Рецензии и отзывы на Виденное наяву

5.0
    LadaVa

...и тогда возмущенные Семен Лунгин с Ильей Нусиновым побежали к Ромму.
    - Как??? - воскликнул Михаил Ромм, - Неужели? Немедленно всё отменить! Снять картину с проката! Переснять кусок! Ужас-то какой - офицер говорит "выше всяческих похвал", а должен говорить: "выше всяких похвал"!
    Потом Ромм перестал издеваться и устроил молодым, да резвым авторам серьезный разнос.
    - Следить за текстом, конечно, надо. Только помните, кино - грубое искусство. Тонкости тонкостями. Но обобщение грубое, как в монументальной скульптуре, чтобы издалека всем было видно и ясно, чем вы дорожите в жизни!

Семен Лунгин написал бесконечно любовную книгу. О любви к театру, к профессии, к кино, к жизни. А как не любить жизнь? Вот когда его выгнали отовсюду за явное его еврейство, когда вдруг выяснилось, что людям с таким профилем и таким происхождением нечего делать в театре, то пошли они с женой и другом-математиком Ильей Нусиновым гулять по Арбату. Ни денег, ни работы.
    - Вам надо писать пьесы, - сказала жена Лиля, - нечего без дела бродить.
    И они стали. И всегда с грандиозным успехом. Один только фильм "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" чего стоит!
    Книга, написанная Семеном Лунгиным одновременно воспоминания, рассказы о театре, о кино, о профессии сценариста. Я бы не назвала эту книгу учебником. Скорее здесь успешный мастер раскрывает секреты своего мастерства. Это ценнее, чем учебник.
    Один секрет перетащу в рецензию:
    Усаживаясь за работу над сценарием, не поленитесь - начертите большую, на ватманский лист, таблицу.
    В верхней строке и в первом столбце этой таблице у вас будут указаны герои вашего сценария. По такому принципу, в первом столбце - Маша, Петя, Ваня, Оля. А в верхней строке - Маша-1, Петя-1, Ваня-1, Оля-1.
    В тех ячейках таблицы, где пересекаются Маша и Маша-1, вы подробнейшим образом записываете всё про эту Машу. Ее характер, выражение лица, походку, особенности речи и тому подобное.
    У вас будут еще ячейки с Машей. В ячейках Маша-1 - Петя, Маша-1 - Ваня и так далее, вы описываете взаимоотношения Маши с перечисленными персонажами с точки зрения Маши (не зря же она у нас тут обозначена, как Маша --1).
    А в ячейке Петя-1 - Маша, взаимоотношения Маши и Пети будут вами описаны с точки зрения Пети.
    Работа над таблицей будет вестись параллельно с работой над сценарием.
    Добавляете и стираете. Стираете и добавляете.
    Надо объяснять насколько это поможет в работе?

Я же говорила - Лунгин щедро делится секретами!
    Еще прочитаете о необходимости второй линии в сюжете, о важности второго плана. (Нет, ну были же времена, когда сценаристы выбраковывали всех слишком однозначных персонажей!) О секретах удержания внимания зрителей. О том, кто они такие - кинозвезды. Об отличиях в восприятии кинофильма и спектакля.

Интересные дела творятся в жизни! Неугодную Лилию Лунгину лишили возможности переводить с английского и французского, и она стала "мамой" Карлсона. Неугодного Семена Лунгина выгнали из театра, и он стал одним из самых успешных сценаристов страны.