Саша Хеллмейстер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Саша Хеллмейстер»

85 
отзывов

Venetia

Оценил книгу

Это было прекрасно, хоть и эмоции в конце были — как это не все? На самом интересном? Но это, пожалуй, первый случай, когда я рада циклу и буду ждать его с нетерпением. Так красиво соединить мистику, супер американский атмосферный ужастик и одержимость убийцы жертвой — надо уметь! Я в восторге, вот честно

На первый взгляд вроде обычный ужастик, но когда начинает вплетаться мистика, индейская культура становится невозможно оторваться от книги. Мне очень нравится химия между Криком и Лесли, сцены, когда они один на один, у каждого свои счеты и мысли, но есть ощутимое влечение.. Также есть Вик, который влюбляется в главную героиню, и это взаимно. Их взаимопомощь, понимание с одного взгляда, поддержка — становятся прочной основой теплых чувств.

Ты очень сильная, Лесли, и, наверное от этих сил чертовски устала

Лесли светлый и очень добрый человек, которому крупно не повезло стать мишенью Крика.

Однако, я пока не могу решить, в какую теорию мне верить) Вик и есть Крик? Или все намного сложнее? Учитывая два тома впереди, думаю да)

11 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

homelike_books

Оценил книгу

Крик, который разрывает тишину, вспарывая кишки!

Говорят, самые ужасные и страшные монстры не скрипят половицами в старом доме, не прячутся в устрашающем подвале. Они тихо живут в самых обычных людях, скрываясь за маской нормальности. 

«Безмолвный крик» - именно такая история. 

Здесь, вместе с главной героиней, нам предстоит выяснить, кто же скрывается за устрашающей белой маской и передвигается в ночи с ножом, не боясь разделать парочку людей забавы ради. Нет, у монстра точно есть мотив, но вряд ли кому-то он будет близок. 

Ощущение чего-то мрачного и темного при чтении приходит моментально и остается жить в читателе долгое время, даже после того, как вы закрываете последнюю страницу. 

С первых же строк автор погружает своего читателя в густой, почти осязаемый туман и атмосферу безысходности. Лично мне с самого пролога стало страшно!

Главная героиня находится в пограничном состоянии: то ли бояться этого маньяка-психопата, то ли радоваться тому, что он положил на неё глаз и назвал своей. 

Если честно, тут у меня тоже двоякие впечатления, но уже от самого Крика. 

Да, он псих. Да, он маньяк, разделывающийся людей как тушки. Но при этом чертовски харизматичный и западающий в сердечко. Его хочется раскрыть. Хочется скорее узнать, кто же он? Догадки были, но пока я все еще на стадии неведения. 

Как появляется симпатия к Крику? Это какой-то необъяснимый факт. 

 И я уверена, что всем стоит почитать эту книгу. Особенно советую любителям жанра хоррор и дарк роман!

Мурашками вы будете обеспечены надолго.

2 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Venetia

Оценил книгу

Сколько подобных романов было прочитано, где герои в конце счастливы? Она свихнувшаяся влюбленная девочка и он серийный маньяк, который вот именно ее убивать не стал и влюбился тоже.

Наконец-то повезло и здесь совершенно реальная ситуация. Маньяка никто не жалеет, а главная героиня имеет лишь больную привязанность в виду жизненных обстоятельств, в которых нашла убежище лишь в убийце. Счастливого конца нет, хотя своего рода счастливей некуда вышло.

Мне нравится как пишет автор, и разделяю ее любовь к смуглым персонажам, особенно в других ее произведениях. Тут же вышел обычный американский ужастик тире триллер, с хорошим описанием убийств и классным сюжетом.
Морали и выводы сделаете сами после прочтения, а под Хеллоуин книга подошла бы просто супер!

16 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

homelike_books

Оценил книгу

Любовная линия с серийным убийцей, беспощадно разделывающим своих жертв..

Почему бы и… Да?

О, да! 

В этой части читатель сполна насладится отношениями Лесли и Крика, если эти вспышки чувств уже можно называть отношениями. 

Крик снимет свою маску, а читающему придется либо охренеть от шока, либо признать, что уже давно обо всем догадался. 

Я, кажись, с нескольких глав первой книги поняла, кто Крик, так что для меня это не было супер секретом. Но скажу честно, позволяла себе сомневаться, ведь мне казалось, что не может быть все так просто. 

Тем более что я редко угадываю убийц!

«Ловушка для Крика» не пестрит такими обилиями убийств. Наоборот, тут мы узнаём человека, скрывающегося под маской, его чувства, родственные связи; находим его переживания. 

