Сборник статей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сборник статей»

DeadHerzog

Слабо сшитый и криво скроеный сборник, который не отражает названия, производит впечатление сделанного наспех и вместо продвижения имперских исследований вяло топчется на месте; похоже на очередной номер журнала Ab Imperio, почему-то изданный под твердой обложкой.

Есть, конечно, интересные статьи, но они плохо связаны между собой, что имеется в виду под сравнительной перспективой - сказать сложно (если компаративистика, так ее почти нет, за исключением статей Дмитрия Ливена и Евгения Сергеева). Насколько я понял, многие из эссе фактически доклады на очередном сборище профессионалов - то есть компактные, тщательно отжатые от всего лишнего и очень жестко структурированные.

Выделить что-то трудно: Джейн Бербанк как всегда про крестьянские суды, Алексей Миллер как всегда про русский национализм на закате империи, Екатерина Правилова (в соавторстве с Борисом Ананьичем) как обычно про финансы, поющие романсы, Анатолий Ремнев - про Сибирь. Наверное, самыми для меня интересными были эссе двух турецких историков - Селчук Сомель и Кемаль Чичек как раз вот рассматривали свою родную Османскую империю в сравнении и перспективе (хотя при чем здесь Россия, спрашивается?).

Темы статей обобщенные и рассматриваются на большом промежутке времени, утверждения и мнения авторов поэтому бывают и сомнительными, и недоказуемыми, и слишком расплывчатыми. Иногда заметно, что тот или иной автор танцует не от фактов и тенденций, а скорее от своих представлений или неких идей.

Ну и заключение Аполлона Давидсона, в котором автор крепко ударяет по колониализму (про который в сборнике почти ничего нет) и, поскольку является африканистом, через слово упоминает любимый континент по поводу и без оного, в той или иной ипостаси, обычно совсем не в тему, а просто потому что может. Странное это заключение, весьма рыхлое и плохо оформленное, довольно точно отражает всю суть сборника.

Он в целом не то что бы плох, просто составители сделали свою работу на "оторви да выбрось", потому как эти же статьи, но в другой композиции могли бы выглядеть гораздо выигрышнее и эффектнее. С шаткой структурой и отсутствием внутренних связей между различными эссе он выглядит бессильным и ненужным.

21 января 2021

Corlija

Книга основана на теории щвейцарца итальянского происхождения Сильвио Фанти, благодаря которому психоанализ Фрейда получил серьезное дальнейшее развитие. Фанти раздвинул рамки бессознательного, он расширил период формирования психики человека, включив внутриутробное развитие плода, подкрепляя научными открытиями (что получило и дальнейшее развитие, прежде всего в работах Пелуффо); обновил и развил теорию толкования сновидений, пересмотрел теорию влечений; нашел более оптимальные решения для проведения сеанса микропсихоанализа, перечислил средства, ему способствующие. Он в мельчайших подробноятях сформулировал метапсихологию микропсихоанализа - теоретическую основу, до которой не дошел Фрейд. И эта метапсихология заслуживает отдельного и самого пристального внимания ученых разных областей, а не только в области "врачевания человеческих душ".

Теперь микропсихоанализ из Европы приехал и в Россию, где совместно с Московским Институтом Психоанализа уже во второй раз был проведен курс повышения квалификации по микропсихоанализу. Российские специалисты ездили для этого в Италию, чтобы прослушать курс в Бергамо в изложении лучших специалистов в области микропсихоанализа, включая руководителя всей этой кампании, переводчика и научного редактора книги С. Фанти "Микропсихоанализ" Бруну Марци. Для остальных желающих курс транслировался в режиме реального времени онлайн. Среди этих слушателей была и я. Сейчас я желаю себе успешной сдачи экзамена после прохождения курса и получения сертификата. Хотя я буду получать его по почте, а не на торжественном вручении в МИПе в Москве.

Конечно, в этом учебнике нет столько метапсихологии, как у Фанти, но она везде подразумевается. Книга написана преподавателями, ведущими специалистами в области микропсихоанализа, которые приняли участие в проведении курса, включая декана факультета психоанализа МИПа Нину Кузьминичну Асанову, которая также является научным редактором данного издания.

