«Ведьмина практика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саши Арслановой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Ведьмина практика»

wings_book

«Я представила себе вооруженный отряд боевых ползучих русалок и еле сдержала смех. В воде – то им меч без надобности, у них там и так силища, что ни у одной коровы не будет. Как схватят, как утащат на дно… А на суше скорее эффект неожиданности должен сработать. Если б я по приезде сюда увидела русалку, которая одной рукой мечом размахивает, а другой помогает себе ползти, наверное, долго бы заикалась. Это сейчас я уже привычная, потому что они тут вообще странные. Книжки читают, в приключения лезут»

Вот честно, мне иногда хочется почитать именно такие истории. Перенестись не просто в мир фэнтези, а в сказку! В настоящую сказку, да чтоб с нашей русской нечистью. Уютная история «Ведьмина практика» позволяет нам попасть в тот мир, где есть место чудесам, приключениям, магии и волшебству.

Главная героиня Забава - ведьма, молодая, не закончившая ещё учёбу, но активно практикующая. Не всегда, конечно, как по учебнику, но опыты и эксперименты ещё никто не отменял. А где практику проходят по распределению ведьмы? Правильно, в лесу! В лесу творится тут «всякое» и кто только не обитает. Всем внимание надо уделить, да решить проблемы накопившиеся. Водяной куда – то пропал, да и русалки захворали. Ведьмовская изба – капризная, да и сама себе на уме. Вот тут веселье и начинается.

«Когда ведьме становится скучно, ведьма начинает искать себе занятие»

А когда ты рыжуля, а не черноволосая ведьма, надо ещё и статус поддерживать.

«Ведьма не может быть доброй. Когда ведьма проявляет доброту, вечно какая - то ерунда происходит»

И главное своим перевоплощением не напугать окружающих, хоть это и нечистая сила.

«Леший меня как встретил перед избушкой, так и онемел. Не знаю, от чего больше – от шока или от восхищения»

У этой истории не просто динамическое начало, тут вихрь событий такой, что самим бы не угодить в этот водоворот. Стиль написания автора мне понравился. Очень много юмора и забавных ситуаций. Над некоторыми я смеялась просто в голос. Персонажи все настолько живые и задорные, что тут и любимчика сложно выбрать. Я не ожидала встретить на страницах этой книги столько нечисти, причем все такие классные и интересные. Тут вам и кикиморы, леший Бурьян, водяной Затон со своей свитой русалок, гарпии, ну и, конечно же, Лихо. А как народ говорит: «не буди Лихо, пока спит тихо».

И смогут ли маг и ведьма ужиться рядом. И хотя подход и методы у них разный, идея-то общая в использовании магических сил для достижения своих целей.

«Нет, я на самом деле ещё не видела таких магов, которые бы на ведьму с кулаками накидывались, но я и магов с говяжьей головой не часто встречала. Все бывает в первый раз»

И где бы Забава не появлялась, вечно все шло наперекосяк. Ну вот не получалось у нее обходить неприятности стороной. Но она никогда не переживала по этому поводу, потому что столько всего интересного впереди.

"- Как же с вами, ведьмами, сложно то…Загадки вечно какие – то, интриги, тайны…»

Я осталась в полном восторге от этой книги. Очень понравилась сказочная атмосфера. В этой компании нечистой силы было весело и уютно! Энергетика персонажей передалась и мне. Я получила хороший заряд положительных эмоций.

Начав читать книгу, я не смогла остановиться и прочитала за один день. Мне было очень интересно узнать, как же закончатся приключения нашей Забавы.
Надеюсь, что будет продолжение.

15 ноября 2023

DariaSchakina05

Такое уютное славянское фэнтези! Вот прям знаете: меня как будто лучшие подруженьки под ручки взяли да в лес к водяному и лешему увели. А там столько всякого разного приключилось, что не в сказке сказать…!
Кхм – кхм, а, впрочем, вы можете пережить это сами если откроете первые страницы «Ведьминой практики».

Очень люблю колоритное русское (славянское) фэнтези. Особенно когда там много доброты, теплоты и зло оказывается побежденным. Может всему виной сказки, на которых я росла в детстве? Не знаю) Но сейчас веду активную охоту за волшебными томиками, которые окунут меня в атмосферу таинственную, но при этом волнующую.)

