Tanka-motanka

Я решила, что от чтения по списку я возненавижу все книги вообще - и сделала перерыв вместе с этой маленькой книжкой от Сельмы Лагерлёф."Морбакка" - это сборник историй, в котором причудливо переплетаются старые легенды, семейные предания, картины быта далекой от меня и по времени, и по расстоянию Швеции. Тут нет ничего чудесного, просто жизнь большого дома, наполненного людьми - а получается все равно какое-то форменное волшебство.
    Читать в декабре и с какао.

nad1204

Не буду говорить, что это прекрасно, великолепно, восхитительно — это просто хо-ро-шо!
    Воспоминания из детства. Рассказы о родных и знакомых людях. Семейные предания, анекдоты и легенды.
    И Морбакка... Малая родина, отчий дом и бесконечная привязанность к родным местам!
    В целом, ничего особенного. Правда. Но в этой небольшой повести так много домашнего тепла, нежности и какой-то совершенно незамутненной любви, от которой хочется улыбаться и немного плакать. Вот честное слово!
    Мне всегда нравились такие вот истории разных семей. С удовольствием читаю и всегда сравниваю со своей историей, со своими родными и близкими. И пусть мы разных вероисповеданий, разных поколений и их разных стран.
    Ведь вот что интересно: разница-то только в деталях!
    Ну какая вот разница, что в наших погребах бабушки хранили бочонки с кислой капустой, мочеными яблоками, солеными помидорами и огурцами да шматы сала и плотно уложенного солёного мяса; а в погребах шведских крестьян стояло несколько бочек засоленной рыбы (естественно, разной!), бочки с фасолью, зелёным и желтым горохом, хранились запасы домашнего сыра и сливочного масла да висели окорока?! Каждому своё!
    Но ведь и работать умели, и родственников привечали, и праздники устраивали!
    Очень приятная книга. С удовольствием прочитала.

be-free

Мой дом – моя крепость.

Что может быть важнее в жизни, чем семья? А семья – это не только мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки, тети и дяди и другие родственники, но и дом, где все вместе собираются. Особенно приятно, когда это не просто дом, но родовая усадьба, видевшая судьбы многих поколений семьи. А сколько забавных и грустных, нелепых и романтических историй помнят стены такого дома! Сколько мальчиков и девочек в нем выросли, превратившись в жен и мужей, а затем в бабушек и дедушек. Сколько свадеб и похорон на его памяти. И все это история одной семьи. История усадьбы Морбакка.

Сельма Лагерлеф – знаменитая шведская писательница. Шутка ли, первая женщина в мире, получившая Нобелевскую премию по литературе. Но для большинства читателей ее имя ассоциируется с Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . А ведь она автор еще многих книг, в том числе и книги «Морбакка», которая является в некотором роде мемуарами, хоть и написанными от третьего лица. Она состоит из глав-историй разных лет и даже веков о детстве писательницы, о жизни ее предков, о перестройке самой усадьбы.

Несмотря на свой скромный объем, книга читалась с трудом. Наверное, потому что такие сумбурные воспоминания зачастую интересны только самим членам семьи в качестве легенд о своих предках. А может быть, все дело в полудетском стиле, который не сильно-то вяжется с общим стилем повествования. Да и нарушение хронологии тоже не способствует пробуждению интереса читателя. Начинается книга с описания детских лет писательницы, напоминая "Детство" Толстого и "Моя семья и другие животные" Даррелла одновременно. Но уже спустя пару глав делается большой хронологический скачок ко времени основания усадьбы, и там уже следуют истории из тех, которые сохранились в памяти потомков, прерывая любые ассоциации с двумя замечательными книгами.

В общем, ничего особо впечатляющего. Сразу после прочтения было чувство облегчения от выполненного долга и только, а уже через два дня почти все события и герои выветрились из головы, оставив после себя размытые образы и ничего больше.

tatelise

Книга эта- скандинавская правдивая сказка для взрослых. Уютная, чем-то напоминающая "Эмиля из Леннинберги", с теплой домашней атмосферой. Читая эту книгу , невольно перемещаешься в кресло , укрываешься и читаешь. И отзыв надо писать не вставая с теплого местечка по возможности. Сейчас уже не то, ауры той уже нет. Но впечатления остались приятные. Повествование содержит автобиографические нотки и смешаны они с загадочностью, со сказаниями . создающими атмосферу комфортности.Обычно мы ждем от скандинавских писателей атмосферу холода, одиночества, а здесь этого нет, все противоположно, пересечение только в некой загадочности повествования. С удовольствием погружалась в книгу душой , давая отдохнуть телу на удобном диванчике. С удовольствием продолжу читать и другие книги Лагерлеф.

SaganFra

Читать это биографическое произведение одно удовольствие. Такое чувство, что к нам в руки попал альбом эскизов под названием «Морбакка», в котором художник улавливает ключевые «характерные» особенности каждого обитателя Морбакки, окружающий мир усадьбы, природу и саму усадьбу. Он лишь ставит акценты, готовит фундамент для цельного творения. Несомненно, все описываемые в этой книге события из жизни Сельмы Лагерлеф, нашли свое отражения в ее творчестве. Я имею в виду древние предания, сказания, легенды, все те «детские страшилки» и прочий фольклор. Бабушка Сельмы знала очень много сказок и легенд. Каждый вечер она потчевала на ночь своих внучат интересными сказаниями. Каждый из них впитывал все это, а в особенности Сельма.
    Она по-особенному видит этот мир, замечает невидимое на первый взгляд, усваивает и переваривает фольклор по-особому и выдает все это в своих чудесных произведениях.

В этой книге мы видим родовое поместье Морбакка глазами Сельмы Лагерлеф. Она нам рассказывает об истории поместья, о его владельцах – своих родственниках. Изредка в полотно повествования врывается рассказ служанки, и мы узнаем о кухонной экономике в Морбакке. Каждый хозяин усадьбы пытался ввести какие-то новшества, облегчить жизнь прислуге и арендаторам, разбить сады, возвести новые хозяйственные постройки. Умело управляли, не жалели своего труда. Но и праздники на всю округу устраивать им удавалось.
    А какое счастливое и полноценное детство было у Сельмы и ее братьев и сестры! Природа способствовала этому. Что не дерево - то заколдованный дуб, что не темные непролазные заросли – то таинственный лабиринт, что не камень – то идол. Тут то и вспоминались рассказанные бабушкой страшилки. А если подключить сюда еще и бурную сочинительскую фантазию Сельмы, то просто сплошные приключения. В общем, все это так красочно с легкой ноткой ностальгии описывает Сельма Лагерлеф.