«Агент алеф-класса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Селиной Катрин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Агент алеф-класса»

LyubovMajorova

Есть у меня подозрение, что вся серия уйдет в топ этого года, потому что я не хочу прерываться чтением, но сознательно не погружаюсь только в этот цикл. Я хочу растянуть удовольствие от того, что читаю, потому что во время чтения истории, оторваться совершенно невозможно.

Ксана – эльтонийка и лучший агент спецслужбы, она справляется с самыми сложными заданиями и буквально живет агентурой, но все меняется, когда одно из заданий было выполнено не идеально. Всё как снежный ком наваливается на девушку, и она видит лучший выход из ситуации в инсценировке собственной смерти, но даже умереть спокойно не может. Случайный захухря проявил благородство, на которое она не смогла ответить совсем уж по-эльтонийски.

Я даже не знаю с чего начать выражать свое восхищение. С сеттинга, который растет с каждой новой историей, он дополняется и становится все более глубинным. Новая планета, где встречаются разные расы уже в более неформальной обстановке, более живой, чем стены академии. Здесь другие порядки или их нет, но жизнь в Федерации объединенных миров не ограничивается подготовкой спец агентов и сотрудников службы. Главная героиня эльтонийка, о которых не ходит хорошего мнения и в прошлых то историях, данная характеристика поддерживается и в этой части. Но в любом правиле есть исключение. Ксана – то самое исключение, которое поддерживает правило, она заложница стереотипов и все равно смогла стать особенной. Она привлекает внимание многих мужчин, но принимает его только от одного. И тут бы я восклицала, что это так романтично, если бы обстоятельства и совершенно редко встречающийся типаж мужчины, на месте главного героя, делают эту историю совершенно не такой как все, уникальной и трогающей мозг и душу.

Стоит уделить внимание, что многие названия привычных нам вещей выглядят иначе, но смысл имеют уже всем знакомый и он понятен, потому что за счет игры букв в знакомых словах ощущение огромного расстояния между привычной нам вселенной очень сокращается. Здесь нет понятия люди, как такового, хотя порою упоминается как вид, «гуманоиды» встречается гораздо чаще, объединяя разные расы и разные планеты в Федерацию. За время чтения у меня возникло ощущение, что эти расы реальны, потому что это не только внешние характеристики, не только свои миры со своим устройством и историей, это характеры, привычки, обычаи и те самые исключения, которые служат контрастом привычного мироуклада.
То как передано одиночество главной героини, которой, казалось бы, не свойственно её расе, потому что ценности у них другие откликается пониманием её поведения и восхищением, как героиней. Давно я не пела оды героине женщине, но Ксана действительно этого заслуживает. Она сама смогла всего добиться, не свалившейся мэрисьюшностью, а долгими и упорными тренировками и учениями. Ей не 15-20-25 лет, а далеко за 60, и в ней чувствуется опыт прожитых лет. У нее своя драма, своя история и свой путь, который она проходит сама. Да, здесь герой не делает за героиню всю работу, Ксана сама выполняет задание, сама мучается, терпит боль физическую и душевную и сама приходит к пониманию того, чего действительно хочет.

А вот выбор Ксаны, это тот мужчина, который тронул её сердце, а меня разрывало от эмоций на него, и это была и симпатия, и негодование, и неприязнь, и желание сделать ему больно, до того момента пока история не подошла к концу. Во время чтения, я думала, что, если бы я умела писать, я бы попросила у автора разрешения, чтобы написать фанфик с альтернативным развитием сюжета, где один уж больно благородный цварг поплатился бы за свою чёрствость и правильность. Но закончив читать, поняла, что сказать бы мне было нечего. Просто потому что авторский финал настолько правильный, настолько опустошающий, что у меня рука бы не поднялась предложить поменять путь героев к этому финалу.

История отношений героев могла бы быть второстепенной, такие часто пишут в рассказах, бонусах или между слов выставляют историей родителей главных героев. Но здесь автор смогла в адекватности, в разумной составляющей здоровых отношений найти и показать то, что цепляет и не оставляет равнодушным.

В этой части цварги и эльтонцы раскрываются еще глубже, пикси и ларки тоже мелькают, но уверенна, что им тоже уделят должное внимание, потому что нельзя создать такую почву, засадить семенами и не собирать урожай, поражая его богатством. Возможно звучит слишком метафорично, но я нахожусь в полнейшем восторге от книги и выражаю огромнейшую благодарность автору за эти эмоции и её труд основанный не только на фантазии, но и на интереснейших разработках и технологий, о которых я понятия не имела ранее.