Учебник содержит как темы лекций, которые были на курсе, хоть и не все, так и то, чего на курсе не было. Он, конечно же максимально практически направлен и содержит большое количество примеров из клинической практики в каждой отдельной теме.

13 ноября 2019

Olny

Мы бы долго добирались до этой книги, если бы я не начала читать сыну во время завтрака (сама я завтракаю, когда уже отвела его в школу). Мне надоело отрывать его мультфильмов ежеминутными криками "Давай, ешь!" и я заменила их утренней порцией "Прогулок по Москве".
Практика прижилась, за 15 минут можно прочитать два разворота и узнать о строительстве Кремля, Китай-городе ( оказалось, что Китай здесь совершенно не при чем - мне стыдно, да), первых улицах, реках Москвы и многом другом. Издание прекрасно иллюстрировано - репродукциями и старыми фотографиями.
В первую очередь рекомендую москвичам - мы до обидного мало знаем о родном городе.
И спасибо автору - детям интересно, а взрослым не скучно.

6 февраля 2012

gennikk

Я периодически слышал о "Велесвой книге", кто-то из так называемых "родноверов" ссылался на нее. Я человек далекий от религии, и всякий религиозный экстаз вызывает у меня в крайнем случае недоумение. Вера это чувство интимное и, на мой взгляд, не требующее постоянной демонстрации. Но так как и с историческим образованием у меня все нормально, то все эти вновь испеченные волхвы и жрецы языческого культа у меня вызывают улыбку. А на прямой вопрос - откель знание ваше, они тупо понурив взгляд отвечают, от академика Рыбакова, коий и сочинил всё славянское язычество. Но так отвечают люди знающие. А темные и на всю голову ушибленные, начинают толковать о "Велесовой книге" и международном сионистко-славянофобском заговоре. Мол те самые заговорщики скрывают от народа русского веру его истинную. Ну да Перун с ними. Захотелось мне разобраться самому в данном вопросе, а тут и данная книга в руки попала.

И очень кстати.

Сам сборник составлен достаточно грамотно. Здесь есть и статья апологета "Влесовой книги" и статьи критиков данной "сенсации", и, самое главное, текст этой самой книги. Можно ознакомится со всеми сторонами проблемы. И вот сторона защищающая ВК выглядит не убедительно.
Само появление этой книги вызывает столько вопросов, что поверить в ее существование трудно. Какие-то дощечки, найденные во время Гражданской войны, увезенные на Запад, и в итоге, бесследно пропавшие после смерти владельца. В это можно поверить, но с большим трудом. И за все время пока Мирский зарисовывал эти письмена древних руссов, не сделано было ни одной фотографии или же ни одна из них не была предъявлена миру. А вот у критиков позиции посильнее. Они основываются на общепринятых фактах и знаниях. Они не спорят о том что там написано, они в пух и прах раздолбали как это написано, с очень хорошими выкладками и аргументами. Сама же ВК, что в оригинале, что в переводе, это сочинение первоклассника коррекционной школы.
Так что нынешнее язычество для меня является просто ответвлением толкиенистов (по правде говоря многие из ныне действующих родноверов родом именно из ролевиков). А насквозь фальшивая ВК им нужна для того, чтобы подвести под свою молодецкую забаву хоть какое-то историческое оправдание, и что бы выглядеть солидно и чуть ли не старше всех мировых религий.

2 марта 2017

MadhaviSarasvati

Честно говоря, для меня удивительно, как и почему читатели LiveLib обошли вниманием данную книгу. Она представляет собой сборник статей, в разное время опубликованных в журнале "Человек без границ".
Философия Дзен, традиции чайной церемонии и японских садов, Тибетская книга мёртвых, скифы, амазонки, Аркаим, Боробудур... Это лишь малая часть тем, которым посвящён I том. И что самое ценное -- большая часть статей написана (либо является интервью с) докторами наук, доцентами, руководителями и участниками археологических экспедиций. Все эти непростые темы изложены доступным, живым языком, с душой и любовью, людьми, посвятившими свою жизнь исследованию древних культур.
К сожалению, не слишком удачно выбранное название может смутить потенциального читателя, заставив его поспешно отнести книгу к разряду изданий, которые не несут в себе ничего, кроме громких, будоражащих воображение и столь же неправдоподобных "сенсаций". К данной книге это совсем не относится.
Читайте её и переживайте удовольствие от погружения в таинственный мир Древнего Востока и бескрайних русских просторов!