Мотив убийцы понятен, но мной точно не принят. Не люблю, когда «я убиваю, чтобы очистить планету от плохих людей». Так себе очиститель, конечно. 

А еще мне не симпатизирует та мистика, которая началась к концу второй книги. Я ее вообще не поняла. Как-то всё сбилось в кашу, и эти моменты мне читать уже не хотелось. 

Зато я с интересом наблюдала за развитием событий вокруг внезапно появившихся дядюшек Крика и новости о том, что его отец все же жив. 

Хочется ли мне следующую часть? Да. 

Буду ли я её ждать? Конечно. 

Но меня точно не порадует, если в неё опять напихают кучу непонятной мистики.

16 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

inaribooks

Оценил книгу

Я очень люблю первую часть Крика. Но эта… эта просто отвал всего!!!
Тут такая динамика, тут такие события, тут такие флешбеки, тут такое всё вообще великолепное, что у меня просто сотрется в пыль язык, если я начну говорить об этом вслух!

возможны спойлеры, так как это вторая часть трилогии

Атмосфера стала гораздо более напряженной, так как теперь мы узнаём, кто есть кто, а также погружаемся в пучину личных и семейных трагедий героев. Более того, мистическая сторона истории в этой части пусть и не раскрывается полностью, но все же показывается нам достаточно, чтобы мы офигели и смогли построить те или иные предположения.
Многие после прочтения первой части недоумевали, что за мистика, зачем она нужна, почему её так мало. Как по мне, априори странно задавать такие вопросы, зная, что вы читаете первую часть трилогии, но ладно, это мы опустим. Ловушка для Крика ответит на ваши вопросы и вынудит задать новые, ответы на которые вы узнаете лишь в третьей части. Впрочем, именно так и работают циклы)

Убийства Крика стали изощреннее. Я не привыкла к такому, поэтому, когда описывалось то же вырывание языка, я буквально чуть ли не зеленая сидела со стиснутыми зубами, чтобы не извергнуть из себя недавно съеденный обед.
И, как я и предполагала в отзыве на первую книгу, здесь мы узнали все причины, по которым Крик стал Криком. Эти причины заставили моё сердце сжаться, замереть.
Конечно, я ожидала чего-то подобного, но читать о таком было невыносимо тяжело.
Также и Виктор раскрывается в книге с новой стороны, рассказывая нам о своем подростковом периоде. Последствия пережитого в то время до сих пор тенью ходят за его спиной и не дают ему нормально вздохнуть.
Он индеец, я знала, что ничего позитивного там не будет, но все же Саша смогла снова поразить меня в самое сердце, показав всю картину индейской жизни как она есть.

Гражданская американская война давно закончилась.
Но не для них.

О слоге Саши сильно долго говорить ничего не буду, ведь вы явно знаете её стиль ещё по первой части.
Но вот это:

Прекрасная и юная, светлая, как солнечный день, Дрю, насаженная на лезвие ножа — почти что бабочка на игле булавки коллекционера.

подарило мне эстетический.. короче, удовлетворение).
Идем дальше.

Герои все становятся ещё более родными, за них начинаешь переживать, как за собственных друзей.

Лесли в этой части наконец-то решается в какой-то степени пойти против своей матери. Та открыто позорит её, не дает ей пересекаться с Виктором (потому что это стыдно), но она, пусть и не может послать мать восвояси, все равно ищет лазейки, чтобы оказаться рядом с любимым мужчиной.
Здесь она открылась для меня с другой стороны. Она показала себя смелой, отчаянной девушкой, для которой чужие чувства и чужие эмоции не пустой звук. Лесли и в первой части была довольно приятной и справедливой, пусть и запуганной, но тут… Хочется пожать ей руку за преданность и эмпатию.

Виктор Крейн — моя римская империя. Когда он рассказывал о своем детстве, когда я видела, как эти проблемы индейца в среде белых по сей день его преследуют, загоняя в угол… мое сердце просто разрывалось. Я так переживала, что на него повесят злосчастные убийства. Я так переживала за него, когда он не мог контактировать с Лесли из-за ее матери. Мне просто хотелось, чтобы он был счастлив. Хотелось обнять его и не отпускать, хотелось показать ему, что он не лишний в этом мире, что его любят и ценят.
Божэ, вам чай с сахаром или с моими слезами?..

