«Дорогие гости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Уотерс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дорогие гости»

ortiga

В принципе, 4 года ожидания, пока роман переведут и издадут, оправданы.

Итак, на дворе 1922 год, главные герои - Фрэнсис Рэй лет 26-27 и её мать, обедневшие и материально, и, так сказать, семейно. Братья Фрэнсис убиты на войне, а отец, практически заставивший их туда пойти и оттого презираемый героиней, тоже не так давно скончался. Средств содержать дом нет, так что девушка выступает и за кухарку, и за поломойку, и за всё остальное. И она с матерью принимает нелёгкое решение - взять постояльцев. Действие начинается с того, как эти самые "платные гости", чета Барберов, въезжают в дом. Леонард примерно возраста Фрэнсис, а его жена Лилиана совсем молоденькая, около 22 лет.
Начинается притирание хозяев и жильцов. Ведь это непросто - терпеть в доме посторонних, подлаживаться под их привычки, слышать разные звуки в то время, когда уже спишь, и т. д.
Лилиана проявляет дружелюбие и желание общаться с Фрэнсис. А поскольку в прошлом Фрэнсис уже случилась любовная история, да не с мужчиной, а с девушкой, то неудивительно, что вскоре она начинает испытывать чувства к гостье. Но самое удивительное, что и гостья вроде бы тоже...
И тут я уже подумала, что меня ждёт любовная драма, треугольник, страдания и метания с плохим финалом (я не особо читала аннотацию и не была в курсе про

спойлертрупсвернуть

), но автор преподносит сюрприз и разворачивает историю в психологический детектив. Ну как детектив. Есть полицейское расследование, есть допросы, есть ужас разоблачения. И метания есть, только уже не любовные. Я реально переживала за главную героиню и скорее переворачивала страницы.
Сара Уотерс мастерски погружает нас в послевоенную эпоху, быт обедневшей семьи, переживания героев. Персонажи меняются и раскрываются. Вот Фрэнсис - несколько лет назад побоялась открыть всем свои чувства, уйти к любимой девушке, когда вскрылась их связь. Теперь же, видя, как бывшая подруга счастлива в новых отношениях, Фрэнсис страдает от своей былой трусости и намерена действовать решительно в отношении Лилианы.
А вот Лилиана. Давно несчастлива в браке, но что для неё любовь Фрэнсис? Что-то мне не верится в искренность её чувств, от скуки и нелюбви мужа, скорее всего, она подумала, что полюбила.
Финал открыт, я уже говорила, что не любитель таких финалов. И мне почему-то не хочется, чтобы эти двое были вместе. Слишком много недоверия между ними, слишком много произошло. Слишком дорого обошлись семейству Рэй их гости.

В целом чтение доставило мне удовольствие, но вторая половина книги понравилась больше.

24 сентября 2018

lustdevildoll

Лондон, 1922 год. Многие не вернулись с войны, в том числе и оба брата Фрэнсис Рэй, а отец ее их гибели не пережил. Оставшись с матерью вдвоем без средств к существованию и слуг - а работа для женщин "из благородных" пока еще считалась не тру, - вынужденная самостоятельно заниматься хозяйством Фрэнсис решает сдать второй этаж дома квартирантам, и к ним в уютный особнячок на Чемпион-Хилл въезжает молодая чета Барберов из "класса клерков". Интересно, что в то время Чемпион-Хилл и Кемберуэлл в целом считался вполне элитным районом в сравнении с соседним Пекхэмом, где проживали лавочники и прочий люд классом пониже. Послевоенное время - как раз то, когда необоснованные границы между ранее принятыми классами начали стираться, и в романе это прекрасно иллюстрируется.

