Саша Карепина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Карепина»

Nimiat

Не люблю писать негативные отзывы. Тем более, что в книге есть интересные и полезные мысли.
Но, простите, 80% книги занять выдержками из художественной литературы это перебор.
В итоге часть примеров приходилось просто пролистать, так как в 20 раз читать одно и то же с минимальными изменениями мне надоело.
Деловое письмо, обещанное в названии книги здесь появляется исключительно фоном к литературному анализу.
Если ужать книгу до самой сути останется от силы 30-40 страниц. Вполне себе приличное пособие шпаргалка могла бы выйти.

17 ноября 2018

studcs

В этой книге приведены основные правила написания "хорошего" делового письма. "Хорошего" значит такого, что даст эффект, на который мы рассчитываем. Если у вас есть опыт деловой переписки, то многие советы могут оказаться хорошо известными, но нельзя не отметить огромный плюс книги - ее структурированность. Очень четкие разделы, выделенные главные мысли, в общем, форма книги соответствует ее содержанию. По ней очень легко составить конспект и заглядывать в него при необходимости.

30 марта 2011

cherry_alpa

Хороший слог, теория подкреплена примерами. Даются азы написания продающих и не только текстов, статей.
Будет полезно прочесть не только копирайтерам, но всем тем, кто как-то связан с написанием текстов, будь то писатель, или же школьник, которому нужно написать рассказ по русскому языку.
Очень понравилось, буду перечитывать.

30 января 2016

Leksi_l

#некнижныйблогер
Цитата: "Каждый из нас автор продающих текстов, каждый сам себе копирайтер. Если наши тексты выстреливают, мы находим клиентов, получаем работу, делаем карьеру – мы оказываемся на коне". "Копирайтеры уверены: люди покупают не свойства, а преимущества". Впечатление: книгу читала для работы, чтобы получить немного информации по тому, как писать-продавая. Понравилось, что в книге много советов и примеров из "жизни", но мне не хватило какой-то структурированности. Плюс меня очень привлекает эта серия книг от "МиФ", так как есьт одна из них прямо настольная, но пока таких бриллиантов больше не нашла :( О чем книга: О том как правильно писать тексты, так чтобы не только донести смысл до человека, но и как еще привлечь к себе своими рассылками новых клиентов. Читать\не читать: если по роду деятельности Вы связаны с ведением почтовых аккаунтов, чатов и т.п., то да, можно для себя найти шаблоны и какие-то зацепки. В качестве книги для "просто почитать"-нет.

29 марта 2019

sergei_kalinin

Неплохая книга по основам (самым "азам") написания продающих текстов. Читается легко: много схем, примеров из жизни, практических заданий (явно тренингового происхождения).

Есть структура продающего текста, которая раскрывается "от простого к сложному". Сначала предлагается базовая схема ("цель - аргументы"), а потом уже более сложные варианты этой схемы (зацепка - проблема - усиление -решение - доводы - и т.д.). Рассматриваются разные ситуации - когда и почему нужно менять эту схему для её более эффективного применения.

Например, мне понравился совет, что для заинтересованной и грамотной аудитории следует приводить аргументы "от сложного к простому". А если аудитория мало заинтересована и не очень "в теме", то лучшим подходом будет "от простого к сложному".

Также вечно актуальным (уж для меня точно :)) было напоминание о том, что в КАЖДОМ предложении есть "герой" (подлежащее) и его "подвиги" (сказуемое). И очень важно не терять динамику текста, размещая и "героя" и "подвиги" в самом начале предложения :).

В книге есть также глава, посвящённая тому, как следует оформлять текст для его лучшей читаемости. А также глава, посвящённая созданию слоганов. Всё изложено кратко и толково, и может быть использовано в качестве "настольной шпаргалки" любого коммерческого текстописателя.

В качестве небольшого "минуса" книги я бы указал её явную вторичность :(( Очень уж много в ней цитируется С.Бернацкий, Дм.Кот и более ранние тексты самой Саши Карепиной.

Но если не придираться, то книга из разряда must read для тех, кто только начинает писать продающие тексты.

8 января 2016

mikeozornin

В книге есть несколько полезных мыслей, хотя и достаточно очевидных: выделять главное, структурировать письмо, думать об адресате и т.д. Я себе сохраню несколько картинок для конспекта: например, пункты, которые помогают сделать отказ для читателя менее болезненным и позволяют сохранить отношения лучше, например: помогать сохранить лицо и не закрывать дверь.

Но вообще от книги общее впечатление неприятное. В книге многое посвящено манипуляциям, простым и достаточно топорным. А у меня на них острая непереносимость. Например, вот одна из рекомендаций-примеров:

Как эксперт, глубоко понимающий принципы развития нефтяной отрасли в регионах, Вы, несомненно, согласитесь с тем, что региональным предприятиям необходимо выдавать лицензии на прокладку трубопроводов…

«Если откажет, то он вроде как уже и не заступник, не добрая душа, не защитник интересов и не эксперт. А заступником, доброй душой, защитником и экспертом быть ой как хочется!» — пишет автор.
Автор при этом понимает, что применяет манипуляцию и лесть, абзацем ниже она признает: «Наш же прием построен на манипуляции с использованием лести».

Или вот другой пример вступления:

Уважаемый Павел Иванович!Ваше предприятие — одно из крупнейших в крае, и Вы, как его руководитель, входите в деловую элиту нашего региона. Во все времена деловые, предприимчивые люди стремились не только добиться материального успеха, но и оставить свой след в истории города, края, страны, запомниться добрыми делами. А сегодня, когда наша страна делает ставку на молодежь, трудно найти более нужное, святое дело, чем помощь юношам и девушкам из неблагополучных семей.