14 марта 2015

Sharleman

Это не монография, а сборник статей, приуроченный к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I и посвященный памяти Д. Серова, умершего в 2019 году.
Остановлюсь на авторе Д. Серове. Это был вполне академический ученый, судя по его работам много времени проводивший в архивах и специализировавшийся на истории российского государства и права в основном начала 18 века, то есть Петровской эпохи. Среди его интересов была история правоохранительных и судебных органов того времени и их деятельности, о чем им написано достаточно много статей. И вот Д. Серов, вероятно, одним из первых стал исследовать деятельность так называемых "майорских канцелярий". Это были такие следственные органы, которые создавались Петром I каждый раз по случаю и для расследования конкретных преступлений (преимущественно коррупционных), после чего упразднялись. Майорскими эти канцелярии назывались потому что руководителями их были офицеры гвардейских полков (Преображенского и Семеновского) в большинстве своем в чине майора.
И тут в 2007 году был создан Следственный комитет при Прокуратуре РФ, который в 2011 году преобразовался в самостоятельный Следственный комитет РФ. Возглавляется он все это время небезызвестным А.И. Бастрыкиным.
Исследования Д. Серова оказались Следственному комитету очень кстати, поскольку каждое административное ведомство пытается найти свои исторические корни и чем они глубже - тем лучше. А тут такое дело. Во-первых, получается, что Следственный комитет ведет свою историю от Петра I (чуть ли не он его создал), а это в среде российской бюрократии считается особенно почетным. Теперь заявляется, что ФЗ "О Следственном комитете РФ" впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I, хотя в общем нет никаких сведений о том, что у него была идея создавать некий единый следственный орган, подчиненный ему непосредственно, а его решения об упразднении "майорских" канцелярий говорят как раз об обратном. Во-вторых, 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I "О создании следственной канцелярии гвардии майора М. И. Волконского" и Д. Серов считал, что это была первая "майорская" канцелярия и первый государственный орган России, подчинённый непосредственно главе государства и наделённый полномочиями по проведению предварительного следствия. Оказывалось, что Прокуратура РФ, с которой у председателя Следственного комитета всегда были напряженные отношения, была создана в 1722 году, а Следственный комитет на девять лет раньше, то есть он как бы старше. Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года 25 июля было объявлено профессиональным праздником - Днем сотрудника органов следствия РФ. И тут оказалось неважным, что все "майорские" канцелярии Петр I поупразднял еще до 1720 года и больше они не создавались, а руководитель первой канцелярии М.И. Волконский вообще был осужден в 1717 году по приговору военного суда за должностное преступление к смертной казни и казнен, что, кстати, для гвардейских офицеров тогда было достаточно редким случаем (Петр I обычно смягчал им наказание).
После этого Д. Серов, как я понимаю, стал кем-то вроде штатного придворного историка Следственного комитета РФ. Он был награжден медалями Следственного комитета РФ "За заслуги" (2019), "За отличие" (2017), "За содействие" (2014), а также памятной медалью Следственного комитета РФ "300 лет первой следственной канцелярии России". Мотивировка награждений была такой: за содействие в решении возложенных на СК РФ задач, научное редактирование книги "300 лет следственному аппарату России (1713—2013 гг.)", плодотворное взаимодействие с сотрудниками СК РФ, в ознаменование 300-летия именного указа Петра I "О создании следственной канцелярии гвардии майора М. И. Волконского". В соавторстве с заместителем Бастрыкина А. Федоровым Д. Серов выпустил книгу в серии "ЖЗЛ" "Следователи Петра Великого".
Как я уже сказал, Д. Серов почему-то считал, что "майорские канцелярии" были первыми государственными органами России, подчинёнными непосредственно главе государства и наделёнными полномочиями по проведению предварительного следствия. Для того времени не приходится говорить ни о каком предварительном расследовании, поскольку уголовного процесса в нынешнем понимании не существовало, а судебное разбирательство не отделялось или отделялось очень условно от розыска и следствия. Но юридическая сторона вообще не была сильной стороной Д. Серова судя по его статьям.
До "майорских" канцелярий в России существовали органы, занимавшиеся расследованием преступлений. Это и губные старосты с губными избами, и Разбойный приказ, и Сыскной приказ, и широко известный Преображенский приказ, да и многие другие приказы в свой области управления. Не все они подчинялись главе государстве непосредственно, многие имели и другие полномочия, помимо расследования преступлений. Преображенский приказ совершенно точно подчинялся непосредственно главе государства, но, вероятно, по причине не слишком хорошей репутации на место первого следственного органа не подошел.
Возвращаясь к книге. Она состоит из научных статей Д. Серова, написанных им в разное время и опубликованных в разных журналах. Помимо них последний раздел книги состоит из воспоминаний историков лично знавших Д. Серова, посвященных его памяти. Понятно, что ничего критичного в книге, посвященной Д.Серову, о нем публиковать не будут. Там все достаточно рафинированно, хотя есть несколько интересных моментов. В принципе, этот раздел можно вообще пропустить.
