Когда бог был кроликом

Gabka

Молодец эта Сара Уинман, рассчитала всё правильно. Как нищий на паперти, демонстрирующий все свои культи и язвы с расчетом, что больше подадут.
    Очень дозировано, с чувством, с толком она всю книгу вбрасывает в сюжет всякое "этакое".

Судите сами (дальше - спойлеры)

Маленькая девочка, немного не такая, как все. Старший брат, любящий примерять мамины туфли (вброс). Сосед, старый еврей, якобы переживший концлагерь, оказавшийся педофилом (вброс). Девочка-подружка, еще более не такая, чем главная героиня. Мама подружки - дама пьющая и распущенная (вброс). Тетушка главной героини, сестра отца, актриса-лесбиянка, влюбленная в маму девочки (вброс). Приятель брата, гей, впоследствии похищенный террористами в арабской стране с целью выкупа (вброс). Случайно появившийся друг семьи, стареющий гей (вброс). Дальше - больше. Снова педофилия, тюрьма, домашнее насилие, онкология, 9/11, амнезия. Да, и кролик, конечно же.

Как на мой вкус, так серьезный перебор. Лично я, прочитав эту книгу, не прослезилась, а разозлилась. Поэтому 2 звезды.

nad1204

Прочитала книгу и прозрела: жизнь моя чертовски скучна, невообразимо убога и тошнотворно правильна.

У меня есть брат, но он не гей.
    У брата множество друзей, но никого из них не похищали в арабских странах с целью выкупа.
    У меня есть тётя, но она не лесбиянка и не влюблена в мою мать.
    Я в детстве не ходила одна по соседям, не дружила с подозрительными старичками и видимо поэтому счастливо избежала всяких грязных игр, которыми теперь пугают маленьких девочек.
    Я никогда не была странной девочкой. И подружки у меня до омерзения обыкновенны.
    Мы все выросли и никто из нас не убил своего мужа.
    И амнезией никто не страдал.
    И без вести не пропадал...

Может мне повезло.
    А может просто не надо было лепить все несчастья, человеческие пороки, наклонности и трагические события в одну кучу. Как-то это странно выглядит.
    Каждая трагедия отдельно — до слёз. А вот сваленные вместе...
    Не верю!
    Единственный огромный и жирный плюс — читалось легко и было интересно: какая же ещё гадость случится с нашими героями...

valeriyaveidt
    НА ПОВЕРХНОСТИ

На самом деле, почти все читатели, поставившие роману отрицательную оценку, в своих отзывах высказались о том, что в книге слишком много нетрадиционной любви и прочего фетишизма. Из них абсолютное большинство людей считает, что автор серьёзно переборщила с сексуальной ориентацией главных героев: в принципе, брата-гея было бы вполне достаточно; зачем приплетать ещё нескольких гомосексуалистов, среди которых один настоящий эксклюзив – пожилой йог, – для большинства остаётся непонятным...

Если честно, мне показалось, что мы слишком много внимания придаём тому, кто с кем спит. Книга совершенно не об этом. Какая разница, любит он(а) женщин или мужчин? Неужели от этого любовь изменит свою форму и глубину?

Мир совсем неплохое место, когда ты молод и здоров. Мир прекрасен и добр.
    КОПНЁМ ГЛУБЖЕ

Есть такая шутка: если до 25 лет не женился, то потом рано. Шутку можно немного перефразировать: если до 25 лет продолжаешь верить в то, что однажды бог был кроликом, значит, уже не вырастишь. По этой причине или по другой девушка 27 лет – главная героиня романа – в душе всегда будет оставаться девочкой (даже если однажды ей стукнет полвека).

Большинство читателей считают (в их числе те, кто поставил книге отрицательную оценку), что автору хорошо удалась первая часть, где повествование ведётся от лица ребёнка, и неважной вышла вторая часть книги, в которой о событиях рассказывается с позиции взрослой девушки. Такой контраст, на мой взгляд, объясняется следующим фактом: читатели ждут, что девочка повзрослеет, а значит, начнёт думать и поступать по-взрослому. Ан нет. Девочка превращается в молодую женщину, но остаётся эгоцентриком – эдаким ребёнком пяти-шести лет, закономерно считающим, что весь мир должен крутиться вокруг него. И читателю это не по вкусу. Читателю хочется большей достоверности, большей обычности.

Сейчас кольцо было мне в самый раз; я надела его на безымянный палец и поднесла к свету. Бриллианты и сапфиры засверкали. Я улыбнулась точно так же, как девочка, когда-то получившая его в подарок. Девочка, замороженная во времени.

В действительности роман гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Он не о людях, отличающихся от нас с вами сексуальной ориентацией; он о людях, которые сумели сохранить веру в то, что чудеса возможны. Он о внутреннем ребёнке каждого взрослого, забывшего, что однажды бог мог быть кем угодно – даже кроликом...

— Как ты думаешь, а кролик может быть Богом?
    — Лично я не знаю ни одной причины, по которой кролик не мог бы быть Богом.
    ПОДНАЖМЁМ ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Меня, к примеру, приятно удивило описание утопических отношений в семье, при которых родители всецело понимают детей и, самое главное, принимают их такими, какие они есть на самом деле, и наоборот. Давайте признаемся самим себе: кто не мечтал о том, чтобы мама и папа никогда не ругались, старший брат был лучшим другом, а тётка – своей в доску?..