Традиционно для Сары Уотерс, Фрэнсис вовсе не старая дева, а в принципе не интересуется мужчинами. В предвоенные годы она ходила на митинги суфражисток и даже провела три ночи в полицейском участке за то, что швырнула туфлями в члена парламента, а еще встречалась с девушкой, но после смерти братьев и отца оставила эти "детские глупости" и осела в четырех стенах, подчинившись размеренному распорядку дня: хлопотам по хозяйству (пыль с лепнины да псевдоякобианских завитушек сама себя не сотрет), чтению "Таймс" (на другие газеты денег нет), беседам с матерью за чашкой какао, походам в кино по средам и раздумьям, где бы взять денег, чтобы оплатить счета да накопленные отцом долги. Квартиранты стали для нее палочкой-выручалочкой, пусть поначалу чужие люди в доме и напрягали: ходят что-то, топочут, и комнаты обставили аляповато, и газ жгут, и ванны принимают... А если сталкиваешься с ними, особенно с мистером Барбером, будучи в халате или неприбранной, или в саду поздно вечером, а он еще и флиртует - тут и у меня, как у читателя, включался режим кринжа. Знаю, каково жить в коммуналке даже в современное время - всем неудобно, не расслабиться и не походить по дому в трусах, приватности никакой, постоянные мысли о соседях, как бы им не помешать, и как бы от них отгородиться.

Постепенно миссис и мисс Рэй привыкли к постояльцам и даже с ними подружились, но если под одной крышей оказываются две молодые дамы, одна из которых лесбиянка, а вторая, как выяснилось несчастна в браке, жди беды. Так и получилось - первую половину книги я читала любовный роман в прекрасном историческом антураже, со всеми переживаниями, свойственными, наверное, таким людям в ту эпоху, а вторая половина заставила вспомнить Джоди Пиколт с ее полицейскими расследованиями и судебными процессами, когда виновник известен с самого начала, но на сто лет раньше. Здесь на полную работал режим "мысли как преступник", со всех сторон препарировались моральный выбор, совесть, тайные отношения, оправдание и обвинение, принятые нормы, разные стороны справедливости. Читателю поспорить с собой и заглянуть внутрь себя, безусловно, придется.

спойлерБудущего для Фрэнсис и Лилианы я не вижу - к ним еще долго будет приковано общественное внимание, а огромное семейство Лилианы уж точно глаз с нее не спустит. Фрэнсис не бросит мать, да и варианта ее быстрой смерти, продажи дома и переезда в тот район, где свободно живут вместе Кристина и ее девушка Стиви, тоже не вижу, ибо это моментально вызовет подозрения. И так когда Фрэнсис забегала на Уолкорт-роуд проведать подругу, это казалось ее родным странным, а уж жить вместе... мигом просекут, вспомнят былое и сложат два и два. Кульминационная сцена ссоры, убийства и избавления от трупа была сильнейшей из прочитанных в детективах за последние лет десять - читалась на одном дыхании, будто кино смотрела, ни одного лишнего слова. свернуть
24 сентября 2019

Nataly87

Ох уж эта Daily Mail со своими хвалебными отзывами, ох уж эти современные классики с маркером 18+... Пишут они свои романы-перевертыши якобы "в духе Достоевского", делая упор совсем на других моментах, что понравится далеко не каждому читателю. С этой книгой было сложно: "нравится-не нравится" чередовалось между собой, интерес сменялся сначала скукой, потом раздражением, потом опять интересом и снова скукой. Теперь понимаю для себя, что писать-то автор может, и темы в принципе затрагивает проблемные, вот только глубоко "копает" уже не в том направлении.

На фоне пережившего войну и медленно встающего на ноги Лондона 20-х гг. прошлого века мы знакомимся с жизнью главной героини данной истории - молодой девушки Фрэнсис. 26 лет - такая малость, только вот погрязшая с головой в заботах о теряющем былой блеск доме, в неоплаченных счетах, без собственной семьи, она чувствует себя старой девой, нужной только матери и никому больше. И ради лишней монеты в кармане она решается потесниться в собственном доме - впустить в него молодую супружескую пару, обаятельных миссис и мистера Барбер. Теперь читателю предстоит следить за развитием взаимоотношений этих посторонних друг другу людей.

Для меня вся история разделилась на 2 части. В первой половине этой немаленькой по объему книги не происходило ровным счётом ничего. Беглое знакомство героев и с героями состоялось, следом началось изнурительное погружение в каждодневную рутину дел описываемого семейства: как мыли полы, как готовили, как ели, что друг другу сказали, куда пошли... За пределами этого изредка мелькали некие полутона-полунамеки на будущее, но ситуацию они спасали слабо: процесс чтения был скучным и вялотекущим.

