Сергей Чебаненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Чебаненко»

ami568

1. Отель для троглодита. О слиянии искусственного и человеческого интеллектов. Машина с сентиментальными побуждениями. Впечатлило. 10 из 10.
2.Жертва. О вирусе, который убил почти все мужское население. И то, к чему это привело - оставшиеся мужчины превратились в осеменителей, люди используют для размножения расы с похожим генетическим набором. И о войне. Нескончаемой войне, о причине начала которой никто и не помнит уже. 7 из 10.
3. Ключ. О планете-колонии, на которой сосредоточены запасы сверхценного материала. И добытчиками зафрахтованы заключенные. 10 из 10.
4. Старый добрый хлам. Довольно муторная история о программе, которая глушит чувства, но в то же время помогла отцу и сыну понять друг друга. 4 из 10.
5. Практикум по рекреационной дебилизации. Рассказ о том, насколько человечество может извратить гениальное изобретение в погоне за удовольствиями и развлечениями. 5 из 10.
6. Вариант решения. Мутант, который пробрался на остров, где зарождается новая жизнь после разрушения экосистемы Земли. 8 из 10.
7. Ио, мой Ио. Человечество создало клонов, и уже не понятно, кто клон, а кто нет. А, может, и ты сам уже клон. 8 из 10.
8. Баракудра нападает слева. Рассказ о открытии способа путешествия разума через вселенную путем правильной настройки параметров экрана компьютера. 6 из 10
9. Первоапрельская шутка. Не очень фантастический, больше детективный роман. О убийстве в состоянии сомнамбулизма. 7 из 10.
10. Живая мертвая вода. Грустная история о изобретенном универсальном лекарстве, которое начинало работать только в присутствии любви и доброты. А потому и не работало почти совсем… 7 из 10.
11. Пять минут и ни секундой больше. О том, как гаджеты и всемирная сеть изменяют общество. 7 из 10.
12. Цветочный самурай. Муторная история о растениях, которые высадили на заброшенном острове. 3 из 10.
13. Крысинда. Очень понравилось. Отличный альтернативный мир, идея о людях, у которых забрали смерть. 10 из 10.
14.Бродяги Тверди. Мне показался этот рассказ даже психоделичным, настолько там все закручено, мироздание, зло, добро, касты... 8 из 10.
15. Мираклин. О свойстве организма человека, которое было случайно открыто и использовано как оружие массового поражения. 7 из 10.
16. Когда Нинту в ладоши хлопнет. Довольно таки запутанное повествование о потопе, и о том,как человека и забросило на тысячи лет назад во времени, он встретил Ноев ковчег, а затем написал Завет. 4 из 10.
17. Основа основ. О контакте магического мира с человеческим и роли золота. 7 из 10.
18. От всей души. О загадывании желаний. Нужно быть осторожным 8 из 10.
19. Клинок. Замысловатый рассказ о решении судьбы нашего мира. 4 из 10.
20. Берегите природу –мать вашу! Рассказ о далеком будущем, где идут межпланетные войны, и, чтобы ограничить зону конфликта, принято решение вести боевые действия только на Земле.5 из 10.
21. Аллергия. Вирус на Земле. Лучшая часть землян мигрировала на Марс. Оставшаяся часть после проведения экспериментов с генными мутациями, смогла выжить. 9 из 10.
22. Благословение Зоркого бога. Интересный фантастический мир. 8 из 10.
23. Ничего особенного. Постапокалиптический мир, где все разделено на 2 мира – жители полей – лесов с примитивной техникой и суперсовременные высокотехнологичные города. 9 из 10.
24. – 25 . Футурология всерьез и Бесстыжые размышления о человеке будущего – рассуждения о современной фантастической литературе.
26. Шаг назад. О вопросах неравенства. Статья.
27. Публицистика наизнанку. О квановой физике. Статья.
28. Рецензии. И правда, рецензии))
29. « Розочки», «языкуши», «болтуньи». Что то непонятное. 1 из 10.
30. Памяти Бориса Натановича Стругацкого. Ессе.
31. Интервью Бориса Натановича Стругацкого.

