Рецензия AzaleeRebukable на книгу — Сэма Харриса «Свобода воли, которой не существует» — MyBook

Отзыв на книгу «Свобода воли, которой не существует»

AzaleeRebukable

Итак что мы имеем. Мы имеем какого то гуся который "опроверг" существование свободы воли даже не затрудняя себя сформулировать а что имеется ввиду под свободой воли. Научный аргумент у него лиш один был там в книге. Типо иследование в котором выяснилось что мозг принимает решение какую кнопку нажать красную или синюю за пару долей секунд до того как человек это озвучит у себя в голове. Этот аргумент элементарно тут же был разбит возражением какогото другого учёного типо "а с чего вы взяли что свобода воли должна быть вербализированой? может она есть просто в словах не выражается".
Философских аргументов он вообще не привёл. Вся книга это рассуждения первокурсника под портвейном. В стиле "вооот я вышел на кууухню и взял ччааай... а почему чаай а не кооофе? а хреен его знаеет... детерминизьм же"

справедливости ради надо сказать что теория детерминизма (а следовательно отсутствия свободы воли) выглядит логичной. очень логичной. Но это ниочём не говорит. Бытовая логика ничего хорошего в науке дать не может и доброго слова не заслуживает. Ещё Зенон Афинский шикарно стёбно обосрал всю эту вашу логику создав кучу апорий в стиле "ахилес не догонит черепаху" и так далее. Поэтому выдавать быто-логичные аргументы за философские или научные это мошеничество или глупость.

вобщем книга премерзкая. мне она сначала страшно испортила настроение (ну как бы неприятно же думать что свободы воли нету), потом удалось взять себя в руки и понять что это всё безосновательный безсмысленый трёп. Ладно бы рассматривать это просто как одну из версий обо всём. Но он же негодяй эдакий претендует именно на то что это наука и философия. Мне один его заочный поклонник сказал мол опровергать детерминизм это как опровергать круглость земли. Решительно несогласен! круглость земли это факт а детерминизм это наша попытка обьяснить всю вселенную понятиями механической физики.

Короче говоря популяризация науки = профанация науки. и я никому не советую читать харисов, докинзов, хокинзов и прочих чмокинзов. Эти "новые атеисты" - убожество и живой символ деградации философии в наше время . Их место в книжном магазине на одной полке с зеландами всякими, новоселовами, тренингами-шменингами и прочим новомодным мусором для псевдоинтелектуальных пижонов.

25 марта 2017