спойлерЧеловек отказался от того сокровенного, что ему хотела подарить Лесли, но в итоге, пусть и не в глаза, но его подозревали в домогательствах и принуждении. Люди, вы что?свернуть

Если меня спросят, расистка ли я, я скажу: «да, я ненавижу белых, которые притесняют цветных».

Крик в этой части тоже открывается нам гораздо лучше и дает понять, почему он всё это делает. Мы узнаем причины, мотивы. И, честно сказать, мне этих причин было достаточно для того, чтобы оправдать все его действия. Вы можете меня осуждать, закидывать тапками, но я просто заранее предупреждаю, что мне все равно на отличающееся от моего мнение, так что живите с этим и не тратьте свое время на попытки меня переубедить.
Причем, знаете, автор вообще никак не заставляет нас его оправдывать. Саша просто рассказывает историю Крика, и каждый уже решает сам для себя, как относиться к нему и насколько проникаться причиной его нынешних деяний. Не осуждаю тех, кто осуждает Крика. Но я ему лишь глубоко сочувствую.

Теодор и Адам Каллигены очень забавная парочка секси индейцев близнецов. То, как они представились, отлично их отражает:

— Меня зовут Теодор Каллиген, — представился самый невозмутимый из них. — А этот восторженный щенок — Адам Каллиген. Мы твои дяди, Вик. Двоюродные.
— Чего?
Больше Вик не сказал ни слова. Братья переглянулись друг с другом.
— Не поверил, — кивнул Адам.
— Я его не виню, — вздохнул Теодор.

Я буквально представляла, как стою и смотрю на двух огромных одинаковых дядек, у которых поразительно разный вайб. По сюжету видно, что Тео действительно невозмутимый, а Адам как восторженный щенок. Иначе я называть их и не могу)

Рамона, подруга детства Вика, просто... нет хороших слов о ней, одна брать. Вы даже не представляете, как я хотела с ней схлестнуться и наколотить ей под зад!

спойлерНу ладно, ты устала от дружбы с изгоем-индейцем. Хорошо, тебе надоело выслушивать упреки родителей. Но зачем ты его подставила? Зачем ты поступила, как сволота? Ради мужика? Серьезно? свернуть

Да дяди Хэла на тебя нет!

Аделаида как всегда навеселе в любое время дня и ночи. Я не знаю, как не восхищаться этой смелой, сильной женщиной, которая хочет выглядеть красиво даже на собственных похоронах.
Она мой кумир, не иначе!

— А моё мнение кто-нибудь хочет услышать? — подала я голос.
— Бабушка не хочет ничьего мнения! Бабушка хочет праздник! — Аделаида стукнула тростью об пол и нахмурилась.

Бабушка хочет праздник, и плевать ей! Ну как отказать? Как. Ей. Можно. Отказать?!

— Я виню тебя, Вик… — вдруг медленно произнесла она, и я почувствовала, как он буквально обмяк на стуле.
— Тихо-тихо-тихо, — зашептала я, обняв его за спину.
— … за то, что так и не успела повидать внуков.  
Чёрт, вот же! Шутит ещё! Вик хрипло вздохнул.

Ну тут и комментировать нечего. Бабушка хочет внуков!

Натали Клайд меня раздражала аж до посинения. Но в то же время я могу понять её. Она растила свою дочь в относительном достатке. Так или иначе старалась для нее, вкладывалась в нее, рассчитывала на то, что ее дочь выйдет замуж за какого-нибудь обеспеченного и образованного человека. А дочь влюбилась в индейца, который старше нее на прилично так лет, который работает школьным уборщиком, который убирал территорию их собственного дома, который живет в трейлере и которого презирают все белые. Думаю, тут 95% матерей начали бы бить тревогу. Даже я, при всей моей любви к индейцам, трезво смотрю на некоторые вещи, и я бы тоже не особо была счастлива, что моя дочь решила выбрать человека, который не факт, что сможет обеспечить ее комфорт.

А когда Крик раскрыл себя (да, в этой части мы узнаем, кто же прятался под маской)...
Емае, ради этого стоило жить!!!!
Если бы вы знали, сколько раз я этот момент перечитала… Вы бы расплакалась.
Моя овуляция просто поглотила меня, товарищи, хотя ее и в помине в это время цикла быть не должно!
Моя честная реакция была очень бурной, и если бы вы были в этот момент рядом со мной, вы бы явно оглохли.

Я вскинула брови, с интересом посмотрев на его косу, и осторожно взяла её в руки, чувствуя себя человеком, потянувшим тигра за хвост.
— Можно? — Тебе можно всё, чикала. Делай, что хочешь, - простодушно сказал он.