19 мая 2019

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

tulupoff

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

2 июля 2016

WarmCat

28 июня 1914 года в Сараево был убит Франц Фердинанд, наследник австро-венгерского престола. Этот печальный факт, довольно малый в общемировом масштабе, оказался достаточным поводом для всеобщего вооруженного конфликта. Европа утонула в огне. Страшная война смешала все планы, перекроила карты, разрушила империи. Миллионы людских судеб были исковерканы.
Все герои «Милитариума» разные. У каждого своя история, свой путь и своя мораль, но на каждом война оставила неизгладимый след. И каждый столкнулся с чем-то, выходящим за рамки разумной реальности. Таким образом авторы сборника попытались проникнуть на изнанку бытия, и все они нашли свою собственную лазейку.
Сборник составляют две повести и двенадцать рассказов. Рассмотрим их все.
****

Алекс Громов, Ольга Шатохина. ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ. Повесть

Первую повесть в сборнике можно было бы озаглавить «Нечисть на полях Первой мировой». Четыре сказочных персонажа из разных стран, живущие обычной жизнью среди людей, оказываются призванными в армии союзников и волею случая действуют совместно. Сюжет интересный, но исполнение подкачало. Скомканное повествование перемежается исторической хроникой, «слепками времени», и вся повесть выглядит как неудачное школьное сочинение, наполовину состоящее из цитат. Обе части – историческая и вымышленная – могут прекрасно обойтись друг без друга, а вместе смотрятся как бессмысленное увеличение объёма. Никаких глубоких мыслей, кроме как «чем дальше, тем бестолковее», обнаружить не удалось. Не чувствуется даже самого духа войны. Заменить героев простыми смертными – и нечего не изменится. Зачем же было столько писать? Если авторы хотели показать бессмысленность войны, то можно было обойтись меньшим количеством слов. Самое слабое произведение в сборнике, но неплохо выполняет функции пролога.

Тимур Алиев. КИНЖАЛ

Немало ходит легенд о старинных клинках, в которых дремлют яростные духи-хранители. Такое оружие будто бы живёт своей жизнью, обладает собственной волей, и очень часто помогает в бою своему владельцу.
Эта история о юном Алибеке, отважном сыне гор, в составе Чеченского полка оправившемся на войну с «германом». Есть у Алибека отцовский кинжал, старинная реликвия, которой владели семь поколений его предков. С таким кинжалом храброму джигиту не нужна никакая пика – оживший клинок внушает трепет врагам и разит без промаха. Но не всякий противник подойдёт этому клинку – у него есть своя гордость.
История удалась. Национальный колорит прописан на «отлично». Хорошо показаны дерзость и бесшабашная удаль чеченцев, не приемлющих дисциплину и муштру, но зато бесстрашных воинов, для которых нет большей чести, чем погибнуть в бою.

Майк Гелприн. ЧЕРТОВКА

Ангел и демон, веками разыгрывающие в азартные игры души пациентов госпиталя в Зимнем дворце – отличный сюжет, доложу я вам. Война, достопочтенные! Война! Самое чудесное время, благодатное, изобильное – пациентов много, а значит, что игра будет жаркой. Но как будет в этот раз, не знает никто, ведь в истории замешана женщина – а где есть женщина, там имеет место неопределённость. Особенно если глядеть с чертовской колокольни.
Этому рассказу свойственно очарование эпохи модерна и императорского Петербурга, а чертовкам – задор и лукавство. Получилось здорово, живо, эмоционально.

Алекс Бор, Алиса Белова. ГРЁЗА

Мечта есть у каждого. Все мы мечтаем – о высоком, о близком, о далёком, о вещественном или мнимом. Но когда кто-то предлагает исполнить желаемое, стоит опасаться своих мечтаний, потому что они порой сбываются – но не так, как задумано. Кто-то мечтал о переменах, а началась война. Кто-то мечтал выйти за границы, а война продолжилась. Кто-то пожелал защититься, а война длилась и длилась…
Исключительно проникновенный рассказ.