Научные статьи сгруппированы в четыре части: Законотворчество, Люди, Преступления и наказания, Учреждения. Статьи посвящены конкретным историческим личностям (это чиновники, как высшие, так и рангом пониже, но относящиеся к руководящему слою), государственным органам и учреждениям (фискальной службе, Преображенскому приказу, надворным судам, Вышнему суду), уголовным процессам в отношении конкретных чиновников по обвинению в коррупционных или должностных преступлениях, а также законотворческому процессу, судебной реформе, заимствованию правовых институтов при проведении реформ Петром I. Кстати, статей о "майорских" канцеляриях в книге нет.
После прочтения возникает ощущение, что Д. Серов исследовал очень много архивных документов. Его статьи изобилуют ссылками на них, цитатами, пересказом, поэтому они носят в основном повествовательный характер и в этом их главное преимущество. Их интересно читать, поскольку там приводится много фактических данных, о которых раньше широкий читатель не слышал. Например, в одной из статей рассказывается о подготовке нового Уложения в 1723-1726 году. Это должен был быть кодифицированный законодательный акт, который заменил бы Соборное уложение 1649 года. Проект был составлен, но в связи со смертью Петра I работа Уложенной комиссии была свернута. Рассказывается в статьях и о курьезных случаях. В 1700 году был арестован псковский стрелец Семен Скупила, который высказал (хотя и в довольно невнятной форме) в нынешних терминах террористическое намерение в отношении главы государства. При допросе стрелец утверждал, что был настолько пьян, что не помнит не только инкриминированных слов, но и где и в компании с кем их произносил. Петр I, которому было доложено дело, распорядился уточнить, насколько сильно Скупила злоупотребляет спиртным. В связи с этим было опрошено 682 (!!!) стрельца Псковского гарнизона, 489 из которых показали, что обвиняемый - горький пьяница. В итоге вместо смертной казни Скунила был приговорен к наказанию кнутом, урезанию языка и ссылке в Сибирь (страница 208).
Однако если вы ждете каких-то новых нетривиальных мыслей, глубокого анализа и рассуждений, выявления закономерностей, неожиданных выводов, как это говорится, научной новизны, то думаю, что такие надежды не оправдаются. Во всяком случае, мне показалось, что в глубокие рассуждения по поводу приведенных им исторических фактов автор особо не вдавался, ограничиваясь лишь поверхностными констатациями.
Иногда это выглядит как-то нелепо. В книге есть статья "Правительствующий Сенат в первой четверти 18 века: кадровый выбор Петра I", где автор рассматривает всех сенаторов за период с 1711 по 1725 года (время правления Петра I) на предмет их социальных и должностных характеристик и попадания под суд. Всего сенаторов за этот период было 25. И вот автор проводит анализ и выясняет, что уголовному преследованию подверглось 10 сенаторов, а в отношении 6 был вынесен приговор. А дальше он переводит это в проценты: 40 % (10 от 25) и 24 % (6 от 25) (страница 96). Смотрится прикольно. Нынешние правоохранительные органы типа Полиции, Прокуратуры и Следственного комитета тоже любят такие статистические изыскания. Типа в два раза выросло число убийств! Было одно - стало два.
Исследуя в общем государственно-правовые институции Д. Серов концентрируется на их исторической стороне, а юридический анализ у него полностью отсутствует.
Читается книга легко. Автор избегал сложных, длинных и наукообразных предложений.
Вообще после прочтения книги откровенно говоря возникает представление о России времен Петра I как о государстве повсеместной, повальной и всеобщей коррупции и чиновничьего воровства. Похоже, что кроме самого Петра I в воровстве и коррупции были замешаны почти все чиновники, за редчайшим исключением, начиная от его ближайших сподвижников (почти поголовно; как пишет Д. Серов, только Павел Ягужинский, который был генерал-прокурором, ни разу не обвинялся в преступлениях против интересов службы и никогда не подвергался уголовному преследованию) и заканчивая дьяками или секретарями в самой последней конторе или канцелярии. Например, в расходные книги монастырей (они считались официальным документом) прямо вносились траты на взятки (в разной форме, включая, например, обеды) дьякам и подьячим. И никакие жесточайшие наказания, которые грозили за коррупцию чиновникам по действовавшим тогда законам, на ситуацию повлиять не могли.
Я говорил, что каких-то новаторских и неожиданных суждений я в книге не нашел. Но было одно умозаключение, которое меня удивило. Рассуждая о взяточничестве от Алексея Михайловича до Петра Алексеевича Д. Серов пишет, что в условиях, когда государственные служащие обладали обширными прикладными знаниями в области государственного управления, а уровень грамотности народа был крайне низок, общераспространенность практики частных подношений должностным лицам следует признать в немалой степени оправданной. Среднестатистический житель России мог годами вообще не соприкасаться с представителями власти и если он претендовал на рассмотрение какого-то своего
обращения в приказе или приказной избе, то в этом случае он действительно имел определенные основания "отблагодарить" подьячего за его высокую профессиональную подготовленность (страница 216). Вот такой взгляд на коррупцию предложил кавалер четырех ведомственных медалей Следственного комитета РФ. Это, пожалуй, самый неожиданный вывод в книге.