Вот тут-то я и подумала, что проваливаюсь в бездну и меня оттуда уже не достать. Вот тут-то я и поняла, что я пропала, и уже никто не сможет переубедить меня в том, что, несмотря на весь ужас, я бы жесть как хотела бы быть на месте Лесли.

В общем и целом, я просто в упадке
Меня высосали и бросили в канаву ждать продолжения. Как дожить? Как?
Кажется, у меня лютый нечитун, потому что мыслями я целиком и полностью здесь, в Крике. Я хочу сюда возвращаться, я хочу заново все это проживать, я не хочу расставаться с героями. И хочу плакать!! Не отрывайте меня отсюда, не надо!

Кстати, тут у нас появляется дядя Хэл и кое кто ещё!

С нетерпением жду продолжения!

4 июня 2025
LiveLib

Поделиться

nastena0310

Оценил книгу

Остаток пути мы молчали, погружённые каждый в свои мысли. Тони активно с кем-то переписывался, а я в который раз с удовольствием разглядывала Скарборо. Такой типичный небольшой американский городок. Место тихого ужаса. Здесь, часом, нет своей улицы Вязов?

Очень странные впечатления от книги, максимально двойственные, так что сейчас, пока буду писать, как раз и попробую в них разобраться. С одной стороны, мне очень многое не понравилось, начиная от отвратительной обложки (даже если бы книга оказалась вау, ни за что бы в бумаге такое уродство не приобрела) и идиотской любовной линии (об этом подробнее чуть позже) и заканчивая бесячей главной героиней (местами очень хотелось, чтоб еë уже прибили и повествование пошло от какого-нибудь другого персонажа) и странностями и нестыковками в основном сюжете.

Итак, сеттинг у нас самый что ни на есть стандартный для молодёжных слэшеров - маленький американский городок (хотя авторка русская и могла бы использовать и родные просторы), старшеклассница Лесли переезжает сюда из Чикаго вместе с матерью и младшей сестрой после затяжной болезни и смерти отца. И практически сразу же в городке начинаются многочисленные убийства. Тут у меня снова претензии. Во-первых, действия полиции это полный абсурд, авторка вроде пытается дать этому какое-то объяснение, но это такая сова на глобус, что сову искренне жаль.

Во-вторых, сами убийства чересчур бессмысленно жестоки, у меня создалось впечатление, что делалось это исключительно с целью доказать, что книжка написана не для школьников, мол, смотрите, это настоящий ужастик для тех, кому хотя бы за двадцать, смотрите, смотрите, он ему живому кишки вытащил, но в итоге эффект абсолютно противоположный, на третьих кишках становится уже откровенно скучно, нарочитая жестокость человека закалённого хоррором может впечатлить в основном либо мотивацией, вспомнить для примера франшизу "Пилы" или французских "Мучениц", либо необычным подходом в духе какой-нибудь "Человеческой многоножки". Здесь же однообразная жестокость ради жестокости, на фоне которой заявления убийцы о том, что жертвы это заслужили, вызывает скептическую усмешку.

Но самое весёлое ждëт нас, когда наш маньячина проникает в дом гг, она даже не классическая последняя выжившая девушка, хотя тот типаж меня тоже подбешивает, но эта нетакуся даже на их фоне выделяется. На ровном месте она решила, что у неë стокгольмский синдром и влюбляется в маньяка, тут не фейспалм, тут фейспалмище, а уж все эти еë влажные рассуждения, когда она сама перед собой пытается это отвергать, но не получается... Я рисковала тем, что мои закатанные глаза так и не вернутся на их обычное место. И это ваш расхваленный дарк романс? Уровень фикбука, причëм тех сюжетов, что пишутся перевозбуждёнными малолетками.

Но и это ещë не всë, странная лямур с маньяком перемешивается с ещë одной влюблённостью гг (гормоны у неë походу находятся на пике), и тут она снова естественно не-такая-как-все, бегающий за ней школьный красавчик спортсмен ей не интересен, а вот школьный заикающийся уборщик за тридцать и относящийся к коренным народам - самый смак. Причëм довольно быстро на страницах романа и по велению хотелок авторки он трансформировался прям в мужчину мечты, да и не он один меняется как по щелчку, что очень мешает воспринимать героев, как реальных людей.