Андрей Марченко. КОЖАНКА

Кожанку-то сняли с немецкого авиатора. Но разве в кожанке дело? То есть, конечно, без неё не было бы и этой истории – ну так какая другая была бы. Ведь что такое кожанка? Пустяк, ей-богу, голову только прикрыть, хотя смотрится красиво. А сама-то голова совсем в другом. Самые что ни на есть полковые будни – вот это да! Молебен провели – и в атаку. Мёртвых закопали – да по окопам расселись. Махорки достать да самогона – вот и вся солдатская радость. А кожанка есть, да, и тайна с ней связана какая-то, но есть ещё, скажем, прорицатели победы коммунизма и большое наступление, есть лужи в окопах и революция в Петрограде. Много чего есть помимо кожанки, но без кожанки стали бы мы на это смотреть? Обыденность в фантастическом обрамлении – чтоб смотрелось получше. И ведь смотрится, просто загляденье!
Словом, мощный получился рассказ, пробирающий. Настоящая фантастика.

Карина Сарсенова. АНГЕЛ ВО ПЛОТИ

Война – дело рук власть имущих. Их личные амбиции могут ввергнуть в хаос целый континент – а могут и предотвратить бойню. Именно из таких людей получаются лучшие проводники божьей воли – той, что вечно хочет блага, но не может непосредственно влиять на ход событий. Но дьявол не дремлет, он не хочет, чтобы люди жили в мире, и всегда найдутся те, кто согласится промышлять во имя тьмы. Вечная борьба ада и рая, вылившаяся в дуэль их воплощений.
Кинематографичный рассказ. Выглядит хорошо, но можно было обойтись без спецэффектов.

Тим Скоренко. АВТОПОРТРЕТЫ ПЬЕРА ВИТТОНА

Прошлое ушло, его больше нет. Жить прошлым нельзя. Но иногда очень хочется. Одно дело, если в позади осталась долгая плодотворная жизнь. Совсем другое - если там остался проигранный бой, потерянный противогаз, искалеченное здоровье. Волей-неволей пожалеешь тогда, что былое не исправить. Но найдутся ли силы и желание жить дальше, вопреки случившемуся?
Рассказ-картина. Эскиз, контуры, объём. Заполнение цветом. Получившееся изображение – в тёмных тонах, почти чёрное – по прочтении станет белым. Совсем не похоже на рисунки Пьера Виттона. И это хорошо.

Жаклин де Гё. ВЕЧЕРНИЙ ЭТЮД

Дождливый вечер в Париже. Здесь темно – экономят электричество. Здесь дают концерты в подвалах, опасаясь авианалётов. Самое место для интриг и шпионов. Свечи, папиросный дым – антураж что надо. К тому же не перевелись ещё джентльмены – значит, всё не так уж плохо!
Красивый получился этюд, что ещё сказать.

Сергей Беляков. МЕХАНИК

Последняя, двенадцатая битва на реке Изонцо. «Сотни храбрецов «ардити», горных стрелков, гордости итальянской королевской армии», засевшие в многочисленных ходах горы Изонцо, противостояли превосходящим силам немцев и австрийцев. Оборона итальянцев была сломлена, и королевская армия в панике отступила. Химические снаряды сделали своё дело, а артиллерия добила тех, кого не убил газ. Сергей Беляков предлагает своё видение тех событий.
Он вводит в игру таинственный спецотряд химических войск, капитан которого прославился чудовищными методами ведения войны, а его бойцы похожи друг на друга как близнецы и не ведают страха. Ладскнехты Молоха войн берутся за страшное дело. Гора Изонцо обречена…
Что ж, рассказ получился неплохой. Хорошо описаны сложности позиционной войны и ужасы химической атаки. На войне, говорят, все средства хороши, но они лежат за гранью человечности. Как, впрочем, и сама война.

Дмитрий Богуцкий. ИСТРЕБИТЕЛЬ С ЧЕРНЫМ ДРАКОНОМ

Эту историю Дмитрий Богуцкий рассказывает устами Манфреда фон Рихтгофена, лучшего немецкого пилота-аса Первой мировой войны. Манфред делится с боевыми товарищами впечатлением от встречи с «Черным драконом» - таинственным и смертоносным истребителем союзников, от которого никому не удавалось уйти. Богуцкий даже вписал свою версию о гибели великого Бёльке – основателя немецкой лётной школы.
Воздушная охота нарисована во всей своей красе. Настоящая охота на дракона – опасная, но увлекательная.

