«Отец Арсений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отец Арсений»

lastochnika

Это второе после Бога и молитвы мое спасение при столкновении с жизненными трудностями. Читаешь, ужасаешься тому, через какие ужасы проходили вроде бы такие же люди, как ты, но они в тысячу раз сильнее духом, и в тысячу раз горячее их огонь веры. Их не могли сломать ни тяготы лагерной жизни, ни тяготы жизни в изгнании, ни война, ни жизнь в состоянии ожидания: "Машина подъехала... Шаги на лестнице...Стук в дверь... А вдруг?.." Читаешь, плачешь, даже когда в сотый раз читаешь одну и ту же главу, и думаешь, какая же ерунда эти все твои "жизненные трудности"! И сразу находятся силы. И принимаются правильные решения. И ты твердо и смело шагаешь по выбранной дороге...

30 сентября 2012

Tihiy

Не знаю, но очень сложно писать рецензию к этой книге. Ладно, начнем с простого.
Мощная книга. Я никогда не читал книгу, толще этой. Хотя, это не главное...
Сначала я даже не знал, какая эта книга, чего от нее ожидать. Но потом, (а по большей части книга является историями людей, знакомых с о. Арсением) стало очень интересно читать о духовных детях о. Арсения, которые являются совершенно разными и не связанными друг с другом людьми. Один - бывший уголовник, второй - лагерник, третий - просто прихожанин... А иногда рассказы бывают не о духовных детях о. Арсения, а их рассказами, в которых рассказывается про лагерь, ссылку и В.О.В, что показалось мне весьма интересным. А сколько чудес, спасений, исцелений и еще много чего произошло с ними по Божиему промыслу! После прочтения таких рассказов, тебя начинают переполнять множество различных чувств, таких как: восторг, сочувствие, скорбь, радость, из-за которых очень трудно просто рассказать свои впечатления. Одно скажу точно: книга очень понравилась.
И еще: как же не рассказать о самом отце Арсении. Вот один случай: "Бывало, рассказываешь о себе во время исповеди, еще только начинаешь Фразу, а он уже, тихонько перебивая тебя, полностью ответит на весь твой невысказанный вопрос или скажет мнение о твоем поступке". Вот такой был о. Арсений.
Книга помещается на полку лучших.
P.S. Этот роман нужно обязательно прочитать тому, кто думает, что у него все плохо, прямо хуже некуда.

3 марта 2013

readinggirl

когда я только становилась на путь христианства (а было это не так уж давно - нет еще и 20 лет), эта книга была только издана и все увлечено ее читали. книга покупалась в складчину (прошу не забывать - это было начало 90-х) и читалась, передаваясь из рук в руки.
со временем "мода" в церковной среде на эту книгу прошла, начались разговоры, что книга не о реально существовавшем старце, а о придуманном образе...
но, как мне кажется, это не главное - реальный это был человек или собирательный образ. ведь вся остальная литература зиждется на придуманных образах!.. и ничего. главное, вынести из книги для себя полезное и важное.

12 июня 2012

CuculichYams

Иной раз книге ставить оценку довольно затруднительно, потому что даже десятибалльная шкала не отражает, на сколько книга понравилась. Этой книге стоит поставить даже больше, чем 10 из 10. В ней есть все: любовь, дружба, предательство, прощение и спасение в вере.
У книги, как пишут, нет автора. Это собрание рассказов и историй об отце Арсении и его духовных детях. Да и сам отец Арсений образ собирательный, воплотивший в себе черты многих священнослужителей, пострадавших от несправедливых гонений на веру в годы репрессий.
В книге много и подробно описывается быт заключённых, сосланных в сибирский лагерь «особого» режима, откуда живыми практически не выходили. Все в этом лагере было построено так, чтобы довести человека до крайней степени изнеможения, чтобы единственным его желанием оставалось стремление к смерти. Это было страшное время, не хочется даже верить, что в нашей стране одни люди так по-зверски относились к другим. Ни за что, ни про что. Кто-то оговорил и поехал человек по этапу в глухую Сибирь рубить лес, да и сгинул там в одной из бесчисленных братских могил, которые потом сровняли с землей под гусеницами экскаваторов и бульдозеров.
Сотни тысяч людей томились в насквозь продуваемых всеми ветрами бараках, замерзая зимой от лютого холода, а летом поедаемые сонмищами мошкары, а в это время нашу с вами Родину одолевал внешний враг. К чему все это было? Для чего нужно было так изживать с лица земли свой собственный народ? Казалось, не будет конца этому немыслимому террору.
Но спасение было и было оно в вере и уповании на Господа. Отец Арсений верил несмотря ни на что, заражая неугасаемой духовной лампадой своей души всех, кому посчастливилось с ним повстречаться. Лишь вера провела отца Арсения через годы жесточайших испытаний «особого» и позволила вернуться к своим духовным детям, чтобы наполнить жизнь их светом праведных наставлений. А они (дети) привели к этому свету многих и многих других.
Именно благодаря вере мы имеем возможность читать такую книгу. Достойное пополнение полочки духовной литературы.

3 июля 2019

baxazavr

рекомендуется тем,кто считает что им тяжело )

15 августа 2012

Андрей Омельчук

Потрясающая книга о любви. Бесконечной любви ко всем ближним. Любви, которая побеждает всё, вселяет уверенность и отгоняет страх. Очень увлекательное чтение для исцеления души.
28 ноября 2021

Анжелика

Глубокая, душевная, пропитанная каким то необъяснимым теплом и светом. Вера и сам Бог присутствует в каждой строчке. Эта книга помогла распалить в моей душе затухающую искру веры. Слава Богу, что были и есть такие люди, которые своим примером указывают верный путь, нужно всего лишь прочесть книгу. Слава Богу за все🙏
30 июля 2023

Надежда Мирошниченко

Книга оставляет очень светлый отпечаток в душе, не смотря на то, что в ней описываются очень тяжелые времена и испытания, которые выпали на долю людей. Отец Арсений даже через книгу согревает и врачует душу.
11 февраля 2023

yakut...@gmail.com

Радость и свет - необыкновенные, укрепляющие душу, сердце и веру, рассказы...
28 февраля 2023

Елена Санникова

Всего три части. В бумажной версии их пять. Имейте ввиду.
25 августа 2021