Но самый облом ждал меня на последних страницах. Да, я видела, что это цикл, но почему-то решила, что условный, ладно, тут сама виновата, но даже связный нельзя заканчивать вот так, абсолютно ничем, уж лучше бы был клиффхэнгер, но по хорошему не мешало бы дать ответы хоть на какие-то вопросы, а то авторка накручивает, накручивает, добавляет к обычному слэшеру откровенную мистику, мельком вводит каких-то потусторонних персонажей, убийц походу тоже несколько, ещë и под конец всплыли какие-то семейные тайны того самого индейца, друг гг резко оборвал общение и уехал из городка итд итп Можно мне было хоть на пару мелких вопросов ответы дать?!

Но при всëм при этом я не могу сказать, что я читала через силу, жевала кактус итд. Да, меня много что раздражало и даже бесило, но при этом повествование меня на удивление увлекло и даже продолжение я, пожалуй, прочту, так что даже не знаю, честно ли будет сказать, что книга мне совсем не понравилась, так что остановилась на нейтральной оценке, пребывая до сих пор в полном недоумении по поводу собственных впечатлений от прочитанного.

22 июля 2025
LiveLib

Поделиться

inaribooks

Оценил книгу

Пусть Хэла Оуэна многие ненавидят, но я к нему испытываю исключительно противоречивые чувства. Ни любви, ни ненависти. Понимание? Жалость? Вполне. Эта книга дает нам картину жизни маньяка целиком, и мы можем отследить его становление и регресс. Но один вопрос остается открытым всегда: генетика или воспитание?

Хэл Оуэн убивает запланировано именно на Хэллоуин (забавное «совпадение» имени и праздника). Убивает девушек, которые, по его мнению, являются девицами легкого поведения. Виснут на нем, подкатывают, отвечают взаимностью на его подкаты. Интересная гиперфиксация на шлхах, да? Но не просто так.
Здесь вообще всё не просто так.

Сцены насилия вызывали у меня рвотные позывы, и я буквально сидела со сжатой челюстью и глотала этот противный ком.
Мало того, что у Саши априори очень погружающий в атмосферу слог, так тут ещё и убийства описываются так… сочно?, что ты представляешь это все как наяву: слышишь хруст сломанных запястий, чувствуешь запах жженой плоти, видишь выкатившиеся у жертвы глаза.
По мере прочтения я привыкала к этим зверствам, поэтому ох.. офигевала я только первую половину книги, потом уже как-то смирилась с таким способом избавления мира от «шлюх».

Углубимся в героев.

Констанс Мун (Конни) — девушка крайне одинокая. Любимые мама и бабушка умерли, отец нашел себе новую жену, и эта самая жена Конни просто ненавидит. Друзья у нее конченые, с такими даже и врагов желать не надо.

— Классный драндулет, — огрызнулась Конни. — Отгони его с газона?
— С чего бы это?
— Ты смял цветы.
— Да брось. Это уже только в помойку, где ты там цветы нашла…
Он прошел мимо и дружески хлопнул по плечу Ричи Уолтера, парня Оливии.
<..>
Она скрестила на груди руки, недовольная, как всё обернулось.
В конце концов, это её дом. Её газон. Её старый хренов куст.
Развернувшись, Чед отправился домой. Но не в том смысле, что к себе домой, а в другой дои — где он гостил. В старый дом Мун. Он бесил его не меньше, чем сама Конни.
<…>
Чед проехался уже по кустам гортензий. С большим наслаждением проехался и подался по газону к террасе.
— Тогда нечего было звать нас сюда, если ты не хотела устраивать эту вечеринку, раз так трясешься за этот сарай!
— Повтори, что ты сказала.
— Я сказала… — Стейси смутилась, заломив пальцы. — Конни, ну правда. Перестань. Было бы из-за чего так кричать.
— Но мне есть из-за чего!
— Тогда просвети меня, давай. Что такого ужасного в том, что Сондра позвала своих приятелей?

Я не буду мусолить тему друзей, вы все видите сами.
Девушка просто осталась одна во всем мире, с огромной дырой в сердце. И встретила такого же раненого человека, какой является сама. Своего родного дядю. Дядю Хэла.
Я вообще не могу винить ее в не конфликтности. Не могу сказать: «тупая тряпка, почему ты не послала своих друзей?!». По Конни видно, что у нее просто нет на это сил. Она не знает, что такое настоящая дружба, поэтому и выступать против этой просто не может. Девочка, которая росла в любви, стала лишней в жизни собственного отца после смерти матери. Бабушки. Это тяжело и страшно. И её апатия, её смиренность вполне объяснимы. Не все уходят в бунт в таких ситуациях. Кто-то просто теряет самого себя.