Это идеально – да.
    Это невозможно – может, всё-таки стоит попробовать?
    Ведь семья – это то, что мы можем создать сами. Так давайте будем хорошими создателями!

Такой уж она была: всегда благодарной за то, что имеет. Её стакан был не только наполовину полон, но к нему словно прилагалась гарантия постоянного пополнения.

Пожалуй, больше всего в романе подкупает призыв автора творить добро. Представьте, Сара Уинман знакомит читателя только с теми героями, которые являются сугубо положительными!.. В романе, конечно, есть свои злодеи, но мы не знаем, как их зовут, сколько им лет, где они живут… Да и зачем омрачать повествование подобными деталями? Думаю, это и есть главная причина, по которой книга будет продолжать находить тысячи благодарных читателей по всему миру.

phantasm

Жила-была Сара Уинман, актриса из Великобритании. Видимо на актерском поприще не все так гладко складывалось, и решила она попробовать себе в чем-нибудь еще. Может петь начать? Или танцевать? Податься в цирк? Нет, лучше напишу книгу! И вот мир увидел книгу "Когда бог был кроликом".

Чтобы книга зацепила, нужно чтобы герой книги страдал, тогда читатель будет ему сочувствовать. А если герой будет страдать недостаточно сильно и много? Я знаю, знаю! Пусть страдают все, абсолютно все герои книги! А еще нужно ввести необычного персонажа, отличающегося от других. И пусть он из-за этого страдает, и жизнь пусть из-за этого не складывается. Точно! Пусть главную героиню в детстве пощупают (ну, вы поняли, в каком ключе)! И чтобы она была не одна в своем горе, пусть ее подругу тоже пощупают, но они узнают об этом роднящем их факте уже будучи взрослыми.

Но чего-то не хватает. Пожалуй, сделаю брата главной героини геем. А потом придумаю ему друга, который тоже будет геем. Отлично, отлично, сколько замечательных идей... Стоп. По-моему, тема гомосексуализма не раскрыта... Лесбиянка! Здесь не хватает лесбиянки! И добавим еще одну латентную... или пусть будет би? В общем, определюсь по ходу. Так и в течении книги надо ввести парочку нетрадиционных персонажиков. Погодите-ка... Боже ж ты мой, да я пишу шедевр!

Но чего-то все же не хватает. Драма, НУЖНО БОЛЬШЕ ДРАМЫ!!!!!!! Какие у нас там темы популярны? Значит, добавим терроризма, немного киднеппинга, отрежим кому-нибудь ухо в лучших традициях ГП. Черт, не могу никуда впихнуть холокост и психические отклонения... Нет, что-то складывается, мозг что-то пытается выдать... ДА!!! Еврей-шизофреник - решение всех проблем. Бесподобно, просто прекрасно. Осталось только добавить парочку приемчиков в лучших традициях мыльных опер и мой шедевр будет готов увидеть мир.

Серьезно, у меня впечатление, что эта книга писалась именно так. Я не удивлена, что начинающий автор решила понапихать в свое дебютное произведение всего, да побольше, побольше. Поражает то, что это каким-то образом сработало. По большому счету книга мне понравилась, читается она очень легко. И что удивительно, хоть выросшая главная героиня ничего из себя не представляет (до такой степени, что она скорее всего бомжевала бы, не будь у нее знаменитой тетушки и неожиданно ставших состоятельными родителей), она меня не раздражает. Как-то смогла меня подкупить малышка Элли так, что Элли переросток просто не смогла ее переплюнуть и выбесить.

Книга из разряда "или полюбишь, или обплюешься", так что рекомендовать ее не буду. Но рискнуть вполне себе можно.

Vellamo

Я думала, что, пока читаю эту книгу, сойду с ума от переживаний. Трижды или четырежды начинала шмыгать носом и вытирать набежавшие слезы, несчетное количество раз заливалась смехом. И все отсчитывала, сколько страниц осталось до конца, - так не хотелось, чтобы эта чудесная книжка заканчивалась. Но она закончилась; осталось приятное послевкусие, как после сладкой-сладкой карамельки, запитой очень крепким чаем без сахара.

Девочка Элли живет в своем маленьком мире, ходит по давно знакомым истоптанным тропинкам вместе с братом Джо (милый мальчик, прекрасный друг, по ночам красит губы маминой помадой). Взрослая Элли сталкивается с жестокостью и холодностью чужих улиц, с обрушившимся на нее Нью-Йорком и с правдой, от которой хочется бежать, размахивая руками и громко умоляя Всевышнего изменить сценарий.
    У каждого из нас в жизни случаются драмы - Элли глотнула сполна. Никаких картинных заламываний рук и невероятных приключений, все до невозможности банально. Истории вполне обыденны - нередко задумываешься: "Господи, да ведь со мной может случиться что-то подобное. Нет. Нет. Нет."

Несмотря ни на что, это - одна из самых добрых книг, которые я читала. От нее исходит немного даже исцеляющее тепло и жизнеутверждающее "все будет хорошо".
    Пожалуйста, прочитайте "Когда бог был кроликом".
    Пожалуйста.

Прекрасная добрая книга
    Потрясающая книга, заставляющая читателя испытать гамму эмоций! С первой страницы я стала членом семьи главной героини и до последней страницы проживала все ее белы рядом. Книга была прочитана за один день, ведь от нее невозможно оторваться
    Очень хорошая книга,интересная,увлекательная,легко читается