21 августа 2022

book_homa

Спустя полгода я решила продолжить знакомство с циклом автора "Федерация Объединенных миров» и узнать больше о новой планете Эльтоне, царствующих там законах и его жителях, и других встречающихся расах.
Главная героиня Ксандра Керроу является агентом алеф-класса Эльтонийской Службы Разведки на планете Тур – Рин. Она является одной из лучших и может выполнить любое задание. Она - эльтонийка, представительница одной из красивых рас. Сложно же представить, что красивая женщина умеет думать, и ей это на руку. Но вплоть до одного дня, когда ей дают практически невыполнимое задание и делают из нее преступницу.
Кому же могла помешать Ксана? Служба в Э-Эс-Эр является смыслом ее жизни, ее домом. Она помогает ей не переживать о возникающей пустоте внутри. Сложно жить не имея любимого, друзей, потому что доверие для агента непозволительная роскошь.
Героине приходится импровизировать, умело ускользать от проблем, полагаясь на себя. Ксана столкнется с предательством, болью, безнадежностью, но в череде проблем, встретит свою любовь. Никакие предубеждения, настороженность не смогут помешать настоящим чувствам.
События развиваются стремительно, не успеваешь оглянуться и понимаешь, что не все так просто, как кажется. Как простенькое задание могло превратиться во что-то глобальное? Все просто - у агентов не бывает! Пока ищешь зацепки, сталкиваешься с неприятными личностями, можно найти ответы на прошлое, понять себя и найти кого-то важного.
Ксана – очень сильная героиня, которая идет напролом к своей цели. Ей очень сложно сходиться с другими, потому что представление о ее расе отталкивают. Эльтониек считают холодными, эгоистичными и ищущими себе выгоду, но она не такая. Она – принципиальная, честная, добрая и не способная на предательство. Ее лучше всего характеризует цитата:
«Любая боль, которая не убила, в итоге делает нас сильнее. Так на обломках умирающей рождается сверхновая звезда, которая сияет еще ярче, еще ослепительней».
Она прошла через многое, но смогла пустить любовь и доверие в свое сердце. Она восхищает!
С кем свела же судьба яркую эльтонийку? Это было неожиданно! Было интересно наблюдать за чувствами, накалом эмоции между ними. Он – сильный и достойный мужчина, идеально подходящий для Ксаны.
История для меня пролетела незаметно! Легкий слог автора, мир, в который ты погружаешься полностью не дает оторваться от книги. Шикарные герои, за которых ты переживаешь тоже способствуют этому. Я рекомендую к прочтению эту историю! Неповторимо и восхитительно!
Спасибо автору за необыкновенную космическую историю с героиней с огромной внутренней силой и незаурядным умом. С интересом следила за ее приключениями! Буду читать цикл дальше!
P.S. Эта история существует на бумаге! Хотите чего-то необычного и крышеносных эмоций, нужно обращаться к Селине Катрин!

1 июня 2023

Lana-Moon

Ксана агент алеф-класса. Героиня мне понравилась своим профессионализмом и личностными качествами!
У неё лучшие результаты со времён обучения.
Ей не чуждо сострадание, есть свои принципы.
И разного размера «рояли в кустах», - некие особенности и умения, а как иначе, если имеешь дело с сильнейшим окружением!

У девушки накопилось много жизненных конфликтов:

 Расставание с любимым из-за наличия у него жены и ребёнка.
 Плохие отношения с матерью. Она её не понимала, не понимает. Навязывает своё мнение с кем дружить, что одевать, прическу, длину волос. Ксана эльтонийка, которая не разделяет правила расы - не поддерживает принципы чистокровности.
 В неё влюбился напарник.
 Она ничего не знает про своего отца.
 Её невзлюбила начальница.
 Соседки сплетничают об эльтонийке, приводящей домой мужчин…
 Её кто-то хочет убить.

Её новый возлюбимый - цварг Керк. Он благороден, заботлив, нежен.
Романтичная линия между героями развивается стремительно Их тянет друг к другу. Даже в разных образах. На каком-то необъяснимом уровне. Страсть, химия: запахов, тел, душ.

К сожалению, кроме романтики есть проза жизни, в которой они друг друга не могут понять.

Из-за расовых стереотипов и того, что не могут поговорить.
Много чувств и страха быть не принятым или узнать что-то более неприятное.

Его брат Дмитр, цварг с высокой должностью. Шагает по головам. Готов достать информацию любыми средствами.

С планеты Цварг воруют женщин разного возраста. У братьев пропала сестра.

Героине через многое приходится пройти на пути к своему счастью. Расследование, плен, одиночество.