Мне намного больше нравятся принципы, которые показывает в своих советах Илья Синельников. Мне кажется, они лучше подходят для установления долговременных отношений, способствуют честности. Я допускаю, что приемы, описанные в книге, в некоторых случаях дадут результат, но я бы хотел жить в мире без манипуляций.

Инсайтов не было, полезного для меня мало (вполне допускаю, что для других полезного будет больше). Книга на троечку.

29 июля 2013

GreenHedgehog

Так уж получилось, что я люблю писать разные слова и рассказывать разнообразные вещи. Но пишу я больше под воздействием собственной капризной музы и без использования особых техник. Ну, так просто - что в голову придет, то и пишу, потом перечитываю и правлю. И так пару раз. Обычно получается складно и меня это радует. Но факт остается фактом - я часто задумываюсь о том, что если бы почитал какие-нибудь книги, то может быть, мой слог бы улучшился. И в нем бы такая «легкость и гибкость образовалась». И вот эта книга, что называется «попала в струю» подобного раздумья. Так я и начал её читать.

Поначалу все звучало очень даже хорошо. Автор пыталась всеми силами показать, как много может дать читателям книга, как много в ней интересного и как можно улучшить собственные письма и сочинения, используя приведенные в книге приемы.

Но, правда, здесь притаилась одна из крупнейших проблем всех российских книг в жанре «самообучения». Здесь очень много воды. Очень-очень много воды. Повествование о том, какая хорошая эта книга и как она может быть полезна всем читателям, равномерно распределенное по всей книге занимает примерно пятую часть всего объема. Еще треть книги – это примеры. Нет, я ничего не имею против хороших и развернутых примеров, но они реально большие. Некоторые примеры занимают по одной-две страницы. А еще здесь есть цитаты из других книг. И эти цитаты тоже даются огромными кусками. Есть ссылки на другие книги автора и на её курсы (особенно это интересно смотрится после того, как автор рассказывает о том, как с помощью повествования можно заманивать читателей на курсы). Несколько страниц вообще заняты слайдами в качестве демонстрации «почувствуйте разницу».

А вот действительно полезной и интересной информации здесь достаточно мало. Если её всю уплотнить, выбросить лишние слова, цитаты и прочее… ну, скажем так, книга станет на две трети легче. Понятно, что брошюрку где-то из 60-80 страниц никто покупать и издавать не будет. Вот и объяснение того, почему авторше пришлось накидывать воду. Крупный шрифт, много пустого места, большие цитаты и примеры. Огромные отступы от страниц. Вот это вот все. Иногда даже ловишь себя на мысли, что читаешь большую презентацию курсов или новых книг автора.

С другой стороны – читается эта книга легко, можно буквально за один-два дня пристально изучить. Приемы перечислены, в общем-то, нехитрые, но вполне действенные. Пусть даже и достаточно банальные. Из разряда – делите любое предложение на две части – цели и аргументы. Определите, что вы хотите продать своим предложением, а не, что вы действительно продаете - продавайте не свойства, а преимущества. Избегайте размытости, дайте читателям детали, подумайте, что именно ему интересно. Ну и тому подобные общеизвестные вещи.

Если честно, большинство из них уже сейчас выглядят достаточно затертыми, но до сих пор действенными. Учитывая то, в скольких текстах подобные приемы и обороты встречаются и с какой частотой. На мой взгляд, лучше всего будет прочитать эти книгу и взять на заметку подобные приемы, чтобы творчески их переосмыслить. Копировать их один в один явно не стоит – некоторые тексты в качестве приемов выглядит слишком безлико и даже где-то банальными, чтобы там не утверждала автор. Среди огромного количества текстов скроенных по подобным лекалам, они просто теряются. Так что в попытке показать, как эти приемы могут оживить текст, она добивается прямо противоположного эффекта. Это естественно мое личное мнение как непрофессионального читателя и писателя.

Так что, резюмирую - книга неплохая, но несколько бестолковая. Пара дельных советов в большом котловане нереализованных возможностей, который автор старательно заполняет водой. Полагаю, что автор утаила несколько наиболее действенных приемов для своих курсов и дальнейших книг. С теми, что есть, тоже можно работать и применять. Правда при этом стоит задуматься о том, в скольких еще текстах их использовали, используют и еще будут использовать. Так что лучше просто мотать на ус и делать так, как того велит ваше вдохновение. Ну и не забывать потом перечитывать все несколько раз. Так, на всякий случай.

4 января 2014

Фарид Закиров

Книга вбирает в себя очень много полезностей на тему современной деловой переписки. Речь идёт не только об официальных письмах, но и об электронных письма, переписке в чатах и даже о комментариях в социальных сетях.
Автор вводит интересную и определяющую восприятие всех излагаемых идей концепцию читателя-серфингиста, которая помогает нам разобраться в тонкостях предлагаемых решений. Но самое главное - эта идея работает на наше желание быть понятым. Причём как в роли автора, так и в роли читателя.
Другим столпом всего подхода является Принцип пирамиды Минто. Когда-то достаточно давно я хотел прочесть книгу об этом (даже держал в руках), но не сложилось. Зато сейчас этот подход очень органично вписался в практическую задачу.
В завершение скажу, что уже сформировал список людей, кому обязательно дам прочесть эту книгу.
7 февраля 2022

Екатерина Косяковская

Коротко, ясно и по делу!!! Замечательная инструкция для письмописцев)
11 августа 2017

alim-k...@mail.ru

На самом деле книга полезная,есть много пример
2 сентября 2018