9 июля 2023

GalinaGalyshina

Книга  представляет собой сборник статей в которых рассматривается как пандемия изменила наши отношения с гардеробом. Есть рассуждения на тему ношения масок, сбора чемодана, изменения домашней одежды, осознанного потребления и т.д.Честно скажу, чтение не из легких. Ориентировано в первую очередь на тех, кто занимается модой или исследованиями общества.Поскольку мода и одежда - часть моей работы, мне было очень интересно (и нелегко) читать о глобальных изменениях. При этом практически каждая статья заставила задавать себе вопросы «А как это отразится на моих клиентах?»Часть статей, например, про маски, на сегодняшний день уже не актуальны, но важные вопросы они они все равно поднимают.
Сегодня среди модных инфлюенсеров набирает популярность тенденция ориентации на себя: только то привлекает внимание потребителя, что заставляет его чувствовать себя комфортно, расслабленно, уютно. Такая ориентация, вероятно, изменит содержание модного рынка: больше внимания будет уделяться простой одежде, дресс-код станет менее строгим и более повседневным. Изменится, возможно, значение модных образов.»
Очень понравилась статья про сбор чемоданов и размышления о том, как именно мы складываем вещи и  выбираем определенные предметы.Думаю, книга может быть интересной не только тем, кто интересуется модой, но и тем, кто увлекается психологией.
3 июля 2022

Kurbatova_Ioanna

Книга предполагает определенные маршруты: можно выбрать что-то для себя... С другой стороны, некоторые маршруты можно сливать, объединять, как-то их "реконструировать". Для этого лучше подготовиться дома, посмотреть на карты Москвы и подумать, как лучше воспользоваться книгой.