Владимир Венгловский. ПТИЦА БЕЗ НОГ

А вот похожая история – с другой стороны фронта. В некотором роде продолжение предыдущего рассказа. С высоты всё кажется другим. Отравляющий газ, расползающийся по земле, взрывы снарядов, падающие фигурки людей – выглядят как игрушки на шахматной доске. Кто-то скажет, что они летуны, благородные рыцари, а не убийцы. А кто-то задаст вопрос: «Зачем?». Что они ищут в вышине? С кем они там разговаривают? У многих из них в прошлом есть то, отчего можно попробовать скрыться наверху. Снова и снова вступают они в воздушный бой, прекрасный как глубокое синее небо.
Но война ведь не спорт и не рыцарский турнир, который можно взять и прекратить. Пока идёт война – люди будут убивать друг друга.
Впечатляющий рассказ.

Дмитрий Градинар. ГАЛИЦИЙСКИЕ СНЫ

Это мог бы быть настоящий армейский детектив. Закончилась Галицийская битва, и на фронте установилось временное затишье. Всё хорошо – но в одном из полков творятся странные вещи. Несмотря на неделю без боёв полк несёт потери, равные потерям предыдущей операции. По этому поводу в полк прибывает служащий конрразведки – ситуация из ряда вон и нуждается в разрешении. Сюжет хорош. Но не очень правдоподобен. Полк может нести большие потери и сохранять боевой дух – но короткое время и при условии нахождения в бою. Если же полк несёт такие потери во время затишья, то боеспособность он потеряет очень быстро – часть солдат дезертирует, а другая зароется глубоко в землю. А тут - целую неделю бойцы гибнут, гибнут внезапно и неотвратимо, причём большими группами, но полк продолжает жить своей жизнью. Поются песни, пьётся чай, поедается гуляш, штаб охраняется кое-как – как будто и нет никакой угрозы.
Впрочем, сам по себе рассказ интересный. В нём есть тайна, а ключ к ней - в галицийских снах.

Сергей Чебаненко. СЫН ГЕНИЯ

Фантастический рассказ о параллельных мирах, точнее, об их строительстве. Эффект бабочки в действии – достаточно вернуть волю к жизни одному ключевому человеку, и история будет развиваться совсем по-другому. На дереве мироздания вырастет новая ветвь.
Умереть ради любви легко. А вот жить ради любви – это уже гораздо сложнее. Но только так, живя, можно создать новый мир.
Вдохновляет, не правда ли?

Юлиана Лебединская. ГОЛУБКА БЕЛАЯ, ГОЛУБКА ЧЁРНАЯБ.

Вторая повесть стала хорошим логическим завершением сборника. История о войне и страсти, любви и предательстве, преданности и отваге, смелости и коварстве. Настоящая военная драма. Кавказский фронт, западная Армения, Ванское сопротивление, хребет Деве-Бойне. Кровавые схватки и боевые подвиги. Милосердие и ревность. Две «голубки» – чёрная и белая.
Красивый сюжет и отличное исполнение.

****
«Милитариум» закончился. Он явил Великую войну во всём её завораживающем уродстве и принёс понимание этого трагичного события. Война – плохое место для живых.

Авторы и составители хорошо постарались, и за это им большое спасибо.

21 ноября 2015

tulupoff

2 июля 2016

MarchingCat

Сборник рассказов идеальным быть не может по-умолчанию. Потому что вкус - субъективное понятие. Даже в собрании лучшего от самых лучших авторов найдётся что-то, что кому-то не понравится. Так что, само собой, и тут есть слабые вещи: и на мой вкус и, возможно, объективно слабые.
Но в целом - сборник неожиданно порадовал. Ибо, по сумме впечатлений, не заставил жалеть о потраченном времени, хотя да - муры в нём тоже хватает.

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
Крысы на космическом корабле обладают теми же качествами, что и на корабле обычном. Даже если кто-то их и не любит.

Принцесса стоит погони (2009) // Автор: Радий Радутный
Пилота Истребителя поднимают по тревоге и отправляют догонять истребитель-беглец.
Вот прочитал - как трейлер просмотрел. Всё замечательно, а смысла нет. Лишь желание чего-то большего, продолжения.

