Рецензии и отзывы на Красный Крест. Роман

nata-gik

Возможно, я слишком требовательна к Саше. Но до уровня первого романа он так и не допрыгнул. Даже близко не добрался. В каждом своем следующем романе он берет то, что называется "животрепещущая тема", то, что точно вызовет соответствующую волну среди его аудитории. Но раз за разом получается не серьезное литературное произведение, а типичный псевдо-литературный лонгрид из современных глянцевых изданий. Практически статья из "Караван Историй", но с серьезным лицом и на серьезные темы. Читая этот роман (то же было с "Травлей"), я все не могу избавиться от ощущения, что это ссылка на Snob. И что самое печальное, в таком контексте выбранные автором темы кажутся выбранными не потому, что они действительно интересуют его, а потому, что могут вызвать нужный для повышения продаж ажиотаж (даже скорее тут подойдет новомодное словечко "хайп"). Из-за этого и произведение, и герои и даже сюжет кажутся какими-то ненастоящими, пластиковыми, глянцевыми.

Еще есть ощущение, именно из-за выбранных тем и их подачи, что Саша на самом-то деле все-же колумнист-эссеист, а не писатель в классическом понимании этого слова. Эти романы написаны с четким расчетом, с какой-то бездуховной отрешенностью. D отличие от первого "Бывшего сына" они не вырваны из сердца писателя, а созданы коллективным мозгом нескольких человек: собственно автора, его агента, еще каких-нибудь пи-ар специалистов. Так получается продукт на определенную аудиторию, который принесет примерно запланированную прибыль. Но никак не качественное литературное произведение. Это особенно обидно, учитывая то, что поднятая Сашей тема действительно остра и страшна: именно в ее сегодняшнем выражении. Но используемые им совершенно топорные метафоры и образы, фразы, написанные будто специально для использования в статусах соц.сетей, плоские двухмерные герои – все это нивелирует весь ужас поднятой темы, как военного времени, так и современности с ее "злом пропаганды". При всем том, что я сама себя считаю либералом (в нынешней нашей классификации либерал – патриот), и считаю, что поднятая в романе тема достойна пристального внимания, но такое банальное ее изложение делает только хуже. Один момент со сравнением лагерной "кормежки" с лопаты протухшим мясом с известной историей с блинами с лопат уже перечеркивает все написанное. Ну тоньше надо, тоньше. Талантливей.

Пока писала рецензию, поняла, что мне напоминают романы Саши. Это в классическом ее понимании жанровая литература категории В. Вот как средненькие многосерийные детективы, любовные романы, фэнтезийные саги. Есть достаточно качественные тексты, с интересными сюжетами и героями. Есть произведения, написанные профессионалами своего дела, почему их можно читать без рвотных позывов. А если вы поклонник соответствующего жанра (как я, например, детективов и триллеров), то можно получить вполне ожидаемое удовольствие. Так вот Саша один из главных представителей нового жанра "проза для либералов" – во всем негативном смысле этого слова. Эдакий Коэьо для "политически-активных". Такое, знаете, чтобы прочитать с друзьями, а потом потрясать кулаками на "кровавый режим", попивая смузи в любимой кофейне. Ладно, я утрирую и жестоко шучу. Но это лишь потому, что мне с каждым разом все больнее видеть, как тот, кто виделся мне Аксеновым XXI века становится просто чуть по-другому политически окрашенным Минаевым.

C.R.
    Ок, обложка хороша. И спасибо издателям, что книги сделаны одинаково. И они хорошо стоят на полке рядом.

crazy_squirrel_Je...

сто лет не писала рецензии, не писала бы и впредь - но как тут стерпеть.
    так уж получилось, что я прочла все книги саши филипенко и начала не с дебютного Бывшего сына , как все начинают, а с куда более сложных и обманчивых по первому представлению Замыслов . поэтому легкости я от сашиных романов уже не ожидаю - и никакие ведущий-канала-дождь-премия-журнала-сноб мой настрой не смущают.