А потом вступила вторая часть книги, и по страницам закружил водоворот страстей - тот, который 18+, специфический и излишне плотский. Украсило ли это книгу? По мне, нет, но хотя бы после этого то, что было задумано, начало потихоньку реализовываться в романе. Здесь будут переживания и страх, здесь некоторые знакомые нам герои приобретут новый окрас своих характеров. По крайней мере мне было интересно наблюдать за той же Фрэнсис, за чертами, ранее скрытыми между строк и вдруг неприятно проявившимися.

На мой взгляд, эта книга на классику никак не тянет и не только потому, что в ней слишком много "воды". Просто бытовой роман с задранными юбками и страданиями по этому поводу.

P. S. Финал, кстати, совсем невнятный.

7 мая 2021

Tsumiki_Miniwa

Даже весьма изысканный десерт можно испортить, добавив в него слишком много сахара. После, как не разбавляй его глотком кофе, а быть может, и чем покрепче, лучше не станет. Хрусткая жижа так и будет скрипеть на зубах, заставляя поморщиться. Будем честны с самого начала: не такого угощения я ждала от автора «Маленького незнакомца», покорившего меня несколько лет назад. Что я хотела получить? Невероятную атмосферу старины, скользкую интригу, паутину тайн? Может быть, но, конечно, не то, что получила в итоге.

Фрэнсис Рэй с матерью выживают в шикарном особняке на респектабельной Чемпион-Хилл. Именно выживают, едва сводят концы с концами на небольшой процент от не самого удачного вложения отца семейства. Впрочем, его уже давно нет. Братьев забрала недавно отгремевшая война, отец ушел следом. Пытаясь поправить бедственное положение, Фрэнсис решается сдать верхние комнаты постояльцам, чете Барберов. Это решение манит небольшим, но постоянным доходом, способным перекрыть неоплаченные счета и прочие долги, но на деле оборачивается пониманием, что прошлого не вернуть, ворохом подспудных переживаний, большой любовью и большой трагедией.
Сама по себе тема войны, точнее его эха, звенящего в тишине еще долгое время после, является по себе благодатной, щедрой на размышления. Едва ли не каждая семья, будь она состоятельная или нет, пережила трагедию. Потеряла мужчин – братьев, отцов, а то и тех, и других. Однако с этой потерей приходилось жить, прятать внутри себя глубокую зияющую рану. Семьи, ранее обитающие на вершине сословной лестницы, скатились с нее кубарем, а признать, что теперь ты находишься у самого подножия – ой как непросто. Такой и была семья Рэй. Миссис Рэй не понимает, либо успешно делает вид, что не понимает удручающего положения дел. Мисс Рэй, Фрэнсис, чувствуя немалую ответственность за судьбу матери, взвалила все на свои плечи. Чужая для всех, словно выброшенная из уютного прошлого на новый берег, она жертвует многим: своей гордостью, своим домом, который отныне не будет принадлежать только ей, своим счастьем, которое у нее безжалостно отняли еще тогда, до войны… Ну а пока она рисует для матери безоблачную картину жизни, улицу запружают солдаты – люди, некогда выполнявшие важное дело, но теперь ставшие никем, потерявшие друзей, потерявшие себя. Нищета – вот их нынешний удел.
На сей теме развернуться бы вширь, заглянуть бы в бездну, но автор не спешит, торопится впустить в старый дом дорогих гостей – Леонарда и Лилиану Барбер из класса клерков. Вместе с ними проскальзывает внутрь и Любовь. Сначала она прячется этажом выше, но после выходит на свет и останавливается у комнаты Фрэнсис – выходи! И боже мой, боже мой, сколько она завоевывает страниц! Щемящая, терпкая, страстная, стихийная, она пропитывает взглядами, стонами, поцелуями, тайными встречами главу за главой… Ох!
За интересным вступлением, сулящим размышления о послевоенных бедах, о социальном неравенстве, о предрассудках, пришла Любовь и влажной ладошкой перекрыла все что было. Нет, вы поймите, я вовсе не против нее! Под приятным соусом я могу насладиться и историей любви, но здесь… Здесь ее было слишком много. Она выпячивалась на каждой странице как непомерная несуразная в размерах груда сахара в айвовом варенье. В середине романа, да что там, во второй главе я заскучала. Захватчица Любовь засыпала все, не дав толком развиться ни одному из возможных побочных направлений.
По сути дела я очень терпеливый читатель, но после, в девятом часу утра, в переполненном вагоне метро я натолкнулась на следующее:

«Я хочу тебя каждой клеточкой, - сказала она при следующей встрече с Лилианой. – Мои ногти хотят впиваться в твое тело. У меня мурашки бегут по спине всякий раз, когда ты проходишь мимо. Даже пломбы в моих зубах хотят тебя!» (с.)

