Рецензия Юлия Ежова на книгу — Сборника «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории» — MyBook

Отзыв на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории»

Юлия Ежова

Прочла сборник "В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории" И он мне очень понравился. Сразу оговорюсь, я как раз из тех, "кто в Петербург приезжал полтора раза на обязательную турпрограмму", это за нас волновался автор лучшей рецензии: "А будут ли интересны эти истории?". Будут, мне - интересны! Это как в вузе: бывает, преподаватель - "зверь", но лекции хороши, а бывает - лекции слабенькие, зато препод - "такая душка", в итоге: ни там, ни там не прогуляешь. Конечно, до некоторых рассказов нужно "дорасти", (очень верно пишет Михаил Пиотровский "дорасти до Эрмитажа")иметь определенную историческую и литературную "базу". И это хорошо, что рассказы не причёсаны под одну гребёнку, в чём-то перекликаются, в чём-то спорят. Авторы - разные люди,разного пола, разного возраста, разного происхождения, но книга получилась хорошая, потому что прочитав её, хочется что-то сделать: "погуглить" имена и даты, перечитать, Блока и Хармса, послушать БГ и Цоя, съездить в Питер и в ...Крым! Не знаю почему вдруг, но остро захотелось! Может быть, потому что Крым упоминается в нескольких рассказах сборника. И тут мне хочется вернуться к отзыву уважаемого рецензента, чтобы присоединиться к призыву: "Даёшь местечковость в массы!" и предложить создать сборник про Крым. И ещё одно - теперь всякий раз, моя окна, я буду думать о Питере!
29 мая 2018