Здесь мне понравилось всё! Но как известно, если русский человек захочет придраться, он найдет к чему. А если не найдет, значит придумает это и придерётся))

Главные герои написаны хорошо. Зараз.. (тьюфу!) Забава прям такая, какую я себе ее и представляла. Ведьма, немного вредная, но до безобразия добрая, открытая, отзывчивая. Да, конечно, ленивая, но кто в наши дни не безгрешен?!) Не всегда у нее получаются заклятия, да и настойки весьма сомнительные, но люди берут, а значит не так уж все и плохо.

Отдельная благодарность автору за то, что взаимодействия между главными героями не скатились в постельные сцены и появления приплод.. (ой!) потомства!)) Если честно, мне сейчас этого настолько сильно не хватает в книгах, что каждый раз, обнаружив такие чистые, светлые, высокие взаимоотношения я радуюсь, как ребенок в новогоднюю ночь тому самому велосипеду, который он выпрашивал весь год!))

Единственный нюанс – мне немного не хватило мага Айвена. Он постоянно где – то шатался, либо куда – то уезжал. И я так и не смогла до конца к нему проникнуться. Но проблемой это не считаю.

Пока читала произведение невольно ловила себя на мысли, что история чем – то похожа на «Ярилину рукопись». Не сюжетом (сюжеты, слава Богу, абсолютно разные), но атмосферой и общим настроением, появляющимся, пока ты со стороны наблюдаешь за тем как непринужденная Забава справляется со всеми тяготами, на нее свалившимися)

Марина Козинаки, Софи Авдюхина - По ту сторону реки. Ярилина рукопись (сборник)

Так вдохновилась, что теперь дальше продолжаю искать, а чего бы такое почитать со славянским колоритом?))

15 марта 2024

Ильвина Петрова

Книга читается залпом.
Увлекающая с самого начала. Юмористическая и душевная история.
Запоминающие персонажи. Не только главные, но и второстепенные. Все герои были вовлечены в эту запутанную историю с загадочным и тайным событием.
Из-за неопытности не все удачно получается у Забавы, и это выглядит даже комично. Она не падает духом и старается держать хороший настой.
Терпению Лешему только можно позавидовать. Особенно после экспериментов Забавы.
К тому же и избушка оказалась ещё с характером.
Русалки - те ещё скверные дамы. Одна из них просто - находка.
Интересно было следить за их перебранками. Но со временем находят общий язык.
Правда, есть и противоположный персонаж. По характеру и темпераменту.
Маг отличается от Забавы. Скрытный, угрюмый, но притягательный мужчина. Все же опыт и возраст играют свою роль.
Сюжет захватывающий и динамичный. Оторваться просто невозможно.
Тайна раскрывается. Напряжение к концу растет.
Финал поставил точку в этой истории,но не приключениям Забавы и ее друзей. С нетерпением жду продолжения.
Люблю такие истории.
26 мая 2024

Lessya Reads

Это книга действительно уходит в разряд «Уютное фэнтези»☺️.

Тёплая, лесная и просто чудесная история о молодой ведьме, которая после обучения отправляется на практику в лес.

Тут главное сделать всё как по учебнику и не нарываться на неприятности. Забава правда очень старалась, чтобы не привлекать к себе внимание и подружиться со всеми лесными жителями. Но лесная реальность - это вам не теория из учебников.

Забаву ждут испытания и новые друзья, которые будут рады [сначала не очень] новенькой.

Я очень надеялась найти в этой книге хорошее настроение, заряд позитива и юмора, и всё это я нашла.

У автора прекрасно получилось передать атмосферу славянского фольклора. Очень мне понравились подружки-русалки😁, своеобразные дамы.

А какая в книге любовная линия наклёвывается 🥰. Маг тут прям ну очень интересный и своенравный товарищ.

Итого: книга классная, персонажи душевные, жду продолжения🙌🏻.
10 декабря 2023

melka...@mail.ru

Моё внимание всегда привлекают истории в которых есть наши мифические создания. Поэтому я даже не сомневалась, что прочитаю эту книгу.

И я не ошиблась. Книга лёгкая, с юмором и просто пропитана колоритом леших, ведьм и множеством других персонажей. Все они очень харизматичны и не дают заскучать на протяжении всей истории.