Читать было интересно, эмоционально, очень переживательно!

Счастливый финал принес тепло, бальзам для души и радость за героев.

Было интересно прочесть о том, как зародилась книга!

Рекомендую все любителям космических приключений, романтичного фэнтези и книг Селины Катрин!

31 мая 2023

qiralunina

Обожаю фэнтези, к тому же романтическое, поэтому с головой окунулась в чтение!
Хочется поделиться впечатлениями, но ни в коем случае не спойлерить, чтобы те, кто еще не прочитал, испытал все то же самое волнение, что и я :)
В этой книге Ксандре, как часто и бывает в жизни, приходится совмещать работу, где она получила невероятно сложное задание, с решением внезапно навалившихся, на первый взгляд неразрешимых, проблем.
В сложный момент ей помогает человек по имени Кирк Вьен. Мужчина с Захрана, который совершенно неожиданного для неё решается ей помочь на ринге для боёв без правил. В глазах любой девушки он бы был принцем на белом коне, если бы на самом деле не спутал агенту алеф-класса все карты и не помешал бы своим заступничеством.
С этого момента в книге начинает развиваться любовная линия. Читатель ещё не знает, что Кирк – тот самый герой, но подсознательно это чувствует. Сюжет разворачивается в удивительной Вселенной – Федерации Объединённых Миров. Я бы сказала, что вся Вселенная отдалённо напоминает альтернативную фантастику, если бы не несколько авторских рас. Но они ничуть не портят Вселенную, наоборот, добавляют ей некую изюминку.
Сюжет книги развивается постепенно, добавляя всё новые витки загадок и тайн. Невероятно волнительно развивается и любовная линия. Разовый, почти случайный, хоть и безумно страстный секс во флаере перерастает в нечто большее. Ксандра, привыкшая жить в одиночестве, до последнего момента не сознаётся сама себе в том, что испытывает к Кирку более глубокие чувства. Ну и финал, конечно же, оказывается не менее достойным.
Желаю всем приятного прочтения!

31 октября 2020

YellowElephant

Книга мне понравилась больше, чем "Агент Тау-Класса". Главным образом, из-за более прописанного мира (его можно пощупать, образно выражаясь), хотя концепция планеты, населённой только женщинами не очень ясна - это сейчас они завлекают мужчин из других миров, а раньше-то что делали, если мальчики у них практически не рождаются?
Главная героиня тоже заслуживает отдельного внимания - она не безропотная овечка, себя в обиду не даст, но при этом не окончательно сьюха, вполне себе высококлассный спец и обычная шикарная представительница своего народа. Кстати, в книге это, конечно, раса - авторы ромфанта зачастую забывают о существовании слов "народ", "народность", "национальность", "население", везде только "расы" и никак иначе - но это так, лирика. Много экшена, интриги и предательства, но даже когда этого нет, повествование не особо провисает. Эротическая сцена одна, если кому это важно, и она выглядит довольно случайной. Мёда с пастилой мало, в силу жёсткого характера героини, и это выгодно отличает книгу от многих других - обошлось без умильных розовых пяточек и прочего в таком духе. Другие герои книги в общем и целом вписываются в шаблоны, они вас не удивят. Тут и сумрачный главный герой, и безответно влюблённый друг/напарник, и нелепая поверхностная мамаша. Рояли в кустах имеются, но в удобоваримом количестве.
Хотелось бы даже увидеть продолжение истории Ксандры, но наверное, лучше закончить на хорошей ноте, а не растягивать на десять безвкусных томов, чем страдают некоторые авторы. Кстати, заканчивается книга не банально, хотя хотелось бы не пересказа последних годов в эпилоге, а показа, а то опять ощущение скомканности.

25 мая 2021

Елена Пирогова

спасибо за шикарную историю, очень не хочется расставаться с персонажами истории, как всегда неподражаемо, оригинально и восхитительно!
24 мая 2023

Гульнара Уланова

Интересно было читать. Хороший сюжет. Единственный минус - любовная линия очень слабо очерчена👀
6 июля 2023

Tanchik

Оказывается раньше её читала, перечитала с удовольствием
24 сентября 2023

Viktoriya Semenova

Шикарная книга!
21 февраля 2024

Киран Лоу

Это было мило! Знаете, такое легкое чтение, это фантастика, но никаких заумностей и глубокого погружения, детектив, все с первых улик понятно , любовная линия довольно куцая и отношения как-то странно развивающиеся! Понравилась сама гг сильная , умная , самодостаточная … в целом читается легко, но чего то глобального не ждите
5 августа 2023