Реакция была почти моментальной: скриншот подруге («смотри, что у меня тут!»), подавленный смешок и кривая ухмылка. Я на какую-то минуту даже растерялась: в каком жанре я нахожусь? Ну а после внутреннее раздражение уже нарастало как снежный ком. Возможно, тогда все еще можно было исправить, но слишком многое выводило меня из себя: миссис Рэй, благополучно закрывающая глаза на собственную дочь; подчас возникающий эгоизм Фрэнсис, который и можно бы объяснить пережитым одиночеством и лишениями, но уже никак не хочется; безрассудство влюбленных, потерянный ребенок, который ни в чем не виноват; Леонард, с отношением к которому я так и не разобралась… А был ли он таким уж мерзавцем? И такой ли уж жертвой была Лилиана? Финал должен был бы все исправить, но из-за горы наваленного сахара я уже и не чувствовала перипетий «в духе Достоевского».

Все пошло наперекосяк. Небольшой том я тянула почти две (!) недели. Невероятно. Я долго думала над оценкой, но сравнение, как и всегда, помогло. Приходится признать, что четверку поставить книге я просто не могу, ибо за плечами есть истории куда более захватывающие. Увы и ах, но кто убережет от разочарований? А впрочем, я уже знаю кто. Достаточно перевернуть первую страницу.

7 апреля 2019

Наталья Матвеева

Увлекательно и нестандартно
30 декабря 2018

Meki

Совершенно точно могу сказать, что если бы не игра, я бы до этой книги добралась ну очень не скоро, прямо очень-очень. А начав читать, вполне вероятно, отложила бы книгу до лучших времен не дойдя и до середины.

Семья Рэй некогда была довольно состоятельной: престижная улица, большой и красивый дом, слуги. Они были вполне себе счастливой семьей. Но случилась война, оба брата мисс Рэй погибли, отец скончался не дожив совсем чуть-чуть до конца войны и остались только мисс и миссис Рэй. Со смертью отца обнаружилось, что они потеряли не только всю мужскую часть семьи, но и все свое состояние. Сколько бы не злилась Фрэнсис на отца, сколько бы не старалась привести в порядок разваливающийся на глазах дом, сколько бы не пыталась свести концы с концами и рассчитаться с долгами - все было бессмысленным и у миссис и мисс Рэй не осталось иного выхода, кроме как пустить постояльцев в дом. Чета Барберов, Леонард и Лилиана, были совершенно не похожи на семью Рэй. Они принадлежали к другому классу, но у них были деньги.

Я люблю Англию в книгах, обычно у меня как-то сам собой появляется интерес, стоит только увидеть заветное слово "Лондон" или любой другой городок. Но здесь это не сработало. Чаще всего я люблю плавное повествование, описание обычных будней героев, люблю таких совершенно простых персонажей, но здесь было что-то не так и это довольно странно для меня. Мне было очень сложно пробираться через книгу, мне было ужасно скучно, меня раздражали все поголовно герои книги. Меня не радовали ни описания парков, ни улочки, ни город, ни вполне себе типичные дамы вроде миссис Плейфер. Мне банально не хотелось брать книгу в руки пока не осталось страниц сто, наверное. И вот тогда пришел восторг! Для меня последние сто страниц сделали всю книгу, вытянули ее и мне даже не хотелось, чтобы все это заканчивалось.

Книга разделена на три части: от знакомства до поцелуя, от поцелуя до убийства и от убийства до развязки. Автор знакомит нас с персонажами плавно и постепенно. Рэй и Барберы действительно очень разные. Лени и Лили живые, яркие, шумные и веселые, а Фрэнсис с матерью, особенно на фоне Барберов, выглядят серыми и унылыми. И если миссис Рэй просто чопорная английская дама с определенными устоями и понятиями, то Фрэнсис довольно своеобразный персонаж. У нее было яркое прошлое, она бунтовала, делала что хотела, любила кого хотела, но сейчас от той Фрэнсис осталось лишь блеклое воспоминание, настолько блеклое, что главная героиня кажется каким-то роботом с кашей в голове и набором обязанностей. Но при появлении Лил в доме Фрэнсис что-то будто ломается, переклинивает и главная героиня начинает то ли оживать, то ли сходить с ума.

