего не сделал, а фразы типа «воздух примёрз к лёгким» оставил.

Открывает сборник рассказ писательницы Анны Китаевой (тот самый автор бестселлера «Я и моя хлебопечка»), поэтому о нём стоит говорить отдельно. На сайте «Эксмо» про Анну написали целую биографию: она научилась читать в два года, работала переводчиком, а потом написала книгу «Я люблю мультиварку» (я не шучу). Статья оптимистично заканчивается фразой «Анна Китаева — лингвист, переводчик, фантаст, кулинарный автор... что дальше?». Действительно, хотелось бы знать ответ на этот вопрос – любовь к каким предметам проснётся у Анны в дальнейшем (Утюг? Пылесос?). В рассказе «Окончательный диагноз» Анна пытается представить толерантное в её понимании будущее, где у людей есть некие социальные карточки, большинство граждан живёт в однополых парах, а если кто против, того врачи насильно «социально адаптируют» под нужную государству реальность. Главного героя окружают сплошь извращенцы и прогнувшиеся под систему предатели, мужики на шпильках и в плащах гоняются за героем по улице, а бойфренд Генка бросает героя, потому что он теперь педофил, а это моднее, чем гей. От такого рассказа, который презентует остальную подборку сочинений на заданную тему, возникает только один вопрос – очевидно, что быть толерантным плохо, но признаваться в любви к хлебопечке – это, получается, нормально?

Подобную толерантность в действии можно найти и в следующем рассказе автора Кирилла Бенедиктова «Чудовище» - максимально плоской попытке сатиры на современное государство, где в числе прочих реалий выясняется, что бульвар Дмитрия Донского в Москве теперь именуется Аллеей Мамая (и что это, если не историческая толерантность?..), Россия совсем всё про.. простите, проиграла, и теперь только и делает, что экспортирует то, что себе дороже, в Китай (а китайцев, что характерно, героиня рассказа Женя при этом называет узкоглазыми тварями). Пола у Жени нет, потому что пол отменили - то есть здесь, кажется, Кирилл хотел показать, к чему может привести гендерная толерантность и существование небинарных людей в одной с ним вселенной, но скатилось всё к тому, что Женя встречает «асоциального» Вадима, который все эти законы на одном месте вертел, спит с ним и вот тут-то познаёт все прелести гендера, потому что у Вадима тело, кубики, запах мужского (простите) пота и он совсем не похож на то, что Женя увидела в детстве, случайно войдя в ванную, где мылся её родитель номер один. На основании такого великолепного открытия Женя прозревает, что толерантность - плохо, понятия "она" и "он" - хорошо, а когда в финале происходит неизбежная, но очевидная развязка, успевает подумать, что у неё красивые ноги, потому что такие комплименты могут делать только гендерно-уверенные в себе мужчины.

В сборнике обнаруживаются и два довольно известных автора: Леонид Каганов и Олег Дивов. В рассказе последнего, к примеру, вырисовывается Америка поздних восьмидесятых, где главные герои - коп и его напарница, случайно обнаруживают целый преступный синдикат то ли инопланетян, то ли лесбиянок (что, в общем-то, на взгляд автора одно и то же), но что с этим делать, пока не очень понимают. Дивов намешал в рассказ сразу всего - небритые ноги феминисток, забитого нетолерантным обществом парнишку, про которого все думали, что он гей, нуарных ФБРовцев, жён советских секретарей, готовящих ужасный заговор против Америки - ни много, ни мало сделать из неё нацию «педерастов». Даже допуская, что это ирония на иронию - складывается впечатление, что рассказ затевался ради финального монолога про «самую грандиозную трагедию в истории» (эта самая жена советского второго секретаря говорит, что есть сила не менее эффективная, чем все бомбы и ракеты – сила извращения, а её подруга ей философски отвечает: «тебе бы книги писать»).

В рассказе «Потомственный присяжный» автора сборника Сергея Чекмаева (и заодно автора фантастической книги «Везуха», да, я серьёзно!) и подавно поднимается вопрос ювенальной юстиции, столь печально-известной в России и являющейся чуть ли не главной пугалкой против прогнивающего Запада - дети, если им не купить планшет, заявят на папу с мамой куда надо. При этом, почему в заголовке рассказа употребили слово «потомственный», неясно - главный герой попал в присяжные случайно, добиваясь ускорения очереди на усыновление ребёнка. Будучи составителем этого сборника, Сергей мог бы, пожалуй, задаться этим вопросом, но не стал – наверное, вместе с редактором рисовал обложку.