Сюжет книги окунает нас в приключения молоденькой ведьмочки, которой нужно пройти преддипломную практику. Вроде бы чего сложного? живи в лесу, помогай лешему, готовься к экзаменам. Но не с характером Забавы. Её неугомонное желание найти приключения на свою пятую точку приводит к таким поворотам, что мало не покажется. А взаимодействия с нежитью только дополняют картину.

Поймала себя на мысли, что читаю книгу и не могу перестать улыбаться. Очень душевно и уютно! С удовольствием буду читать продолжение истории.

Благодарю автора за эту сказку!
12 мая 2023

tm...@mail.ru

Увлекательная история про молоденькую ведьму Забаву, влипающую в разнообразные проблемы во время практики в лесу.
Леший, русалки, гарпии и прочая нежить прилагаются.
1 октября 2023

ladis...@mail.ru

Забавно)
30 апреля 2024

cherpa...@gmail.com

супер
22 декабря 2023

Dzyn-Dzyn

Веселое фэнтези в антураже русских сказок. Есть тут и леший, и водяной, и русалки. Бабы-Яги не было, но различного магического люда хватало.
Люблю я такие сюжеты: ведьма / колдунья живет в лесу и творит добро. Не всегда умышленно, но всегда от чистого сердца. И приворотное зелье для девки из деревни сварит, и водяного найдет, и с гарпиями подружится. Такие героини хоть слегка и типовые, но в них чувствуется веселость, непосредственность, внутренний стержень и раскрывающаяся "необычность" персонажа.
В данном романе главная героиня - Забава. Ее отрядили на практику в лес. Начало было не ахти: только ступила в лес (читай место практики) русалки украли ботинок! Так и начались приключения Забавы, которые потом вылились в интригу и магическую битву, где грозным оружием ведьмы был котелок. Ну а что, не всем же мечами да копьями махать!
Книга веселая, персонажей много, но в них совершенно не плутаешь. Будут тут намеки и на необычные способности главной героини, которые, как я думаю, в будущем автор раскроет. Мироустройство показано дозированно, но совершенно хватает на то, чтобы в голове складывалась единая картина. В сюжете есть и маги, и ведьмы, это как бы разные существа и отношения между ними нейтрально-напряженные. Есть еще как настоящая нежить (кикиморы, русалки и т.п.), так и искусственно сотворенные существа (фавны, гарпии и т.п.). При этом, все из них читателю будут известны, так как взяты из фольклора и мифологии разных народов. И не смотря на, казалось бы, салат из мифов, все выглядит органичным, нет какой-то пестрости и несоответствия.
В целом, роман понравился. Обязательно буду читать цикл дальше. Очень уж интересно какие еще приключения упадут на Забаву! Рекомендую этот роман всем любителям фэнтези, особенно русского / славянского и темы "ведьма в лесу".
Прослушано в исполнении Лины Ветлицкой.

23 мая 2024

Kolombinka

Не особо зацепила история, хотя вторую часть в виш добавила. В надежде на любовную линию. Славянскую тему в ромфанте ищу и ценю, по персонажам и сюжету получила то, что представляла. Меня немного смутил неровный стиль письма, периодические западания в юмористическое. Автор для меня новый, а похож на старых. Особенно в шуточках и прибауточках. Они мне там вообще казались не в тему. Или чувствовалась в них натужность какая-то. Мне пытались сделать весело, я недоумевала ;)

Появление гарпий и фавнов в славянском лесу сначала встретила на ура. Смешение мифов, супер! Потом выяснилось, что это искусственно созданные существа. С чего бы... зачем... Интерес угас. И в общем-то вся книга так и воспринималась - с угасающим интересом. Вроде и событий много, и персонажи яркие, ситуации нелепые, а сказать нечего. Я уже и имена забыла. Кроме Заразы-тьфу-Забавы. Может быть, виноват акцент на родительско-детских отношениях вместо любовных. И зачин мне не особо нравится - ну какой нормальный ректор-декан-директор цирка отправит студента на практику в тьмутаракань без присмотра и куратора? Какой смысл в такой практике? Угробиться и угробить окружающих? Представьте вместо студентки-ведьмы студента-хирурга, например. Проходите, раздевайтесь, ложитесь, сейчас я вас резать буду.

31 мая 2024