глядя на его книги, небольшие по объему и формату, стильные, с молодым симпатичным мужчиной на оборотной обложке, хочется расслабиться, откупорить бутылку красного вина и провести приятный вечер, смакуя афористичный, короткий ничем слава богу не перегруженный стиль автора. только зря хочется - первый же бокал встанет комом в горле. да нет, блин, первый же глоток.

потому что книги филипенко - о том, что болит. в первую очередь о том, что болит у автора: болело 10 лет назад, болело вчера, болит сегодня.

красный крест - первый роман, в котором у саши филипенко болит историческое прошлое. болит, как должно бы болеть у любого порядочного человека - когда он смотрит на других людей, чьи судьбы ломаются. за чьи судьбы бьётся красный крест - на чьих судьбах кто-то ставит красный крест усталой рукой.

что? - говорит обладатель усталой руки. - красный крест прислал списки наших пленных и раненых? кто они вообще такие, это красный крест? международная гуманитарная организация?

и ладно бы велел послать международную организацию по матери ее швейцарии - но ставит резолюцию не отвечать. и это не отвечать бьет равнодушной плетью больнее крепкого словца. в роман филипенко включил подлинные документы - от их официального сухого языка и его контраста с жутким содержанием пересыхает горло.

если историческое прошлое болит - об этом надо говорить. его надо обдумывать, это историческое прошлое, его нужно перерабатывать. велик соблазн сказать, что все было неоднозначно. иногда очень хочется закрыть глаза на какие то вещи - но саша филипенко держит глаза открытыми на то, что некоторые вещи все же однозначны. есть то, что никогда нельзя делать. есть так, как никогда с людьми нельзя поступать - неважно, хорошие они или плохие, интересные или обыкновенные, близкие или прохожие.

филипенко не дает закрыть глаза и отмахнуться - спасибо ему за это.

TamaraLvovna

Я так скажу: не оскудела ещё земля русская настоящими героями, ой, не оскудела. Такими, как Ксюша Собчак и Саша Филипенко. Совестливыми и ранимыми. Ксюша и Саша. Саша и Ксюша - ум, честь и совесть московской либеральной тусовки. Я знаю — счастье будет, я знаю — саду цвесть, когда такие Люди (с большой буквы, конечно) в моей отчизне есть!

Теперь строго по теме. Что собой представляет новый роман Саши Филипенко? Легче всего на этот вопрос ответить одним предложением - примитивная антисоветская агитка.

Все Сашины тексты, без исключения, написаны очень-очень простым, скудным языком. Бесконечные бледные тона, люди безлики, города бесцветны, диалоги пусты и незатейливы. И в этом их сила, брат! Чем проще — тем понятнее для обывателя. Ибо задача, так называемого писателя Филипенко, сводится, в сущности, к одному - под соусом художественной литературы втюхать доверчивому читателю свои политические убеждения.

В современной России только ленивый не писал на тему сталинских репрессий. Не поленился и Саша. И без особых усилий по классической отработанной до мелочей схеме накарябал свои двести страниц, обличающие сталинизм и коммунистическую систему. И что мы видим? Мы видим набор ходульных персонажей, выкрашенных одной краской. С плоскими, шаблонными характерами. USB здесь, здесь все! Невинная жертва. Доносчик. Следователь, как и полагается по законам жанра, - садист и насильник. Ужас лагерного быта. А виной всему кровавый сталинский режим и лично Иосиф Виссарионыч - воплощение абсолютного зла. Стебусь ли я? Да, я стебусь. Ибо я не верю автору. Я не верю его картонным героям. Живые люди куда сложнее и непредсказуемее тех штампованных персонажей, что населяют филипенковское сочинение.

На кой ляд, вопрошаю я вас, други мои, нужна очередная дешёвая поделка? Вам интересно, что думают о сталинских лагерях богемные тусеры? Мне нет. Хотите быть по-настоящему в теме - читайте Шаламова и Солженицына.

SleepyIra

Это жесткая, сильная и афористичная книга, как и Бродский в аннотации: "Это время тихой сапой убивает маму с папой"...