Например, про Никольскую улицу сказано немного - поэтому идти вдоль всей улицы, например, с детьми - нерационально, информации мало, а дети устанут. Можно, например, пройтись от ГУМа до середины Никольской и свернуть на Ильинку мимо собора бывшего Богоявленского монастыря (но это так.... пример, просто).

3 марта 2017

Gole_Zahra

В пустыне, скованной лишь ужасом и мраком,
Не видно цели, ни пути, ни спутника в дороге,
Ни солнца, ни свечи, и ничего вокруг,
Как будто ты ослеп…
И никого не встретить, у кого спросить пути,
Как вдруг, подобно тигру, гром рычит,
И в ужасе ты содрогнёшься, вспышку молнии увидев,
И никого с тобой, и нет проложенной тропы,
Лишь тьма и тишина, надежды нет…

• Именно с такими чувствами я взяла в руки книгу, которая лежала в шкафу более года. Книгу я выиграла в группе «Корабль спасения» и ждала момента, когда я прочитаю все своими книги о Боге, о Пророках, о первых Имамах (علیهم السلام) и затем только дойдёт очередь до этой книги, т.е. хотела сохранить цепочку истории. Однако чувствуя себя в полном мраке, рука потянулась к книге об Имаме Махди (عجل الله فرجه الشریف), об Имаме, ожидание которого придаёт сил и надежды обессиленным и отчаявшимся, вселяет в души надежду.

Мы осведомлены обо всех ваших делах, и ничего не остаётся скрытым от нас. Мы также знаем о тех ошибках, которые вы со временем стали совершать, когда большинство из вас потянулось к неблаговидным делам, которых избегали ваши праведные предшественники.
И с течением времени вы уклонились от вашего договора, как будто бы никогда не заключали его. Мы не перестаём заботиться о вашем благополучии, и память о вас никогда не покидает наше сердце. Если бы это было так, бедствия бы обрушились на вашу голову, и ваши враги сокрушили бы вас.
Страшитесь Аллаха, помогайте нам, ищите нашего руководства и помогите себе в том, чтобы освободиться от оков того зла, в которое вы погрузились.

© Имам Махди (عجل الله فرجه الشریف)

• Данная книга представляет собой сборник статей известных исламских учёных:
1. Мухаммад Бакир ас-Садр - Имам Махди аль-Мунтазар (عجل الله فرجه الشریف) и его миссия;
2. Махмуд Хакими - Ислам — Послание милосердия, доброты и гуманности;
3. Доктор Али Акбар Велаяти - Имам Махди (عجل الله فرجه الشریف) и развитие исламской культуры и цивилизации.
В этом сборнике даются ответы на такие важные вопросы, как, например, каким образом Махди (عجل الله فرجه الشریف) была дарована такая долгая жизнь, как мы можем поверить в его существование; приводится описание жизни последнего из Непорочных, а так же рассказы о мимолетных явлениях Имама Махди (عجل الله فرجه الشریف) своим последователям. Последняя часть первой статьи посвящена хадисам о пришествии Имама Махди (عجل الله فرجه الشریف), в том числе, взятым из суннитских источников.

• Книга мне очень понравилась. Читая её, человек всё больше знакомится с Имамом своего времени. И в полном мраке нетерпеливо ждёт рассвета нового дня. А эта книга уже помогает появлению одного лучика Солнца.

• Книгу оцениваю на 10 из 10. В начале, возможно, будет сложно читать, будут возникать вопросы, но книга постепенно отвечает на возникшие вопросы. Поэтому ни в коем случае нельзя закрыть книгу на полпути! :) И дизайн книги (для кого это важно) приятный. Качественно переплетены странички.

• Свой отчёт хочу закончить молитвами из этой книги:

<О Аллах! Дай нам сил следовать за ним. Сделай нас твердыми в повиновении ему. Включи нас в число его истинных приверженцев, которые помогают ему, поддержи его и тех, кто доволен тем, что он делает. Не лишай нас его досточтимого руководства в этой жизни и в минуту смерти. Избавь нас от тени сомнений по поводу его благословенной личности, когда мы будем находиться на смертном одре. Отдели нас от тех, кто не обладает пониманием его миссии или не верит в него.
О Аллах! Приблизь время его возвращения. Помоги ему достигнуть успеха и одержать победу. Даруй Свою помощь его сторонникам, а врагам его – унижение и поражение. Аминь. Слава Аллаху, Господу миров.