Вся первая часть книги - это рутина, рутина, рутина, переливание из пустого в порожнее и постоянные метания главной героини от дружбы с Лил, до чувств далеких от дружбы. То она дружит, то она не понимает, что в ней такого, то она восхищается, то чуть ли не презирает. Это утомляло! Лилиана же этакая птичка, прыгающая с ветки на ветку, очаровательная и милая. Порой она казалась совершеннейшей пустышкой, порой наоборот что-то в ней было такое цепляющее и таинственное. Где-то на фоне был Леонард - персонаж неоднозначный, то он вел себя вполне достойно, то оказывался мягко говоря неадекватным и ненормальным. Матушка Фрэнсис хоть и не всегда казалась адекватной, но была вполне понятной. Она человек, который не может примириться с настоящим, ей проще думать, что деньги возникают по мановению руки, а порядок наводится сам. Для нее муж всегда сильный, правильный и хороший, а женщина обязана быть примерной женой.

Вторая часть - это одна большая постельная сцена. Вообще, для меня неожиданно было обнаружить в книге такое количество сцен сексуального характера. Нет, я совершенно не против такого, но здесь это было странно, порой казалось совершенно неуместным и, честно говоря, порядком раздражало. Сплошная похоть! Во второй части книги героини буквально в каждом углу зажимают друг друга и начинаются бесконечные влажные поцелуи, молочные груди и руки между ног. И все бы ничего, если все вот это вот не подавалось в виде всепоглощающей любви. Ну серьезно, какая любовь, если они ни о чем кроме секса не думают вообще! И еще эта странная привычка многих авторов сначала дать персонажу книги заявить "я тебя люблю", а потом через пару страниц пустить его в размышления вроде "боже, неужели это любовь? А что если это на самом деле любовь?". Ох, не могу просто. В целом, отношения героинь выглядят так, будто Фрэнсис полюбила бы кого угодно, лишь бы только любить, а Лили влюбилась бы в ответ в кого угодно, лишь бы только ей восхищались и боготворили ее. В этой части порадовало, наверное, только то, что Фрэнсис наконец-то стала оживать! О, и отдельного внимания заслуживает фраза, из-за которой я долго хохотала:

Даже пломбы в моих зубах хотят тебя!

Третья часть - это расследование убийства и пятьдесят оттенков страха. Здесь простая нервозность, приступы дикой паники, черного ужаса, мучительного отчаяния, эмоциональные и физические коллапсы, паранойя и даже нервный срыв. Эта часть как испытание для Фрэнсис и Лил. Испытание их стойкости и их чувств. Я до последнего не могла понять, переживут ли они весь этот кошмар с расследованием убийства и судом или нет. Эта часть наконец-то заставляет задавать вопросы. А действительно ли они любят? А действительно ли убийство было случайностью? А действительно ли получится найти убийцу? А действительно ли они выдержат? И главное, посадят ли того, кого подозревают в убийстве? Здесь герои постоянно ссорятся, раздражаются, подозревают друг друга, обвиняют друг друга, обстановка накаляется до невозможности. Фрэнсис бесила меня больше обычного, я не понимала, чего она вообще хочет, порой ее мысли вызывали недоумение просто. Но самым интересным для меня был суд, я действительно переживала за судьбу подсудимого, хотя он и не казался хорошим и достойным персонажем, но хотелось справедливости.

Эта книга заставляла скучать, приводила в уныние, удивляла, раздражала, немножко волновала, здесь были дикие и отвратительные моменты с кучей крови, поразительная глупость и злобность людей, куча неадекватных реакций и толпа, которой хочется зрелищ. Но после книги остается приятное послевкусие, поэтому просто не смогла поставить низкую оценку. Хотя мне не хватило какой-то более четкой концовки, осталось ощущение незавершенности.

15 ноября 2021