Хэл Оуэн задушил своего брата в утробе. И с самого его рождения его жизнь была предопределена. Мать сразу навешала на него клеймо маньяка (была еще причина, от него не зависимая, но про нее я ничего не скажу). Она винила его в смерти второго младенца, стеснялась его, ведь он, увы, родился на нее не похожим. Прятала от своих родственников. Но при этом она запрещала ему общаться с ребятами в школе, потому что они "отребье". Она не разрешала ему задерживаться где-то, она буквально взяла его за яйца и не давала жить. Он лишь слышал всю жизнь обвинения в свой адрес. А потом сорвался. Сорвался и прежним мальчиком, который умел действительно чисто и искренне любить, стать уже не смог.
Конкретно дядю Хэла, в отличие от того же Крика, оправдать и полюбить я не могу, но вот понять его и посочувствовать ему… Да. И можете закидать меня за это тапками, мне плевать.

Про других я здесь говорить ничего не буду, потому что с какой стороны не глянь, а они лишь фоновые герои, воздействующие на жизнь и чувства Конни и Хэла. Ну и спойлеров не хочу вам кидать))

Я знаю, что некоторые сравнивают эту книгу с трилогией Hunters and Victims. Но я априори не могу понять, зачем сравнивать две абсолютно разные истории?
Да, их написал один автор. Но вы же не сравниваете Преступление и наказание с Белыми ночами, а?! Так зачем заниматься ахинеей в этом случае? Потому что одинаковые жанры? Удивлю, но они лишь похожи. Они не одинаковые))) Если вам удалось поставить друг против друга стандартный классический триллер и мистический слэшер, а после разобрать их и сравнить, то я в шоке, но руку вам не пожму.
Давайте всё-таки относиться к каждой разной истории по разному. Сравнивайте Ловушку для Крика с Безмолвным Криком, да. Но не другую книгу с трилогией.
Я считаю, что «Хэлло, дорогая» абсолютно самостоятельное произведение, и книга эта очень сильная. Может быть я не качественный оценщик в этом случае, так как я не читаю и не люблю триллеры, но с другой стороны, так как я их не люблю, а эта книга заставила меня поставить ей высшую оценку, тоже может о чем-то говорить.

Мне очень понравилось, что Саша никому не навязывает никакую «правильную» точку зрения. Каждый из нас сам для себя решает, как ему относиться к Хэлу. Мы лишь смотрим за его действиями, периодически проваливаясь в прошлое. Мы видим картину целиком, и то, как мы это принимаем и понимаем зависит уже от нашего мировоззрения и границ нашего мышления. Если такие действия выходят далеко за границы вашего понимания, то Хэла вы будете ненавидеть, и это не значит, что вы классные или вы плохие. Это значит, что для вас этот маньяк стал ненавистным. Только и всего.
А если мне его жаль, то это не значит, что я неадекват. Это значит, что мои границы не совпадают с вашими, и для меня он такая же жертва.

Сильный мужчина хорош, только когда он на твоей стороне. Иначе подумай, хватит ли у тебя сил завалить меня нахрен, чтобы в случае чего сбежать.
1 июня 2025
LiveLib

Поделиться

homelike_books

Оценил книгу

Книга, разрушившая мою нервную систему и поставившая в полный ступор!

Я только что дочитала "Мистер Буги, или Хелло, дорогая" и не понимаю, какую оценку мне бы хотелось ей поставить.

Сначала меня мотало от пятерки до четверки, потом скакнуло в сторону тройки, но в итоге как будто бы всё же четверка.

Но при этом к прочитанному у меня слишком много вопросов.

Если кратко рассказывать о сюжете, то вот вам маньяк-серийник, о котором мы с первых строк понимаем только то, что он любит убивать, причем мучительно и с наслаждением.

Есть девушка-Конни, позвавшая своих друзей отмечать Хэллоуин в старенький домик, оставшийся ей в наследство от бабушки. Хэл и Конни впервые пересекаются, когда он передает ей ключи от будущего места празднования.

И тут всё так быстро разворачивается, что я не смекаю, когда девушка успевает влюбиться и пропасть. Хэл же в свою очередь начинает планировать убийство девушки, одновременно осознавая, что она ему тоже понравилась.

Далее проходит чуть ли не миллион событий и самых разных веток, на которых я иногда начинала скучать и не понимать, зачем мне читать про убийство еще двух-трех левых девушек. А описание их рыбного запаха - ну просто нечто :D

Постепенно читатель приближается к рассказу матери Хэла о том, почему он стал таким зверем..И, знаете, меня нисколько это не успокоило.