А вообще так интересно смотреть на то как люди останавливаются на цепляющих лично их слоях произведения и, не дай Бог, на этом слое мнение автора не совпадает с их:/: тут моментально и герои становятся "картонными" и в лагерях, видимо, люди толстели и хорошели. И больше ничего не существует...ни проблем выбора, ни "жизни после смерти", ни того, что с последствиями этого самого своего выбора жить гораздо сложнее, чем в каких угодно ужасных обстоятельствах, ну и прочих "шаблонов", которые, лично у меня, выбили почву из под ног на пару дней, и дышать во время чтения было тяжело...

xbohx
    Это - время тихой сапой
    убивает маму с папой.

© Иосиф Бродский.

Прочитала книгу сразу же после презентации, ночью, но не спешила с отзывом, ждала, пока прочитает моя 83-летняя бабушка. Она прочитала и сказала, что ей нравится. А главное, отметила, что написано правдиво, всё так и было. И для меня это главный знак качества книги. Так что спасибо автору ещё и от моей бабушки (ещё ей понравилось, каким языком написана книга).

На презентации автор рассказал, как появилась идея книги: его знакомый Константин Богуславский (благодарность которому в начале книги) присылал ему на мыло некоторые архивные документы. Они были, безусловно, интересные и впечатляющие, но общая концепция из них не вырисовалась. Как писатель Саша не знал, во что их объединить и как использовать. Мозаика сложилась после полученных документов Красного креста о том, что началась война, а Советский союз не отвечает на их письма. Красный крест отправлял свои списки советских военнопленных, но не получал ни отказов, ни вообще каких-либо других писем. Я была в шоке от этой информации. Какое же наплевательское отношение к человеку. А объяснялось оно тем, что раз попал в план, значит всё, предатель и коллаборационист, нам такой солдат не нужен. А Красный крест всё слал и слал запросы... И книга рассказывает историю женщины, Татьяны Алексеевны, которая до и во время войны работала в НКИД (народном комиссариате иностранных дел) переводчицей и машинисткой. Однажды ей на перевод попадает документ от Красного креста со списком военнопленных, среди которых она находит фамилию своего мужа. И для неё и дочери это автоматически смертный приговор (ну или как минимум ссылка в лагерь). И женщина решается на страшное — подделывает этот документ.

А рассказывает историю своей жизни 91-летняя Татьяна Алексеевна, страдающая Альцгеймером, своему новому молодому соседу Саше, который только купил соседнюю квартиру. У Саши своих забот и жизненных трагедий хватает, поэтому сперва он с неохотой слушает эту старуху, но потом втягивается и уже не может не слушать. И она рассказывает страшные вещи о лагерной жизни...

Когда на презентации у Саши Филипенко спросили, кто в первую очередь должен прочитать его книгу, он ответил: "Те люди, которые клеят на свои машины надписи "1941-1945 — можем повторить"". Но я боюсь, что эти люди её точно никогда не прочитают. Поэтому она для всех". Это самая сильная из трёх прочитанных мной книг Саши (читала его книги "Бывший сын" и "Замыслы", не читала только предпоследнюю книгу "Травля"). Она сильная и сюжетно, и по смыслу, и по написанию. В книгу так органично вплетаются музыка и стихи, что ещё больше воздействует на читателя. Ему удалось сделать всех героев такими настоящими, даже тех, чьё мнение не совпадает с его мнением.

Книга полна настоящих архивных документов, от некоторых волосы дыбом встают. Я могла бы понять, если бы советские власти просто на каждое письмо отвечали отказом, но они их просто игнорировали. Это равнодушие бьёт больнее любого отказа.

И это вещи, о которых нужно говорить, потому что как только мы перестанем говорить, забудем — история повторится вновь. Вот для чего нужна память, чтобы наше прошлое не сыграло против нас.

Эту книгу, как и другие книги автора, невозможно читать,и невозможно не читать. Страх, ужас, сочувствие и ощущение безисходности холодной рукой сжимают сердце. Спасибо, что до сих пор есть на свете такие авторы. Спасибо, что пытаются донести главное, заставить думать. Может это не так уж и бесполезно?