Самым очевидным выражением, видимо, общей авторской мысли, стал рассказ Татьяны Томах «Дом для Чебурашки», где, на этот раз речь идёт про общество, в котором у каждого его члена есть некий гражданский индекс, призванный «уважать чужие традиции и особенности». Довольно прямолинейно выводится и главная мысль - в недалёком будущем люди не изменили отношение к норме, понимая и уважая любую странность, они «изменили саму норму» - то есть, быть гетеросексуалом уже не модно, при этом почему-то нельзя уважать традиции одних, когда важнее другие (в данном случае, кажется, Татьяна имела в виду мусульман, но это не точно). Благодаря этой вымученной в «Чебурашке» мысли голосят и другие - почти все - рассказы сборника. Именно так видят авторы слово «толерантность», не вдаваясь в подробности, а просто соглашаясь с тем, что завтра человечество перепутает терпимость с шизофренией и начнёт во всю разрешать педофилию, зоофилию и, например, возложение копыт (не спрашивайте) на комикс по Библии (в качестве уступки альтернативно читающим).

Справедливости ради, стоит отметить, что кое-что относительно читабельное в книжке тоже есть, хотя сам этот факт в подобной компании другого чтива несколько смущает: действительно сколько-нибудь интересным получился рассказ Леонида Каганова со следующим сюжетом - в школу приезжает на проверку комиссия из РОНО и выясняет, что на уроке физики учительница показывает магниты, которые не притягиваются одинаковыми концами, что, безусловно, тут же воспринимается комиссией как дискриминация и проявление нетолерантности. Дальнейший сюр включает в себя не только постоянные юморески на тему «у вас в кабинете не тот портрет президента висит», но и самого президента, почти впавшего в маразм, но всё ещё очень, кажется, искренне переживающего за облик Российской Федерации на политически-толерантном небосклоне. У Каганова вырисовывается довольно едкая сатира, достойная журнала «Крокодил» в лучшие годы – можно было бы и вовсе удивиться, зачем Каганову это всё надо, но он-таки объяснился в своём блоге на эту тему и вопросы отпали (сборник не читал, пидарасы=наркоманы, а писать я люблю просто так, вообще).

Оставив тему гендеров и сексуальных предпочтений, вторая часть сборника выглядит немногим лучше первой - несколько рассказов касаются болезненных тем миграции и «чужих на нашей земле»: в этих сочинениях опять есть и толерантность, и иммигранты, и даже общество говорящих животных, где уже сложно устроиться обычному человеку, приходится лететь с Земли куда-то на Альдебаран и становится меньшинством уже там, однако, сложно хвалить и их – аналогии на тему того, что приезжие на самом деле не люди (а иногда даже глисты и тараканы) вряд ли могут не выглядеть плоско, а история про планету, на которой можно всё, даже убийства, только ради того, чтобы чуть позже выкатить за это незавидный штраф, и вовсе вызывает вопрос – это, что ли, на самом деле, толерантность?

Ответа на этот вопрос, очевидно, нет – некоторая целевая аудитория этого сборника уже схватила в руки палку и бежит бить всех «не таких», потому что нарисованное писателями будущее призывает, кажется, именно к этому – достаточно почитать почти любые комментарии к этому сборнику.

Другие хотят схватить палку и побить этих самых авторов, но – чёрт побери, толерантность не позволяет.

18 января 2018
LiveLib

Поделиться

PatriceAcrophonic

Оценил книгу

Данная работа больше предназначена для лиц, уже хоть как то, разбирающихся в теме сект и культов.  Те кто хочет сиеминутно разобраться в теме ,то вам не сюда.
Я почитала с удовольствием, мало такой литературы, без нудятины и ненужного
нагромождения. Самое главное ,для недовольных, это не монография,тут вам за 3 минуты не выложат труды и изыскания за десятки лет ,только для того что бы вы уталили свой секундный интерес.  Книга прекрасный вводный курс даёт на самостоятельное изучение.
в конце книги есть перечисление имён и книг,сериалов и др. ,где можно поискать информацию о той или другой секте.
Юмор зайдёт тем ,кто как говорится "в теме".

