Сергей Афонькин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Афонькин»

denis.r...@gmail.com

Супер
5 ноября 2021

sNezhaya

Для начала автор рассказывает о строении и размножении растений, а потом про разные, порой удивительные виды цветов, и про некоторые необычные их формы. Единственное, мне не хватило некоторой детализации в некоторых местах, точнее подробных картинок с пояснениями, например, про строение цветка хорошо бы был рисунок с подписями, где тычинка, где пестик, где плодоножка и т.д., и про разные виды соцветий - перечислили кисть, початок, щиток и т.д., а нарисовать каждый, чтобы было понятно, забыли! Но это так мелочи, которые, тем не менее портят впечатление. Впрочем есть и чему порадоваться - это ярким картинкам и любопытным легендам о цветах.

22 октября 2020

VikusikLover

Могу сказать, что это хорошая и познавательная книга как для детей, так и для многих взрослых.  Сама люблю природу, люблю посещать лес для сбора ягод и грибов и много времени провожу на даче, так же к этому приучаю детей. Считаю, что не будет лишним знать какие ягоды и грибы можно собирать, а какие не стоит вовсе. Помимо книг стараюсь еще черпать информацию в интернете и многое узнала о таких интересных ягодах и фруктах как: снежноягодник, питанга, черная сапота и китайский виноград.

11 ноября 2021

stef...@mail.ru

Всё просто ,доступен и очень интересно . Рекомендую к чтению !
12 ноября 2021

tatyana_ku

Эта книга попала в руки мне случайно, и я долго решала, стоит ли ее быстро пролистать или изучить детально. Книга -путеводитель, книга-приключение – вот, что обещает аннотация. Несмотря на то, что она рассчитана на средний школьный возраст, я решила все же прочитать её.

В процессе чтения очень быстро в глаза бросились как плюсы, так и минусы данного «путеводителя». На них я и хочу остановиться.

Начнем с положительного («плюсы»):
1. Данная книга отлично подойдет детям младшего и среднего школьного возраста ( вместо заявленных среднего и старшего), так как информация максимально упрощена и адаптирована.

2. «Путеводитель» подойдет для первого знакомство с континентом, странами и основными достопримечательностями, так как автор пишет коротко и ёмко, стараясь передать как можно больше и затратить при этом минимальное количество страниц.

3. Книга насыщена историческими событиями и фактами, которые интересно и полезно будет узнать ребенку.

Что касается минусов:
1. Если снова перечитать первый пункт положительных сторон книги, то становится понятно, что для старшего школьного возраста практически ничего интересного ( и нового, думаю тоже) в данном путеводителе не найдется. Круг аудитории рассчитали не точно. Скучно будет подросткам.

2. Конечно же, все мы знаем, что краткость – сестра таланта. И я уже говорила о ёмкости. Но местами события описаны чрезвычайно кратко – практически вся эпоха умещается в одном-двух предложениях.

3. Полагаю, что автор сдал в печать черновик или не стал прорабатывать детали сборника. Уже во введении глаз цепляется за обрывистые фразы: мысли автора скачут в абсолютно разных направлениях. Исторические события прописаны сухо, в двух словах.

Вряд ли у меня повернется язык назвать данную книг путеводителем.
Все плюсы и минусы абсолютно субъективны. Оценка книги: нейтрально.

P.S. Читать «Знакомьтесь: Россия» было немного интересней, хотя там есть свои нюансы.

22 декабря 2016

Роман К

Книга написана для детей, но и взрослым будет её интересно почитать. читается легко и понятно. Не сильно всё развёрнуто, но детям этого и не нужно.
25 ноября 2022

Надежда Кондакова

Отличная книга. Не скучно для школьником, взрослым людям тоже полезно для общего развития )
14 января 2022

nikolaevv...@mail.ru

Рекомендую 👍
6 мая 2022

Nikolls

Интересные рассказы о знакомых (капуста, кукуруза) и незнакомых растениях. Некоторые из них ведут свою историю с доисторических времен, изменяясь под влиянием окружающей среды. Рассказывается чем удивительны эти растения, особенности их произрастания, сколько есть разновидностей данного растения, как мир узнавал о этих растениях благодаря исследователям природы (Кувшинка Виктория регия - на которой спокойно помещается ребенок, и она не тонет). И много других рассказов об удивительных растениях.

8 декабря 2019

saidda...@gmail.com

Очень интересно, много сравнений, примеров. Все понятно
4 мая 2022