Аннотация:
Да не оскудеет талантами земля русская... Близкое будущее. Космонавт Лев Зайчонок после аварии оказывается в одиночестве на окололунной орбите. Что произошло? Была ли авария случайностью, или чьей-то запланированной акцией? А главное - что теперь делать, чтобы спастись! На все эти непростые вопросы предстоит ответить нашему герою. (c) 197925
мой отзыв:
Прикольно, но не более того. Всё притянуто за уши, много нестыковок с реальностью. Фантазия, а не фантастика. Прочитать, улыбнуться образу русского левши в скафандре и - забыть.

Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...
Интересно. И написано хорошо. Но выглядит началом бОльшего произведения, потому что в таком виде - напрочь неправдоподобно, открытое читателю требует обоснований и разъяснений.

Аннотация:
Они ждали почти век. И они дождались. То, что благодаря природе у них не получилось в 1897-м, люди доделали своими руками в 1969-м. (c) george1109
мой отзыв:
Видел по отзывам, что этот рассказ привёл многих в восторг. А мне совершенно не понравилось. Не рассказ, а интригующая ниочёмка, трейлер к несуществующему роману "война миров 2".
оценка: 2/10

Инструкция к конструкции, или Техника военная - серьезная! (2012) // Автор: Андрей Бочаров
Отличный сатирический рассказ о том, как во времена СССР проектировались и выводились на орбиту разные космические приблуды.

kamas

Ио, мой Ио (2012) // Автор: Татьяна Томах
Баракудра нападает слева (2013) // Автор: Ярослав Кудлач
Первоапрельская шутка (2013) // Автор: Майк Гелприн
Живая мертвая вода (2013) // Автор: Олег Быстров
Пять минут… и ни секундой больше (2013) // Авторы: Андрей Бочаров, Светлана Колесник
Цветочный самурай (2013) // Автор: И. А. Даль
Когда Нинту в ладоши хлопнет (2013) // Автор: Николай Немытов
Основа основ (2013) // Автор: Ярослав Кудлач
От всей души (2013) // Автор: Степан Вартанов
Клинок (2013) // Автор: Мирослав Бугров
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ – МАТЬ ВАШУ!
Мирная конференция (2008) // Автор: Сергей Чекмаев
Конспирологическая утопия Братьев Стругацких (2013) // Автор: Антон Первушин
«Спасибо всем, кто нас читает» (2013) // Автор: Борис Стругацкий

3 марта 2016

kamas

Будущее человечества – освоение космического пространства (2012) //Автор: Александр Железняков
Часть первая. Открытый космос. Надежда есть!
Запечатанная колыбель (2012) // Автор: Мария Гинзбург
Ловушка для Мэри (2012) // Автор: Елена Красносельская
Робинзоны Марса (2012) // Автор: Дмитрий Федотов
Марс жесток (2011) // Автор: Константин Ситников
Космолет «Очумелые ручки» (2011) // Автор: Сергей Чебаненко
Часть вторая. Закрытый космос. Надежды нет!
Лети с приветом (2012) // Автор: Дарья Зарубина
М-100 (2012) // Автор: Владимир Марышев
Генератор случайных чисел (2012) // Автор: Наталья Болдырева
Сотая медаль (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
Часть третья. Мы в гостях у них, они в гостях у нас
Игра (2012) // Автор: Степан Вартанов
Инструкция к конструкции, или Техника военная – серьезная! (2012) //Автор: Андрей Бочаров
Привет из прошлого (2012) // Автор: Ярослав Веров
Мистер Дж. из Лондона (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
Карамелька (2012) // Автор: Константин Ситников
Частота 100,0 МГц FM (2012) // Автор: Андрей Бочаров
Боковой отскок (2012) // Автор: Николай Степанов
Пришелец (2012) // Автор: Игорь Минаков
Часть четвертая. Сказки земные и небесные
Доспех короля (2012) // Автор: Алексей Бессонов
Часть пятая. Очерки и эссе
Последний космический шанс (2012) // Автор: Антон Первушин
Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
Россия и мир в 2100 году (2012) // Автор: Виктория Балашова
Я б кулаком гармонию поверил ... [= Каратэ и литература] (2012) //Автор: Генри Лайон Олди

6 мая 2016