«Скрижали судьбы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Себастьяна Барри, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Скрижали судьбы»

Марина Хомутова

Очень грустная история, периодически по мне бегали мурашки. Не смотря на все беды Розанна оказалась очень сильной женщиной. После прочтения книги мои беды и неприятности кажутся полной ерундой.
19 сентября 2017

Ника У.

Не зря классики нам повторяют - "ищите женщину", ибо в основе каждой запутанной истории Она - героиня - и Она страдает. Автор приводит нас в одинокую обитель старой женщины, долгие годы, заключенной в сумасшедшем доме. Кто Она и почему здесь находится? Когда смерть стоит на пороге, каждый человек волен выбирать свою судьбу - смело взглянуть ей в лицо, подсчитав свои грехи и удачи, или спрятаться подальше, предоставляя ей право быть судьей и палачом. Розанна Клир (так зовут эту женщину) решает исповедоваться перед кем-то и пишет свой собственный рассказ о жизни и причинах того,как она оказалась заперта здесь. Пыльные, старые тайны все еще будоражат ее ум, заставляя прятаться от людей в этом пристанище душевнобольных.И с каждой новой страницей читатель проникает вглубь ее памяти, воскрешает вместе с ней мертвецов, оживляет историю. Ведь детство и юность Розанны выпали на кровавые годы гражданской войны в ее родной Ирландии, когда распри раздирали пополам страну, стравливая братьев, отцов и детей.
И посреди этой кровожадной схватки находится хрупкая, прекрасная женщина, кого погубила ее доброта и красота. Одна нелепая случайность, жест доброй воли обернулся вдруг для молодой женщины бездной, поглотившей ее спокойную семейную жизнь, будущее и окружающих ее людей.
И если каждому воздается по его делам и мыслям,то заслужила ли эта женщина лучик света в своем темном, пыльном шкафу забвения?!
11 сентября 2017

Сергей Шлома

Увлекательнейшая книга в жанре "психологического детектива",с интригующими сюжетами порой не вписывающихся в разумную логику духовного жестокосердия.Читается на "одном дыхании",проникая в самую глубь переживаний,будоража эмоции и с неожиданной развязкой.Цитата:"Иногда у дружбы,даже самой крепкой и интересной быстро выходит срок годности,и продлить его никак нельзя."
14 сентября 2017

Татьяна Мосесова

Отличная книга, захватывающий сюжет. Но сама история мне показалось весьма грустной. С нетерпением жду фильм, хотя как показывает практика то книга обычно оказывается лучше чем экранизация:) ​
#mybook_челлендж
20 сентября 2017

dii...@yandex.ru

Удивительная история... меня книга впечатлила.....вначале поразила мысль насколько человек может быть одинок, а в конце я поняла, что нет абсолютного одиночества, что люди связаны друг с другом, если даже не знают об этом.
17 сентября 2017

under...@gmail.com

книга достойная. интрига держится до самого финала. читается легко. Радует непримитивный перевод.
28 октября 2017

Ирина Козлова

Великолепная книга! Очень чувственная и искренняя история Розанны Макналти.
28 сентября 2017

@s_podokonnika

Необыкновенная книга
10 апреля 2022

Ирина Квасникова

#mybook_челлендж
Практически до половины книги чтение у меня двигалось очень медленно. Я бы не сказала, что книга тяжёлая или скучная. Но буквально с каждой строчки на меня смотрел сам автор. У меня было такое ощущение, что книга написана исключительно для получения Букера, который, кстати, автор так и не получил, но вошел в шорт-лист премии. Когда чтение перевалило за половину, читать стало гораздо проще и интереснее. Я даже прониклась к главной героине. Розанна Клир прожила тяжёлую жизнь, на её долю выпало много нелёгких испытаний. Большую часть времени она провела в психиатрической клинике, где и начала рукопись о своей судьбе. На момент описываемых событий Розанне около 100 лет, больше половины из которых она находится в клинике. Здание лечебницы пришло в негодность, и всех пациентов решено переселить в новое здание или выписать тех, кто излечился. Лечащий врач Розанны, доктор Грен, пытается выяснить, по каким причинам она попала в лечебницу, так как ему кажется, что психически она вполне здорова. Это произведение представляет собой исповедь Розанны. Все события разворачиваются на фоне жизни общества старой Ирландии. Эта книга о том, как люди могут лишить человека счастья, надежды, любви и смысла. Руководствуясь исключительно благими намерениями и высоконравственными побуждениями, они, тем не менее, сталкивают Розанну на самое дно общества, идут против свободы личности. Клеймят и осуждают её. Доктор Грен, пытаясь выяснить причины её госпитализации, всё больше проникается участием к Розанне. И в итоге ему удаётся доподлинно распутать все тайны и неясности. Финал книги, конечно, меня несколько озадачил. С трудом верится в такие совпадения. Хотя...
В итоге могу сказать, что книга мне понравилась. Это хорошая психологическая драма с неожиданным финалом. Трагедия человеческой жизни. Однозначно, равнодушной она меня не оставила. Уверена, что ещё долго не смогу отпустить эту историю. И, да, буду смотреть экранизацию. Поставила этой книге 4 из 5 по причинам, которые указала в начале. Но, несмотря на это, книга меня впечатлила.
22 сентября 2017

Sophie

Я захотела прочитать эту книгу из-за обложки. Я знала, что вот-вот выйдет фильм или уже вышел тогда. Теперь и не помню. Только фильм я так и не посмотрела, а книгу прочитала только сейчас.

Обложка меня немного обманула. Я ожидала встретить на этих страницах историю любви, а не воспоминания пожилой женщины и... нет-нет, просто пожилого мужчины (я не стану раскрывать тайну их отношений, если это можно так назвать). Тем не менее, история заставляет сочувствовать героям, переживать и надеяться на что-то, несмотря на возраст Розанны и доктора Грена. И я так же, как и доктор, чувствовала, что здесь кроется какая-то тайна.

Повествование было живым, интересным, мне и пожаловаться вроде не на что. Но когда тайна раскрылась, мне стало скучно, не от истории, а скорее от того, что я не неё купилась. Я подумала: «Не может быть». Наверно, в глубине души я чувствовала, что всё будет как-то так. В то же время финал показался мне слишком уж хорошим. А разные стечения обстоятельств в книге слишком невероятными.

Может, для фильма этот сюжет подходит больше? А книга меня слишком быстро отпустила. Не знай я финал, я бы больше ей поверила, и больше бы её полюбила.

Я прочитала эту книгу благодаря #mybook_челлендж
13 сентября 2017