спойлерДа, она строго его воспитывала. Да, его отец был монстром. Да, не повезло с первой любовью.свернуть

Но мне не верится во все эти причины для зверских расправ с девушками.

И это еще не затронута тема того, что Хэл и Конни сводные родственники (не кровные), а еще не написано про мерзкие описания сцен убийств.

Тут лучше понимать, что берешь читать и быть готовым к кровавым расправам, кислоте между ног и моментам удушения до выпученных глаз.

Стремно и мерзко - однозначно, но почему-то читалось залпом. Я не могу сказать, что это гениальное произведение, которое нельзя оставить без внимания, но мне было не оторваться половину ночи. Это что-то да значит.

10 января 2026
LiveLib

Поделиться

D_lina

Оценил книгу

После прочтения книги я пребывала в некотором негодовании по многим причинам.

Основная из них, конечно же, состоит в том, что изначально нигде не идет речи о цикле.
Я предполагала, что книга одиночная, но, даже если есть продолжение, то многие ответы читатель сможет получить в конце первой части.
А в итоге повествование обрывается так внезапно, что не верится, будто это последняя глава.

Пытаюсь переосмыслить произошедшее за всю книгу, в то же время понимая, что половина сюжета не несет в себе никакой смысловой нагрузки.
Мы наблюдаем за жизнью обычного подростка Лесли, которая после нападения на нее маньяка, по своим личным причинам оставившего свою игрушку в живых, продолжает вести себя как ни в чем не бывало.
И только временами она вспоминает, что тот случай ей не приснился, и безосновательно начинает подозревать окружающих мужчин.

Атмосфера хоррора передана неплохо, но мистика, на мой взгляд, была здесь определенно лишней.
Да ее в целом и не было, лишь под конец появляется чудовище с детским голоском, при виде которого хочется трястись не от страха, а от смеха скорее.
Сцены убийств в мельчайших подробностях сначала завораживали, но каждую последующую я читала с каменным лицом, потому что во многом они повторялись.

Меня добивали шутки школьников о маньяке, неверие в его существование в принципе и то, как протекала "работа" полицейских города, если так можно выразиться.
Полнейшее отсутствие логики: жестоко расправляются с компанией школьников, а полицейские упорно утверждают, что они перерезали друг друга в пьяном угаре.

Намеренный ход, чтобы не сеять панику среди горожан?
Вот только такое поведение органов вызывает обратный эффект, особенно когда они поощряют якобы прощальную вечеринку в честь погибших, которая на деле оказывается очередным поводом для подростков просто напиться и оторваться.
Они совершенно не осознают, почему собрались здесь и что среди них может находиться тот самый маньяк.

Догадайтесь, чем заканчивается вечеринка?

Иногда казалось, что у Лесли провалы в памяти.
Буквально на днях к ней забрался маньяк, всячески угрожая и доведя ее чуть ли не до нервного срыва.
И уже спустя короткое время она готова врать матери о ночевке у подруги, лишь бы тайком пробраться на вечеринку, где, повторюсь, теоретически может произойти что угодно.

Ну разве адекватный человек станет лезть в пасть чудовищу добровольно?
Понятно, что дома оставаться тоже так себе вариант, раз он пробрался внутрь, но вечеринка с толпой невменяемых подростков — самое небезопасное место.
И пытаться внушить себе обратное доводами, что этот дом самый охраняемый в ту ночь, просто глупо, учитывая то, что случится потом.

Что касается любовной линии Лесли с Криком (так вообще можно назвать то, что между ними творилось?), я комментировать лучше не стану.
Знала заранее, на что иду, решив читать книгу, так что в этом плане не жалуюсь.

Просто остается надеяться, что рано или поздно авторы перестанут выставлять главных героинь помешанными на плохих парнях, охотно поощряя насилие по отношению к ним и маскируя это одержимой любовью.

Вик вызвал смешанные чувства, и даже под конец я толком не могла понять, как к нему относиться.
Сперва моя реакция была резко негативной из-за их разницы в возрасте с Лесли в тринадцать вроде лет, о чем, кстати говоря, тоже не сказано в аннотации, а для меня это табу в книгах.
Но затем по мере раскрытия он показался мне весьма неплохим человеком.
Правда, так до конца и не ясно, не он ли скрывается под маской Крика, да и в финале интрига с его семьей оставляет массу вопросов.