29 июня 2018

Sharleman

Велижское дело - это случай кровавого навета, то есть обвинения евреев в убийстве детей других вероисповеданий для использования их крови в ритуальных целях. 22 апреля 1823 года в Велиже y Агафьи Ивановой исчез трёхлетний сын Фёдор, который через несколько дней был найден за городом мёртвым. Он был заколот. Расследование и рассмотрение судебными органами этого случая и получило наименование "Велижское дело". Оно продолжалось 13 лет и завершилось только в январе 1835 года.
Мне книга показалась неудачной. Она дает понимание того, что из себя представляло Велижское дело, но с общественно-исторической стороны, а с юридической стороны она написана бессистемно. По моим представлениям работы, где исследуется расследование и рассмотрение судом того или иного преступления (пусть и ложное обвинение, как в этом случае) должны содержать в себе описание определенных элементов расследования. В них как минимум должно быть упоминание основных доказательств, как обвиняющих, так и оправдывающих, должны приводиться обвинения каждому из обвиняемых, должно рассказываться о рассмотрении дела в каждой из судебных инстанций и его общем итоге, включая в чем именно каждый обвиняемый был признан виновным, а в чем оправдан.
Эти правила автор не выдержал и книга получилась какой-то сумбурной. Одним обстоятельствам в ней уделено много места, другие как-то смазаны или упомянуты вскользь. Так автор очень много внимания уделяет трем свидетельницам, на показаниях которых фактически и строилось все обвинение, ну и, соответственно, самим этим показаниям. Эти свидетельницы неоднократно меняли свои показания и автор подробно описывает их. Однако показаниям обвиняемых евреев внимания уделено намного меньше. Собственно многие обвиняемые евреи вообще в книге не упоминаются. Неясно кем они были. Нет ссылок на их показания и на то, в чем конкретно именно их обвиняли. Двое или трое обвиняемых евреев дали признательные показания и согласились с обвинением, но автор как-то замечает это вскользь, показания их не рассматривает и не задается вопросом о причинах такого поступка. Велижское дело отличается тем, что фактически по нему обвинялись не отдельные люди, а целая еврейская община Велижа, поэтому обвиняемых было больше 40 человек. Автор вообще не приводит в самой книге общее число обвиняемых по делу. В качестве приложения приведена таблица, где перечислены евреи, находившиеся под следствием, которые были арестованы. В этом списке 43 человека. Сам автор в книге говорит, что обвинения были предъявлены "как минимум" 43 евреям. Только о некоторых из них (меньше десяти) рассказывается в книге, да и то очень кратко. При этом о трех свидетельницах, обвинявших евреев, как и о тех, кто руководил расследованием, в книге рассказано намного больше. В итоге после прочтения складывается впечатление, что обвинялась безликая группа евреев или безликие евреи как один субъект.
Отсутствует и описание того, в чем именно обвинялись эти евреи. Там есть такое общее перечисление вменяемых им преступлений, скажем так, скопом (помимо убийства мальчика Федора им вменили убийство еще девятерых человек (оговорюсь, что трупы большей части из них не нашли, они считались пропавшими) и ряд других религиозных преступлений), без ссылки на действовавшие тогда законы Российской Империи и вообще без конкретизации что именно вменялось каждому из евреев. Нет указаний и о том, в чем конкретно признал виновными евреев суд первой инстанции - Второе отделение Пятого департамента Правительствующего Сената. Автор сообщает лишь, что 34 еврея были осуждены с приведением назначенного им наказания, а остальные оправданы. Дальнейший ход дела через инстанции (общее собрание трех департаментов, общее собрание Сената) автор вообще не упоминает и останавливается только на рассмотрении дела общим собранием Государственного совета, решением которого все обвиняемые были оправданы, и резолюции Николая I.

9 июля 2023