21 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

benpb_bl

Оценил книгу

По сравнению со сборником "Либеральный Апокалипсис", который я прочёл не так давно, тут прям даже слышны позитивные нотки)))) Если в "Апокалипсисе" прям каждый рассказ - жутчайшее убожество (буквально за 1-2 исключениями, которые хоть можно прочесть, не сильно плюясь по сторонам), то тут вначале идут вполне себе неплохие тексты (видимо, их авторы послали эти рассказы постфактум, подобрав под заявленную составителем тему из уже написанного ну чтобы хоть чуть-чуть подходило). Рассказа 4-5 читать можно, соглашаясь или нет с авторами, но хоть нет желания закрыть глаза рукой от стыда. Но самый трэш начался с Арона Шемайера (который оказался тем самым протоиереем Всеволодом Чаплиным, о чём я узнал вот только что, прочитав остальные рецензии на книгу). Мозг просто отказывался воспринимать этот набор букв)))) Ну и дальше пошла вторая часть книги - про ювенальную юстицию и детишек, в которой читать просто нечего.
У меня вообще сложилось мнение, что те писатели, которые "творили" в этом сборнике на заказ, просто немного глуповатые и поддающиеся пропаганде. Ну не может думающий человек рождать в голове этот ад и вываливать его на нас. Хотя за последние месяцы и годы я уже привык не удивляться. Ничего нового мне этот сборник не добавил).
Оценка 4 из 10 - только из-за тех самых 4-5 рассказов, которые можно читать. Остальное - 1 из 10 и оно перетянуло).

15 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

Arkata

Оценил книгу

Очень тяжело комментировать сборники. Как правило, произведения, наполняющие их, слишком разные: и по смыслу, и по культуре речи, и по качеству. Вот и тут, несколько отличных рассказов, все остальное – проходное.

Конечно, название сборника, мне импонирует, но содержание очень часто не соответствует общей теме, а именно коронации. Не буду останавливаться на конкретных произведениях, все-таки они все неплохие в той или иной мере, хорошо написаны, по крайней мере, мне не хотелось бросить читать из-за грамматических ошибок или ужасно построенных предложений. Но все же есть моменты, которые не то что раздражали, скорее поднадоели. Во-первых, это большой упор на религию. Она есть в каждом рассказе. Нет, не в коем случае, я не против, но постоянное упоминание, как одного из главенствующих факторов в установлении монархии – это перебор. Во-вторых, большое количество пафоса. Он везде и его много. Ну и достаточно, многих читателей, если не отпугнет идея сборника, уже в первом рассказе оттолкнут вышеуказанные моменты.

Мне в целом сборник понравился. Да есть минусы, есть проходные рассказы, есть мнения, которые могут не совпадать с вашим, но идеи, которые тут раскрываются мне близки. Закончить хочу фразой из одного из произведений: «Я с детства увлекался фантастикой. Причем очень любил американскую классику… И вот они-то как раз и убедили меня, что будущее человечества – это империя! Ведь фантасты – это провидцы, не так ли? Очень многое из того, что они описали, потом воплотилось в жизнь».

31 августа 2019
LiveLib

Поделиться

magon

Оценил книгу

Очень неровный сборник рассказов на тему семьи.
Встречаются как и удачные, так и очень слабые тексты.
В целом ощущение на 4- .
Порадовал Дивов, чуть менее Каганов и пара молодых.
На любителя

16 сентября 2014
LiveLib

Поделиться

aleynesorel

Оценил книгу

Удивительный рассказ. Жалко, что это только рассказ, а не роман. Чудесная идея. Сейчас снимается много фильмов о людях с удивительными способностями, о том, как им, наперекор всему, удаётся спасать человечество. А что, если ситуация разворачивается по другому сценарию? Когда у тебя есть способности, ты можешь предвидеть катастрофу, но ничего - НИЧЕГО - не можешь предпринять?.. Как с этим жить...

""– Должен же я делать хоть что-то! – выкрикнул Стас. – А вы бы на моем месте как поступили? Заперлись бы в четырех стенах, не включали бы телевизор и не выписывали газет? Так?"

Вот и остаётся человеку быть всего лишь очевидцем. Хотя, думается, он отказался от всего на свете, лишь бы не обладать таким "даром", который больше выглядит как наказание свыше.

14 апреля 2014
LiveLib

Поделиться

MissGabriel

Оценил книгу

как-то покороче оно оказалось чем я ожидала
любопытно, но мало...
зарисовка о обреченном человеке, который пытается бороться...

26 апреля 2013
LiveLib

Поделиться