По моей рецензии уже и так понятно, что читать продолжение я точно не стану.
Чтобы узнать потом личность убийцы, достаточно пролистать отзывы читателей.
Думаю, на большее у меня просто не хватит сил.

23 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Annabarababanana

Оценил книгу

Лучше я буду трижды смешон, чем единожды глуп настолько, чтобы потерять хорошего человека ради чьего – то мнимого одобрения.

Юная Шарлиз лишилась в детстве всего - семьи и дома. Мачеха, которой она была не нужна, сплавила девушку в школу-пансион, где жесткая дисциплина, одинаковая форма и постоянный контроль со стороны преподавателей. Всё меняется в тот момент, когда к ним в пансион приезжает важная шишка. Мужчина, чье влияние настолько велико, что перед ним все ходят на цыпочках. Такой человек сразу привлекает взгляд Шарлиз. Даже не смотря на то, что мужчина в возрасте, он статный и огромный, поэтому сильно выделяется на фоне школы и учителей. Хоть ему и пятьдесят, но дон Мальяно весьма современный и понимающий. Они с Шарлиз быстро находят общий язык. После этой встречи, дон Мальяно стал преследовать другу цель - Шарлиз, которой он захотел обладать. Под предлогом практики у него, Мальяно увозит Шарлиз из ненавистного пансиона в Чикаго. С первой встречи они оба медленно начинают сгорать в запретной страсти, но между ними слишком большая разница в возрасте. Что принесет этот огонь и как изменит обоих, узнаем только прочитав.

Действия книги происходят в конце восьмидесятых. Период весьма колоритный в плане моды, обстановки и запретов. Если отбросить тему с мафией, то книга мне понравилась. Не люблю все эти мафиозные разборки, деление территорий и борьбу за них.

Донни Мальяно настоящий мужчина грин флаг. Не смотря на его весьма жестокую сферу деятельности, он мягок со своей семьей и женщинами в его постели. Он понимает, что его интерес к восемнадцатилетней девушке не является "нормой", но кто придумал эту самую "норму"? Его поразил ум и жизненность Шарлиз, в последствии чего, Донни уже сам не понял как пропал в этой девушке. Я каждый раз таяла от его отношения к Шарлиз. В один момент он относится к ней как женщине достаточно взрослой и равной себе, а в другой как к ранимой девушке. Да, он понимает, что не может дать ей того, чего дал был, будь Донии лет на двадцать-тридцать моложе, но он уже не может отпустить Шарлиз, ведь та его покорила. Шарлиз же, в свою очередь, произвела на меня впечатление ни в чем не заинтересованной девушки. У нее нет целей, нет стремлений. Всё. что она делает - покуривает в кустах школы, кое как пытается учиться и получить диплом. Даже когда происходит их встреча с Донни, девушка не меняется, но расцветает. Она пылкая, горячая и молодая. Связь со взрослым мужчиной, а Шарлиз сразу поняла на каких правах приходит в его дом, ее хоть и пугала, но девушка была готова к ней. Если так сможет поменять свою "серую" жизнь.

Обычно говорят, что если девушка потеряла отца в юном возрасте, то и мужчину она будет искать намного старше сверстников. Но кто м такие, чтобы осуждать чужой выбор, ем более если он вымышленный? Признаюсь честно, мне было максимально скучно. Всё-таки книги Саши в жанре фэнтези, мне "заходят" гораздо лучше и становятся намного ближе. От темы мафии я далека, особенно в декорации восьмидесятых годов. Написано всё конечно ярко и красиво, но для меня мимо.

Много вопросов было не раскрыто, но это только первая часть. Также у меня остались еще вопросы и к самой Шарлиз. Для меня она остается глупым и, в какой-то степени, наивным ребенком. Хоть девушка и умна в жизненных вопросах не по годам, но она всего лишь подросток.

Я отлично прочувствовала "настроение" Чикаго. Саша отлично умеет передавать атмосферу истории, в которой так и хочется потеряться. Донни Мальяно определенно краш. Для него женщина не просто "подстилка", а партнер, с которым он выстраивает долгие отношения.

По итогу, хоть я и не осталась в восторге от книги, но о прочтении не жалела. Постельные сцены между героями были наполнены теплотой и душевной близостью, которую они оба искали друг в друге. Буду ли я читать вторую часть? Вряд ли. Как уже говорила, от темы мафии я далека, поэтому она не вызывает внутри бурю восторга. Поэтому со спокойной душой прощаюсь с Донни Мальяно и Шарлиз.

Не нужно думать о людях лучше, чем они есть.

прочитана в игре KillWish

9 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

...
9