«Голубиные башмаки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саши Черного, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Голубиные башмаки»

отзывов и рецензий на книгу

Eternal_Booklover

"Попала бы моя книжка в лапки какой-нибудь девочке в зеленом платьице... Села бы она у камина с моим сочинением, читала бы, перелистывала бы и улыбалась."

Микки - сообразительный и остроумный фокстерьер. Он ведет дневник о своих собачьих приключениях. Микки умеет писать, для этого ему приходится тихонько бежать в кабинет и таскать со стола отточенные людьми карандаши.
В своем дневнике пёс рассказывает о своей жизни, переживаниях и счастливых моментах. Также он любит сочинять и записывать забавные стишки:

По веранде ветер дикий
Гонит листья всё быстрей.
Я весёлый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!

Каждую свою запись в дневнике Микки подписывает по-разному. Он величает себя главным собачьим фильм-директором, то знаменитым укротителем догов и бульдогов, эквилибристом и наездником.

Невозможно не улыбнуться, читая эти необыкновенные истории, написанные таким изумительным псом - фоксом Микки.

6 января 2018

tatelise

Моя большая ошибка состоит в том, что я читать этот рассказ начала на ночь. Ни в коем случае не повторяйте моей ошибки! Если только вам нужно не уснуть, то тогда да, вам не грозит сон. Смеялась я и хохотала к большому неудовольствию мужа, который спал поздно вечером. Позитивная книжечка , написанная от лица собачки. Веселая и непринужденная атмосфера царит на страничках. Даже самый стойкий несмеяна будет улыбаться. Еще книгу можно подсунуть и ребенку, я так и сделала, и хорошее настроение гарантировано ребенку и родителям, глядя как их ребенок заливается смехом.

10 ноября 2012

Alina-Alisha

Эта книга такая замечательная!
Микки (пёсик, пишущий свой дневник) - ооооооочень умная собака! Он записывает(!) свои мысли в дневник. А ещё он находит ответы на свои вопросы и всё это тоже записывает. Если честно, я с ним порой согласна... Вот одно из его рассуждений:

Что важнее всего в жизни? Еда. Нечего притворяться! У нас полон дом людей. Они разговаривают, читают, плачут, смеются - а потом садятся есть. Едят утром, едят в полдень, едят вечером. А Зина ест даже ночью: прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает.

Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят ещё, что я обжора...

Сунут косточку от телячьей котлетки (котлетку сами съедят!), нальют полблюдца молока - и всё.

Ну и чем он не прав?!

Или чем неправильно это рассуждение:

Когда щенок устроит совсем-совсем маленькую лужицу на полу - его тычут в неё носом; когда же тоже самое сделает Зинин младший братишка, пелёнку вешают на верёвочку, а его целуют в пятку... Тыкать - так всех!

И кто мне скажет, что Микки как-то не так мыслит?!
А ещё Микки - поэт. Вот самый первый его стих:

По веранде ветер дикий
Гонит листья всё быстрей.
Я весёлый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!

Или его подпись в этой главе:

Фокс Микки,
Собака-поэт,
Умнее которой в мире нет...

И вот что интересно - у Микки много таких на вид совсем "собачьих" мыслей, но все они вроде правильные...

Если читали, скажите как вы считаете: Микки прав, или мне так только кажется?

15 апреля 2013

RidraWong

Хорошая детская книга, забавная и милая. Всегда интересно взглянуть на повседневную жизнь человеческую с необычного ракурса. В данном случае повествование ведется от лица фокстерьера Микки. А он не так прост, как кажется на первый взгляд. Он и тонкий внимательный наблюдатель, и вдумчивый философ, и поэт… А поэтому есть в книге и грустная нотка. Непросто, ой непросто, такому тонко организованному субъекту в шумном и бестолковом человеческом мире.

Ну что там в Париже, подумайте? Был один раз, возили к собачьему доктору. Улиц — миллион, а миллион — это больше, чем десять. Куда ни посмотришь — ноги, ноги и ноги. Автомобили, как пьяные носороги, летят, хрипят — и все на меня!.. Я уж Зининой юбки из зубов не выпускал. Цепочка тянет, намордник жмет. Как они могут жить в таком карусельном городе!..

Расскажет нам Микки не только об улицах Парижа. Вместе со своей хозяйкой, девочкой Зиной, он побывает и в зоопарке ("тюрьма для несчастных животных!"), и в цирке, съездит на море, покатается на ужасном пароходе, потеряется и найдется. И всему увиденному и пережитому этот лохматый наблюдатель даст свою оценку: точную, неожиданную и смешную.

Вчера из усадьбы приезжал садовник. Привез яблоки и яйца. Лучшие отобрал для кухарки (знаем, знаем!), а худшие — для Зининых родителей. Поймите людей: носят очки, носят пенсне, а ничего у себя под носом не видят…

Но способность всё подмечать и анализировать вовсе не мешает Микки любить. Любить свою хозяйку, любить её шумных друзей и вечно занятых родителей, любить маленьких и беспомощных котят, которых непутевая мамаша-кошка подкинула ему, уходя по делам, и всех этих птичек, выпрашивающих хлебные крошки, и бестолковых бабочек, и весь огромный мир вокруг. Но и побурчать при этом он тоже любит…

До свидания, тетрадка, до свидания, лето, до свидания, дети — мальчики и девочки, папы и мамы дедушки и бабушки… Хотел заплакать, а вместо того чихнул.
Ставлю большую, большую точку. Гав! Опять меня блоха укусила!.. В такую трогательную минуту…
Кровопийца собачья!..

4 апреля 2021

zdalrovjezh

Занимательное чтение для детей. Хоть и было немного скучно, всё же интересно было понаблюдать за образом жизни русскоговорящих людей во Франции и заинтересоваться личностью автора, очевидно, послереволюционного иммигранта.

Дневник фокса Микки, как бы странно это ни звучало, написан собакой, которая отчего-то умеет писать. То есть вселенная в книге наша, просто фокстерьер втайне от всех берет в лапы карандаш и пишет корявыми буквами в тетрадь, искренне надеясь, что кто-нибудь потом опубликует записи. Было бы очень весело, если бы не моменты, когда пса оставляли одного - мне про такое читать явно не надо, ибо сразу же стресс, руки трясутся, коты дома одни, грустят, льют слезы и прямо страдают, что оставит потом неизгладимый отпечаток на их психике.
В остальном - безудержное веселье, и немного познавательности.

20 августа 2021

Бесплатно

4.3
(10 оценок)
Читать книгу: «Голубиные башмаки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно